RPP PAI Kelas XII Semester 2 K13 Revisi a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N/S Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas /Semester : XII/Ganjil Materi Pokok : Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 Alokasi Waktu : 12 JP ( 4 Pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran

  Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:  Menunjukkan sikap kritis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dan hadis terkait.

   Menganalisis Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dan hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.  Membaca Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.  Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dengan lancar  Menunjukkan sikap demokratis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali ’Imran/3:159 dan hadit terkait.  Menganalisis Q.S. Ali ’Imran/3:159 dan hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.  Membaca Q.S. Ali ’Imran/3:159 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.  Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali ’Imran/3:159 dengan lancar.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

  1.1 Terbiasa membaca al- 1.1.1 Peserta didik terbiasa membaca al-Qur’an sebagai

  Qur’an sebagai pengamalan pengamalan dengan meyakini bahwa agama

  dengan meyakini bahwa mengajarkan kepada umatnya untuk berpikir kritis agama mengajarkan kepada dan bersikap demokratis dalam kehidupan sehari- umatnya untuk berpikir hari kritis dan bersikap demokratis

  2.1 Bersikap kritis dan 2.1.1 Memiliki sikap kritis dan demokratis sesuai demokratis sesuai dengan dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan159, pesan Q.S. Ali Imran/3: serta Hadis terkait, 190-191 dan159, serta 2.1.2 Menunjukkan sikap kritis sebagai implementasi Hadis terkait dari pemahaman Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan159, serta Hadis terkait,

  3.1 Menganalisis dan 3.1.1 Meneliti secara lebih mendalam pemahaman Q.S. mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan159, serta Hadis Ali Imran/3: 190-191, dan terkait,dengan IT .

  Q.S. Ali Imran/3: 159, serta

  3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Ali Hadis tentang berpikir kritis Imran/3: 190-191 dan 159, serta Hadis dan bersikap demokratis terkait,dengan IT

  3.1.3 Memberikan tambahan bacaan ayat al-Qur’an dan hadis-hadis yang mendukung lainnya tentang berpikir kritis.

  3.1.4 Mendeskrifsikan perintah berpikir kritis

  3.1.5 Menjelaskan hakekat berpikir kritis

  3.1.6 Menjelaskan manfaat berpikir kritis

  4.1.1 Membaca Q.S. Ali 4.1.1.1 Membaca dengan tartil Q.S. Ali Imran/3: 190- Imran/3: 190- 191, dan Q.S. 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai dengan Ali Imran/3: 159,; sesuai kaidah tajwid dan makharijul-huruf dengan kaidah tajwid dan 4.1.2.1 Menghapalkan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan makharijul-huruf Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancer

  4.1.2 Mendemonstrasikan

  4.1.3.1 Memaparkan keterkaitan antara sikap kritis hafalan Q.S. Ali Imran/3: dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai 190-191, dan Q.S. Ali pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 Imran/3: 159, dengan lancar

  4.1.3 Menyajikan keterkaitan

  (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191

C. Materi Pembelajaran

  2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan

  10 menit

  Waktu

   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 

   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada kelas XI

  Apersepsi

  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Melakukan absensi, 

   Melihat kebersihan kelas,

   Mengatur tempat duduk

  G. Langkah-langkah Pembelajaran

  4. Sumber lain yang relevan

  3. Modul/bahan ajar, internet,

  Agama Islam & Budi Pekerti Kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

  1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas XII Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

  1. Fakta:

   Membaca dengan tartil Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf  Menghapalkan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancer  Memaparkan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191

   Tidak ada satu pun ciptaan Allah Swt. yang sia-sia, semuanya mengandung makna, manfaat, dan pelajaran berharga bagi orang yang mau merenungkannya;

  2. Konsep

   Q.S. Ali 'Imran /3:190 menjelaskan bahwa dalam penciptaan langit dan bumi, dan pergantian malam dan siang, mengandung tanda-tanda kebesaran Allah Swt.;

