RPP Pengetahuan Produk Kelas XI KD 1
PEMERINTAH PROVINSI DKI JAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 51 JAKARTA
Bidang Keahlian : - Bisnis dan Manajemen
- Teknologi / Informasi dan Komunikasi
Jl. SMEA N 33 - SMIK Bambu Apus - Cipayung Telp. (021) 8444903 - 8452062 Fax. 8443754
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMK Negeri 51 Jakarta
Pengetahuan Produk
XI Pemasaran / III
6 X 45 menit (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
(KI - 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI - 2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI - 3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI - 4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1
Mengidentifiikasi atribut barang dan jasa
4.1
Menyusun atribut barang dan jasa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.1 Mengidentifikasikan atribut barang dan jasa
Indikator :
3.1.1 Pengertian produk (barang dan jasa)
3.1.2 Karakteristik produk
KD 4.1Menyusun atribut barang dan jasa
Indikator :
4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk
4.1.2 Atribut produk
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan praktek, peserta didik menunjukan sikapproaktif, menghargai kerja
individu dan kelompok serta dapat mengerti dan memahami :
Pertemuan ke-1
1. Pengertian produk (barang dan jasa)
2. Karakteristik produk
Pertemuan ke-2
1. Konsep, level dan hirarki produk
2. Atribut produk
E. Materi Pembelajaran
Fakta
:
Konseptual
:
1.PENGERTIAN
PRODUK
2.KONSEP PRODUK
3.LEVEL PRODUK
4.HIRARKI PRODUK
5.ATRIBUT PRODUK
Prosedural
:
Produk adalah segala sesuatu yang dapat ditawarkan ke pasar untuk diperhatikan,
diperoleh, digunakan, dan dikonsumsi yang dapat memenuhi keinginan atau kebutuhan.
Produk sendiri terdiri atas barang dan jasa, dimana barang dan jasa mempunyai
karakteristiknya sendiri-sendiri. Selain memiliki karakteristik produk juga mempunyai konsep,
level, dan hirarki produk. Atribut produk ialah unsur-unsur yang mencerminkan
pengembangan suatu produk untuk dijakikan dasar pengambilan keputusan pembelian.
Atribut produk meliputi : merk, jaminan, pelayanan, dll.
Setelah mempelajari hal-hal diatas, diharapkan peserta didik mampu memahami pentingnya
pengetahuan produk baik untuk konsumen maupun untuk perusahaan.
Metakognitif
:
Penjelasan dan pengklasifikasian jenis produk unilever.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan
: Scientific
Model
: Problem Based Learning
Metode
: Diskusi dan Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1
KEGIATAN
PENDAHULUAN
INTI
DESKRIPSI KEGIATAN
Mengkondisikan peserta didik untuk memulai
pelajaran (Salam, Absensi, Memeriksa
Kebersihan Kelas dan Kerapian Peserta didik).
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai keterkaitan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dibahas (Apersepsi).
Peserta didik memperhatikan pemaparan
mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
MENGAMATI
(Syntax : Mengidentifikasi masalah )
Peserta didik menelaah peta konsep yang
ditampilkan di depan kelas untuk dapat
memahami alur pembelajaran yang
disampaikan
Peserta didik menyimak pemaparan materi
dari pendidik mengenai definisi produk
Peserta didik menelaah materi yang telah
dipaparkan oleh pendidik
Beberapa peserta didik dipilih secara acak
untuk menyampaikan pemahamannya yang
ALOKASI
WAKTU
5 Menit
75 Menit
PENUTUP
telah ditelaah
MENANYA
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan
hal-hal yang belum dipahami terkait dengan
peta konsep yang telah disampaikan.
Pendidik memberikan gambaran umum
mengenai definisi barang dan jasa
Peserta didik diberi kesempatan memberikan
pendapat terkait hal yang telah dipaparkan
peserta didik
MENGEKSPLORASI
(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir
tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan)
Peserta didik di kelompokkan menjadi
beberapa kelompok. (situasional)
Pembagian kelompok dipilih secara acak agar
anggota kelompok terbentuk heterogen
dibantu oleh pendidik.
