C.2 RPP KE 1. docx

C.2 RPP Pertemuan Ke 1

188

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

: SMP Negeri 1 Palimanan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2 (dua)

Pertemuan Ke

:1


Waktu

: 2 × 40 menit

A. Standar Kompetensi
6.

Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. Indikator Pembelajaran
1.

Menentukan rumus keliling persegi panjang.

2.


Menentukan rumus luas daerah persegi panjang.

D. Indikator Komunikasi Matematis
1.

Menghubungkan benda nyata, gambar, dan diagram ke dalam ide
matematika.

2.

Menjelaskan ide, situasi dan relasi matematis, secara lisan atau tulisan,
dengan benda nyata, gambar, grafik, dan aljabar.

3.

Menyatakan peristiwa sehari-hari dalam bahasa atau simbol matematika.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan rumus keliling persegi panjang.

2. Menentukan rumus luas daerah persegi panjang.

189

F. Antisipasi Pembelajaran
Materi

Situasi Didaktis

Geometri Situasi 1:

Prediksi Respon

Antisipasi

Didaktis
Siswa
1. Siswa
tidak Menuliskan


Pedagogis
1. Guru

(persegi

Perhatikan

mampu

rumus-

mengingatkan

panjang)

gambar berikut.

menentukan

rumus luas


rumus-rumus

rumus

luas persegi

persegi panjang
berukuran

40

cm × 60 cm
dipasang

pada

bingkai

panjang serta


dan

satuannya.

daerah

yang

tidak

tertutup

oleh

persegi panjang
juga

2. Siswa


2. Guru
memberikan
arahan

mampu

rumus

untuk

menentukan

menentukan

daerah
luas

yang

tidak tertutup


persegi panjang

oleh foto.

dan daerah yang
tidak

berbentuk

persegi

persegi panjang panjang.

foto.
Foto berbentuk

luas

tertutup


oleh foto.

yang

berukuran

50

cm × 70 cm.
Tentukan
daerah

luas
yang

tidak

tertutup


oleh foto!
Geometri Situasi 2:
(persegi

Sebuah

panjang)

tulis

di

berbentuk

1. Siswa
papan
kelas

tidak Menuliskan


1. Guru

mampu

rumus luas

mengingatkan

menentukan

persegi

rumus

rumus luas dan panjang,

persegi

luas

190

Materi

persegi panjang.

Antisipasi
Didaktis
Pedagogis
Siswa
keliling persegi keliling
panjang dan

Jika

panjang,

persegi

keliling

papan tulis 50p

menentukan

panjang,

persegi

cm, lebar 20p

nilai

cm,

ilustrasi soal.

Situasi Didaktis

panjang

dan

Prediksi Respon

p

kelilingnya 700 2. Siswa

dan dan ilustrasi
papan tulis.

mampu

panjang serta
satuannya.
2. Guru

cm.

menentukan

mengingatkan

Ilustrasikanlah

rumus luas dan

operasi

bentuk

papan

keliling persegi

persamaan

tulis dan hitung

panjang, tetapi

linier

luas papan tulis

tidak

variabel.

dalam

menentukan

satuan

meter.

nilai

mampu
p

satu

3. Guru
dan

mengarahkan

mengilustrasika

gambar

n soal.

ilustrasi papan

3. Siswa

mampu

tulis

menentukan
rumus

dari
sesuai

dengan soal.

luas,

keliling, nilai p
persegi panjang
dan
soal.
1. Siswa

ilustrasi

Geometri

Situasi 3:

(persegi

Diketahui

mampu

rumus

mengingatkan

panjang)

persegi panjang

menentukan

keliling,

rumus

ABCD, dengan

rumus lebar dan lebar,

lebar kurang 2

luas

cm

panjang.

dari

panjangnya.
Jika kelilingnya

2. Siswa

tidak Menuliskan

Guru

dan lebar

persegi luas persegi persegi
panjang.
mampu

keliling,
dan

luas

panjang

serta satuannya.

191

Materi

Situasi Didaktis
36

cm,

Prediksi Respon
Siswa
menentukan

tentukanlah luas

rumus lebar dan

persegi panjang

luas

ABCD!
Geometri Situasi 4:

panjang.
1. Siswa

Antisipasi
Didaktis
Pedagogis

persegi
tidak Menuliskan

Guru

(persegi

perhatikan

mampu

rumus luas mengingatkan

panjang)

gambar berikut

menentukan

persegi

rumus luas dan

rumus luas dan panjang,

keliling

persegi

keliling persegi dan keliling panjang

serta

panjang.
Tentukan
dan

luas

keliling

layar TV jika
panjang nya 80
cm dan lebarnya
50 cm!
Geometri Situasi 5:
panjang

suatu

mampu panjang.

rumus luas dan
keliling persegi
panjang.
tidak Menuliskan
rumus luas,

mengingatkan

menentukan

panjang,

rumus

panjang, lebar, lebar,

sama

dan

dua

kali

lebarnya.
luas

dari
Jika

persegi

1. Guru

mampu

persegi panjang
dengan

satuannya.

menentukan

1. Siswa

(persegi1) Diketahui
panjang)

2. Siswa

persegi

keliling keliling

persegi panjang. persegi
2. Siswa

mampu panjang.

menentukan

dan

dan

luas
keliling

persegi
panjang serta
satuannya.
2. Guru

panjang 450cm2,

panjang, lebar,

mengingatkan

tentukan

dan

operasi

dan

lebar
keliling

persegi panjang!
Ilustrasikanlah

keliling

persegi panjang.

pecahan.

192

Materi

Situasi Didaktis

Prediksi Respon
Siswa

persegi panjang

Antisipasi
Didaktis
Pedagogis

tersebut!
Geometri

Situasi 6:

1. Siswa tidak

(persegi

Perhatikan

mampu

rumus

mengingatkan

panjang)

persegi panjang

menentukan

mencari

penyelesaian

ABCD berikut.

nilai p, panjang,

nilai

lebar dan

rumus

linear satu

keliling persegi

panjang,

variabel,

panjang ABCD.

lebar

Tentukan
panjang
lebar

dan
persegi

2. Siswa mampu

keliling

menentukan

persegi

nilai p tetapi

panjang.

p,

dan

1. Guru

persamaan

mensubstitusik
an suatu nilai.
2. Guru
mengingatkan

tidak mampu

rumus keliling

menentukan

persegi

panjag, lebar

panjang dan

dan keliling

satuannya.

persegi panjang
ABCD.

panjang ABCD 3. Siswa mampu
jika kelilingnya

menentukan

148 cm!

nilai p, panjang,
lebar dan
keliling persegi
panjag ABCD.

G. Materi Pembelajaran
SEGI EMPAT (PERSEGI PANJANG)
1.

Menuliskan

Pengertian Persegi Panjang

193

Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang keempat
sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang
2.

Keliling dan Luas Persegi Panjang
Keliling persegi panjang adalah jumlah sisi-sisi persegi panjang atau
jumlah panjang keempat sisinya. Sisi yang lebih panjang disebut panjang
yang dinotasikan dengan p, dan sisi yang lebih pendek disebut lebar,
yang dinotasikan dengan l.
Dengan demikian keliling persegi panjang ABCD, dirumuskan dengan
K = 2 (p + l )
Sedangkan luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah
L=p×l

H. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

I.

Pendekatan

: Cooperative Learning

Model

: Think Pair and Share

Metode

: Ceramah, tanya jawab, diskusi dan latihan.

Langkah Pembelajaran
Tahapan
Kegiatan
Kegiatan
Awal

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

1. Guru memberi salam.
2. Guru

menanyakan

kehadiran siswa.
3. Guru

1. Siswa

Waktu

menjawab

salam.

menit

2. Siswa memberitahukan

menyampaikan

bahwa materi yang akan

absen kehadiran.
3. Siswa mempersiapkan

dipelajari yaitu keliling

materi

dan luas persegi panjang

dipelajari

dan

menyimak

tujuan

10

yang

akan
dan
tujuan

194

Tahapan

Kegiatan Guru

Kegiatan

pembelajarannya

Kegiatan Siswa
siswa

dapat menentukan rumus

pembelajaran

Waktu
yang

disampaikan guru.

keliling dan luas persegi
panjang.
4. Guru

memberikan

motivasi bahwa modul
dapat membantu belajar

4. Siswa

mencamkan

motivasi guru.

matematika siswa.
5. Sebelum

mempelajari

materi keliling dan luas
persegi

panjang,

memberikan

tes

Inti

soal uji prasyarat yang

uji

ada di dalam modul.
(halaman 3)

akar kuadrat dan aljabar.
1. Guru
menyampaikan 1. Siswa
materi

mengerjakan

guru

prasyarat materi satuan,
Kegiatan

5. Siswa

memperhatikan

pembelajaran

materi yang dijelaskan

dengan sumber belajar

guru supaya memahami

berupa modul. (halaman

isi materi yang ada di

4 dan 11)

dalam modul.

2. Guru memberikan soal 2. Siswa

berfikir

kemampuan komunikasi

memperoleh

matematis kepada siswa

(Think)

untuk

jawaban.

dan diberi waktu berfikir
7

menit

tiap

soal.

(halaman 9 dan 15)
3. Guru

meminta

berpasangan
temannya.

siswa 3. Siswa
dengan

dengan

berpasangan
temannya.

(Pairing)

4. Guru menginstruksikan 4. Siswa

berdiskusi

60
menit

195

Tahapan
Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Waktu

siswa untuk berdiskusi

dengan

pasangannya

dengan pasangannya.

untuk

memecahkan

pertanyaan dari guru.
5. Setelah waktu diskusi 5. Siswa
selesai,

guru

menginstruksikan siswa
untuk

hasil

menyampaikan
diskusinya

di

depan kelas. (Share)

menyampaikan

hasil diskusi di depan
kelas.
6. Guru meluruskan
menambahkan

dan 6. Siswa

jawaban

memperhatikan

penjelasan guru.

siswa.
7. Guru

memberikan 7. Siswa bertanya apabila

kesempatan

bertanya

apabila ada yang masih
Kegiatan
penutup

belum dimengerti.
1. Guru membimbing siswa

ada materi yang belum
dimengerti.
1. Siswa

dipandu

untuk

menyimpulkan

guru

materi

yang

kesimpulan

telah

dipelajari.

oleh

menarik
materi

yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan PR.

2. Siswa mencatat PR.

(halaman 10 dan 16)
3. Guru

meminta

mempelajari

siswa

3. Siswa mencatat judul

materi

materi pelajaran yang

keliling dan luas persegi

akan

yang akan dibahas pada

pertemuan selanjutnya.

pertemuan berikutnya.

(halaman 17 dan 22)

4. Guru
salam.

mengucapkan

4. Siswa
salam.

dibahas

pada

menjawab

10
menit

196

J. Alat dan Sumber Belajar
Alat

: Papan tulis, spidol, dan penghapus.

Sumber Belajar : Saifiyah, S. 2016. Modul Matematika Persegi Panjang dan
Persegi untuk SMP/MTS Kelas VII. Cirebon.
K. Penilaian
Teknik Penilaian

: Tes Tertulis

Bentuk Instrumen

: Tes Uraian

Bentuk Instrumen
1. Perhatikan gambar berikut.

Hitunglah kelilingnya bangun tersebut!
(Menghubungkan gambar ke dalam ide matematika.)
2. Diketahui suatu persegi dengan sisi (x + 3) cm dan persegi panjang dengan
panjang (2x – 3) cm serta lebar (x + 1) cm. Jika keliling persegi panjang
sama dengan keliling persegi, tentukan luas persegi panjang tersebut!
(Menjelaskan situasi dan relasi matematis, secara tulisan dengan aljabar.)
3. Sebuah persegi panjang memiliki lebar 20 cm. Luas
persegi panjang tersebut dua kali luas dari sebuah
persegi yang panjang sisinya 15 cm. Gambarkan
situasi tersebut untuk menentukan panjang dan
keliling persegi panjangnya!
(Menjelaskan situasi dan relasi matematis, secara tulisan dengan gambar dan
aljabar.)
Kunci Jawaban :

197

N
o
1.

Kunci Jawaban
keliling persegi panjang I = 2 × (18 + 5) cm

Skor
4

= 2 × 23 cm
= 46 cm
keliling persegi panjang II = 2 × (8 + l) cm
l = 18 cm – 12 cm

4

= 6 cm
Maka, keliling persegi panjang II = 2 × (8 + l) cm
= 2 × (8 + 6) cm
= 2 × 14 cm

4

= 28 cm
keliling persegi panjang III = 2 × (18 + 5) cm
= 2 × 23 cm

4

= 46 cm
Jadi, keliling bangun tersebut adalah ( keliling persegi panjang I) + (
keliling persegi panjang II) + ( keliling persegi panjang III) = 46 cm
+ 28 cm + 46 cm = 120 cm
Skor
2.

4
20

Sisi persegi = (x + 3) cm
panjang persegi panjang = (2x – 3) cm

4

lebar persegi panjang = (x + 1) cm
K persegi panjang = K persegi
Jawab:
Mencari nilai x
K persegi = K persegi panjang
4s = 2(p + l)
4 (x + 3) cm = 2(2x – 3 + x + 1) cm
4x cm + 12 cm = 2(3x – 2) cm
4x cm + 12 cm = 6x cm – 4 cm
6x cm – 4x cm = 12 cm + 4 cm
2x cm = 16 cm

6

198

N
o

Kunci Jawaban

Skor

16 cm
x = 2 cm
x=8
substitusikan nilai x ke dalam persamaan panjang dan lebar persegi
untuk necari nilai panjang dan lebarnya
panjang persegi panjang = (2x – 3) cm

3

= (2.8 – 3) cm
= 13 cm
lebar persegi panjang = (x + 1) cm
= (8 + 1) cm

3

= 9 cm
Luas persegi panjang = p × l

3

= 9 cm × 13 cm
= 117 cm2.
Jadi, luas persegi panjang tersebut yaitu 117 cm2.
Skor
3.

1
20

Diketahui : lebar persegi panjang = 20
cm

3
Luas persegi panjang = 2 ×

luas persegi

1
Panjang sisi persegi = 15 cm

Ditanya : gambar situasi soal, panjang dan keliling persegi panjang?
Jawab :

4

3
Luas persegi = s × s
= 15 cm × 15 cm
= 225 cm2

3

199

N
o

Kunci Jawaban

Skor

Luas persegi panjang = 2 × luas persegi
= 2 × 225 cm2
= 450 cm2
Maka, untuk mencari panjang dari persegi panjang adalah

2

panjang = Luas persegi panjang : lebar
= 450 cm2 : 20 cm
= 22,5 cm

2

Keliling persegi panjang = ( 2 × p ) + ( 2 × l )
= ( 2 × 22,5 cm ) + ( 2 × 20 cm )

2

= 45 cm + 40 cm
= 85 cm
Jadi, panjang dan keliling persegi panjang adalah 22,5 cm dan 85 cm
Skor

20

Skor Total

60

Nilai Akhir =

Perolehan Skor
Total Skor
Palimanan, Mei 2016

Guru Mata Pelajaran Matematika

Penulis

Taufik Hidayat, S.Pd.I
NIP. 19770727 200312 1 005

Sofi Saifiyah
NPM. 112070017