LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN
L
A
M
P
I
RA
N
LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN
SURAT IJIN PENELITIAN
LAMPIRAN 2 SURAT IJIN VALIDITAS DAN REABILITAS
LAMPIRAN 3 SURAT KETERANGAN PENELITIAN
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
LAMPIRAN 4 PROMES SD
LAMPIRAN 5 RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KELAS KONTROL)
Satuan Pendidikan : SDN Koripan 02 Kelas/Semester : III/2 Mata Pelajaran : Matematika Materi : Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami unsur dan sifat
- – sifat bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar 4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya.
C. Indikator
1. Menyebutkan benda
- – benda di dalam kelas yang berbentuk bangun segi empat
2. Mengelompokkan benda
- – benda di dalam kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang.
3. Menentukan sifat
- – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang
4. Menggambar bangun sesuai sifat
- – sifat bangun tersebut
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan benda
- – benda di dalam kelas yang berbentuk bangun segi empat dengan tepat
2. Siswa dapat mengelompokkan benda
- – benda di dalam kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang dengan tepat
3. Siswa dapat menentukan sifat
- – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang dengan tepat
4. Siswa dapat menggambar bangun sesuai sifat
- – sifat bangun tersebut dengan tepat
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Metode : Ceramah , Tanya jawab, Penugasan.
F. Sumber Belajar
1. Media : Gambar Sketsa Masjid
2. Sumber :
a) Priyono, Titik Sayekti. 2008. Matematika Untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
(Halaman 94-100)
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu .
2. Siswa dan guru berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran berlangsung (religius)
3. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila” untuk menumbuhkan karakter 4. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
5. Tanya jawab tentang bangun datar apa saja yang terdapat di dalam kelas? (Apersepsi).
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Kegiatan Inti
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bangun segi empat.
8. Guru menunjukkan gambar bangun datar.
9. Siswa menyebutkan bangun datar sesuai dengan gambar.
10. Siswa menyebutkan benda
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa
- – benda di sekitar kelas yang berbentuk segiempat.
13. Guru membahas bersama terkait hasil yang telah dikerjakan oleh siswa.
14. Guru memberikan kesempatan oleh siswa untuk bertanya.
15. Guru memberikan soal evaluasi dengan materi yang telah disampaikan
16. Siswa mengumpulkan soal evaluasi
Penutup
17. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan.
18. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembejaran yang sudah dilakukan
19. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa 10 menit
12. Siswa menuliskan sifat bangun datar persegi dan persegi panjang.
11. Siswa menggambar benda berbentuk bangun datar persegi dan persegi panjang kemudian mewarnainya dengan warna yang berbeda.
- – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang.
Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing
Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Aspek Pengetahuan Skor penilaian : 100 Penilaian =
Menyelesaikan soal evaluasi tentang organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
b. Penilaian Pengetahuan
5.
4.
3.
2.
NO. Nama Siswa Aspek yang dinilai Keterangan Tanggung Jawab Teliti Percaya Diri 1.
a. Penilaian Sikap
2. Bentuk Instrumen :
Penilaian : Observasi (Pengamatan).
c. Penilaian Keterampilan : Terampil dalam bertanya.
Tes tertulis : Menyelesaikan soal evaluasi tentang Sifat
b. Penilaian Pengetahuan :
Teliti, dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru. Percaya diri, dalam menjawab pertanyaan guru.
a. Penilaian Sikap : Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
1. Teknik Penilaian :
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
- – masing siswa!
Panduan Konversi Nilai
Konversi Nilai (skala 0-100)
Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
c. Penilaian Keterampilan
Terampil dalam mengelompokkan dan menggambarkan benda berbentuk persegi dan persegi panjang.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KELAS EKSPERIMEN)
Satuan Pendidikan : SDN Koripan 01 Kelas/Semester : III/2 Mata Pelajaran : Matematika Materi : Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Memahami unsur dan sifat
- – sifat bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar 4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya.
C. Indikator
5. Menyebutkan benda
- – benda di dalam kelas yang berbentuk bangun segi empat
6. Mengelompokkan benda
- – benda di dalam kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang.
