Rpp memperbaiki sistem rem 1-6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester
:
-/-
Standar Kompetensi
:
Memperbaiki sistem rem
Kompetensi Dasar
:
Memelihara sistem rem dan komponennya
Pertemuan Ke
:
1-6
Alokasi Waktu
:
24 x @ 45 Menit ( 24 Jam Pelajaran )
I.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki pemahaman dasar mengenai sistem rem
2. Peserta didik mengerti fungsi dan prinsip kerja sistem rem
3. Peserta didik memahami tipe-tipe sistem rem
4. Peserta didik memahami mekanisme kerja sistem rem
II.
Materi Pembelajaran
1. Fungsi dan prinsip kerja sistem rem
2. Tipe - tipe rem
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian contoh
3. Tanya Jawab
IV.
Media Pembelajaran
1. Proyektor/Infocus
2. Komputer
3. Alat peraga
V.
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1.
Guru mengabsen siswa
2.
3.
Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan sistem rem pada mobil
2. Menjelaskan prinsip rem
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1.
2.
Menjelaskan tipe – tipe sistem rem
Menjelaskan rem kaki ( foot brake )
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Ketiga
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan sistem kerja rem hidrolik
2. Menjelaskan pedal rem
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Keempat
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan master silinder tunggal
2. Menjelaskan master silinder ganda
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Kelima
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan pegas pengikat (Spring Retainer )
2. Menjelaskan tangki penampungan ( Reservoir Tank )
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Keenam
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan katup balik keluaran ( Outlet Check Valve )
2. Menjelaskan booster rem
3. Menjelaskan katup pengimbang ( proportioning valve )
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
VI. Alat / Bahan Sumber Belajar
1.
Modul Sistem Rem
2.
Jobsheet
VII. Penilaian
1. Tes sumatif.
2. Tugas
3. Praktek
(RPP)
Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester
:
-/-
Standar Kompetensi
:
Memperbaiki sistem rem
Kompetensi Dasar
:
Memelihara sistem rem dan komponennya
Pertemuan Ke
:
1-6
Alokasi Waktu
:
24 x @ 45 Menit ( 24 Jam Pelajaran )
I.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki pemahaman dasar mengenai sistem rem
2. Peserta didik mengerti fungsi dan prinsip kerja sistem rem
3. Peserta didik memahami tipe-tipe sistem rem
4. Peserta didik memahami mekanisme kerja sistem rem
II.
Materi Pembelajaran
1. Fungsi dan prinsip kerja sistem rem
2. Tipe - tipe rem
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian contoh
3. Tanya Jawab
IV.
Media Pembelajaran
1. Proyektor/Infocus
2. Komputer
3. Alat peraga
V.
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1.
Guru mengabsen siswa
2.
3.
Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan sistem rem pada mobil
2. Menjelaskan prinsip rem
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1.
2.
Menjelaskan tipe – tipe sistem rem
Menjelaskan rem kaki ( foot brake )
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Ketiga
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan sistem kerja rem hidrolik
2. Menjelaskan pedal rem
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Keempat
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan master silinder tunggal
2. Menjelaskan master silinder ganda
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Kelima
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan pegas pengikat (Spring Retainer )
2. Menjelaskan tangki penampungan ( Reservoir Tank )
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
Pertemuan Keenam
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan
3.
kompetensi dasar materi sistem rem
Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan katup balik keluaran ( Outlet Check Valve )
2. Menjelaskan booster rem
3. Menjelaskan katup pengimbang ( proportioning valve )
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan
2. Praktek
VI. Alat / Bahan Sumber Belajar
1.
Modul Sistem Rem
2.
Jobsheet
VII. Penilaian
1. Tes sumatif.
2. Tugas
3. Praktek