RPP PKn Kelas XII Semester 2 K13 Revisi
1. Memahami peran Indonesia dalam hubungan Internasional
2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup dan ideologi nasional dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
1.4.3 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda
1.4.2 Menjaga lingkungan hidup sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
1.4.1 Berserah diri kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha
1.4 Menghargai karakter berahklak mulia dalam memperkuat komitmen negara kesatuan
C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3. Mengidentifikasi tahap-tahap perjanjian Internasional
2. Menjelaskan makna hubungan Internasional
Dengan mengikuti pembelajaran pada materi ini diharapkan peserta didik dapat:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMA N .....................................
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
A. KOMPETENSI INTI:
Kelas / Semester : XII / 2 Materi Pokok : Bab 5 Peran Indonesia dalam Hubungan Internasional Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 85 menit
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam proses pembelajaran
2.1.2 Menunjukkan perilaku tanggungjawab dalam proses pembelajaran
3.5 Mengevaluasi peran Indonesia dalam hubungan Internasional
1.1.1 Menjelaskan makna hubungan internasional bagi Indonesia
1.1.2 Menganalisis makna hubungan internasional
1.1.3 Mengidentifikasi manfaat yang diperoleh bangsa indonesia dalam menjalin hubungan internasional
1.1.4 Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama yang dikembangkan Indonesia berdasarkan politik luar negeri bebas aktif
1.1.5 Menjelaskan makna perjanjian internasional
1.1.6 Menjelaskan asas-asas perjanjian internasional
1.1.7 Mengidentifikasi tahap-tahap perjanjian internasional
1.1.8 Mengidentifikasi perwakilan diplomatik yang berada di Indonesia
4.5 Menyaji hasil evaluasi dari berbagai media massa tentang peran Indonesia dalam hubungan Internasional
4.5.1 Menyusun hasil evaluasi dari berbagai medi massa
4.5.2 Menyaji hasil evaluasi dari berbagai media masa tentang peran Indonesia dalam hubungan internasional
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pola hubungan internasional yang dibangun indonesia
a. Makna hubungan internasional
b. Pentingnya hubungan internasional bagi indonesia
c. Politik luar negeri indonesia dalam menjalin hubungan internasional
2. Perjanjian internasional yang dilakukan indonesia
a. Makna perjanjian internasional
b. Klasifikasi perjanjian internasional yang dilakukan indonesia
3. Kedudukan perwakilan diplomatik indonesia
a. Pengertian perwakilan diplomatik
b. Tugas dan fungsi perwakilan diplomatik republik indonesia
c. Perangkat perwakilan diplomatik republik Indonesia
E. METODE PEMBELAJARAN
Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, Metode Diskusi, model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga tahapan yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1) LCD Proyektor, 2) Dokumentasi pelanggaran Hubungan Internasional 3) Video tentang hubungan internasional yang telah dijalani oleh negara indonesia
G. SUMBER BELAJAR
1) Buku Peserta Didik dan Buku Guru PPKn 2) Buku referensi lain yang relevan. 3) Internet.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Langkah Sintak Aloka Deskripsi Kegiatan Model si Pembelaja Pembelajara
Wakt ran n 1) Guru mempersiapkan kelas u
Pendahulua kondusif untuk proses belajar n mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
10 2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam menit kehidiupan sehari-hari.
3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Fase 1
Peserta didik dibagi menjadi - Inti
Mengamati kelompok masing-masing orang.
Peserta didik diminta untuk -
gambar 5.1 atau jika mengamati memungkinkanmengamati tayangan video yang
65 berkaitan dengan hubungan internasional menambahkan penjelasannya. dan guru
- Gur memberi stimula deng
menit mengajukan pertanyaan- u kan si an peranyaan yang dapat menghadapkan peserta
Fase 2
didik pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi
Menanya
a) Guru member kesempatan mengidentifika sebany mung si ak kin masalah yang relevan dengan hubungan
Internasional , kemudian salah dipilih dan dirumuskan diikuti dengan merumuskan dipotesis (jawaban atas pertanyaan
b) didi secar kelomp mengidentifi sekalig menca kasi us tat pertanyaan yang ingin diketahui tentang kasus- pelanggar ha asa manusia. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu yang tentang hubungan Internasional mengi daft pertany seba si ar aan gai berikut:
N Pertanyaan
1
2
3 dst c) memberika motiv da Guru pengharga n ba kelompo asi yan n an gi k g menyusun pertanyaan terbanyak dan
Fase 3 sesuai dengan tujuan
d) Guru mengamati pembelajaran keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
a) Peserta didik mencari
Mengumpulkan
informasi dan mendiskusikan jawaban atas
Informasi
pertanyaan yang disusun dengan membaca materi di buku PPKn kelas XII. uraian Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber relevan seperti internet, web, lain yang media
b)Peserta di juga dimint unt
mengidentifi makn hubung kasi a an internasional (tugas mandiri 5.1) manfaat yang diambil bangsa dan indonesia dalam menjalin hubungan internasional (tugas mandiri 5.2)
Fase 4
a. Peserta didik
Menalar
menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan tentang pentingnya hubungan internasional bagi indonesia bangsa b. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang dengan pola hubungan internasional yang dibangun Indonesia.
