RPP Kurikulum 2013 Geografi SMA Kelas X, XI, XII Revisi - Gurugeografi.id RPP K-13 Litosfer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA LPMP
: Geografi
: X/ Genap
: Dinamika Litosfer dan dampaknya terhadap Kehidupan
: 6 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan IPK
Kompetensi Dsar
3.5.1.
3.5.

Menganalisis dinamika litosfer
dan dampaknya terhadap
kehidupan

3.5.2.
3.5.3.

3.5.4.
3.5.5.


3.5.6.
3.5.7.
4.5. Menyajikan proses
dinamika litosfer dengan
menggunakan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik, video,
dan/atau animasi

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Mengamati gambar, peta, foto,
dan/atau menyaksikan tayangan
video tentang Vulkanime.
Mendeskripsikan tentang bentuk
muka bumi akibat proses
vulkanisme
Menemukan data dan informasi
tentang proses vulkanisme dan
pengaruhnya terhadap

kehidupan
Menunjukkan bentuk dan tipe
persebaran gunung berapi di
Indonesia
Mengeksprolasi temuan data
dan informasi tentang proses
seisme dan pengaruhnya
terhadap kehidupan
Menganalisis dampak kerusakan
akibat vulkanisme dan sisme
terhadap kehidupan
Memaparkan tentang proses
terjadinya gempa bumi

4.5.1 Membuat contoh kasus
keterkaitan antara konsep yang
telah dipelajarinya dengan
gejala atau fenomena nyata di
lingkungan sekitar sehingga
konsep tersebut menjadi lebih

bermakna dan memperkaya
wawasan
4.5.2 Memverifikasi bahwa kehidupan
manusia dipengaruhi oleh
aktivitas litosfer (proses
tektonisme, vulkanisme, seisme,
dan tenaga eksogen).
4.5.3 Memverifikasi kesimpulan data
dan informasi tentang dinamika
litosfer dan dampaknya
terhadap kehidupan
4.5.4 Mempresentasikan hasil

verifikasi data tentang dinamika
litosfer dan dampaknya
terhadap kehidupan
4.5.5

Mengenali masalah dan
mengajukan solusi tentang dampak

dinamika litosfer terhadap
kehidupan dilengkapi peta, gambar,
tabel, grafik, video, dan/atau
animasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat Menganalisis dinamika
litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan serta mampu Menyajikan proses
dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik,
video, dan/atau animasi sehingga peserta didik mampu mensyukuri karya
sang Pencipta, terlibat aktif dalam proses pembelajaran, memiliki rasa ingin
tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Batuan penyusun litosfer
2. Pengaruh tenaga tektonisme terhadap kehidupan
Pertemuan 2
1. Pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan
2. Pengaruh seisme terhadap kehidupan

Pertemuan 3
1. Pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan
2. Proses pembentukan tanah dan manfaatnya
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran : saintfik
b. Metode pembelajaran
: ceramah, diskusi , penugasan, dan unjuk
kerja
c. Model pembelajaran
: Discovery learning Problem based
learning.
F. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR
1. Alat
: LCD, Peta, gambar, contoh batuan, film (video)
2. Sumber Belajar
: Raharjo. Agung Budi ( 2016 ) Buku guru dan
buku siswa geografi
Untuk Kelas X SMA dan MA kelompok
peminatan ilmu - ilmu sosial
Solo; PT. Mediatama.


G. LANGKAH KEGIATAN/ SKENARIO PEMBELAJARAN
Langkah

Sintak

Deskripsi

Pendahuluan












Kegiatan
Inti
Mengamati:

Stimulation
(memberi
stimulus)

Mengucapkan salam
Berdoa bersama
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan
tanya jawab tentang keadaan udara
yang dilihat peserta didik saat itu
Guru mengaitkan hal-hal yang
dikemukakan peserta didik dengan
materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan kompetensi
dasar (KD) yang akan diajarkan
Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran
Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok terdiri 3 – 4
peserta didik
Peserta didik diberikan stimulus menyimak video
tentang vulkanisme “Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gamba/video tersebut?”
Setelah melihat tayangan video tentang vulkanisme,
peserta didik secara berkelompok ditugaskan
membaca referensi sesuai tema (vulkanisme)
Peserta didik mencatat pengetahuan awal tentang
topik bahasan.
Setiap kelompok secara bergiliran mengemukakan
hasil diskusinya
pemberian materi bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api. .

Menanya:


Problem
Statement
(mengidentifi
kasi
masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,

kemampuan
merumuskan
pertanyaan
untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup

Wakt
u
20
meni
t

100
meni
t

Mengumpul
kan data
(eksperimen
/
eksplorasi):

Data
Collecting
(mengumpul
kan data);

cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan bentuk-bentuk muka
bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan
dan bahan yang dikeluarkan gunung api?
 Terdiri dari apakah bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
bahan yang dikeluarkan gunung apt?
 Seperti apakah bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan
yang dikeluarkan gunung api,?
 Bagaimana bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan
yang dikeluarkan gunung api?
 Apa fungsi bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan
yang dikeluarkan gunung api?
 Bagaimanakah materi bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
bahan yang dikeluarkan gunung api, dan
terjadinya berperan dalam kehidupan seharihari dan karir masa depan peserta didik?
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dengan seksama materi bentuk-bentuk
muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan
terjadinya yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan
yang dikeluarkan gunung api, dan yang sedang
dipelajari
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api, dan terjadinya yang sedang
dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme,
tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung
api, yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi
bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme,
tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung
api, dan terjadinya gempa bumi
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang materi bentukbentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan
terjadiny yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan
yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa
bumi sesuai dengan pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses

vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api
 tentang terjadinya gempa bumi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.

Mengasosia
si

Mengomuni
ka-sikan:

Data
Processing
(mengolah
data);

Verification
(memverifika
si);

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi bentuk-bentuk muka
bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya
gempa bumi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api.
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

Penutup

Generalizati
on
(menyimpulk
an);

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses

15
meni
t

vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api
 tentang terjadinya gempa bumi
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi bentukbentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan
terjadinya gempa bumi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang mteri :
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api
 tentang terjadinya gempa bumi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan
yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa
bumi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi bentuk-bentuk
muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan
terjadinya gempa bumi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api
 tentang terjadinya gempa bumi
 Menjawab pertanyaan tentang bentuk-bentuk muka
bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya
gempa bumi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan
yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa
bumi yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi bentukbentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan
terjadinya gempa bumi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran





H. PENILAIAN
a. Prosedur
1. Post tes (UH)

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan
di rumah (PR)
Guru mengingatkan materi pertemuan
berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan berdoa.
Guru menutup pelajaran dengan berdoa

2. Observasi
b. Jenis tes tes
Tugas

: tes tulisan
: Peserta diminta untuk membuat kliping tentang dampak
positif dan negatif vulkanisme
c. Bentuk tes
: isian / uraian (Terlampir )
Mengetahui
sikur, 5 Januari 2017,
Kepala Sekolah
Guru Mata
Pelajaran Geografi

H. Ahmad Dedet
NIP. 19781110192010 03 1 024

Kelompok 5

Catatan Kepala Sekolah
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
................................................................................................................ .....................
...........

Lampiran 1.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Topik
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Penilaian

:
:
:
:
:
:

SMA N 1 LPMP
Geografi
Litosfer
X IS / 2
2016/2017
2 JP

SOAL

Pertemuan 2
1. Deskripsikan 2 bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme
2. Jelaskan tipe erupsi yang sering berdampak bencana besar.
3. Tunjukkan 5 tipe letusan gunung berapi di Indonesia.

4. Isilah tabel di bawah ini.
Padat
1. …….
2. ……
3. …..

Material yang dikeluarkan gunung berapi
Cair
Gas
1. ….
1. ….
2. ….
2. …
3. …
3. …

No.
Soa
l
1

2

3

4

KUNCI JAWABAN

SKOR

Bentuk muka bumi terbentuk dari proses adanya tenaga
indogen dari kegiatan vulkanisme seperti ;
a. Kawah gunung berapi lubang berbentuk
mangkuk yang terdapat dihampir semua puncak
gunung berapi
b. Kaldera bentukan hasil letusan gunung berapi
yang berbentuk seperti kawah tetapi berukuran
jauh lebih besar. Pada kaldera dapat terbentuk
danau, mata air panas, emisi gas dan gunung
api corong kecil.
Jumlah skor
Erupsi tipe eksplosif sering berdampak bencana besar karena
terjadinya ledakan atau letusan yang terjadi bila ada
pelapasan tekanan mendadak yang meledakkan material
kubah lava ( baik lava baru, lava lama, maupun material –
material lain) karena lubang kepundan tersumbat.
Jumlah skor
Tipe letusan gunung berapi di Indonesia
1. Tipe Stromboli contohnya gunung raung di jawa
timur
2. Vulkano contohnya gunung bromo di jawa timur
3. Tipe Merapi contohynya gunung merapi di jawa
tengah
4. St Vincent contohnya gunung kelud di jawa timur
5. Tipe Perret contonya gunung Krakatau diselat sunda
Jumlah Skor
1. Material Padat ( bomm, kerikil dan pasir)
2. Material cair ( Lava, Lahar panas, dan lahar dingin)
3. Material gas ( sulfatar/belerang, fumarole dan mofet)
Jumlah skor
Jumlah skor maksimum

-

Penilaian Unjuk Kerja
instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada
berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sanga
N
t
Aspek yang Dinilai
o
Baik
(100)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)

2
2

4
2

2
2
2
2
2
2
10
3
3
3
9
25

instrumen penilaian ujian keterampilan

Bai
k
(75)

Kuran
g
Baik
(50)

Tida
k
Baik
(25)

100
75

= Sangat Baik
= Baik

50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
N
Aspek yang Dinilai
o
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
Kemampuan menyelesaikan
4
masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75
= Baik
-

10
0

7
5

5
0

2
5

50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
N
Aspek yang
o
Dinilai
1
2
3
4

10
0

7
5

5
0

2
5

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75
= Baik

50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Rubrik Penilaian pembuatan Kliping tentang Vulkanisme serta dampaknya terhadap kehidupan
NO
1

2

3

4

Jenis Kegiatan
Kesesuaian materi
a. Sesuai
b. Kurang
c. Tidak
Kerjasama kelompok
a. aktif
b. Kurang aktif
c. Tidak aktif
kerapian
a. Rapi
b. Kurang rapi
c. Tidak rapi
Tanggung jawab
a. Tepat waktu
b. Kurang tepat waktu
c. Tidak tepat waktu
jumlah

Skor

keterangan

3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
24

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100).