  3. Prinsip

   Pentingnya mengadakan perenungan tentang ayat-ayat Allah Swt. dalam alQur'±n untuk mendapatkan pemahaman yang utuh dan menemukan makna yang tersembunyi;  Pentingnya mengadakan perenungan tentang ayat-ayat kauniyah (alam semesta) untuk mendapat inspirasi dalam mengembangkan IPTEKS;  Pentingnya mengadakan penelitian terhadap fenomena alam semesta untuk mengungkap misteri-misteri yang terdapat pada aneka ragam makhluk ciptaan Allah Swt.

  4. Prosedur

  D. Metode Pembelajaran

  F. Sumber Belajar

  1. Pendekatan : Scientific Learning

  2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

  E. Media Pembelajaran

  1. Media LCD projector,

  2. Laptop,

  3. Bahan Tayang

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi  Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

  Waktu menit ) Motivasi

   Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 

  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Perintah Berpikir Kritis

   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

   Mengajukan pertanyaan.

  Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

   Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

  

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

   Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

  

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

   Setiap kelompok memaparkan pesan-pesan moral yang terdapat dalam ulasan/

  

ilustrasi. Kelompok lain ikut mencermati dan memberikan tanggapan terhadap

hasil paparan tersebut.

   Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan setiap

  

kelompok tentang isi ulasan/ilustrasi tersebut dan keterkaitannya dengan materi

yang akan dipelajari bersama.

   Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 

  Pembagian kelompok belajar 

  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

  Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran

  Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan masalah perhatian pada topik

  Perintah Berpikir Kritis dengan cara : Melihat(tanpa atau dengan alat)

  Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Cermati fenomena alam dibawah ini kemudian lakukan

  110 tanya-jawab terkait pesanpesan yang dikandung! menit

  Waktu

  

  Mengamati

  lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan

   Perhatikan realitas kehidupan dan fenomena alam berikut!Nyamuk yang diciptakan dengan sayap dan bisa terbang

  

ternyata justru menjadi makanan cicak dan katak yang

tidak dapat terbang. Apa makna dari penciptaan tersebut

menurut pendapatmu?

   Di samping makhluk-makhluk berbadan besar seperti

  

gajah dan semisalnya, Allah juga menciptakan makhluk

yang super kecil, bahkan yang tidak terlihat mata.

Berangkat dari keyakinan bahwa semua makhluk yang

diciptakan Allah pasti ada manfaatnya, telusuri di

berbagai sumber untuk menemukan manfaat makhluk-

makhluk mikro tersebut bagi kehidupan manusia!

   Petir dikatakan dalam ayat al-Qur'an sebagai alat untuk

  

melempar setan, sedangkan dalam pandangan ilmu

pengetahuan, hal itu terjadi karena adanya gesekan arus

listrik. Dengan keyakinan bahwa kebenaran ilmiah akan

selalu sejalan dengan kebenaran al-Qur'an,bagaimana

memadukan kedua konsep tersebut?

   Coba kalian diskusikan dengan kelompokmu atau teman-

  teman kalian untuk mencari jawaban ilmiahnya!

   Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

  Waktu

  Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Perintah Berpikir Kritis

  Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

  Perintah Berpikir Kritis untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengorganisasikan Menanya peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  Mengajukan pertanyaantentang : Perintah Berpikir Kritis yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

  Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kelompok Mengamati obyek/kejadian,

  

  Membaca sumber lain selain buku teks,

  mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang  Perintah Berpikir Kritis

  

  Mengumpulkan informasi

  Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

   Perintah Berpikir KritisAktivitas

   Untuk melihat lebih banyak tentang misiteri dan

  kedahsyatan ciptaan Allah Swt., carilah hasil-hasil penelitian ilmiah terkait dengan unta atau binatang lainnya. Setelah diunduh dan diedit, presentasikanlah di depan kelas untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain!

   Peserta didik diminta mempelajari hokum tajwid berikut ini

  Waktu

   Hukum tajwid yang diungkap dalam Tabel 3.1 di atas hanya

  sebagian. Temukan lebih banyak lagi lafal-lafal yang mengandung hukum tajwid Pada kedua ayat di atas!

   Carilah riwayat lain di berbagai sumber, yang menjadi

  asbabun nuzul ayat Q.S. Ali 'Imran /3:190-191 Presentasikan di depan kelas!

   Carilah lebih lanjut teori-teori tentang penciptaan bumi

  menurut para ahli dari berbagai referensi!

   Tampilkan kedalam power point dan presentasikan di

  kelasmu!

  

  Mempraktikan

   Peserta didik diminta menghafalkan Q.S. Ali 'Imran /3:190-

  191 beserta artinya dan perbendaharaan kosa kata baru,setelah hafal demontrasikan pada kelompokmu untuk dikoreksi kesalahan bacaan dan hafalannya!

  

  Mendiskusikan

   Saling tukar informasi tentang :  Perintah Berpikir Kritis dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )

  Waktu

  menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengembangkan Mengkomunikasikan

  Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyajikan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil karya hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Perintah Berpikir Kritis

   Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

   Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

   Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

   Perintah Berpikir Kritis

  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

  Mengasosiasikan

  Menganalisa & Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari mengevaluasi guru terkait pembelajaran tentang: …… proses pemecahan

   Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil masalah kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

   Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

   Perintah Berpikir Kritis  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

   Perintah Berpikir Kritis

  Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup

  Peserta didik :

  15

   Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. menit  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :

   Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi  Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

  Melihat kebersihan kelas, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Melakukan absensi, 

   Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

  10 menit 110 menit

  Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu

   Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

   Pembagian kelompok belajar

   Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

  

kelompok tentang isi ulasan/ilustrasi tersebut dan keterkaitannya dengan materi

yang akan dipelajari bersama.

   Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan setiap

  

ilustrasi. Kelompok lain ikut mencermati dan memberikan tanggapan terhadap

hasil paparan tersebut.

   Setiap kelompok memaparkan pesan-pesan moral yang terdapat dalam ulasan/

  

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

  

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

   Mengatur tempat duduk 

   Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

  Pemberian Acuan

   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.

   Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir Kritis

  Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

   Perintah Berpikir Kritis  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 

   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

  Apersepsi

   Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

  Waktu

  Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan masalah perhatian pada topik

   Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir

  Kritis dengan cara :

  

  Melihat (tanpa atau dengan alat)

  Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini  Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan

   Peserta didik diminta mengamati hadist riwayat At-Tirmizi

  berikut ini

   Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

   Peserta didik diminta membaca dengan Tartil hadist

  riwayat At-Tirmizi berikut ini

  Waktu

  Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Hakekat Berpikir Kritis Manfaat Berpikir Kritis

  Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

  Hakekat Berpikir Kritis Manfaat Berpikir Kritis untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

  Mengorganisasikan Menanya peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  Mengajukan pertanyaantentang : Hakekat Berpikir Kritis Manfaat Berpikir Kritis yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

  Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kelompok Mengamati obyek/kejadian,

   Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

   Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir Kritis

   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

   Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir Kritis

   AktivitasCari ayat-ayat Al-Qur’an yang menantang manusia untuk

  merenung dan meneliti dengan ciri-ciri di antaranya

  Waktu tafsir modern baik langsung maupun melalui internet!

   Amati gambar 3.9 di bawah ini dan berikan tanggapan

  terhadap fakta temuan tentang laut dua warna di bawah ini!

   Diskusikan dan buat laporan hasil kegiatan bersama

  dengan teman sekelompokmu!

   Temukan keajaiban lain dalam dunia laut dan diskusikan

  dengan teman sekelompokmu! buat laporan hasil kegiatan dan presentasikan di depan kelas!

   Carilah ayat al-Qur’an dan hadis selain yang ada di bab ini

  yang mengandung informasi tentang dunia kedokteran atau medis!

   Temukan pesan-pesan yang terdapat pada ayat dan hadis

  yang kamu temukan itu dari berbagai sumber terpercaya (kitab tafsir al-Qur’an dan kitab hadis)!

   Carilah hasil penelitian terkait dengan ayat-dan hadis

  tersebut!

   Lakukan analisis terhadap keduanya (tafsir ayat dan hasil

  penelitian) untuk mendapatkan titik temu antara informasi Ilahi yang terdapat dalam ayat dan hadis dengan hasil penelitian ilmiah!

   Presentasikan hasilnya di depan kelas!

  Mempraktikan

   Berikut ini adalah sikap dan perilaku terpuji yang harus

  dikembangkan terkait dengan berpikir kritis berdasarkan ayat al-Qur’an dan hadis di atas ialah:

   Senantiasa bersyukur kepada Allah Swt. atas anugerah

  akal sehat;

   Senantiasa bersyukur kepada Allah Swt. atas anugerah

  Waktu secara lebih mendalam bersama para pakar di bidang masing-masing;

   Menjadikan ayat-ayat al-Qur’an sebagai inpirasi dalam

  melakukan penelitian- penelitian ilmiah untuk mengungkap misteri penciptaan alam;

   Menjadikan ayat-ayat kauniyah (alam semesta) sebagai

  inspirasi dalam mengembangkan IPTEK;

   Mengoptimalkan pemanfaatan alam dengan ramah

  

untuk kepentingan umat manusia;

   Membaca dan menganalisis gejala alam untuk

  

mengantisipasi terjadinya bahaya;

   Senantiasa berpikir jauh ke depan dan makin

  termotivasi untuk menjadi orang yang visioner;

  

  Mendiskusikan

  

  Saling tukar informasi tentang :

   Hakekat Berpikir Kritis  ManfaatBerpikirKritis dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengembangkan Mengkomunikasikan dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil karya Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir Kritis

   Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

   Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

   Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir Kritis

   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. 

  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. 

  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

  Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru proses pemecahan terkait pembelajaran tentang: …… masalah Mengolah informasiyang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang

  2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

   Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir Kritis

   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

   Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir Kritis

  Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup

  Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

   Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

   Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

  Waktu 15 menit Waktu

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi  Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

   Melihat kebersihan kelas,

  Apersepsi

   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

   Hakekat Berpikir KritisManfaat Berpikir Kritis

   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 

  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

  Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

   Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Demokrasi dalam IslamDemokrasi dan Syura

   Mengatur tempat duduk

  10 menit

  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Melakukan absensi,  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

   Mengajukan pertanyaan.

   Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

  Simaklah gambar-gambar berikut, kemudian diskusikan lebih

  Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

  Demokrasi dalam Islam Demokrasi dan Syura dengan cara :

  Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan masalah perhatian pada topik

  Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran

   Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

  

kelompok tentang isi ulasan/ilustrasi tersebut dan keterkaitannya dengan materi

yang akan dipelajari bersama.

  Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

   Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan setiap

  

ilustrasi. Kelompok lain ikut mencermati dan memberikan tanggapan terhadap

hasil paparan tersebut.

   Setiap kelompok memaparkan pesan-pesan moral yang terdapat dalam ulasan/

  

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

   Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

  

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

   Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

  lanjut terkait dengan pesan yang terkandung di dalamnya! 110 menit

  Waktu

  pesan mulia tentang bersikap demokratis, tentang musyawarah dan toleransi dalam perbedaan.

  penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :  Demokrasi dalam IslamDemokrasi dan SyuraPeserta didik diminta mempelajari hukum tajwid pada tabel

  Menyimak,

  

  pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  Demokrasi dalam IslamDemokrasi dan Syura

  Mendengar

  

  terlebih dahulu Q.S. ali-Imran/3:159 di bawah ini dengan tartil, kemudian dihafal! Baca dengan Tartil Ayat-ayat al- Qur'an dan Terjemahnya yang Mengandung Pesan Sikap Demokratis.

