contoh Rpp kurtilas model problem solvin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Kota Tasikmalaya
Mata Pelajaran

: Biologi

Materi Pokok

: Dampak Perubahan Lingkungan Bagi Kehidupan

Kelas/ Semester

: X/ II

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit (2 pertemuan)

KOMPETENSI INTI:
KI-1


: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3

: Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan


faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

63

64
KI-4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Mengagumi
keteraturan
dan 1. Menunjukkan rasa syukur terhadap
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
Tuhan
YME
mengenai
keanekaragaman hayati, ekosistem,
keanekaragaman lingkungan yang ada
dan lingkungan hidup .
di alam.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola 1. Menunjukkan rasa syukur terhadap
pikir ilmiah dalam kemampuan
Tuhan YME yang telah menciptakan
mengamati bioproses
manusia dilengkapi akal dan pikiran
dengan sempurna hingga mampu
mengamati berbagai gejala alam dan

bioproses dalam kehidupan.
1.3 Peka
dan
peduli
terhadap 1. Menunjukkan rasa peduli terhadap
permasalahan lingkungan hidup,
kelestarian lingkungan sebaga wujud
menjaga
dan
menyayangi
rasa syukur kepada Tuhan YME yang
lingkungan sebagai manisfestasi
telah menciptakan bumi beserta isinya
pengamalan ajaran agama yang
yang dapat dimanfaatkan oleh manusia.
dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, 1. Menunjukkan sikap jujur, teliti,
jujur terhadap data dan fakta,
tanggung jawab, dan komunikatif dalam
disiplin, tanggung jawab, dan peduli

melakukan pengamatan dan percobaan
dalam observasi dan eksperimen, 2. Menunjukkan sikap jujur dalam
berani dan santun dalam mengajukan
aktivitas sehari-hari
pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama,
cinta
damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam
setiap
tindakan
dan
dalam
melakukan
pengamatan
dan
percobaan
di

dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan 1. Menunjukkan sikap kerja sama dalam
lingkungan dengan menerapkan
melakukan percobaan.
prinsip keselamatan kerja saat 2. Menunjukkan sikap peduli terhadap
melakukan kegiatan pengamatan
keselamaat diri saat melakukan
dan percobaan di laboratorium dan
praktikum.

65
Kompetensi Dasar
Indikator
di lingkungan sekitar
3.10 Menganalisis
data
perubahan 1. Menjelaskan pengertian keseimbangan
lingkungan dan dampak dari

lingkungan.
perubahan perubahan tersebut bagi 2. Menjelaskan
tentang
pencemaran
kehidupan
lingkungan
3. Mengidentifikasi perubahan lingkungan
karena aktivitas manusia dan faktor
alam.
4. Mengidentifikasi jenis limbah
5. Menganalisis
macam-macam
pencemaran lingkungan.
6. Menjelaskan
akibat
perubahan
lingkungan.
7. Mengidentifikasi
upaya-upaya
penanggulangan limbah dan perubahan

lingkungan.
4.10 Memecahkan masalah lingkungan 1. Membuat rancangan produk daur ulang
dengan membuat desain produk daur
limbah dalam upaya pelestarian
ulang limbah dan upaya pelestarian
lingkungan.
lingkungan.
PERTEMUAN I:
A. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan menggunakan
model pembelajaran problem solving dengan metode student created case
studies, peserta didik diharapkan mampu:
a. menjelaskan pengertian keseimbangan lingkungan;
b. menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan;
c. menjelaskan perubahan lingkungan karena faktor alam dan aktivitas
manusia;
d. menjelaskan jenis-jenis limbah;
e. menganalisis tentang pencemaran udara dan sumber pencemaran udara;


66
f. menyebutkan dampak-dampak pencemaran udara;
g. memecahkan permasalahan pencemaran udara dengan memberikan
solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran udara;
h. menganalisis tentang pencemaran suara dan sumber pencemaran suara;
i. menyebutkan dampak-dampak pencemaran suara; dan
j. memecahkan permasalahan pencemaran suara dengan memberikan
solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran suara.
2. Pertemuan Kedua
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan menggunakan
model pembelajaran problem solving dengan metode student created case
studies, peserta didik diharapkan mampu:
a. menganalisis tentang pencemaran tanah dan sumber pencemaran tanah;
b. menyebutkan dampak-dampak pencemaran tanah;
c. memecahkan permasalahan pencemaran tanah dengan memberikan
solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran tanah;
d. menganalisis tentang pencemaran air dan sumber pencemaran air;
e. menyebutkan dampak-dampak pencemaran air;
f. memecahkan permasalahan pencemaran air dengan memberikan solusisolusi yang cocok atas permasalahan pencemaran air;
g. menganalisis tentang pencemaran limbah padat dan sumber pencemaran

limbah padat;
h. menyebutkan dampak-dampak pencemaran limbah padat; dan
i. memecahkan permasalahan limbah padat dengan memberikan solusi-