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
mengenai perbedaan antara barang dan jasa
MENGASOSIASI
(Syntax : Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)
Setelah peserta didik mendapat bahan
mengenai materi yang didiskusikan bersama
kelompoknya, hasil dari diskusi peserta didik
dituangkan kedalam Portofolio untuk dijadikan
laporan akhir diskusi
MENGKOMUNIKASIKAN
(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
mengenai perbedaan antara barang dan jasa
Setelah semua tampil, peserta didik bersama
pendidik merefleksikan pembahasan dari yang
telah didiskusikan
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
keseluruhan materi yang telah dipelajari
Pendidik menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
Doa penutup dan salam
10 Menit
PERTEMUAN KE-2
KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Mengajak peserta didik berdoa untuk
mengawali pembelajaran sebagai bentuk rasa
syukur atas kesehatan dan karunia-Nya
kepada kita.
Konfirmasi atas kehadiran peserta didik.
ALOKASI
WAKTU
5 Menit
INTI
Menanyakan kabar . Contoh: guru berkata:”
apa kabar kalian?”
Memperlihatkan
gambar
produk-produk
terkenal
Contoh : barang (ponds) jasa (gojek)
Menginformasikan materi ajar yang akan
dipelajari, yaitu tentang “Produk dan
Pengetahuan produk”
MENGAMATI
(Syntax : Mengidentifikasi masalah )
Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi
pengertian produk dari yang ditampilkan
diawal pelajaran
MENANYA
Menanyakan cara mengenal produk yang
bagus.
Mendengarkan pertanyaan peserta didik
tentang satu unsur dalam karakteristik
produk.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
lain untuk menjawab.
Pemerataan peserta didik dalam menjawab
(tidak didominasi oleh salah satu peserta didik
saja).
Memperhatikan peserta didik lain yang tidak
berani memberikan jawaban.
Mengamati keberanian dan sikap peserta
didik dalam menjawab danmemberikan
klarifikasi tentang benar dan tidaknya
jawaban dari peserta didik lain.
MENGEKSPLORASI
(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir
tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan)
Peserta didik membagi diri menjadi 7
kelompok
dan
duduk
sesuai
dengan
kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai
berikut:
Kelompok I mendiskusikan produk A
Kelompok II mendiskusikan produk B
Kelompok III mendiskusikan produk C
Kelompok IV mendiskusikan produk D
Kelompok V mendiskusikan produk E
Kelompok VI mendiskusikan produk F
Kelompok VII mendiskusikan produk G
Selanjutnya peserta didik mencari jawaban
tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
serta memecahkan kasus yang diberikan
75 Menit
kelompoknya dengan mengunakan berbagai
sumber.
Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung,
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat
bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli,
santun dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan pengamatan sikap terhadap
peserta didik terkait dengan disiplin, tanggung
jawab, peduli, gotong royong, kerjasama,
toleran, damai, responsif dan kreatif peserta
didiknya,
serta
mencatat
di
lembar
pengamatan semua hal yang terjadi di kelas
(penilaian proses). Juga memperhatikan cara
peserta didik berdiskusi dan menyusun
resume
(sekaligus
menilai
keberanian
mengemukakan pendapat dan ketepatan
dalam menyusun resume. Jika ada peserta
didik yang tidak aktif dalam mengemukakan
pendapat dan pembuatan resume, langsung
diingatkandan diberi catatan)
MENGASOSIASI
(Syntax : Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)
Setelah peserta didik dalam kelompok
mendapatkan
jawaban
dari
berbagai
informasi, kemudian diminta untuk membuat
clue dari produk yang dipilih, membuat
Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya
menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di
depan kelas agar dapat di ketahui oleh
kelompok lain.
MENGKOMUNIKASIKAN
(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan)
Selanjutnya setiap kelompok menyampaikan
clue hasil kerja kelompoknya, kelompok lain
menjawab barang yang dimaksud dari clueclue yang diberikan dengan menggunakan
kata-kata santun. (Penyampaian hasil diskusi
dengan question and answer pengetahuan
produk “ice breaking”)
Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi.
Peserta didik mengumpulkan hasil kerja
kelompok.
PENUTUP
Guru menanyakan pendapat peserta didik
tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
Peserta didik menyimak penjelasan tentang
materi ajar serta tugas yang diberikan guru
terkait dengan pembelajaran selanjutnya dan
pemberian tugas jika ada.
Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
Guru mengucapkan salam kepada para
peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
10 Menit
PERTEMUAN KE-3
KEGIATAN
PENDAHULUAN
INTI
DESKRIPSI KEGIATAN
Mengajak peserta didik berdoa untuk
mengawali pembelajaran sebagai bentuk rasa
syukur atas kesehatan dan karunia-Nya
kepada kita.
Konfirmasi atas kehadiran peserta didik.
Menanyakan kabar . Contoh: guru berkata:”
apa kabar kalian?”
Sedikit mereview pelajaran kemarin
Menginformasikan materi ajar yang akan
dipelajari,
yaitu
tentang
“Karakteristik
produk”.
MENGAMATI
(Syntax : Mengidentifikasi masalah )
Guru menampilkan video suatu barang berupa
iklan dengan spesifik
MENANYA
Setelah video selesai guru menanyakan hal
apa saja yang dapat dilihat dari video tersebut
MENGEKPLORASI
(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir
tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan)
Siswa diberikan tugas individu dengn
menganalisa hal diatas
MENGASOSIASI
(Syntax : Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)
Siswa menyimpulkan hasil analisanya dalam
kertas praktikum pengamatan
MENGKOMUNIKASIKAN
(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan)
Secara random siswa menjelaskan hasil
ALOKASI
WAKTU
5 Menit
75 Menit
PENUTUP
analisa di depan kelas, dan mengumpulkan
hasil analisa seluruh siswa.
Pada tahap ini juga guru memperjelas materi
tentang komponen pengetahuan produk.
Guru menanyakan pendapat peserta didik
tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
Peserta didik menyimak penjelasan tentang
materi ajar serta tugas yang diberikan guru
terkait dengan pembelajaran selanjutnya dan
pemberian tugas jika ada.
Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
Guru mengucapkan salam
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :
- Penilaian sikap
- Penilaian pengetahuan
- Penilaian keterampilan
: Observasi
: Tes tertulis
: Presentasi
10 Menit
Teknik Penilain Pengetahuan dan Keterampilan
KD
Teknik Penilaian
3.1
Mengidentifiikasi
barang dan jasa
atribut
4.1
Menyusun
dan jasa
barang
atribut
Instrumen
1. Tes Presentasi
1. Soal Presentasi
2. Daftar cek
1. Tes Tertulis
1. Soal tes tertulis
2. Lembar penilaian tugas
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Format Penilaian Sikap :
NO.
1
2
3
ASPEK PERILAKU YANG DINILAI
NILAI
1
2
Proaktif
Menghargai kerja Individu
Menghargai kerja Kelompok
Keterangan:
4
3
2
1
=
=
=
=
jika
jika
jika
jika
empat indikator terlihat
tiga indikator terlihat
dua indikator terlihat
satu indikator terlihat
Indikator Sikap
Aspek : Proaktif
No
Indikator Proaktif
1
Berinisiatif dalam bertindak
2
Mampu menggunakan kesempatan
3
Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
4
Bertindak dengan penuh bertanggung jawab
Aspek : Menghargai Kerja Individu
No
Indikator Menghargai Kerja Individu
1
Tidak menghina hasil pekerjaan orang lain
2
Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
3
Merasa bangga terhadap hasil kerja sendiri
4
Menghargai keberagaman latar belakang
3
4
Aspek : Menghargai Kerja Kelompok
No
Indikator Menghargai Kerja Kelompok
Menunjukkan penghargaan atas dukungan dalam pekerjaan kelompok
1
2
Aktrif dalam kerja kelompok
3
Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
4
Tidak menghina hasil pekerjaan kelompok lain
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
:
:
:
:
apabila
apabila
apabila
apabila
memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh
nilai
nilai
nilai
nilai
akhir
akhir
akhir
akhir
4
3
2
1
ASPEK PERILAKU YANG DINILAI
N
O
NAMA SISWA
Proaktif
1
2
3
4
Menghargai
Kerja
Individu
Menghargai
Kerja
Kelompok
1
1
2
3
4
2
3
Skor
4
1
2
3
4
5
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
b. Instrumen Pengetahuan (saat ulangan)
Format penilaian pengetahuan dengan tes tulis
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi
IndikatorPencapaia
Indikator
Jenis
Dasar
n Kompetensi
Soal
1. Siswa dapat
menjelaskan
tpengertian
produk dan
karakteristik
nya.