7. Menentukan sifat
- – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang
8. Menggambar bangun sesuai sifat
- – sifat bangun tersebut
D. Tujuan Pembelajaran
5. Siswa dapat menyebutkan benda
- – benda di dalam kelas yang berbentuk bangun segi empat dengan tepat
6. Siswa dapat mengelompokkan benda
- – benda di dalam kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang dengan tepat
7. Siswa dapat menentukan sifat
- – sifat bangun datar persegi pdan persegi panjang dengan tepat
8. Siswa dapat menggambar bangun sesuai sifat
- – sifat bangun tersebut dengan tepat
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 2. Metode : Ceramah , Tanya jawab, Penugasan.
3. Model pembelajaran : STAD
F. Sumber Pembelajaran
3. Sumber :
c) Priyono, Titik Sayekti. 2008. Matematika Untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
(Halaman 94-100)
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan . salam kepada siswa
2) Siswa dan guru berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran berlangsung (religius) 3)
15 menit Siswa dan guru menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” untuk menumbuhkan karakter 4) Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
5) Tanya jawab tentang bangun datar apa saja yang terdapat di dalam kelas? (Apersepsi). 6) Guru memberikan motivasi (dengan belajar kita dapat memiliki banyak pengetahuan). (Fase 1:
penyampaian motivasi)
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan informasi kompetensi yang akan dicapai. (Fase 1: penyampaian tujuan)
Kegiatan Inti 8) Siswa membaca bacaan yang disediakan oleh
guru.(Fase 2: menyajikan informasi) 9) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bangun segi empat.
10) Guru membentuk kelompok siswa yang tediri dari 5 orang. (Fase 3: pengorganisasian kelompok). 11) Siswa menuliskan benda
- – benda di sekitar kelas yang berbentuk segiempat. (Fase 4:
- – Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kelompok belajar)
12) Siswa mengelompokkan benda
- – benda berbentuk persegi dan persegi panjang.
13) Siswa menggambar benda berbentuk bangun datar persegi dan persegi panjang kemudian mewarnainya dengan warna yang berbeda. 14) Guru memantau siswa dalam menggambar bangun datar persegi dan persegi panjang dan membantu siswa yang mengalami kesulitan. (Fase 4:
membimbing kelompok bekerja dan belajar)
15) Siswa membandingkan bentuk bangun datar persegi dengan bangun datar persegi panjang.
16) Masing
- – masing kelompok berdiskusi untuk menentukan sifat
- – sifat dari bangun persegi panjang dan persegi serta menuliskan perbedaannya
Nama Bangun Sifat
- – sifat 17) Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan
18) Masing
- – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi sifat
- – sifat bangun persegi dan persegi panjang.
19) Guru memberikan soal evaluasi dengan materi yang telah disampaikan. (Fase 5:evaluasi) 20) Siswa mengumpulkan soal evaluasi 21) Bagi kelompok yang dapat mempresentasikan tugas kelompok dengan baik mendapat penghargaan. (Fase 6: Memberikan
penghargaan) Penutup 22) Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan.
23) Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap
10 Menit kegiatan pembejaran yang sudah dilakukan 24) Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Disiplin dalam menjalankan tugas yang diberikan oleh guru Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Teliti, dalam menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru. Percaya diri, dalam menjawab pertanyaan guru. Menghargai pendapat orang lain
b. Penilaian Pengetahuan :
Tes tertulis : Menyelesaikan soal evaluasi tentang sifat
- – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang.
c. Penilaian Keterampilan : Terampil dalam berdiskusi Penilaian : Observasi (Pengamatan).