67
solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran limbah padat.
B. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Materi Fakta
1) Fenomena tentang sumber-sumber pencemaran baik faktor alam
maupun akibat ulah manusia.
2) Fenomena tentang pencemaran udara dan pencemaran suara
3) Fenomena tumpukan sampah di lingkungan sekitar

68

b. Materi Konsep
1) Lingkungan memiliki daya dukung lingkungan, daya toleransi dan
daya tenggang atau disebut dengan carrying capacity.
2) Pencemaran lingkungan (environmental pollution) adalah masuknya

atau dimasukkannya mahlud hidup, zat, energi atau komponen lain
ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia sehingga
kualitasnya turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan
lingkungan tidak dapat berfungsi sesuai dengan peruntukannya.
3) Pengertian pencemaran udara dan pencemaran suara.
4) Indikator pencemaran udara dan pencemaran suara.

69
5) Sumber-sumber

penyebab

terjadinya

pencemaran

udara

dan

pencemaran suara.
6) Upaya pelestarian lingkungan dan penanggulangan pencemaran
udara dan pencemaran suara.
c. Materi Prinsip
1) Perubahan lingkungan atau pencemaran lingkungan disebabkan oleh
dua faktor, yaitu faktor internal (dari alam) dan faktor eksternal
(akibat ulah manusia).
2) Jenis limbah rumah tangga yaitu limbah organik, limbah anorganik,
dan limbah bahan berbahaya dan beracun.
3) Dampak dari pencemaran udara dan pencemaran suara.
4) Peraturan pemerintah Indonesia tentang pencemaran lingkungan.
d. Materi Prosedural
1) Pengelompokkan pencemaran lingkungan berdasarkan sumbernya.
2) Langkah-langkah untuk menanggulangi pencemaran udara dan
pencemaran suara.
2. Pertemuan Kedua
a. Materi Fakta
1) Fenomena tentang sumber-sumber pencemaran baik faktor alam
maupun akibat ulah manusia.
2) Fenomena tentang pencemaran tanah dan pencemaran air.

70

b. Materi Konsep
1) Pengertian pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran
limbah padat.
2) Indikator terjadinya pencemaran tanah, pencemaran air, dan
pencemaran limbah padat.

71
3) Sumber-sumber terjadinya pencemaran tanah, pencemaran air, dan
pencemaran limbah padat.
4) Upaya pelestarian lingkungan dan penanggulangan pencemaran
tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.
c. Materi Prinsip
1) Jenis-jenis limbah padat.
2) Dampak dari pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran
limbah padat.
3) Peraturan pemerintah Indonesia tentang pencemaran lingkungan
d. Materi Prosedural
1) Pengelompokkan

jenis

pencemaran

lingkungan

berdasarkan

sumbernya.
2) Langkah-langkah

untuk

menanggulangi

pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.
C. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Kelas Eksperimen
a. Pendekatan : scientific approach
b. Metode

: student created case study

c. Model

: problem solving

2. Kelas Kontrol
b. Pendekatan : konseptual
c. Metode

: ceramah, tanya jawab

d. Model

: direct intruction

pencemaran

tanah,

72
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
2. Alat :
3. Sumber:

Powerpoint, lembar kerja peserta didik, video
dan gambar tentang perubahan lingkungan
Infocus, buku catatan, dan alat tulis

a. Ginting, Nana Terangna. (2008). “Mitigasi dan Adaptasi Dampak
Perubahan Iklim Melalui Penerapan Teknologi Hijau”. Permukiman
Vol. 3 No. 2. (Juli 2008). Bandung.
b. Kusminingrum, Nanny. (2008). “Potensi Tanaman Dalam Menyerap
CO2 dan CO Untuk Mengurangi Dampak Pemanasan Global”.
Permukiman Vol. 3 No. 2. (Juli 2008). Bandung.
c. Purwanto. (2007). Awas Polusi. Jakarta: Pustaka Utama Grafiti.
d. Rayandi, Doni Slamet. (2008). Mengolah Limbah Rumah Tangga.
Bandung: Sangrila Pustaka.
e. Wardhana, Wisnu Arya. (2004). Dampak Pencemaran Lingkungan.
Yogyakarta: Andi.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama di Kelas Eksperimen
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca do’a bersama
peserta didik dan menanyakan kabar dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
Sudah siapkah belajar?”. Apersepsi:
- Apakah yang Anda ketahui tentang perubahan
lingkungan?
- Aktivitas manusia apa saja yang dapat membuat
perubahan pada lingkungan?

Alokas
i
Waktu
10
Menit

73
Kegiatan

Inti

Deskripsi
b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan dan perubahannya.
c. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri atas 6
orang
Mengamati
a. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dan memberi
sedikit pengarahan dalam mengerjakannya.
b. Peserta didik diberi tugas untuk mengamati dan membaca
teks bacaan tentang perubahan lingkungan pada lembar
kerja yang sudah dibagikan.
Menanya
a. Bertanya tentang perubahan lingkungan karena aktivitas
manusia dan faktor alam.
b. Bertanya tentang proses terjadinya pencemaran udara dan
pencemaran suara.
Mengumpulkan data
a. Peserta didik dituntun untuk melakukan studi kasus dengan
menemukan fakta-fakta dan permasalahan perubahan
lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam.
b. Peserta didik dituntun untuk melakukan studi kasus dari
artikel pencemaran udara dan pencemaran suara yang ada
pada lembar kerja peserta didik dengan menemukan faktafakta tentang daerah yang mengalami pencemaran, sumber
pencemaran, proses terjadinya pencemaran, dampak
pencemaran, dan perilaku warga sekitar.
Mengasosiasi
a. Peserta didik membuat rencana untuk memecahkan
permasalahan perubahan lingkungan karena aktifitas
manusia dan alam serta masalah pencemaran udara dan
suara yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta
didik.
b. Peserta didik mengidentifikasi kemungkinan solusi apa
yang akan mereka lakukan untuk memecahkan masalah
perubahan lingkungan karena aktifitas manusia dan alam
serta masalah pencemaran udara dan suara yang telah
ditemukan pada lembar kerja peserta didik.
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menjelaskan solusi yang dibuatnya untuk
memecahkan masalah perubahan lingkungan karena
aktifitas manusia dan alam atau masalah pencemaran
lingkungan yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta
didik, kepada kelompok lain.

Alokas
i
Waktu

80
Menit

74
Kegiatan

Penutup

Deskripsi
b. Peserta didik mengembangkan solusi yang disusun untuk
memecahkan masalah.
c. Peserta didik mengevaluasi kembali solusi yang mereka
gunakan dan mendiskusikan kemungkinan menggunakan
solusi tersebut di masa mendatang.
Mendorong peserta didik untuk melakukan:
a. menyimpulkan tentang perubahan lingkungan, pencemaran
udara dan suara;
b. merefleksikan tentang perubahan lingkungan, pencemaran
udara dan suara;
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan
d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan
hamdalah dan salam.

Alokas
i
Waktu

10
Menit

2. Pertemuan Pertama di Kelas Kontrol
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi
a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca do’a bersama
peserta didik dan
menanyakan kabar dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
Sudah siapkah belajar?”. Apersepsi:
- Apakah yang Anda ketahui tentang perubahan
lingkungan?
- Aktivitas manusia apa saja yang dapat membuat
perubahan pada lingkungan?
b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan dan perubahannya.
Mengamati
a. Guru menyajikan gambar tentang perubahan lingkungan
dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.
b. Guru menayangkan gambar tentang pencemaran udara dan
suara melalui power point.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar
yang ditayangkan.
Menanya
a. Bertanya tentang perubahan lingkungan karena aktivitas
manusia dan faktor alam dari buku sumber.
b. Bertanya tentang pencemaran udara dan pencemaran suara

Alokas
i
Waktu
10
Menit

80
Menit

75
Kegiatan

Penutup

Deskripsi
dari buku sumber.
c. Menanyakan tentang contoh-contoh pencemaran udara
dan pencemaran suara.
Mengumpulkan data
a. Mengumpulkan data tentang perubahan lingkungan karena
aktivitas manusia dan faktor alam dari buku sumber.
b. Mengumpulkan
data
tentang
proses
terjadinya
pencemaran udara dan pencemaran suara.
c. Mengumpukan informasi tambahan tentang faktor-faktor
penyebab dan dampak yang mungkin didapatkan apabila
terjadi pencemaran udara dan suara dari buku sumber.
d. Mengumpulkan data tentang upaya penanggulangan
pencemaran udara dan pencemaran suara dari buku
sumber.
Mengasosiasi
a. Menganalisis data hasil pengamatan tentang perubahan
lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam.
b. Menganalisis data tentang proses terjadinya pencemaran
udara dan pencemaran suara.
c. Menganalisis tentang faktor-faktor penyebab dan dampak
yang mungkin didapatkan apabila terjadi pencemaran
udara dan suara dari buku sumber.
d. Menganalisis upaya penanggulangan pencemaran udara
dan pencemaran suara
Mengkomunikasikan
a. Menyampaikan hasil pengamatan tentang perubahan
lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam.
b. Menyampaikan
data
tentang
proses
terjadinya
pencemaran, faktor-faktor penyebab pencemaran, dampak
pencemaran, dan upaya penanggulangan pencemaran
udara dan suara dari buku sumber..
c. Guru menuntun peserta didik untuk melakukan tanya
jawab tentang materi yang sedang dipelajari agar peserta
didik dapat lebih memahami.
Mendorong peserta didik untuk melakukan:
a. menyimpulkan tentang perubahan lingkungan, pencemaran
udara dan suara;
b. merefleksikan tentang perubahan lingkungan, pencemaran
udara dan suara;
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan
d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan

Alokas
i
Waktu

10
Menit

76
Kegiatan

Deskripsi

Alokas
i
Waktu

hamdalah dan salam.
3. Pertemuan Kedua di Kelas Eksperimen
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi
a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca do’a bersama
peserta didik dan menanyakan kabar dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
Sudah siapkah belajar?”. Apersepsi:
- Tahukah Anda penyebab tanah tandus dan air sungai
menjadi tidak jernih lagi?
- Apakah yang Anda ketahui tentang pencemaran
lingkungan?
b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan dan perubahannya.
c. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri atas 6
orang
Mengamati
a. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dan memberi
sedikit pengarahan dalam mengerjakannya.
b. Peserta didik diberi tugas untuk mengamati dan membaca
teks bacaan tentang perubahan lingkungan pada lembar
kerja yang sudah dibagikan.
Menanya
a. Bertanya tentang pencemaran tanah, pencemaran air, dan
pencemaran limbah padat.
b. Bertanya tentang proses terjadinya pencemaran tanah, air
dan limbah padat.
Mengumpulkan data
Peserta didik dituntun untuk melakukan studi kasus dari
artikel pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran
limbah padat yang ada pada lembar kerja peserta didik dengan
menemukan fakta-fakta tentang daerah yang mengalami
pencemaran, sumber pencemaran, proses terjadinya
pencemaran, dampak pencemaran, dan perilaku warga sekitar.
Mengasosiasi
a. Peserta didik membuat rencana untuk memecahkan
permasalahan pencemaran tanah, pencemaran air dan
pencemaran limbah padat yang telah ditemukan pada

Alokas
i
Waktu
10
Menit

80
Menit

77
Kegiatan

Penutup

Deskripsi
lembar kerja peserta didik.
b. Peserta didik mengidentifikasi kemungkinan solusi apa
yang akan mereka lakukan untuk memecahkan masalah
pencemaran tanah, pencemaran air dan pencemaran limbah
padat yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta
didik.
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menjelaskan solusi yang dibuatnya untuk
memecahkan masalah pencemaran tanah, pencemaran air
dan pencemaran limbah padat yang telah ditemukan pada
lembar kerja peserta didik, kepada kelompok lain.
b. Peserta didik mengembangkan solusi yang disusun untuk
memecahkan masalah.
c. Peserta didik mengevaluasi kembali solusi yang mereka
gunakan dan mendiskusikan kemungkinan menggunakan
solusi tersebut di masa mendatang.
Mendorong peserta didik untuk melakukan:
a. menyimpulkan tentang pencemaran tanah, air dan limbah
padat;
b. merefleksikan tentang pencemaran tanah, air dan limbah
padat;
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan
d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan
hamdalah dan salam.