2. Siswa dapat
menjelaskan
konsep,
level, dan
hirarki
produk.
Soal
3.1
Mengidentifiikas
i atribut barang
dan jasa
4.1 Menyusun
atribut barang
dan jasa
3.1.1
produk
jasa)
3.1.2
produk
Pengertian
(barang dan
Karakteristik
4.1.1 Konsep, level
dan hirarki produk
4.1.2 Atribut produk
Soal
1.
Tes
tertuli
s
Jelaska
n
pengertian
produk
dan
karakteristiknya!
2.
Jelaska
n konsep, level,
dan hirarki produk!
3.
Jelaska
n tentang atribut
produk yang sudah
3. Siswa dapat
menganalisi
s atribut
produk pada
suatu
produk
tertentu.
kalian pelajari !
**Yakult**
Jawaban dan Teknik Peskoran
N
o
1
Jawaban
Pensko
ran
Produk adalah suatu sifat yang kompleks dapat diraba , termasuk bungkus,
warna, harga, prestasi perusahaan dan pengecer yang diterima oleh pembelian
untuk memuaskan keinginan dan kebutuhan.
1,0
2
2,0
3
1,0
TOTAL SKOR 4
4
Rubrik Pengetahuan
No
Skor Setiap Nomor Soal
No. 1
No. 2
No. 3
Nama Siswa / Kelompok
Nilai
1
2
3
4
5
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
KD 3.1 Mengidentifikasikan atribut barang dan jasa
Indikator :
3.1.1 Pengertian produk (barang dan jasa)
3.1.2 Karakteristik produk
KD 4.1Menyusun atribut barang dan jasa
Indikator :
4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk
4.1.2 Atribut produk
N
o
Nama Siswa / Kelompok
Mengidentifikasik
an atribut barang
dan jasa
1
1
2
3
4
5
2
3
4
Menyusun
atribut barang
dan jasa
1
2
3
4
Nilai
Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan
3 = jika tiga indikator dilakukan
2 = jika dua indikator dilakukan
1 = jika satu indikator dilakukan
Indikator penilaian keterampilan
1. Pengertian produk (barang dan jasa)
2. Karakteristik produk
3. Konsep, level dan hirarki produk
4. Atribut produk
Aspek / Indikator
Pengertian produk (barang dan jasa)
Karakteristik produk
Konsep, level dan hirarki produk
Atribut produk
Skor
≤3
Keterangan
Belum tuntas
4
Tuntas
≤3
Belum tuntas
4
Tuntas
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai
tertinggi) dari aspek (indicator pencapaian kompetensi) yang dinilai.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Jenis Tes
Tes tertulis
Kegiatan
Guru memberikan soal kepada peserta didik
b. Pembelajaran Pengayaan
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal kasus
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
: LCD dan power point
2. Bahan
: HVS untuk diskusi
3. Sumber Belajar : Buku pengetahuan produk Dra. Mefrina Yusniar,MM
Bahan internet lainnya.
Jakarta, 4 Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 51 Jakarta
Guru Mata Pelajaran
Farah Rokhana
NIP. 196612262000122001
Idawati
NIP. 196711231995032002
Indikator penilaian keterampilan
5. Pengertian produk (barang dan jasa)
6. Karakteristik produk
7. Konsep, level dan hirarki produk
8. Atribut produk
Aspek / Indikator
Pengertian produk (barang dan jasa)
Karakteristik produk
Konsep, level dan hirarki produk
Atribut produk
Skor
≤3
Keterangan
Belum tuntas
4
Tuntas
≤3
Belum tuntas
4
Tuntas
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai
tertinggi) dari aspek (indicator pencapaian kompetensi) yang dinilai.
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Jenis Tes
Tes tertulis
Kegiatan
Guru memberikan soal kepada peserta didik
b. Pembelajaran Pengayaan
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal kasus
J. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
4. Media/Alat
: LCD dan power point
5. Bahan
: HVS untuk diskusi
6. Sumber Belajar : Buku pengetahuan produk Dra. Mefrina Yusniar,MM
Bahan internet lainnya.