2. Bentuk Instrumen :
a. Penilaian Sikap
Petunjuk : Berilah tanda silang (x) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing
- – masing siswa! No Nama Unsur yang diperiksa atau diamati Skor
1 Disiplin dalam menjalankan tugas
1
2
3
4
5 yang diberikan oleh guru
2 Tanggung jawab dalam
1
2
3
4
5 mengerjakan tugas
3 Teliti dalam menjankan tugas
1
2
3
4
5
4 Kerja sama dalam satu kelompok
1
2
3
4
5
5 Menghargai pendapat orang lain
1
2
3
4
5 Keterangan :
1 : Paling Jelek
2 : Jelek 3 : Kurang Baik 4 : Baik 5 : Sangat Baik
b. Penilaian Pengetahuan
Menyelesaikan soal evaluasi tentang sifat
- – sifat bangun datar persegi dan persegi panjang Aspek Pengetahuan Skor penilaian : 100
Skor yang diperoleh x 100
Penilaian =
Skor maksimal
Panduan Konversi Nilai Konversi Nilai
Klasifikasi Predikat
(skala 0-100) SB (Sangat Baik)
81-100 A B (Baik)
66-80 B C (Cukup)
51-65 C K (Kurang)
0-50 D
c. Penilaian Keterampilan
Terampil dalam berdiskusi No. Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1 Tuliskan benda
- – benda di sekitarmu yang berbentuk segiempat
2 Mengelompokkan benda berbentuk persegi dan persegi panjang
3 Gambarlah bangun datar yang berbentuk persegi dan persegi panjang dari benda
- – benda tersebut
LAMPIRAN 6
SOAL POSTEST SEBELUM VALDITAS
A. Berilah Tanda Silang (x) Pada Huruf A, B, C Atau D Pada Jawaban Yang Benar!
1. Perhatikan gambar dibawah ini! Gambar di atas merupakan bangun datar….
a. Persegi panjang
c. Segitiga
b. Persegi d. Trapesium 2.
Bangun yang memiliki 4 sisi sama panjang adalah….
a. Lingkaran c. Segitiga
b. Persegi d. Persegi Panjang 3.
Mempunyai empat sisi yang sama panjang merupakan sifat bangun datar….
a. Persegi c. Trapesium
b. Segitiga d. Persegi Panjang 4.
Bangun persegi mempunyai empat sisi….
a. Sama luasnya c. Sama panjangnya
b. Sama kecilnya
d. Sama kelilingnya
5. Ban gun persegi panjang mempunyai….sisi a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
6. Perhatikan gambar di bawah ini! Gambar diatas merupakan bangun datar….
a. Segitiga c. Persegi
7. Dibawah ini contoh dari bangun persegi panjang adalah….
a. Pensil c.Buku Tulis
b. Sepatu d.Buku Gambar
8. Perhatikan sifat
- – sifat bangun datar dibawah ini!
Mempunyai empat sisi sama panjang Mempunyai empat sudut sama besar Kedua diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan tegak lurus Bangun datar yang mempuyai sifat – sifat tersebut adalah….
a. Persegi c. Trapesium
b. Segitiga d. Persegi Panjang
9. Perhatikan sifat
- – sifat bangun datar dibawah ini!
Mempunyai dua pasang sisi sejajar Sudut yang berhadapan sama besar Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus Bangun datar yang memiliki sitat – sifat tersebut adalah bangun…..
a. Lingkaran c. Segitiga
b. Trapesium d. Persegi Panjang
10. Perhatikan gambar dibawah ini! Gambar diatas merupakan contoh bangun datar….
a. Persegi c. Persegi Lima
b. Persegi tiga d. Persegi Panjang 11.
Besar sudut bangun persegi adalah….
a. 60 derajad c. 80 derajad
b. 70 derajad d. 90 derajad 12.
Bangun persegi mempunyai jumlah sudut…. a 1 c. 3 b 2 d. 4 13. Bangun persegi panjang mempunyai jumlah sudut… a 4 c.2 b 3 d. 1
14. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas merupakan contoh dari bangun datar….
a. Trapesium c. Segitiga
b. Lingkaran d. Persegi 15. Sudut bangun persegi panjang adalah….
a. Lancip c. Lurus
b. Siku d. Tumpul
- – Siku
16. Perhatikan gambar dibawah ini! Garis diagonal pada bangun tersebut adalah….
a. AB c. AC - BD
- – AD b.BC
d. CD
- – CD
- – BC 17. Dibawah ini yang merupakan contoh dari bangun persegi kecuali….
a. . b c.
d.
18. Dibawah ini merupakan sifat – sifat bangun persegi panjang kecuali….
a. Memiliki 3 buah titik sudut dan tiga buah sisi
b. Setiap sisi
- – sisi yang berhadapan mempunyai ukuran sama panjang
c. Semua sudutnya adalah siku - siku d. Memiliki dua buah diagonal yang sama panjang.
19. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas merupakan contoh dari bangun datar….
a. Segitiga
c. Persegi Panjang
b. Persegi d. Lingkaran
20. Dibawah ini merupakan sifat – sifat bangun persegi kecuali….
a. Setiap sudut yang dimilikinya siku
- – siku
b. Sisi
- – sisinya panjangnya sama dan sejajar c. Mempunyai 2 titik sudut dan 2 sisi yang sama.
d. Mempunyai dua diagonal yang panjangnya sama
B. Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
21. Mempunyai 4 sudut dan 4 sisi yang sama panjang merupakan sifat dari bangun….
22. M empunyai 4 sisi yang 2 sisinya sama panjang merupakan sifat dari bangun….
23. Persamaan yang dimiliki bangun persegi dan persegi panjang adalah… 24.
Gambar bangun persegi…
25. Bangun persegi dan persegi panjang memiliki 4 sudut siku - siku. Sudut siku
- – siku merupakan sudut yang besarnya….
Kunci Jawaban A.
1. B
2. B
3. D
4. C
5. A
6. D
7. B
8. A
9. D
10. A
11. D
12. D
13. A
14. D
15. B
16. C
17. B
19. C
20. C B.
21. Persegi
22. Persegi Panjang
23. Sama
- – sama memiliki sudut siku – siku 24.
25. 90 derajad.
LAMPIRAN 7
SOAL POSTEST SEBELUM VALIDITAS
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B,C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR! 1.
Satu Buah Melon dibagi menjadi 2 bagian. Maka setiap bagian bernilai….
1 a.
2
3 b.
2
4 c.
2
5 d.
2
2. Satu Roti dibagi menjadi empat bagian. Maka setiap bagian bernilai….
1 a.
2
1 b.
4
1 c.
6
1 d.
8 3.
Pecahan tiga perenam di tulis….
3 a.
2
4 b.
2
3 c.
6
4 d.
2 4.
Pecahan empat perdelapan di tulis….
3 a.
8
4 b.
2
3 c.
2
4 d.
8
4
5. Pecahan dibaca….
12
a. Empat dibagi dua belas
b. Empat dikali dua belas
c. Empat perdua belas
d. Atas dua bawah duabelas 6.
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan a.
a.
5
6 d.
3
6 c.
2
5 b.
4
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
4
6 7.
2
7 d.
4
6 c.
4
8 b.
9 8. Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
a.
5
1
11 Pecahan
5
1
6 d.
5
3 c.
1
3 b.
5
a.
Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan….
3 10.
3 d.
1
4
3 c.
1
6 b.
3
a.
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
4 9.
3
2 d.
1
6 c.
2
6 b.
sering disebut… b. Seperlima
c. Sepertiga
d. Seperdelapan
1
1
12. Tanda yang tepat untuk mengisi titik …… – titik di samping adalah….
8
2
a. <
b. =
c. >
d. /
1
1
13. Tanda yang tepat untuk mengisi titik …… – titik di samping adalah….
2
2
a. <
b. =
c. >
d. / 14. Urutan yang benar pecahan di bawah ini dari yang terbesar adalah….
2
1
3
6
a. , , ,
8
8
3
3
1
3
4
8
b. , , ,
2
3
3
3
1
1
1
1
c. , ,
8
4
3
2
3
1
4
7
d. , , ,
3
3
3
3
8
2
4
2
15. Adi mempunyai kue sebanyak , Ali sebanyak , Budi sepanjang dan Ari sebanyak . Kue
12
6
12
8 yang paling banyak dimiliki oleh….
a. Budi
b. Ari
c. Adi
d. Ali
1
16. Bila 1 dikurangi hasilnya adalah….
2
- 3
3
1
8 d.
2
8 c.
4
8 b.
a.
b. 2
Hasil pengurangan operasi pecahan diatas adalah….
8 = ….
8
5
2 17.
1
c. 1 d.
8
18. Bu Dewi mempunyai satu buah semangka, ia membelah semangka menjadi 10 bagian. Ada tiga bagian yang dimakan anak bu dewi. Sisa Semangka bu dewi tinggal….
1
2
2
2
a.
tali rafianya untuk membuat kerajinan. Sisa tali wahyu adalah….
2
1
20. Wahyu mempunyai tali raffia sepanjang 1 mter. Ia telah menggunakan
4
2
c. 2 d.
b. 1
1
10 b.
a.
, sisa gula pasir yang dimiliki utami sekarang adalah….
