RPP IPS KELAS VII SEMESTER 1 Bentuk bent

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 5

Sekolah

:

SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab/Tema

:

Interaksi dan Lembaga Sosial


Materi Pokok

:

Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial

Kelas/ Semester

:

VII/ Gasal

Alokasi Waktu

:

2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1


Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

KI. 2

royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

KI. 3

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

KI. 4

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan

yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KD. 3.2.

Menganalisis interaksi

dalam

ruang

dan

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
sosial KD. 4..2. Menyajikan hasil analisis tentang

pengaruhnya

interaksi


sosial

dalam

ruang dan

terhadap

kehidupan

terhadap kehidupan sosial, ekonomi

pengaruhnya

dan budaya dalam nilai dan norma

sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai

serta kelembagaan sosial budaya.


dan norma, serta kelembagaan sosial
budaya.

INDIKATOR
KOMPETENSI

PENCAPAIAN

INDIKATOR
KOMPETENSI (IPK)

PENCAPAIAN

3.1.1 Menjelaskan

pengertian

interaksi


sosial
3.1.2 Menjelaskan

pentingnya

interaksi

3.1.3 Menjelaskan tujuan interaksi sosial
3.1.4 Menyebutkan syarat-syarat terjadinya
interaksi sosial
3.1.5 Mendeskripsikan pengertian kontak
sosial
3.1.6 Mendeskripsikan

pengertian

komunikasi sosial
3.1.7 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
menyebabkan


berlangsungnya

interaksi sosial
3.1.8 Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial
3.1.9 Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi
sosial
3.1.10 Mengidentifikasi proses-proses yang
assosiatif
3.1.11 Mengidentifikasi proses-proses yang
disosiatif
pengertian

lembaga

pengaruh

interaksi

sosial
3.1.13 Menjelaskan


sosial terhadap lembaga sosial
3.1.14 Menyebutkan syarat-syarat lembaga
sosial
3.1.15 Mengidentifikasi perbedaan norma
3.1.16 Menjelaskan fungsi-fungsi lembaga
sosial
3.1.17 Menyebutkan

macam-macam

lembaga sosial
3.1.18 Mendeskripsikan

fungsi

masing-

masing lembaga sosial
3.1.19 Menjelaskan


membuat

laporan

hasil

diskusi dalam laporan lisan dan tertulis

sosial dalam kehidupan masyarakat

3.1.12 Menjelaskan

4.1.1 Terampil

fungsi

dan

lembaga sosial di masyarakat


peran

4.1.2 Terampil
diskusi
kelompok

membuat
dalam

laporan

bentuk

hasil

presentasi

C


TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi sosial
2. Mengidentifikasi proses-proses yang assosiatif
3. Menjelaskan pengertian Kerjasama
4. Menjelaskan bentuk-bentuk dari kerjasama
5. Menjelaskan pengertian Akomodasi
6. Menjelaskan bentuk-bentuk dari Akomodasi
7. Menjelaskan pengertian Asimilasi
8. Menjelaskan pengertian Akulturasi
9. Menjelaskan pengertian Paternalisme
10. Menganalisis contoh dari proses yang asosiatif
11. Mengidentifikasi proses-proses yang disosiatif
12. Menjelaskan pengertian Kompetisi
13. Menjelaskan pengertian Kontravensi
14. Menjelaskan pengertian Konflik
15. Menganalisiscontoh dari proses yang disosiatif
16. Menjelaskan perbedaan antara proses asosiatif dan proses disosiatif

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler
Fakta



Manusia adalah makhluk sosial (gregariousness) yaitu naluri untuk selalu
hidup dengan orang lain
Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interksi sosial

Konsep






Pengertian Interaksi Sosial
Ciri-ciri Interaksi Sosial
Pengertian Kontak Sosial
Pengertian Komunikasi Sosial
Pengertian Lembaga Sosial

Prinsip


Perbedaan-perbedaan Norma

Prosedur



Proses terjadinya interaksi sosial
Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial



Syarat-syarat lembaga sosial



Hubungan interaksi sosial dengan lembaga sosial

Meta Kognitif


Manfaat mempelajari interaksi sosial dan lembaga sosial dalam kehidupan
sehari-hari

Materi Remidial


Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial



Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial



Proses terjadinya interaksi sosial



Fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat

Materi Pengayaan



Bentuk-bentuk interaksi sosial
Fungsi dan peran lembaga-lembaga sosial

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode

: Diskusi

3. Model pembelajaran : Cooperative Learning
F

MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media

:

Gambar- gambar tentang Contoh Interaksi Sosial, Koran Bekas

Alat

:

Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia
5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1
6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia
7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik
8. https://id.wikipedia.org/
9. Sumber lain yang relevan

(lampiran 1)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 5
KEGIATAN PENDAHULUAN

10’

Guru
Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai

 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Menanyakan Ciri Interaksi Sosial dan kaitannya dengan Materi Pembelajaran”

“Anak-anak masih ingat apa saja ciri interaksi sosial?” Ya benar sekali bahwa ciri
interaksi sosial yaitu salah satunya adanya tujuan tertentu.Tujuan-tujuan tersebut
akan membentuk suatu bentuk interaksi sosial. Apakah tujuan tersebut selalu
positif? Ternyata tidak semua tujuan tersebut bersifat positif.” Pembelajaran pada
pagi hari ini akan membahas tentang Bentuk-bentuk Interaksi Sosial”
Motivasi

 Senam Pokemon untuk membangkitkan semangat peserta didik

 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

 Guru membagikan hasil penilaian evaluasi pada pertemuan sebelumnya

 Peserta didik mengumpulkan tugas tentang “Main Mapping bentuk-bentuk interaksi
sosial ke guru” ke guru
Sintak Model

KEGIATAN INTI

Pembelajaran
Simulation

(Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya

pemberian rangsangan)

pada topik : Bentuk-bentuk Interaksi Sosial


Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks
dan sumber penunjang lain tentang Bentukbentuk Interaksi Sosial

 Peserta didik diberi waktu selama 5 menit untuk
membaca dan memahami

 Diharapkan peserta didik bertanya tentang materi

50’



yang telah dibacanya
Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan
umum materi tentang Bentuk-bentuk Interaksi
Sosial”

 Guru memberikan penjelasan tentang metode
berkelompok yang akan dilakukan
1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
2. Pembagian dilakukan secara acak
3. Peserta didik mengambil undian nomor
kelompok yang dibawakan oleh guru
4. Setiap orang dalam kelompok diberi waktu 5
menit untuk memahami dan membaca materi
tersebut
5. Kelompok menentukan dua orang yang akan
tinggal

dan

dua

orang

yang

akan

mengunjungi kelompok lainnya
Kelompok yang tinggal bertugas untuk
mencatat hasil komentar kelompok lain
Anggota kelompok yang berkunjung ke
kelompok

lain

penjelasan

wajib

menengarkan

kelompok

lain

dan

memberikan komenntar
6. Anggota

kelompok

yang

bertugas

mengunjungi kelompok lain diberikan waktu
5 menit untuk mendengarkan penjelasan
kelompok lain dan memberikan komentar
7. Dua

anggota

menyampaikan

Data Collection
(Two Stay- Two Stray)






kelompok
sampai

tersebut

kembali

pada

kelompok semula
Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok dengan
materi yang sama
Pemilihan kelompok dengan cara acak berhitung
Setiap Kelompok memahami materi tersebut dan
menggunakan sumber berlajar yang dimilikinya dan
sumber yang diberikan oleh guru



Koran bekas yang telah dibawakan oleh peserta didik di
tempelkan pada kertas manila dan dibuat sekreatif
mungkin dan di berikan penjelasan termasuk manakah



bentuk Interaksi Sosial tersebut



bentuk Proses Disosiaif

Harus memuat satu bentuk Proses Assosiatif dan satu

Nama-nama kelompok antara lain:
 Kelompok Kerjasama

 Kelompok Akomodasi
 Kelompok Asimilasi

 Kelompok Kompetisi

 Kelompok Kontravensi


 Kelompok Konflik
Sebelum

menjelaskan

ke

kelompok

lain

harus

menjelaskan pengertian dari Nama Kelompok masing

masing
Peserta didik yang bertugas mengunjungi kelompok
lain dan memberikan komentar sampai kembali pada



kelompok awal



kunjungan kelompok lain di depan kelas



Peseta didik yang tinggal mempresentasikan hasil

Perwakilan oleh 2 kelompok untuk presentasi
Hasil dari kerja kelompok dikumpulkan sebagai nilai
Tugas dan keterampilan
20’

KEGIATAN PENUTUP
Guru

1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
bentuk-bentuk Interaksi Sosial
2. Melakukan

penilaian

untuk

mengetahui

tingkat

ketercapaian indikator (penilaian tertulis)
3. Melakukan

refleksi

atau

umpan

balik

untuk

memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membaca materi tentang
“Lembaga Sosial”
6. Memberi salam

J.

PENILAIAN HASIL BELAJAR
1

Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal

(lampiran 2)

 Soal dan Kunci Jawaban

(lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal
2

(lampiran 4)

Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
 Lembar Kerja

(lampiran 5)

 Rubrik Penilaian
3

4

(lampiran 6)

Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial

(lampiran 7)

Program Tindak Lanjut

(lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)




Pembelajaran ulang



Belajar kelompok



Bimbingan perorang

Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Yogyakarta, 15 Oktober 2017

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS

Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd

Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 19591014 1983032 009

NIM. 14416241012