   Sebelum dijelaskan isi kandungannya, sebaiknya dibaca

  materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan  Di dalam al-Qur'an terdapat ayat-ayat yang berisi pesan-

  berhubungan dengan  Cermati masalah-masalah sosial berikut kemudian tanggapi

  Membaca

  

  

cara salat yang diajarkannya itulah yang benar, jika

ada dai lain mengatakan hal yang berbeda, berarti dai

tersebut tidak paham ajaran agama. Bagaimana

pendapatmu?

   Seorang dai muslim meyakinkan jamaahnya bahwa tata

  

karyawannya yang muslim menjalankan salat Jumat

dan menutup aurat (bagi yang wanita). Bagaimana

pendapatmu?

   Bagaimana pandanganmu dalam masalah ini?Seorang pejabat di suatu perusahaan melarang

  

dokter), mengader anak-anak mereka agar menjadi

seperti diri mereka, tanpa peduli apakah anak-anak

mereka berminat atau tidak.

   Sering terjadi orangtua dengan profesi tertentu (misal:

  dengan kritis dari sudut pandang ajaran Islam dan demokrasi!

  berikut!

  Waktu

  Hukum tajwid yang diungkap dalam Tabel 4.1 di atas hanya

  sebagian.Temukan lebih banyak lagi lafal-lafal yang mengandung hukum tajwid didalamnya!

  untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengorganisasikan Menanya peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  Mengajukan pertanyaantentang : Demokrasi dalam Islam Demokrasi dan Syura yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

  Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab individu dan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kelompok Mengamati obyek/kejadian,

   Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

   Demokrasi dalam IslamDemokrasi dan Syura

   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

   Demokrasi dalam IslamDemokrasi dan Syura

  Waktu naskah Piagam Madinah! Setelah diunduh dari internet, diskusikan di kelompokmu dan presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain!

   Dari kandungan ayat dan hadis tersebut, lakukanlah

  analisis sikap-sikap demokratis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.Ali-Imran/3:159 dan H.R. at-Tirmidzi!

   Temukan ayat dan hadis yang mengandung pesan-pesan

  dan nilai-nilai demokrasi!

   Presentasikan hasil analisis dan temuanmu di depan kelas!Mempraktikan

   Hafalkan Q.S. Ali-Imran/3:159 beserta artinya dan

  perbendaharaan kosa kata baru, setelah hafal perlihatkan pada kelompokmu agar dikoreksi kesalahan bacaan dan hafalannya!

  Mendiskusikan Saling tukar informasi tentang:

  Demokrasi dalam Islam Demokrasi dan Syura dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengembangkan Mengkomunikasikan dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil karya Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

   Demokrasi dalam IslamDemokrasi dan Syura

   Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan

   Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

  Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

  Melihat kebersihan kelas, memulai

   Mengatur tempat duduk 

  Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi 10  Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. menit

  Waktu 15 menit

   Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

   Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

  Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup

   Manfaat Berpikir Kritis

  : Demokrasi dalam Islam Demokrasi dan Syura

  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan

  Demokrasi dalam Islam Demokrasi dan Syura

  Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru proses pemecahan terkait pembelajaran tentang: …… masalah Mengolah informasiyang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. 

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit )

  Waktu menit ) pembelajaran

   Melakukan absensi,

   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

  Apersepsi

   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

   Demokrasi dalam IslamDemokrasi dan Syura

   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 

  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

  Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

   Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.

  Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

   Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

  

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

   Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

  

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

   Setiap kelompok memaparkan pesan-pesan moral yang terdapat dalam ulasan/

  

ilustrasi. Kelompok lain ikut mencermati dan memberikan tanggapan terhadap