Fase 5 Setiap kelompok dengan bimbingan
Mengkomunika diminta untuk menyajikan hasil
sikan yang berkait denga pol hubuninternasional yang dibangun indonesia kelas dan kelompok lain memberikan di depan komentar
Penutup 1) Peserta didik dapat ditanya sudah memahami materi pelajaran tersebut
2) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada
15 pertama 3) Guru memberikan Tugas menit 4) Guru dan peserta didik kegiatan dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME pertamuan kali ini telah dengan baik dan lancar.
2) Pertemuan Kedua ( 2 X 45 Menit)
Langkah Sintak Aloka Deskripsi Kegiatan Model si Pembelaja Pembelajara
Wakt ran n u
1) Guru mempersiapkan yang menyenangkan 2) Guru mendiskusikan sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya yaitu hak asasi
Pendahulu dalam Pancasila dikaitkan
10 dengan kompetensi yang akan dikembangkan
3) Guru menyampaikan akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4) Guru menyampaikan garis an besar cakupan materi dan kegiatan akan dilakukan
5) Guru menyampaikan menit teknik penilaian yang akan digunakan a) Peserta didik dibagi menjadi
Fase 1
beberapa kelompok masing-masing
Mengamati
berjumlah 5- 6orang
b) Peserta didik mengamati Inti
65 gambar 5.4 kemudian guru menambahkan penjelasan tentang gambar dengan berbagai fakta baru yang berhubungan dengan internasional menit
a) Peserta didik secara kelompok diberi kesempat untuk mengidentif sekaligus mencatat pertanyaan diketahui tentang perjanjian
Fase 2
internasional yang dilakukan oleh Indonesia. pertanyaan misalnya disusun
Menanya berikut.
Fase 3 1.
Mengkomunikas ikan
2) Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap peserta didik berkaitan dengan rasa syukur bahwa peserta didik masih dapat melanjutkan pendidikan ke pendidikan menengah atas
10 kondusif untuk proses belajar kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan
Pendahulu an 1) Guru mempersiapkan kelas
Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Alokas Pembelaja ran Pembelajar an Waktu
3) Pertemuan Ketiga ( 2 X 45 Menit)
3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucap raya syukur kepada Tuhan YME.
Perwakilan diplomatik indonesia.
Sub ba yaitu b C tenta ng keduduk an
2) Peserta didi k diminta unt uk mempelajari materi berikutnya
15 menit yang telah dibahas pada pertemuan ini.
Penutup 1) Peserta didik menyimpulkan
b) Kelompok lain salin g memberi kan komentar dan masukan dari kelompok lain.
tahap perjanjian dan perjanjian bilateral yang dilakukan indonesia
a) Peserta did ik secara berkelom pok mempresentasikan hasil telaah tentang makna perjanjian internasional, tahap-
Mengapa negara melakuk an perjanjian internasional?
b) Guru membimbi ng pesert a did ik menyusun laporan hasil telaah.
Fase 5
positif bagi bangsa indonsia
Menalar
5.1 dan tugas kelompok 5.2 a) Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang perjanjian internasional yang berdampak
untu k menja wab pertanya an yan g terdapat dalam tugas kelompok
Fase 4
b) Peserta didik juga mencari informasi
Informasi
jawaban atas pertanyaan di atas
Pengumpulan
4. Apa akibatnya jika suatu negara melanggar perjanjian internasional? a) Peserta didik mencari informasi sebagai
2. Untuk apa perjanjian internasional itu dibuat? 3. prose pembua perjanjian internasional?
3) Guru menegaskan kembali akandicapai
Fase 1
1) Peserta didik dibagi menjadi
Mengamati
kelompok masing-masing berjumlah 5-6 orang.
2) Peserta didik mengamati menit gambar 5.6 kemudi gur dap menam an, penjelasan tentang gambar u at bah tersebut. 3) Guru memberikan stimulasi dengan mengajkan pertanyaan- dapat menghadapkan peserta pertanyan yang didik pada kondisi intern ya mendoro
Fase 2
atl ng ng eksplorasi a) didi membu pertany
Menanya
Peserta k at aan tentan kedudukan perwakil g diplomatik Indonesia misalnya an sebagai berikut:
1. ya dimaksu den Apa ng d gan perwakilan diplomatik?
2. Untuk apa perwakilan diplomatik itu ditempatkan di suatu
3. Apa dampaknya jika negara?
65 suatu negara tidak memiliki negara lain? perwakilannya di
4. syarat- ya har Apa syarat ng us dipenuhi jika suatu negara menempat akan perwakilann d kan ya i negara lain?
5. Bagaimana prosedur pembukaan da pengangka perwakil n tan an
Fase 3 diplomatik di negara lain?
Inti
a) didi denga kelomp Peserta k n ok mengumpulkan informasi yang
Mengumpulk
berkaitan
an
menit denga kedudukan perwakil n an diplomatik Indonesia
4) Guru mendiskusikan kompetensi yang akandicapai dan dalam kehidupan sehari-hari
Penutup
3) Guru mendiskusikan kompetensi yang suda dipelajari d dikembangk an sebelum nya dikaitkan dengan akan dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan keempat.
2) Guru meminta peserta didik untuk menanggapi hasil tugas yang telah dibacakan, selanjutnya memberikan tanggapa n d a penguatan
10 menit yang menyenangkan
Pendahulu an 1) Guru mempersiapkan
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Aloka Pembelaja ran Pembelajara n Wakt u
4) Pertemuan keempat (2 x 45 menit)
3. Guru mengakhiri mengucapkan rasa syukur kepada Alloh SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
2. Peserta didik diminta menyusun tulisan ilmiah dengan memilih salah satu topik
15 menit (perwakilan kelompok)
1. Guru menyimpulkan hasil
perangkat perwakilan diplomatik indonesia.
Fase 4
kan
pengumpulan data dan identifikasi tentnag tugas dan fungsi perwakilan diplomatik,
Mengkomuni
Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil
yang diperol eh sebaga i da sar unt uk melakuka n anali sis tug as da n fung si perwakila diplomati indone ser menyimpulka penting perwakil diplomatik indonesia
Fase 5
bimbingan guru menghubungkan
Menalar
Peserta didik secara berkelompok
b) didik seca berkelom mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaa yang suda disu berdasarkan uraian materi Bab C.
- Masih relevankah veto kepada anggota tetap Dewan keamanan PBB
- Peran indonesia dalam PBB
- Peran PBB dalam perdamaian d
- Pengaruh hubungan terhadap pembangunan bangsa
6) Guru menyampaikan lingkup teknik penilaia yang ak n an digunakan
Fase 1
a) didi secar kelom Peserta dimin unt k a menyajik pok has
Mengkomunikasi
ta uk an il inquiry kepustakaan sesuai
kan
dengan topik yang dipilih
b) kelomp dimint unt
50 Setiap menanggapi pemapara ok a uk yan n g disampaikan oleh kelompok penyaji
Inti menyimpul
c) Setiap kelompo lapor k inquir kan kepustakaa an y nya setelah mendapatkan masukan dari menit kelompok lain
A. Peserta didik yang telah dibahas pada pertemuan ini, melakukan refleksi dan penilaian diri.
B. Guru melakkan peniliaan memberikan pertanyaan
30 secara tertulis. Pertanyaan yang menggunakan soal uji kompetensi
Bab 5. Penutup C. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah menit dengan baik dan lancar.
F. PENIALAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian
N spek Teknik Bentuk Instrumen o
1 Sikap Observasi kegiatan Lembar observasi Penilaian diri Format penilaian Penilaian antar Format penilaian didik
2 Pengetahu Tes tertulis Soal uraian
3 Ketrampila Penilaian laporan Lembar penilaian praktikum n
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Remidi
Mengerjakan soal dibawah ini: Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara jelas dan akurat
1. Jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan suatu negara mengadakan hubungan internasional?
2. Kemukakanlah klasifikasi perjanjian internasional?
3. Jelaskan tahap-tahap pembuatn perjanjian internasional?
4. Jelaskasn peran perwakilan diplomatik Republik indonesia?
5. Deskripsikan berbagai bentuk kerja sama dan perjanjian internasional yang dilakukan oleh indonesia dengan negara lain miminal 3?
Kunci Jawaban dan Penskoran
Sko N Kunci Jawaban r Nila o Faktor internal, yaitu adanya kekhawatiran terancam kelangsungan
1
i
20
kudeta maupun intervensi dari negara lain Faktor ekternal, yaitu ketentuan hukum alam yang tidak dapat dipungkiri bahwa suatu negara tidak dapat berdiri sendiri tanpa bantuan dan kerja sama dengan negara tersebut terutama dalam upaya memecahkan masalah-masalah ekonomi, lain Ketergantungan politik, hukum, sosial budaya, pertahanan dan keamanan
a. Menurut subjeknya
2
20
1) Perjanjian antarnegara yang dilakukan oleh banyak negaryang
merupakan subjek hukum internasional 2) Perjanjian antara negara dengan subjek hukum internasionalainnya3) Perjanjian antar-subjek hukum internasional selain negara
b. Menurut jumlah pihak yang mengadakan perjanjian 1) Perjanjian bilateral, artinya perjanjian antara dua negara yang mengatur kepentingan dua negara tersebut 2) Perjanjian multilateral, artinya perjanjian yang melibatkabanyak negara kepentingan semua pihak yang mengatur
a. Perundingan (negotiation)
3
20
b. Penandatanganan (signature)
c. Pengesahan (ratification)
d. Pengumuman (declaration) Mewakili negara Republik Indonesia secara keseluruhan dinegara penerima
4
20
organisasi internasional
b. Melindungi kepentingan nasional dan warga negara Indonesia dinegara
c. Melaksanakan pengamatan, penilaian dan pelaporan penerima
d. Mempertahankan kebebasan Indonesia terhadap imperialismedalam manifestasinya dengan melaksanakanketertiban dunia berdasarkan segala bentuk dan abadidan keadilan sosial kemerdekaan, perdamaian a Indonesia menjadi anggota Perserikatan Bangsa-bangsa (PBB) yang ke-60
5
20 September 1950 Meskipun pernah keluar dari keanggotaan PBB pada
sebagai bentuk protes atas diterimanya Malaysia menjadi anggota tidak tanggal 7 Januari 1965 tetap Dewan Keamanan PBB, akan tetapi pada tanggal 28 September 1966 Indonesia masuk kembali anggota PBB dan tetap sebagai anggota yang ke-60 menjadi b Memprakarsai penyelenggaraan Konferensi Asia-Afrika (KAA)pada tahun melahirkan semangat dan solidaritasnegara-negara Asia-Afrika yang 1955 yang kemudian melahirkan DasasilaBandung cKeaktifan Indonesia sebagai salah sau pendiri Gerakan NonBlok (GNB) pada tahun 1961, bahkan pada tahun 1992 dalamKonferensi Negara-negara non-Blok yang Jakarta, Indonesia ditunjuk menjadi Ketua GNB Melalui GNB berlangsung di
3. Pengayaan
Peserta didik diberikan bahan tontonan ( melihat video ) mengenai hubungan internasional yang sedang dijalani oleh bangsa indonesia.
…… ., ........................... Mengetahui, ………………
………………… . Guru Mata Pelajaran PPKn
Kepala Sekolah
LAMPIRAN 1 Lembar Praktek Peserta Didik Praktek Diskusi Perwakilan Diplomatik Indonesia
d. Buku
PBB ii. Peran indonesia dalam PBB iii. Peran PBB dalam mewujudkan perdamaian dunia iv. Pengaruh hubungan internasiona terhadap pembangunan bangsa
d. Cara Kerja 1) Sebelumnya peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dan diberi tugas untuk membuat makalah mengenai; i. Masih relevankah pemberian hak veto kepada anggota tetap Dewan keamanan
b. Kertas
a. Portofolio hasil kerja siswa
2. Bahan
e. Bolpoint
c. Sound Sistem
a. Pendahuluan
b. LCD Proyektor
a. Laptop
1. Alat
c. Alat dan bahan
b. Tujuan Untuk mengetahui tugas dan fungsi perwakilan diplomatik republik Indonesia
Perwakilan diplomatik adalah perwakilan yang kegiatannya mewakili negaranya dalam melaksanakan hubungan diplomatik dengan negara penerima atau suatu organisasi internasional Atau dengan kata lain, perwakilan yang kegiatannya melaksanakan kepentingan negaranya di luar negeri Seseorang yang diberi tugas sebagai anggota perwakilan diplomatik suatu negara biasanya disebut sebagai diplomat.
2) Masing-Masing kelompok mempresentasikan portofolio hasil pekerjaanya 3) Setiap kelompok yang tidak tampil, disarankan menanggapi presentasi dari kelompok lain dengan cara memberikan minimal 3 pertanyaan perkelompok mengenai materi yang sampaikan.