Rencana Pelaksanaan Pembelajaran id. doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Tejowangi 1
Kelas / Semester
:1/1
Tema 3
: Kegiatanku
Sub Tema 1
: Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran Ke
: 1 (Satu)
Materi Pokok
: a) Kosa kata tentang kegiatan pagi hari
b) Sila-sila dalam pancasila
c) Serta mengenal panjang pendek bunyi
Alokasi Waktu: 5 x 35 menit (1 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencermikan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan
menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan lembar kerja, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila
pancasila.
4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi silasila dengan tepat.
5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang
pendek bunyi dengan tepat.
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang pendek

bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan sejenisnya.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (gambar, tulisan atau syair lagu) dan atau eksplorasi
lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata bahasa Indonesia dan dibantu
dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan
gambar.
Indikator Pencapaian Bahasa Indonesia
3.7.1 Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan kegiatan pagi hari
4.7.1

Mengamati gambar suasana pagi dengan menyusun huruf menjadi kata

2. Kompetensi Dasar PPKN
3.1 Mengenal symbol-simbol sila-sila pancasila dalam lambing Negara “Garuda
Pancasila”.
4.1 Menceritakan symbol-simbol sila pancasila pada lambing “Garuda Sila

Pancasila”.
Indikator Pencapaian PPKN
3.1.1 Menyebutkan simbol-simbol sila-sila pancasila
4.1.1 Menceritakan dan menunjukkan simbol-simbol sila-sila pancasila sebagai
dasar Negara Indonesia.
3. Kompetensi Dasar SBdP
3.2 Memahami elemen music melalui lagu
4.2 Menirukan elemen music melalui lagu.
Indikator Pencapaian SBdP
3.2.1 Membedakan panjang pendeknya sebuah lagu.
4.2.1 Menyampaikan lagu bangun tidur dengan mengenal panjang pendeknya
sebuah lagu.

D. Materi Pembelajaran
Muatan Bahasa Indonesia
-

Kosa kata tentang kegiatan pagi hari

Muatan PPKN

-

Melafalkan bunyi sila-sila pancasila

Muatan SBdP
-

Memeragakan panjang pendek bunyi

E. Pendekatan dan Metode
Pendekatan

: Scientific

Strategi

: Cooperative Learning

Teknik


:

Metode

: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah.

F. Media Pembelajaran


Gambar suasana pagi hari



Lembar kerja



Poster teks pancasila




Kartu huruf



Alat yang bias mengeluarkan bunyi (marakas, tamborin, peluit dan sejenisnya)

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa tema 3 Kegiatanku kelas 1
2. Buku guru tema 3 Kegiatanku kelas 1 Pembelajaran 1 Sub tema 1 Kegiatan pagi
hari
3. Buku tematik terpadu kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Edisi.Revisi.Jakarta,2016

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Diskripsi Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan

Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar
- Salah satu siswa untuk memimpin doa
- Sebagai pembuka pelajaran guru dapat
melakukan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat
(misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti

Ayo mengamati
- Guru mengajak siswa duduk melingkar.
- Guru meminta semua siswa memejamkan
mata, suasana dikondisikan agar hening. Lalu
guru meminta semua siswa menarik nafas

dalam-dalam dan menghembuskannya,
diulang beberapa kali. Lalu diminta siswa
mendengarkan suara-suara yang ada disekitar
mereka sambil membayangkan bagaimana
biasanya suasana di pagi hari.

Alokasi
waktu
10 menit

150
menit

- Guru menyetel musik instrumental sebagai
musik latar. Setelah sekitar lima menit
sebelum siswa membuka mata, kembali guru
bisa menyampaikan motivasi yang dapat
mendorong siswa untuk bersyukur kepada
Tuhan atas karunia pagi hari ini.
- Setelah siswa membuka mata kembali, guru

meminta siswa menyampaikan perasaan
masing-masing dan meminta mereka
menjelaskan suasana pagi hari yang tadi
mereka bayangkan dan guru memberi
beberapa kesempatan menyampaikan suasana
pagi tadi yang mereka bayangkan.
- Kemudian siswa mengamati gambar dan
suasana pagi yang ditunjukkan oleh guru
(guru dapat menggunakan gambar di buku
teks atau gambar yang disiapkan secara
khusus sebagai media.
- Siswa diminta mengajukan pertanyaanpertanyaan terkait gambar yang mereka amati
dan guru memancing sikap kritis siswa dengan
mengajukan pertanyaan, adakah yang ingin
kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?
Ayo Berlatih
- Lalu guru menggali pengetahuan siswa
tentang teks pancasila dengan bertanya dan
memberi kesempatan bagi yang sudah hafal
untuk melafalkannya didepan temantemannya.

- Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang
bunyi sila-sila Pancasila, guru
mendemonstrasikan pembacaan teks pancasila
dengan hafal dan dengan intonasi yang benar.
Setelah itu guru menunjukkan poster
bertuliskan teks Pancasila dan sekali lagi
meminta siswa melafalkannya bersama-sama
atau bergantian.
- Setelah siswa melafalkan bunyi teks pancasila,
guru mengadakan permainan menyusun katakata menjadi bunyi teks pancasila.
- Selesai permainan, guru meminta siswa sekali
lagi melafalkan bunyi teks pancasila.
- Kemudian guru mengajak siswa mencermati
apa saja kegiatan pagi hari dirumah lewat lagu
“Bangun Tidur”.
“Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku


- Setelah mencermati kegiatan pagi hari, guru
juga meminta siswa mencermati perbedaan
panjang pendek bunyi pada lagu tersebut dan
guru menunjukkan bagian syair lagu mana
yang dibunyikan pendek dan mana yang
dibunyikan panjang.
- Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut
dinyanyikan tanpa ada perbedaan panjang
pendek bunyi dan siswa diminta membedakan
rasa saat mendengarkannya.
- Dengan menggunakan alat bantu seperti
peluit, marakas atau tamborin dan guru
melatih siswa memperagakan bunyi pendek
pendek dan panjang dalam sebuah lagu.
- Guru mencontohkan dengan menggunkan
peluit, marakas atau tamborin perbedaan
panjang pendek bunyi.
- Siswa diminta memperagakan secara mandiri
atau berkelompok.
- Setelah semua siswa selesai mencoba
memeragakan, guru meminta seluruh siswa
dikelas menyanyikan kembali lagu bangun
tidur dengan penuh semangat.
Kegiatan Penutup

- Sebagai penutup, guru menanyakan
bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti
seluruh kegiatan.
- Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
- Guru membagikan format penilaian diri
sendiri yang telah disiapkan sebelumnya.
- Siswa diminta melakukan penilaian diri
sendiri dengan mengisi format yang telah
diberikan.
- Kemudian guru menutup kelas dengan berdoa
bersama siswa.

10 menit

Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap

: Observasi selama kegiatan

Penilaian Pengetahuan
1. Menyelesaikan LK tentang kosa kata berhubungan dengan kegiatan pagi hari.
2. Menyusun kata-kata menjadi bunyi sila-sila pancasila.

Penilaian Keterampilan.
Kriteria
Ketrampilan

Sangat Baik

1. Menyusun
Kartu huruf

Hanya terdapat
paling banyak 1
kesalahan
2. Melafalkan
Semua sila
Bunyi Teks
dilafalkan
Pancasila
secara tepat
3. Memperagakan Memperagakan
panjang pendek panjang dan
bunyi pada
pendek bunyi
sebuah lagu
tanpa kesalahan

Baik

Cukup

Terdapat 2-3
kesalahan

Terdapat 4-5
kesalahan

Terdapat
kekeliruan pada
satu sila
Ada 1-2 kali
kesalahan

Terdapat
kesalahan pada
2 sila
Ada 3-4 kali
kesalahan

Perlu
Pendamping
Terdapat lebih
dari 5 kesalahan
Terdapat 3 atau
lebih sila yang
salah
Terdapat lebih
dari 5 kali
kesalahan

Menyusun Kartu Huruf Menjadi Kata
No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Nama Siswa

Jaya
Ilham
Sahrul
Bradho
Villa
Aulia
Cucun
Andika
Dendi A
Dendi S
Dimas R
Deva Tri
Fitri
Memey
Fadhil
Fuad
Maysya
M. Reza P
Maylan
Natasyah
Ristanti
Reza F
Rahma
Rijal
Safa

Hanya
Terdapat
Paling
Banyak 1
Kesalahan

Terdapat Terdapat
Terdapat
2-3
4-5
Lebih Dari
Kesalahan kesalahan 5 Kesalahan

Predikat

Sangat Baik
Cukup

26
27
28
29
30
31

Sandi
Sella
Windi
Wahyu D
Yunita
Yeni
Melafalkan Bunyi Teks Pancasila

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nama Siswa

Jaya
Ilham
Sahrul
Bradho
Villa
Aulia
Cucun
Andika
Dendi A
Dendi S
Dimas R
Deva Tri
Fitri
Memey
Fadhil
Fuad
Maysya
M. Reza P
Maylan
Natasyah
Ristanti
Reza F
Rahma
Rijal
Safa
Sandi
Sella
Windi
Wahyu D
Yunita
Yeni

Semua
Sila Di
Lafalkan
Secara
Tepat

Terdapat
Terdapat
Terdapat
Kekeliruan Kekeliruan Kekeliruan
Pada 1 Sila Pada 2 Sila
3 atau
lebih

Predikat

Memperagakan Panjang dan Pendek Bunyi Pada Sebuah Lagu

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nama Siswa

Jaya
Ilham
Sahrul
Bradho
Villa
Aulia
Cucun
Andika
Dendi A
Dendi S
Dimas R
Deva Tri
Fitri
Memey
Fadhil
Fuad
Maysya
M. Reza P
Maylan
Natasyah
Ristanti
Reza F
Rahma
Rijal
Safa
Sandi
Sella
Windi
Wahyu D
Yunita
Yeni

Memperagakan
Ada 1-2
Panjang dan
Kali
Pendek Bunyi Kesalahan
Tanpa
Kesalahan

Ada 3-4
Kali
Kesalahan

Lebih
Dari 5
Kali
Kesalahan

Predikat

Catatan Guru
1. Masalah
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………
2. Ide Baru
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………
3. Momen Spesial
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………

Mengetahui
Kepala Sekolah

Tejowangi, 17 Oktober 2017
Guru Kelas 1

Susiana S.Pd

Lilik Ekawati J S.Pd SD

NIP. 196410061987032007

NIP. 196108191981122004