Jakarta, 4 Agustus 2015
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa PKM
Farah Rokhana
NIP. 196612262000122001
Risma Marthaningsih
NIS. 8135123366
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 51 JAKARTA
Bidang Keahlian : - Bisnis dan Manajemen
- Teknologi / Informasi dan Komunikasi
Jl. SMEA N 33 - SMIK Bambu Apus - Cipayung Telp. (021) 8444903 - 8452062 Fax. 8443754
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMK Negeri 51 Jakarta
Pengetahuan Produk
XI Pemasaran / III
6 X 45 menit (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
(KI - 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI - 2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI - 3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI - 4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1
Mengidentifiikasi atribut barang dan jasa
4.1
Menyusun atribut barang dan jasa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.1 Mengidentifikasikan atribut barang dan jasa
Indikator :
3.1.1 Pengertian produk (barang dan jasa)
3.1.2 Karakteristik produk
KD 4.1Menyusun atribut barang dan jasa
Indikator :
4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk
4.1.2 Atribut produk
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan praktek, peserta didik menunjukan sikapproaktif, menghargai kerja
individu dan kelompok serta dapat mengerti dan memahami :
Pertemuan ke-1
1. Pengertian produk (barang dan jasa)
2. Karakteristik produk
Pertemuan ke-2
1. Konsep, level dan hirarki produk
2. Atribut produk
E. Materi Pembelajaran
Fakta
:
Konseptual
:
1.PENGERTIAN
PRODUK
2.KONSEP PRODUK
3.LEVEL PRODUK
4.HIRARKI PRODUK
5.ATRIBUT PRODUK
Prosedural
:
Produk adalah segala sesuatu yang dapat ditawarkan ke pasar untuk diperhatikan,
diperoleh, digunakan, dan dikonsumsi yang dapat memenuhi keinginan atau kebutuhan.
Produk sendiri terdiri atas barang dan jasa, dimana barang dan jasa mempunyai
karakteristiknya sendiri-sendiri. Selain memiliki karakteristik produk juga mempunyai konsep,
level, dan hirarki produk. Atribut produk ialah unsur-unsur yang mencerminkan
pengembangan suatu produk untuk dijakikan dasar pengambilan keputusan pembelian.
Atribut produk meliputi : merk, jaminan, pelayanan, dll.
Setelah mempelajari hal-hal diatas, diharapkan peserta didik mampu memahami pentingnya
pengetahuan produk baik untuk konsumen maupun untuk perusahaan.
Metakognitif
:
Penjelasan dan pengklasifikasian jenis produk unilever.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan
: Scientific
Model
: Problem Based Learning
Metode
: Diskusi dan Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1
KEGIATAN
PENDAHULUAN
INTI
DESKRIPSI KEGIATAN
Mengkondisikan peserta didik untuk memulai
pelajaran (Salam, Absensi, Memeriksa
Kebersihan Kelas dan Kerapian Peserta didik).
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai keterkaitan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dibahas (Apersepsi).
Peserta didik memperhatikan pemaparan
mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
MENGAMATI
(Syntax : Mengidentifikasi masalah )
Peserta didik menelaah peta konsep yang
ditampilkan di depan kelas untuk dapat
memahami alur pembelajaran yang
disampaikan
Peserta didik menyimak pemaparan materi
dari pendidik mengenai definisi produk
Peserta didik menelaah materi yang telah
dipaparkan oleh pendidik
Beberapa peserta didik dipilih secara acak
untuk menyampaikan pemahamannya yang
ALOKASI
WAKTU
5 Menit
75 Menit
PENUTUP
telah ditelaah
MENANYA
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan
hal-hal yang belum dipahami terkait dengan
peta konsep yang telah disampaikan.
Pendidik memberikan gambaran umum
mengenai definisi barang dan jasa
Peserta didik diberi kesempatan memberikan
pendapat terkait hal yang telah dipaparkan
peserta didik
MENGEKSPLORASI
(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir
tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan)
Peserta didik di kelompokkan menjadi
beberapa kelompok. (situasional)
Pembagian kelompok dipilih secara acak agar
anggota kelompok terbentuk heterogen
dibantu oleh pendidik.
