RPP 3.1 dan 4.1 - Siti Khuzaimatun

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks Eksplanasi Tema : Peristiwa Alam Subtema : Tsunami

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3x Tatap Muka) A. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

Indikator

1) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan

2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis

2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

Indikator

1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian

2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian 3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian

3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

Indikator

1) menjelaskan struktur teks eksplanasi

2) menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks eksplanasi

4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

Indikator

1) penggunaan konjungsi dalam teks ekplanasi 2) memaknai kata dan istilah dalam teks eksplanasi B. Tujuan Pembelajaran


(2)

1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tertulis.

2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.

5. Diberikan model teks eksplanasi dari wacana “Peristiwa Alam”, siswa dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi

6. Diberikan model teks eksplanasi dari wacana “Peristiwa Alam”, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks eksplanasi

7. Diberikan model teks eksplanasi dari wacana “Peristiwa Alam”, siswa dapat menjelaskan konjungsi dalam teks eksplanasi

8. Diberikan model teks eksplanasi dari wacana “Peristiwa Alam”, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks eksplanasi

C. Materi Pembelajaran

 Struktur teks eksplanasi

 Ciri-ciri bahasa teks eksplanasi

 Unsur kebahasaan konjungsi dalam teks eksplanasi “Tsunami”

 Makna kata dan istilah dalam teks eksplanasi “Tsunami” D. Metode Pembelajaran

Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

E. Media

1. Teks eksplanasi 2. Gambar

3. Lirik lagu

F. Sumber Belajar

Buku Siswa “Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII” Halaman 113-140 G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan


(3)

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4) Untuk membangkitkan rasa syukur siswa atas anugerah keindahan alam dan membangkitkan kesadaran untuk menjaganya, siswa diputarkan lagu yang berjudul “Pemandangan” karya A.T. Mahmud (buku siswa hlm. 113) kemudian menyanyikan bersama-sama untuk memahami pesan dalam lirik lagu tersebut.

b. Kegiatan Inti

1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli, tanggung jawab, dan santun siswa mengamati sebuah gambar peristiwa alam (buku siswa hlm. 113 dan 115) 2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan

informasi yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran

3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang informasi yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 buku siswa hlm. 114

4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.

5) Dengan sikap santun dan responsif siswa membaca teks eksplanasi yang berjudul “Tsunami” (buku siswa hlm. 115-116)

6) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang dibacanya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 116)

7) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam melaporkan hasil diskusinya.

8) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks eksplanasi

9) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur teks eksplanasi.

10) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun

siswa berdiskusi menentukan struktur teks eksplanasi “Tsunami” (tugas 3 hlm. 116-119)

11) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan

jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

12) Kelompok lain menanggapi dengan responsif


(4)

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksplanasi

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran 2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksplanasi.

2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks eksplanasi

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi.

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks eksplanasi “Tsunami” (buku siswa hlm. 115-116)

5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dengan mengerjakan tugas 2 nomor 3-5 (buku siswa nomor 122).

6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun. c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran


(5)

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksplanasi.

4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

1) Dengan sikap responsif siswa menentukan konjungsi dalam teks eksplanasi “Tsunami”. 2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal

yang berhubungan dengan istilah dan makna kata yang terdapat dalam teks eksplanasi “Tsunami”.

3) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 2 (buku siswa hlm. 121).

5) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

7) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda b. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.


(6)

H. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik 2. Contoh Instrumen Penilaian

a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

No. Nama

Siswa

Religius

Jujur Tanggung

jawab Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3. ….

Rubrik penilaian sikap

Rubrik Skor

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3 menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

b. Tes Tertulis Tes Uraian

1) Identifikasikan dan jelaskan struktur teks eksplanasi “Dampak Kemacetan Lalu Lintas” buku siswa halaman 198 dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

2) Berdasarkan teks eksplanasi “Tsunami” buku siswa halaman 115-116, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!


(7)

1) Struktur Teks Kalimat Pernyataan Umum Paragraf 1

Di banyak kota besar, kemacetan lalu lintas di jalan raya menjadi persoalan yang pelik. Sebenarnya, ini merupakan hal yang tidak aneh. Meskipun demikian, kemacetan lalu lintas merupakan keadaan yang menjengkelkan kita sebagai pengguna jalan.

Deretan Penjelasan Paragraf 2

Jika diperhatikan, pada waktu-waktu tertentu lalu lintas di jalan-jalan tampak macet. Pada pagi hari, kemacetan lalu lintas mulai terasa ketika warga masyarakat mulai berangkat ke sekolah. Pada siang hari kemacetan lalu lintas mencapai puncaknya.