Alokas
i
Waktu

10
Menit

4. Pertemuan Kedua di Kelas Kontrol
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca do’a bersama
peserta didik dan
menanyakan kabar dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
Sudah siapkah belajar?”. Apersepsi:
- Tahukah Anda penyebab tanah tandus dan air sungai
menjadi tidak jernih lagi?
- Apakah yang Anda ketahui tentang pencemaran
lingkungan?
b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan dan perubahannya.

Alokas
i
Waktu
10
Menit

78
Kegiatan
Inti

Penutup

Deskripsi
Mengamati
a. Guru menyajikan gambar tentang pencemaran tanah, air
dan limbah padat melalui power point.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar
yang ditayangkan.
Menanya
a. Bertanya tentang pencemaran tanah, air dan limbah padat.
b. Bertanya tentang ontoh-contoh pencemaran pencemaran
tanah, air dan limbah padat.
Mengumpulkan data
a. Mengumpulkan data tentang proses terjadinya pencemaran
tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat dari
buku sumber.
b. Mengumpulkan data tentang faktor-faktor penyebab dan
dampak yang mungkin didapatkan apabila terjadi
pencemaran tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber.
c. Mengumpulkan data tentang upaya penanggulangan
pengamatan tentang pencemaran tanah, air, dan limbah
padat.
Mengasosiasi
a. Menganalisis tentang proses terjadinya pencemaran tanah,
air, dan limbah padat.
b. Menganalisis tentang faktor-faktor penyebab dan dampak
yang mungkin didapatkan apabila terjadi pencemaran
tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber.
c. Menganalisis tentang tentang upaya penanggulangan
pencemaran tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber.
Mengkomunikasikan
a. Menyampaikan data hasil pengamatan tentang pencemaran
tanah, air, dan limbah padat.
b. Menyampaikan data tentang proses terjadinya pencemaran,
faktor-faktor penyebab pencemaran, dampak pencemaran,
dan upaya penanggulangan pencemaran tanah, air, dan
limbah padat.
c. Guru menuntun peserta didik untuk melakukan tanya
jawab tentang materi yang sedang dipelajari agar peserta
didik dapat lebih memahami.
Mendorong peserta didik untuk melakukan:
a. menyimpulkan tentang pencemaran tanah, air dan limbah
padat;
b. merefleksikan tentang pencemaran tanah, air dan limbah
padat;

Alokas
i
Waktu
80
Menit

10
Menit

79
Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Deskripsi
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan
d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan
hamdalah dan salam.

F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : tes tertulis

(lampiran 1)

2. Bentuk instrumen : pilihan berganda
Tasikmalaya, Januari 2016
Peneliti

Saida Rahayu
122154029
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai

: Kognitif

Bentuk Penilaian

: Tes Tulis

Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 3 Kota Tasikmalaya

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran

: X/ Genap/ 2015/2016

Kompetensi Dasar

:

3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan
perubahan tersebut bagi kehidupan
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan membubuhi tanda
silang (X)
1. Perubahan lingkungan yang disebabkan oleh aktivitas manusia adalah ....

80
a. tsunami

d. gempa bumi

b. gunung meletus

e. erosi

c. pasang surut air laut
2. Penghijauan di lahan-lahan kritis dilakukan untuk menanggulangi atau
mencegah ....
a. gempa bumi

d. banjir

b. tsunami

e. kekeringan

c. hilangnya tanah subur
3. Berikut ini merupakan polutan udara adalah ....
a. pestisida, mikroorganisme

d. kuman penyakit, karet

b. CO2, asap kendaraan

e. debu, suara bising

c. bahan organik, plastic
4. Penggunaan CFC dalam kehidupan sehari-hari dapat menyebabkan ….
a. hujan asam

d. eutrofikasi

b. efek rumah kaca

e. ozon berlubang

c. deforestry
5. Detergen sebagai bahan pembersih jika berada di lingkungan dapat
mengakibatkan ....
a. kematian organisme yang hidup di dalam air
b. berkurangnya suhu air
c. pengikatan bahan organik dalam air menjadi anorganik
d. timbulnya busa
e. aliran air terganggu

81
Kunci jawaban:
1. e

2. c

3. b

Bentuk
Instrumen
Pilihan
Ganda

4. e
No

1
2
3
4
5
Jumlah maksimum

KRITERIA
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

5. a
Skor
2
2
2
2
2
10

Nilai:
Skor perolehan x 4 =......
Jml. max(10)

RENTANG SKOR
3.66 – 4.00
2.66 – 3.65
1.66 – 2.65
< 1.66