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
mengenai perbedaan antara barang dan jasa
MENGASOSIASI
(Syntax : Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)
Setelah peserta didik mendapat bahan
mengenai materi yang didiskusikan bersama
kelompoknya, hasil dari diskusi peserta didik
dituangkan kedalam Portofolio untuk dijadikan
laporan akhir diskusi
MENGKOMUNIKASIKAN
(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
mengenai perbedaan antara barang dan jasa
Setelah semua tampil, peserta didik bersama
pendidik merefleksikan pembahasan dari yang
telah didiskusikan
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
keseluruhan materi yang telah dipelajari
Pendidik menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
Doa penutup dan salam
10 Menit
PERTEMUAN KE-2
KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Mengajak peserta didik berdoa untuk
mengawali pembelajaran sebagai bentuk rasa
syukur atas kesehatan dan karunia-Nya
kepada kita.
Konfirmasi atas kehadiran peserta didik.
ALOKASI
WAKTU
5 Menit
INTI
Menanyakan kabar . Contoh: guru berkata:”
apa kabar kalian?”
Memperlihatkan
gambar
produk-produk
terkenal
Contoh : barang (ponds) jasa (gojek)
Menginformasikan materi ajar yang akan
dipelajari, yaitu tentang “Produk dan
Pengetahuan produk”
MENGAMATI
(Syntax : Mengidentifikasi masalah )
Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi
pengertian produk dari yang ditampilkan
diawal pelajaran
MENANYA
Menanyakan cara mengenal produk yang
bagus.
Mendengarkan pertanyaan peserta didik
tentang satu unsur dalam karakteristik
produk.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
lain untuk menjawab.
Pemerataan peserta didik dalam menjawab
(tidak didominasi oleh salah satu peserta didik
saja).
Memperhatikan peserta didik lain yang tidak
berani memberikan jawaban.
Mengamati keberanian dan sikap peserta
didik dalam menjawab danmemberikan
klarifikasi tentang benar dan tidaknya
jawaban dari peserta didik lain.
MENGEKSPLORASI
(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir
tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan)
Peserta didik membagi diri menjadi 7
kelompok
dan
duduk
sesuai
dengan
kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai
berikut:
Kelompok I mendiskusikan produk A
Kelompok II mendiskusikan produk B
Kelompok III mendiskusikan produk C
Kelompok IV mendiskusikan produk D
Kelompok V mendiskusikan produk E
Kelompok VI mendiskusikan produk F
Kelompok VII mendiskusikan produk G
Selanjutnya peserta didik mencari jawaban
tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
serta memecahkan kasus yang diberikan
75 Menit
kelompoknya dengan mengunakan berbagai
sumber.
Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung,
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat
bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli,
santun dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan pengamatan sikap terhadap
peserta didik terkait dengan disiplin, tanggung
jawab, peduli, gotong royong, kerjasama,
toleran, damai, responsif dan kreatif peserta
didiknya,
serta
mencatat
di
lembar
pengamatan semua hal yang terjadi di kelas
(penilaian proses). Juga memperhatikan cara
peserta didik berdiskusi dan menyusun
resume
(sekaligus
menilai
keberanian
mengemukakan pendapat dan ketepatan
dalam menyusun resume. Jika ada peserta
didik yang tidak aktif dalam mengemukakan
pendapat dan pembuatan resume, langsung
diingatkandan diberi catatan)
MENGASOSIASI
(Syntax : Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)
Setelah peserta didik dalam kelompok
mendapatkan
jawaban
dari
berbagai
informasi, kemudian diminta untuk membuat
clue dari produk yang dipilih, membuat
Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya
menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di
depan kelas agar dapat di ketahui oleh
kelompok lain.
MENGKOMUNIKASIKAN
(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan)
Selanjutnya setiap kelompok menyampaikan
clue hasil kerja kelompoknya, kelompok lain
menjawab barang yang dimaksud dari clueclue yang diberikan dengan menggunakan
kata-kata santun. (Penyampaian hasil diskusi
dengan question and answer pengetahuan
produk “ice breaking”)
Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi.
Peserta didik mengumpulkan hasil kerja
kelompok.
PENUTUP
Guru menanyakan pendapat peserta didik
tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
Peserta didik menyimak penjelasan tentang
materi ajar serta tugas yang diberikan guru
terkait dengan pembelajaran selanjutnya dan
pemberian tugas jika ada.
Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
Guru mengucapkan salam kepada para
peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
10 Menit
PERTEMUAN KE-3
KEGIATAN
PENDAHULUAN
INTI
DESKRIPSI KEGIATAN
Mengajak peserta didik berdoa untuk
mengawali pembelajaran sebagai bentuk rasa
syukur atas kesehatan dan karunia-Nya
kepada kita.
Konfirmasi atas kehadiran peserta didik.
Menanyakan kabar . Contoh: guru berkata:”
apa kabar kalian?”
Sedikit mereview pelajaran kemarin
Menginformasikan materi ajar yang akan
dipelajari,
yaitu
tentang
“Karakteristik
produk”.
MENGAMATI
(Syntax : Mengidentifikasi masalah )
Guru menampilkan video suatu barang berupa
iklan dengan spesifik
MENANYA
Setelah video selesai guru menanyakan hal
apa saja yang dapat dilihat dari video tersebut
MENGEKPLORASI
(Syntax : Menetapkan masalah melalui berpikir
tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan)
Siswa diberikan tugas individu dengn
menganalisa hal diatas
MENGASOSIASI
(Syntax : Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang)
Siswa menyimpulkan hasil analisanya dalam
kertas praktikum pengamatan
MENGKOMUNIKASIKAN
(Syntax : Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan)
Secara random siswa menjelaskan hasil
ALOKASI
WAKTU
5 Menit
75 Menit
PENUTUP
analisa di depan kelas, dan mengumpulkan
hasil analisa seluruh siswa.
Pada tahap ini juga guru memperjelas materi
tentang komponen pengetahuan produk.
Guru menanyakan pendapat peserta didik
tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
Peserta didik menyimak penjelasan tentang
materi ajar serta tugas yang diberikan guru
terkait dengan pembelajaran selanjutnya dan
pemberian tugas jika ada.
Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
Guru mengucapkan salam
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :
- Penilaian sikap
- Penilaian pengetahuan
- Penilaian keterampilan
: Observasi
: Tes tertulis
: Presentasi
10 Menit
Teknik Penilain Pengetahuan dan Keterampilan
KD
Teknik Penilaian
3.1
Mengidentifiikasi
barang dan jasa
atribut
4.1
Menyusun
dan jasa
barang
atribut
Instrumen
1. Tes Presentasi
1. Soal Presentasi
2. Daftar cek
1. Tes Tertulis
1. Soal tes tertulis
2. Lembar penilaian tugas
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Format Penilaian Sikap :
NO.
1
2
3
ASPEK PERILAKU YANG DINILAI
NILAI
1
2
Proaktif
Menghargai kerja Individu
Menghargai kerja Kelompok
Keterangan:
4
3
2
1
=
=
=
=
jika
jika
jika
jika
empat indikator terlihat
tiga indikator terlihat
dua indikator terlihat
satu indikator terlihat
Indikator Sikap
Aspek : Proaktif
No
Indikator Proaktif
1
Berinisiatif dalam bertindak
2
Mampu menggunakan kesempatan
3
Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
4
Bertindak dengan penuh bertanggung jawab
Aspek : Menghargai Kerja Individu
No
Indikator Menghargai Kerja Individu
1
Tidak menghina hasil pekerjaan orang lain
2
Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
3
Merasa bangga terhadap hasil kerja sendiri
4
Menghargai keberagaman latar belakang
3
4
Aspek : Menghargai Kerja Kelompok
No
Indikator Menghargai Kerja Kelompok
Menunjukkan penghargaan atas dukungan dalam pekerjaan kelompok
1
2
Aktrif dalam kerja kelompok
3
Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
4
Tidak menghina hasil pekerjaan kelompok lain
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
:
:
:
:
apabila
apabila
apabila
apabila
memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh
nilai
nilai
nilai
nilai
akhir
akhir
akhir
akhir
4
3
2
1
ASPEK PERILAKU YANG DINILAI
N
O
NAMA SISWA
Proaktif
1
2
3
4
Menghargai
Kerja
Individu
Menghargai
Kerja
Kelompok
1
1
2
3
4
2
3
Skor
4
1
2
3
4
5
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
b. Instrumen Pengetahuan (saat ulangan)
Format penilaian pengetahuan dengan tes tulis
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi
IndikatorPencapaia
Indikator
Jenis
Dasar
n Kompetensi
Soal
1. Siswa dapat
menjelaskan
tpengertian
produk dan
karakteristik
nya.
2. Siswa dapat
menjelaskan
konsep,
level, dan
hirarki
produk.
Soal
3.1
Mengidentifiikas
i atribut barang
dan jasa
4.1 Menyusun
atribut barang
dan jasa
3.1.1
produk
jasa)
3.1.2
produk
Pengertian
(barang dan
Karakteristik
4.1.1 Konsep, level
dan hirarki produk
4.1.2 Atribut produk
Soal
1.
Tes
tertuli
s
Jelaska
n
pengertian
produk
dan
karakteristiknya!
2.
Jelaska
n konsep, level,
dan hirarki produk!
3.
Jelaska
n tentang atribut
produk yang sudah
3. Siswa dapat
menganalisi
s atribut
produk pada
suatu
produk
tertentu.
kalian pelajari !
**Yakult**
Jawaban dan Teknik Peskoran
N
o
1
Jawaban
Pensko
ran
Produk adalah suatu sifat yang kompleks dapat diraba , termasuk bungkus,
warna, harga, prestasi perusahaan dan pengecer yang diterima oleh pembelian
untuk memuaskan keinginan dan kebutuhan.
1,0
2
2,0
3
1,0
TOTAL SKOR 4
4
Rubrik Pengetahuan
No
Skor Setiap Nomor Soal
No. 1
No. 2
No. 3
Nama Siswa / Kelompok
Nilai
1
2
3
4
5
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
KD 3.1 Mengidentifikasikan atribut barang dan jasa
Indikator :
3.1.1 Pengertian produk (barang dan jasa)
3.1.2 Karakteristik produk
KD 4.1Menyusun atribut barang dan jasa
Indikator :
4.1.1 Konsep, level dan hirarki produk
4.1.2 Atribut produk
N
o
Nama Siswa / Kelompok
Mengidentifikasik
an atribut barang
dan jasa
1
1
2
3
4
5
2
3
4
Menyusun
atribut barang
dan jasa
1
2
3
4
Nilai
Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan
3 = jika tiga indikator dilakukan
2 = jika dua indikator dilakukan
1 = jika satu indikator dilakukan
Indikator penilaian keterampilan
1. Pengertian produk (barang dan jasa)
2. Karakteristik produk
3. Konsep, level dan hirarki produk
4. Atribut produk
Aspek / Indikator
Pengertian produk (barang dan jasa)
Karakteristik produk
Konsep, level dan hirarki produk
Atribut produk
Skor
≤3
Keterangan
Belum tuntas
4
Tuntas
≤3
Belum tuntas
4
Tuntas
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai
tertinggi) dari aspek (indicator pencapaian kompetensi) yang dinilai.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Jenis Tes
Tes tertulis
Kegiatan
Guru memberikan soal kepada peserta didik
b. Pembelajaran Pengayaan
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal kasus
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
: LCD dan power point
2. Bahan
: HVS untuk diskusi
3. Sumber Belajar : Buku pengetahuan produk Dra. Mefrina Yusniar,MM
Bahan internet lainnya.
Jakarta, 4 Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 51 Jakarta
Guru Mata Pelajaran
Farah Rokhana
NIP. 196612262000122001
Idawati
NIP. 196711231995032002
Indikator penilaian keterampilan
5. Pengertian produk (barang dan jasa)
6. Karakteristik produk
7. Konsep, level dan hirarki produk
8. Atribut produk
Aspek / Indikator
Pengertian produk (barang dan jasa)
Karakteristik produk
Konsep, level dan hirarki produk
Atribut produk
Skor
≤3
Keterangan
Belum tuntas
4
Tuntas
≤3
Belum tuntas
4
Tuntas
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai
tertinggi) dari aspek (indicator pencapaian kompetensi) yang dinilai.
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Jenis Tes
Tes tertulis
Kegiatan
Guru memberikan soal kepada peserta didik
b. Pembelajaran Pengayaan
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal kasus
J. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
4. Media/Alat
: LCD dan power point
5. Bahan
: HVS untuk diskusi
6. Sumber Belajar : Buku pengetahuan produk Dra. Mefrina Yusniar,MM
Bahan internet lainnya.
Jakarta, 4 Agustus 2015
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa PKM
Farah Rokhana
NIP. 196612262000122001
Risma Marthaningsih
NIS. 8135123366