Paragraf 3

Banyak hal yang menjadi kemacetan lalu lintas. Pertama, adanya persilangan dengan jalan kereta apai. Kedua, semakin banyak kendaraan yang berlalu lalang di jalan-jalan. Ketiga, banyak jalan yang digunakan sebagai parkir kendaraan dan sebagai tempat para pedagang kaki lima berjualan. Keempat, sering terjadi lampu lalu lintas mati. Kelima, sikap kurang terpuji pada pengemudi, seperti memberhentikan kendaraannya tidak pada tempatnya dan saling mendahului dengan kendaraan lainnya. Terakhir, polisi lalu lintas tidak tampak di tempat tugasnya, apalagi jika lampu lalu lintas mati.

Interprestasi Paragraf 4

Dengan demikian, akibat kemacetan lalu lintas pun muncul, seperti waktu yang terbuang percuma. Selain itu, bahan bakar juga terbuang percuma. Kemacetan lalu lintas juga dapat menyebabkan polusi udara dan suara. Bahkan, dapat mengakibatkan stres yang menyerang kesehatan rohani kita.

2) Ciri-ciri Teks Kalimat

Penggunaan kalimat definisi (kata kerja kopula)

Tsunami adalah serangkaian gelombang laut karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat pantai.


(8)

Penggunaan kata kerja aksi (misalnya menyebabkan)

Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu.

Gempa bumi yang terjadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.

Pedoman Penskoran

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Struktur teks eksplanasi lengkap

b. Struktur teks eksplanasi kurang lengkap c. Struktur teks eksplanasi tidak lengkap

3 2 1 2. Kesesuaian

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

3 2 1

c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja

1) Berdasarkan teks eksplanasi “Tsunami”, tentukan konjungsi dan maknanya pada teks tersebut!

2) Berdasarkan teks eksplanasi “Tsunami”, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks tersebut di kamus! (gelombang, pantai, patahan, gunung berapi, permukiman)

3) Berdasarkan teks eksplanasi “Tsunami”, tentukan makna teks eksplanasi! Kunci

1.

No. Konjungsi Makna

1. Dan menyatakan penambahan

2. Atau menyatakan pemilihan

3. Karena menyatakan sebab

4. Saat menyatakan waktu

2.


(9)

1. Gelombang Rambatan energi yang tidak disertai perpindahan partikelnya

2. Pantai Sebuah wilayah yang menjadi batas antara laut dan daratan

3. Patahan Retakan sepanjang blok pada kerak bumi yang pada kedua sisinya bergerak satu dengan yang lainnya dengan arah yang paralel dengan retakan tersebut

4. Gunung berapi Sebuah gunung yang memiliki kawah yang berisi magma dari dalam perut bumi

5. Permukiman Kawasan tempat tinggal

3. Teks eksplanasi adalah suatu teks yang terdiri atas bagian pernyataan umum, deretan penjelasan, dan interprestasi.

Pedoman Penskoran

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Makna konjungsi lengkap dan benar

b. Makna konjungsi lengkap dan kurang benar c. Makna konjungsi tidak lengkap dan benar d. Makna konjungsi tidak lengkap dan tidak benar

4 3 2 1 2. a. Makna kosakata lengkap dan benar

b. Makna kosakata lengkap dan kurang benar c. Makna kosakata tidak lengkap dan benar d. Makna kosakata tidak lengkap dan tidak benar

4 3 2 1 3. Benar = 3, Kurang benar = 1-2, Tidak mengerjakan = 0

Perolehan skor

Nilai akhir = x 100

Skor Maksimal (45)

Surakarta, 11 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran


(1)

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksplanasi

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksplanasi.

2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks eksplanasi

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi.

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks eksplanasi “Tsunami” (buku siswa hlm. 115-116)

5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dengan mengerjakan tugas 2 nomor 3-5 (buku siswa nomor 122).

6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran


(2)

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksplanasi.

4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

1) Dengan sikap responsif siswa menentukan konjungsi dalam teks eksplanasi “Tsunami”. 2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal

yang berhubungan dengan istilah dan makna kata yang terdapat dalam teks eksplanasi “Tsunami”.

3) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 2 (buku siswa hlm. 121).

5) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

7) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda b. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.


(3)

H. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik 2. Contoh Instrumen Penilaian

a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap No. Nama

Siswa

Religius

Jujur Tanggung

jawab Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3. ….