2
1
19. Utami mempunyai gula pasir 1 kg. Utami telah menghabiskan gula pasirnya sebanyak
4
1
5 d.
a.
7 c.
1
1 c. 2 d.
1
2 B. JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT DENGAN BENAR! 21.
2 Urutan Pecahan di atas dari yang terkecil adalah….
6. B
1. A
2. B
3. C
4. D
5. C
8. D
7. D
2 4. Pecahan empat per enam di tulis….
9. A
10. C
11. D
12. A
Kunci Jawaban A
1
1
4
8
,
1
12
,
1
,
2 …..
1
22. Adi mempunyai tali 1 meter. Ia telah memakainya sepanjang
1
2
meter. Sisa tali yang dimiliki adi adalah….
23.
1
2 Tanda yang tepat untuk mengisi titik – titik disamping adalah….
25. G ambar pecahan diatas bernilai….
14. C
15. C
16. D
17. C
18. B
19. A
20. D
B
1
1
1
1
21. , , ,
2
4
8
12
1 22.
2
23. =
4 24.
6
2 25.
9
LAMPIRAN 8
VALIDITAS DAN REABILITAS SOAL
VALIDITAS SOAL POSTEST Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total
Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 18,92 16,080 ,367 ,784 soal2 19,00 17,130 -,187 ,804 soal3 19,04 15,172 ,474 ,775 soal4 19,21 15,303 ,315 ,784 soal5 19,00 16,522 ,032 ,795 soal6 19,00 15,391 ,459 ,777 soal7 19,13 14,984 ,451 ,776 soal8 19,04 15,433 ,383 ,780 soal9 19,13 14,810 ,504 ,772 soal10 19,08 15,297 ,386 ,780 soal11 19,04 15,607 ,323 ,783 soal12 19,00 16,696 -,031 ,798 soal13 19,13 16,636 -,030 ,802 soal14 19,00 16,174 ,160 ,790 soal15 19,00 15,304 ,493 ,776 soal16 19,13 14,810 ,504 ,772 soal17 19,21 14,955 ,412 ,778 soal18 19,21 15,042 ,388 ,779 soal19 19,17 15,275 ,339 ,782 soal20 19,04 15,085 ,505 ,774 soal21 19,29 14,737 ,448 ,775 soal22 19,08 15,036 ,471 ,775 soal23 19,00 16,522 ,032 ,795 soal24 19,00 15,391 ,459 ,777 soal25 19,17 15,275 ,339 ,782
REABILITAS SOAL POSTEST Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items ,790
25
VALIDITAS SOAL PRETEST Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted SOAL1
17.86 19.329 .335 .814 SOAL2 17.86 19.029 .434 .810 SOAL3 17.76 19.690 .401 .814 SOAL4 17.90 19.090 .359 .813 SOAL5 17.81 18.562 .718 .802 SOAL6 17.90 18.190 .630 .801 SOAL7 18.29 18.814 .328 .814 SOAL8 17.90 18.290 .599 .803 SOAL9 17.86 18.929 .467 .809 SOAL10 17.95 18.948 .362 .812 SOAL11 17.81 19.162 .479 .810 SOAL12 18.24 18.790 .329 .814 SOAL13 18.14 21.329 -.229 .841 SOAL14 18.00 20.200 .024 .828 SOAL15 17.95 18.448 .500 .806 SOAL16 17.90 19.090 .359 .813 SOAL17 17.81 18.962 .558 .807 SOAL18 18.00 18.900 .348 .813 SOAL19 17.90 18.790 .448 .809 SOAL20 18.19 19.262 .220 .820 SOAL21 18.10 19.190 .247 .818 SOAL22 18.05 17.448 .702 .795 SOAL23 17.81 18.562 .718 .802 SOAL24 17.95 19.548 .201 .820 SOAL25 18.19 19.662 .130 .825
REABILITAS SOAL PRETEST Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items
LAMPIRAN 9 SOAL POSTEST
SETELAH VALIDITAS
Soal
B. Berilah Tanda Silang (x) Pada Huruf A, B, C Atau D Pada Jawaban Yang Benar!
1. Perhatikan gambar dibawah ini! Gambar di atas merupakan bangun datar….
a. Persegi
a. Segitiga
b. Trapesium
c. Persegi panjang 2. Mempunyai empat sisi yang sama panjang merupakan sifat bangun datar….
a. Persegi
b. Segitiga
c. Trapesium
d. Persegi panjang 3. Bangun persegi mempunyai empat sisi….
a. Sama luasnya
b. Sama kecilnya
c. Sama panjangnya
d. Sama kelilingnya
4. Perhatikan gambar di bawah ini! Gambar diatas merupakan bangun datar….
a. Persegi c. Lingkaran
d. Persegi panjang 5. Dibawah ini contoh dari bangun persegi panjang adalah….
a. Pensil
b. Sepatu
c. Buku tulis
d. Buku gambar
6. Perhatikan sifat
- – sifat bangun datar dibawah ini!
Mempunyai empat sisi sama panjang Mempunyai empat sudut sama besar Kedua diagonalnya sama panjang dan saling berpotongan tegak lurus Bangun datar yang mempuyai sifat – sifat tersebut adalah….
a. Trapesium
b. Persegi
c. Segitiga
d. Persegi panjang
7. Perhatikan sifat
- – sifat bangun datar dibawah ini!
Mempunyai dua pasang sisi sejajar Sudut yang berhadapan sama besar Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus Bangun datar yang memiliki sitat – sifat tersebut adalah bangun…..
a. Lingkaran
b. Trapesium
c. Jajar genjang
d. Persegi panjang
8. Perhatikan gambar dibawah ini! Gambar diatas merupakan contoh bangun datar….
a. Persegi
b. Persegi tiga
c. Persegi panjang
d. Trapesium sama kaki
9. Besar sudut bangun persegi adalah….
a. 60 derajad b.70 derajad
d. 90 derajad 10.Sudut bangun persegi panjang adalah….
a. Lurus
b. Lancip
c. Siku - siku
d. Sembarang
11. Perhatikan gambar dibawah ini! Garis diagonal pada bangun tersebut adalah….
a. AB
- – AD b.BC
- – CD
c. AC
- – BD
d. CD - BC 12. Dibawah ini yang merupakan contoh dari bangun persegi kecuali….
a. . b c.
d.
13. Dibawah ini merupakan sifat – sifat bangun persegi panjang kecuali….
a. Memiliki 3 buah titik sudut dan tiga buah sisi
b. Setiap sisi
- – sisi yang berhadapan mempunyai ukuran sama panjang
c. Semua sudutnya adalah siku - siku d. Memiliki dua buah diagonal yang sama panjang.
14. Perhatikan gambar dibawah ini! Gambar diatas merupakan contoh dari bangun datar….
a. Segitiga
b. Persegi
c. Lingkaran
d. Persegi Panjang
15. Dibawah ini merupakan sifat – sifat bangun persegi kecuali….
a. Setiap sudut yang dimilikinya siku
- – siku
b. Sisi
- – sisinya panjangnya sama dan sejajar
d. Mempunyai dua diagonal yang panjangnya sama
B. Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar! 16.
Mempunyai 4 sudut dan 4 sisi yang sama panjang merupakan sifat dari bangun….
17.Mempunyai 4 sisi yang 2 sisinya sama panjang merupakan sifat dari bangun….
18. Gambar bangun persegi…
19.Bangun persegi dan persegi panjang memiliki 4 sudut siku - siku. Sudut siku
- – siku merupakan sudut yang besarnya….
2 A
12 B
Kunci Jawaban A
19. 90 derajad
17. Persegi Panjang 18.
16. Persegi
15 C B.
14 D
13 A
11 C
3 C
10 C
9 D
1 A
7 D
6 A
5 C
4 D
8 C
LAMPIRAN 10 SOAL PRETEST
SETELAH VALIDITAS
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B,C ATAU D PADA JAWABAN
YANG BENAR!1. Satu Buah Melon dibagi menjadi 2 bagian. Maka setiap bagian bernilai….
1 a.
2
3 b.
2
4 c.
2
5 d.
2 2.
Satu Roti dibagi menjadi empat bagian. Maka setiap bagian bernilai….
1 a.
2
1 b.
4
1 c.
6
1 d.
8 3.
Pecahan tiga perenam di tulis….
3 a.
2
4 b.
2
3 c.
6
4 d.
2 4.
Pecahan empat perdelapan di tulis….
3 a.
8
4 b.
2
3 c.
2
4
5. Pecahan
7 d.
6 d.
3
6 c.
2
5 b.
4
a.
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
6 7.
2
4
4
6 c.
4
8 b.
4
Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan a.
d. Atas dua bawah duabelas 6.
c. Empat perdua belas
b. Empat dikali dua belas
a. Empat dibagi dua belas
12 dibaca….
5
8. Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
1 a.
6
2 b.
6
1 c.
2
3 d.
4
9 Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan….
3 a.
6
1 b.
3
4 c.
3
5 d.
3 10.
Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan….
2 Tanda yang tepat untuk mengisi titik – titik di samping adalah….
14. Bila 1 dikurangi
, Budi sepanjang
4
12
dan Ari sebanyak
2
8
. Kue yang paling banyak dimiliki oleh….
a. Budi
b. Ari
c. Adi
d. Ali
1
2
2 hasilnya adalah….
a.
1
4
b. 2
c. 1 d.
1
2 15.
5
8
8 = ….
Hasil pengurangan operasi pecahan diatas adalah….
6
, Ali sebanyak
a.
a. Sepertujuh
5
3 b.
1
3 c.
5
6 d.
1
5
11.Pecahan
1
8
sering disebut…
b. Seperlima
12
c. Sepertiga
d. Seperdelapan 12.
1
8
……
1
a. <
b. =
c. >
d. /
13. Adi mempunyai kue sebanyak
8
- 3
3 a.
8
4 b.
8
2 c.
8
1 d.
8
16. Bu Dewi mempunyai satu buah semangka, ia membelah semangka menjadi 10 bagian. Ada tiga bagian yang dimakan an ak bu dewi. Sisa Semangka bu dewi tinggal….
1 a.
10
1 b.
7
1 c.
5
1 d.
4
1
17. Utami mempunyai gula pasir 1 kg. Utami telah menghabiskan gula pasirnya sebanyak , sisa
2 gula pasir yang dimiliki utami sekarang adalah….
1 a.
2
b. 1
c. 2
2 d.
4 B. JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT DENGAN BENAR!
1
18. Adi mempunyai tali 1 meter. Ia telah memakainya sepanjang meter. Sisa tali yang dimiliki
2 adi adalah….
1
1
19. Tanda yang tepat untuk mengisi titik ….. – titik disamping adalah….
2
2 Kunci Jawaban A
1. A
2. B
3. C
4. D
6. B
7. D
8. D
9. A
10. C
11. D
12. A
13. C
14. D
15. C
16. B
17. A
B
1 18.
2
19. =
LAMPIRAN 11 NILAI
KELAS KONTROL
No. Nama Siswa Nilai73
94
16. Rizqi Fajrina
72
70
68
68
15. Rendy Ramadany
64
67
78
72 14. Quinza Aquila Daryanto P.
68
75
68
68
13 Mujib Mahya Alfariz
64
62
63
63
12. M. Riyan Dyas Armadani
68
64
84
62
68
70
68
57
57
21. Abdi Setiawan
68
64
84
73
20. M. Ananda Pratama
72
78
17. Rizqi Adi Kurniawan
73
19. Malva Aulia Nihaya
62
68
57
52
18. Selfi Ayu Fatmawati
62
64
78
73
78
11. M. Rifki Afriyadi
Pretest Nilai
73
73
5. Levia Ramadhani
64
68
78
78
4. Kayla Wijayanti
70
70
78
3. Dani Guiza Ubaydillah
74
68
70
68
78
2. Amelia Sanja Fardila
70
73
63
63
1. Aliffa Wilka Namira Putri
Postest Nilai Afektif Nilai Psikomotor
78
72
70
64
78
94
84
10. M. Jovan Rizky Rama
64
62
78
68
9. M. Isnawan Prayoga
72
68
6. Marsya Putri Yuliana
68
8. M. Andre Setiawan
70
68
78
78
7. Muhammad Zaky
62
62
47
47
64
LAMPIRAN 12 NILAI
KELAS EKSPERIMEN
No. Nama Siswa81 16. Pandu Andista Windi A
76
68
18. Ratih Wijaningrum
81
78
63
73
68 17. Ramaniya As-Syifa A
68
58
68
84
87
84
63
15. M.Tafrikhan Maulana
87
80
79
68
14. Muhammad Rizki Dwi R
81
72
81 13. Mufidatul Khasanah 68 100
80
19. