Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (1). docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah

: SD NEGERI RANDUACIR 03

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti

Kelas/Semester

: I/Satu

Materi Pokok

: Tempat ibadah, rohaniwan, kitab suci, hari raya dan Guru
Agung Agama Buddha

Sub Materi Pokok


: Tempat ibadah dan rohaniwan

Alokasi Waktu

: 16 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1

2

3

Kompetensi Dasar
1.1. Terbiasa berdoa sebelum
dan sesudah melakukan kegiatan
sehari-hari

1.1.1

Indikator
Melakukan doa sebelum dan sesudah
melaksanakan kegiatan di tempat ibadah

2.1.1 Melakukan sikap hormat kepada anggota

2.1 Memiliki perilaku hormat
sangha
dan santun kepada orang tua,
Guru dan Anggota Sangha
sebagai implementasi
penghormatan (anjali,
Uttana, dan namaskhara)
3.1.1 Menyebutkan nama tempat ibadah agama
3.1 Mengenali tempat ibadah,
Buddha
rohaniwan, kitab suci, hari
3.1.2
Membedakan jenis tempat ibadah agama
raya dan Guru Agung Agama
Buddha
Buddha
3.1.3 Menyebutkan fungsi tempat ibadah agama
Buddha
3.1.4 Menyebutkan ciri tempat ibadah agama
Buddha

3.1.5 Menyebutkan nama rohaniwan Agama
Buddha
3.1.6 Membedakan rohaniwan Agama Buddha

3.1.7 Menyebutkan ciri-ciri rohaniwan Agama
Buddha
3.1.8 Menjelaskan tugas rohaniwan Agama
Buddha
4
4.1.
Mewarnai tempat ibadah, 4.1.1 Mewarnai gambar tempat ibadah Agama
rohaniwan, kitab suci, hari
Buddha
raya dan Guru Agung Agama 4.1.2 Menunjukkan gambar gambar tempat
Buddha
ibadah Agama Buddha
4.1.3 Menuliskan nama tempat ibadah Agama
Buddha
4.1.4 Menunjukkan rohaniwan Agama Buddha
4.1.5 Menuliskan nama rohaniwan Agama

Buddha
4.1.6 Menyanyikan lagu yang berkaitan dengan
tempat ibadah, rohaniwan, Agama Buddha
C. Tujuan Pembelajaran
PERTEMUAN 1(indikator, 3.1.1,3.1.2, 4.1.1 dan 4.1.2)
1. Melalui pengamatan tempat ibadah peserta didik dapat menyebutkan dan membedakan
jenis tempat ibadah
2. Dengan mewarnai gambar peserta didik dapat menunjukkan gambar gambar tempat
ibadah Agama Buddha
PERTEMUAN 2 (indicator 3.1.3,3.1.4, dan 4.1.3)
1.

Dengan pengamatan, siswa dapat

menyebutkan dan membedakan rohaniwan agama Buddha
2.
Dengan kecerdasan siswa dapat
menyebutkan ciri dan tugas rohaniwan Agama Buddha.
PERTEMUAN 3 (indicator 3.1.5,3.1.6,3.1.7,4.1.4 dan 4.1.5 )
1. Dengan pengamatan siswa dapat menyebutkan dan membedakan nama rohaniwan

Agama Buddha
2. Dengan mewarnai gambar peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri rohaniwan
Agama Buddha
3. Dengan pengamatan, siswa menunjukkan dan menuliskan nama rohaniwan Agama
Buddha
Pertemuan 4 ( 3.1.8,4.1.6)
1. Menjelaskan tugas rohaniwan Agama Buddha
2. Menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tempat ibadah, rohaniwan, Agama Buddha
D. Materi Pembelajaran (jabaran dari indikator)
1. Cetiya, vihara, arama, pagoda dan candi
2. Bhikkhu, suhu, lama, samanera dan samaneri
E.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Cd dan Vcd, Lembar kerja siswa, Buku siswa
2. Alat/Bahan: Laptop/tipe, Krayon, Tape Recorder
3. Sumber Belajar: Wacana Buddha Dharma, Internet (jika tersedia), Buku vihara gita,
Gambar, dll.

F.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (20 menit )
a) Guru membuka pembelajaran dengan salam.
b) Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
c) Guru mengondisikan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses
pembelajaran yang diawali dengan melakukan presensi, memeriksa kerapihan
pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, alat dan bahan pembelajaran.
d) Guru melakukan tanya jawab tentang kebiasaan ke tempat ibadah untuk melakukan
pujabhakti
e) Guru menyampaikan cakupan materi tentang tempat ibadah agama Buddha.
f) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang tempat ibadah agama Buddha
2. Kegiatan inti (100 menit) untuk 4 jam pelajaran.
1)
Peserta didik mengunjungi vihara terdekat (mengamati)
2)
Peserta didik mengamati gambar yang ada di tempat ibadah (mengamati)
3)
Peserta didik melakukan tanya jawab dengan pengurus tempat ibadah (menanya)

4)
Peserta didik mencatat nama-nama tempat ibadah Agama Buddha
(mengumpulkan informasi)
Peserta didik membedakan Vihara, Cetiya, dan Arama (mengasosiasi)
Peserta didik menyampaikan perbedaan tempat ibadah (mengkomunikasikan)
Peserta didik mewarnai gambar tempat ibadah agama Buddha (mengasosiasi)
Peserta didik menunjukkan hasil karya gambar tempat ibadah

5)
6)
7)
8)

(mengkomunikasikan)
3. Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik baik secara individual melakukan refleksi untuk
mengevaluasi pembelajaran;
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tempat ibadah agama Buddha
pembelajaran;
c. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;
d. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok;
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
dan
f. Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup

Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan (20 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam.

b. Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
c. Guru mengondisikan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses
pembelajaran yang diawali dengan melakukan presensi, memeriksa kerapihan
pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, alat dan bahan pembelajaran.
d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
tentang tempat ibadah dengan materi yang akan dipelajari.
e. Guru menyampaikan materi tentang rohaniwan dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui

pendekatan saintifik.
2. Kegiatan inti (100 menit) untuk 4 jam pelajaran.
a.
Peserta didik mengunjungi vihara untuk bertemu dengan rohaniwan (Bhikkhu)
b.

(mengamati)
Peserta didik melakukan tanya jawab dengan pengurus (Bhikkhu) tempat ibadah

(menanya)
c.
Peserta didik mencatat nama-nama rohaniwan Agama Buddha (mengumpulkan
d.
e.

informasi)
Peserta didik membedakan rohaniwan (mengasosiasi)
Peserta didik menyampaikan perbedaan rohaniwan agama Buddha

f.

g.

(mengkomunikasikan)
Peserta didik mewarnai gambar rohaniwan agama Buddha (mengasosiasi)
Peserta didik menunjukkan hasil karya gambar rohaniwan agama Buddha

(mengkomunikasikan)
3. Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik secara individual melakukan refleksi untuk
mengevaluasi pembelajaran;
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan rohaniwan agama Buddha
c. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
d. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas individual
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya; dan
f. Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup

Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan (20 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
b. Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

c. Guru mengondisikan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses
pembelajaran yang diawali dengan melakukan presensi, memeriksa kerapihan
pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, alat dan bahan pembelajaran.
d. Guru

mengajukan

pertanyaan-pertanyaan

yang

mengaitkan

pengetahuan

sebelumnya tentang tempat ibadah dengan materi yang akan dipelajari.
e. Guru menyampaikan materi tentang rohaniwan dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
melalui pendekatan saintifik.
2. Kegiatan inti (100 menit) untuk 4 jam pelajaran.

a.

Peserta didik mengamati gambar/slide untuk menyebutkan nama rohaniwan

b.

(Bhikkhu) (mengamati)
Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang rohaniwan agama

Buddha (menanya)
c.
Peserta didik mencatat nama-nama rohaniwan Agama Buddha (mengumpulkan
d.

informasi)
Peserta didik mengamati gambar agar bisa membedakan rohaniwan agama

Buddha (mengasosiasi)
e.
Peserta didik menyampaikan cirri-ciri rohaniwan agama Buddha
f.
g.

(mengkomunikasikan)
Peserta didik mewarnai gambar rohaniwan agama Buddha (mengasosiasi)
Peserta didik menunjukkan hasil mewarnai gambar rohaniwan agama Buddha

(mengkomunikasikan)
3. Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik secara individual melakukan refleksi untuk
mengevaluasi pembelajaran;
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan rohaniwan agama Buddha
c. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
d. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas individual
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya; dan
f. Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup

Pertemuan Keempat
1. Pendahuluan (20 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
b. Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
c. Guru mengondisikan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses
pembelajaran yang diawali dengan melakukan presensi, memeriksa kerapihan
pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, alat dan bahan pembelajaran.
d. Guru

mengajukan

pertanyaan-pertanyaan

yang

mengaitkan

pengetahuan

sebelumnya tentang nama rohaniwan dengan materi yang akan dipelajari.
e. Guru menyampaikan materi tentang nama rohaniwan dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
melalui pendekatan saintifik.
2. Kegiatan inti (100 menit) untuk 4 jam pelajaran.

a.

Peserta didik mengamati gambar/slide untuk menyebutkan tugas rohaniwan

b.

(Bhikkhu) (mengamati)
Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang rohaniwan agama

c.

Buddha (menanya)
Peserta didik mencatat tugas-tugas rohaniwan Agama Buddha (mengumpulkan

d.

informasi)
Peserta didik mengamati gambar agar bisa menyebutkan tugas rohaniwan agama

e.

Buddha (mengasosiasi)
Peserta didik menyampaikan tugas-tugas rohaniwan agama Buddha

f.

(mengkomunikasikan)
Peserta didik menyanyikan lagu “ke vihara” dan “lima pertapa”

(mengkomunikasikan)
3. Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik secara individual melakukan refleksi untuk mengevaluasi
pembelajaran;
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tugas rohaniwan agama Buddha
c. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
d. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
dan
f. Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup

G. Penilaian
1. Sikap spiritual
a) Teknik Penilaian : Penilaian diri
b) Bentuk Instrumen: Tes lisan
No

ya

Sikap yang di amati

1

Berdoa sebelum masuk

2

vihara
Berdoa sebelum masuk

tidak

vihara
c) Pedoman Penskoran

Keterangan
Ya x 2 x 4
Skor max

Pensekoran
4 x 100
4

Skor
100

2. Pengetahuan
a) Teknik Penilaian : tertulis
b) Bentuk Instrumen : Mengdentifikasi
c) Kisi-kisi:
No.
1
2
3

Indikator Pencapaian
Butir Instrumen
Kompetensi
Menyebutkan
tempat-tempat Terlampir
ibadah Agama Buddha
Membedakan Vihara, Cetiya, Terlampir
dan Arama
Menyebutkan nama-nama
Terlampir
rohaniwan Agama Buddha

lampiran 2: Instrumen Penilaian (Ketrampilan)
Ayo Mewarnai

Rubrik Penilaian Mewarnai
no

Nama
Peserta Didik

KRITERIA
Komposisi Warna Kesesuaian Kerapian
(50)

1
2
dst.
AYO MEWARNAI!

(30)

(20)

Jumlah
Skor

Rubrik Penilaian Mewarnai
no

Nama
Peserta Didik

KRITERIA
Komposisi Warna Kesesuaian Kerapian
(50)

1
2
dst.

(30)

(20)

Jumlah
Skor

Rubrik Penilaian Mewarnai
no

Nama
Peserta Didik

KRITERIA
Komposisi Warna Kesesuaian Kerapian
(50)
(30)
(20)

Jumlah
Skor

1
2
dst.

Salatiga, ....................... 2014
Mengetahui
Kepala SDN Randuacir 03

Guru Mata Pelajaran

Sri Wahyuni,S.Pd.SD
NIP. 19590601197802 2 005

Supartini,S.Ag
NIP.198211282005 01 2 001