Rubrik penilaian sikap

Rubrik Skor

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3 menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

b. Tes Tertulis Tes Uraian

1) Identifikasikan dan jelaskan struktur teks eksplanasi “Dampak Kemacetan Lalu Lintas” buku siswa halaman 198 dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

2) Berdasarkan teks eksplanasi “Tsunami” buku siswa halaman 115-116, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!


(4)

1) Struktur Teks Kalimat Pernyataan Umum Paragraf 1

Di banyak kota besar, kemacetan lalu lintas di jalan raya menjadi persoalan yang pelik. Sebenarnya, ini merupakan hal yang tidak aneh. Meskipun demikian, kemacetan lalu lintas merupakan keadaan yang menjengkelkan kita sebagai pengguna jalan.

Deretan Penjelasan Paragraf 2

Jika diperhatikan, pada waktu-waktu tertentu lalu lintas di jalan-jalan tampak macet. Pada pagi hari, kemacetan lalu lintas mulai terasa ketika warga masyarakat mulai berangkat ke sekolah. Pada siang hari kemacetan lalu lintas mencapai puncaknya.

Paragraf 3

Banyak hal yang menjadi kemacetan lalu lintas. Pertama, adanya persilangan dengan jalan kereta apai. Kedua, semakin banyak kendaraan yang berlalu lalang di jalan-jalan. Ketiga, banyak jalan yang digunakan sebagai parkir kendaraan dan sebagai tempat para pedagang kaki lima berjualan. Keempat, sering terjadi lampu lalu lintas mati. Kelima, sikap kurang terpuji pada pengemudi, seperti memberhentikan kendaraannya tidak pada tempatnya dan saling mendahului dengan kendaraan lainnya. Terakhir, polisi lalu lintas tidak tampak di tempat tugasnya, apalagi jika lampu lalu lintas mati.

Interprestasi Paragraf 4

Dengan demikian, akibat kemacetan lalu lintas pun muncul, seperti waktu yang terbuang percuma. Selain itu, bahan bakar juga terbuang percuma. Kemacetan lalu lintas juga dapat menyebabkan polusi udara dan suara. Bahkan, dapat mengakibatkan stres yang menyerang kesehatan rohani kita.

2) Ciri-ciri Teks Kalimat

Penggunaan kalimat definisi (kata kerja kopula)

Tsunami adalah serangkaian gelombang laut karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat pantai.


(5)

Penggunaan kata kerja aksi (misalnya menyebabkan)

Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu.

Gempa bumi yang terjadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.

Pedoman Penskoran

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Struktur teks eksplanasi lengkap

b. Struktur teks eksplanasi kurang lengkap c. Struktur teks eksplanasi tidak lengkap

3 2 1 2. Kesesuaian

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

3 2 1

c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja

1) Berdasarkan teks eksplanasi “Tsunami”, tentukan konjungsi dan maknanya pada teks tersebut!

2) Berdasarkan teks eksplanasi “Tsunami”, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks tersebut di kamus! (gelombang, pantai, patahan, gunung berapi, permukiman)

3) Berdasarkan teks eksplanasi “Tsunami”, tentukan makna teks eksplanasi! Kunci

1.

No. Konjungsi Makna

1. Dan menyatakan penambahan

2. Atau menyatakan pemilihan

3. Karena menyatakan sebab

4. Saat menyatakan waktu

2.


(6)

1. Gelombang Rambatan energi yang tidak disertai perpindahan partikelnya

2. Pantai Sebuah wilayah yang menjadi batas antara laut dan daratan

3. Patahan Retakan sepanjang blok pada kerak bumi yang pada kedua sisinya bergerak satu dengan yang lainnya dengan arah yang paralel dengan retakan tersebut

4. Gunung berapi Sebuah gunung yang memiliki kawah yang berisi magma dari dalam perut bumi

5. Permukiman Kawasan tempat tinggal

3. Teks eksplanasi adalah suatu teks yang terdiri atas bagian pernyataan umum, deretan penjelasan, dan interprestasi.

Pedoman Penskoran

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan

a. Makna konjungsi lengkap dan benar

b. Makna konjungsi lengkap dan kurang benar c. Makna konjungsi tidak lengkap dan benar d. Makna konjungsi tidak lengkap dan tidak benar

4 3 2 1 2. a. Makna kosakata lengkap dan benar

b. Makna kosakata lengkap dan kurang benar c. Makna kosakata tidak lengkap dan benar d. Makna kosakata tidak lengkap dan tidak benar

4 3 2 1 3. Benar = 3, Kurang benar = 1-2, Tidak mengerjakan = 0

Perolehan skor

Nilai akhir = x 100

Skor Maksimal (45)

Surakarta, 11 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran