3.1 4.1.RPP KomJarDas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A. Identitas Program Pendidikan
SatuanPendidikan
:
Mata Pelajaran
:
Komp. Keahlian
:
Kelas/Semester
:
Tahun Pelajaran
:
Alokasi Waktu
:
SMK AL-MADANI KEPIL
Komputer dan Jaringan Dasar
Rekayasa Perangkat Lunak
X/Ganjil
2017/2018
1 X 3 JP @ 45 menit
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar *)
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
2.
KD pada KI Keterampilan
4.1 Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1.1 Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.1.2 Menentukan prosedur K3LH
Indikator KD pada KI Pengetahuan
4.1.1.1 Mengikuti prosedur K3LH
4.1.1.2 Mengimplementasikan K3LH
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan Prinsip K3LH
b. menjelaskan Procedure K3LH
c. menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer
E. Materi Pembelajaran
K3LH
Peraturan perundangundangan yang mengatur K3LH
Peraturan perundangundangan K3
Peraturan perundangundangan keselamatan kerja
Peraturan perundangundangan perlindungan tenaga kerja
Identifikasi pelanggaran prosedur K3
Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model
: Discovery Learning
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat
: Laptop, LCD
Bahan
: Spidol, Kertas
Media
: Slide Powerpoint
Sumber Belajar
: Buku
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru Mengucapkan Salam pembuka
Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan
KD3.10 yaitu Menganalisa Struktur CPU dan
AlokasiW
aktu
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
AlokasiW
aktu
fungsi CPU
Kegiatan Inti
Fase 1 :
Stimulation
(Stimulasi/
pemberian
rangsang)
Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan
aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan
pemecahan masalah
Guru meminta siswa mengamati sikap duduk teman dan
menayakan apakah sudah sesuai dengan K3LH jika berada
Didepan komputer?
Guru meminta siswa untuk menyampaikan contoh2
kecelakaan kerja dan mengkaitkanya dengan K3LH
Fase 2 :
Problem
statement
(pernyataan/
identifikasi
masalah)
Fase 3 :
Data collection
(Pengumpulan
Data)
Fase 4 :
Verification
(Pembuktian)
Fase 5 :
Generalization
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
Penutup
10 menit
Guru Mengorganisir siswa kedalam
kelompok-kelompok yang heterogen
(4-5) orang.
Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman
kelompok / mendiskusikan identifikasi sebanyak
mungkin masalah yang relevan antara kecelakaan
kerja dengan K3LH dan UU K3LH
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis
permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam
bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai
K3LH
Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya untuk menganalisakecelakaan kerja dan
penerapan K3LH
Peserta didik melakukan kegiatan untuk membuktikan
benar atau tidaknya penerapan K3LH dapat
mengurangi kecelakaan kerja
10 menit
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk
semua kejadian atau masalah yang sama, dengan
memperhatikan hasil pembuktian
Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan
hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (mengkomunikasikan)
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
terhadap hasil presentasi kelompok lain
Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil
kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi
Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan
laporan hasil diskusi
Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara
singkat tentang Implementasi K3LH. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan
pemahaman dengan cara meminta peserta didik
melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
30 menit
20 menit
30 menit
10 menit
Kegiatan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa
Guru mengucapkan salam penutup
AlokasiW
aktu
Deskripsi Kegiatan
Penilaian Hasil Belajar
Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian
Mata Pelajaran: Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas
: X
No
1.
Kompetensi
Pengetahuan
KD-3.1. 3.1
Menerapkan
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Tes Tertulis
Jawaban singkat
Praktik
Jawaban
K3LH disesuaikan dengan
lingkungan kerja
2.
Keterampilan
KD-4.1. Melaksanakan
K3LH dilingkungan kerja
PENILAIAN
Mata Pelajaran
Kelas
Kompetensi
Dasar
3.1
Menerapkan
K3LH disesuaikan
dengan lingkungan
kerja
IPK
3.1.1
Menjelaskan
prinsip K3LH
3.1.2 Menentukan
prosedur K3LH
4.1
Melaksanakan
K3LH dilingkungan
kerja
: Komputer dan jaringan Dasar
: X
Indikator Soal
1. Siswa dapat
menyebutkan Arti
K3LH
2. Siswa dapat
menjelaskan Perpu
yang mengatur K3LH
3. Siswa dapat
menjelaskan
Pelanggaran K3LH
4. Siswa dapat
menjelaskan Conbtoh
kecelakaan kerja
1. Siswa dapat
menerapkan K3LH
dalam penataan
komputer
Mengimplementasik
2.
Siswa dapat
an K3LH
menggunakan
Komputer sesuai
dengan K3LH
4.1.1 Mengikuti
prosedur K3LH
4.1.2
Jenis Soal
Soal
Tes Tertulis
1. Sebutkan pengertian Dari
KL3LH
2. Jelaskan UU yang
mengatur K3LH
3. Sebutkan Kegiatan yang
melanggar K3LH
4. Sebutkan contoh
kecelakaan kerja
Tes Praktik
1. Posisikan Komputer sesuai
dengan K3LH!
2. Duduk dan gunakan
Komputer sesuai dengan
Ergonomi!
Kunci Jawaban Soal :
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai
Praktik
Persiapa
Proses
Hasil
Sikap
2
50
15
3
15
12
4
20
6
n
Bobot (%)
Skor Maksimal
Wakt
(NP)
∑ NK
u
1
5
6
5
10
3
6
Skor Perolehan
NK
Keterangan:
1. Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase
dari
setiap
komponen
ditetapkan
secara
proposional
sesuai
karakteristik program keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan
waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
A. Identitas Program Pendidikan
SatuanPendidikan
:
Mata Pelajaran
:
Komp. Keahlian
:
Kelas/Semester
:
Tahun Pelajaran
:
Alokasi Waktu
:
SMK AL-MADANI KEPIL
Komputer dan Jaringan Dasar
Rekayasa Perangkat Lunak
X/Ganjil
2017/2018
1 X 3 JP @ 45 menit
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar *)
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
2.
KD pada KI Keterampilan
4.1 Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1.1 Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.1.2 Menentukan prosedur K3LH
Indikator KD pada KI Pengetahuan
4.1.1.1 Mengikuti prosedur K3LH
4.1.1.2 Mengimplementasikan K3LH
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan Prinsip K3LH
b. menjelaskan Procedure K3LH
c. menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer
E. Materi Pembelajaran
K3LH
Peraturan perundangundangan yang mengatur K3LH
Peraturan perundangundangan K3
Peraturan perundangundangan keselamatan kerja
Peraturan perundangundangan perlindungan tenaga kerja
Identifikasi pelanggaran prosedur K3
Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model
: Discovery Learning
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat
: Laptop, LCD
Bahan
: Spidol, Kertas
Media
: Slide Powerpoint
Sumber Belajar
: Buku
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru Mengucapkan Salam pembuka
Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
Menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan
KD3.10 yaitu Menganalisa Struktur CPU dan
AlokasiW
aktu
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
AlokasiW
aktu
fungsi CPU
Kegiatan Inti
Fase 1 :
Stimulation
(Stimulasi/
pemberian
rangsang)
Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan
aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan
pemecahan masalah
Guru meminta siswa mengamati sikap duduk teman dan
menayakan apakah sudah sesuai dengan K3LH jika berada
Didepan komputer?
Guru meminta siswa untuk menyampaikan contoh2
kecelakaan kerja dan mengkaitkanya dengan K3LH
Fase 2 :
Problem
statement
(pernyataan/
identifikasi
masalah)
Fase 3 :
Data collection
(Pengumpulan
Data)
Fase 4 :
Verification
(Pembuktian)
Fase 5 :
Generalization
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
Penutup
10 menit
Guru Mengorganisir siswa kedalam
kelompok-kelompok yang heterogen
(4-5) orang.
Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman
kelompok / mendiskusikan identifikasi sebanyak
mungkin masalah yang relevan antara kecelakaan
kerja dengan K3LH dan UU K3LH
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis
permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam
bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai
K3LH
Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya untuk menganalisakecelakaan kerja dan
penerapan K3LH
Peserta didik melakukan kegiatan untuk membuktikan
benar atau tidaknya penerapan K3LH dapat
mengurangi kecelakaan kerja
10 menit
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk
semua kejadian atau masalah yang sama, dengan
memperhatikan hasil pembuktian
Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan
hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (mengkomunikasikan)
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
terhadap hasil presentasi kelompok lain
Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil
kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi
Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan
laporan hasil diskusi
Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara
singkat tentang Implementasi K3LH. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan
pemahaman dengan cara meminta peserta didik
melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
30 menit
20 menit
30 menit
10 menit
Kegiatan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa
Guru mengucapkan salam penutup
AlokasiW
aktu
Deskripsi Kegiatan
Penilaian Hasil Belajar
Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian
Mata Pelajaran: Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas
: X
No
1.
Kompetensi
Pengetahuan
KD-3.1. 3.1
Menerapkan
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
Tes Tertulis
Jawaban singkat
Praktik
Jawaban
K3LH disesuaikan dengan
lingkungan kerja
2.
Keterampilan
KD-4.1. Melaksanakan
K3LH dilingkungan kerja
PENILAIAN
Mata Pelajaran
Kelas
Kompetensi
Dasar
3.1
Menerapkan
K3LH disesuaikan
dengan lingkungan
kerja
IPK
3.1.1
Menjelaskan
prinsip K3LH
3.1.2 Menentukan
prosedur K3LH
4.1
Melaksanakan
K3LH dilingkungan
kerja
: Komputer dan jaringan Dasar
: X
Indikator Soal
1. Siswa dapat
menyebutkan Arti
K3LH
2. Siswa dapat
menjelaskan Perpu
yang mengatur K3LH
3. Siswa dapat
menjelaskan
Pelanggaran K3LH
4. Siswa dapat
menjelaskan Conbtoh
kecelakaan kerja
1. Siswa dapat
menerapkan K3LH
dalam penataan
komputer
Mengimplementasik
2.
Siswa dapat
an K3LH
menggunakan
Komputer sesuai
dengan K3LH
4.1.1 Mengikuti
prosedur K3LH
4.1.2
Jenis Soal
Soal
Tes Tertulis
1. Sebutkan pengertian Dari
KL3LH
2. Jelaskan UU yang
mengatur K3LH
3. Sebutkan Kegiatan yang
melanggar K3LH
4. Sebutkan contoh
kecelakaan kerja
Tes Praktik
1. Posisikan Komputer sesuai
dengan K3LH!
2. Duduk dan gunakan
Komputer sesuai dengan
Ergonomi!
Kunci Jawaban Soal :
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai
Praktik
Persiapa
Proses
Hasil
Sikap
2
50
15
3
15
12
4
20
6
n
Bobot (%)
Skor Maksimal
Wakt
(NP)
∑ NK
u
1
5
6
5
10
3
6
Skor Perolehan
NK
Keterangan:
1. Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase
dari
setiap
komponen
ditetapkan
secara
proposional
sesuai
karakteristik program keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan
waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.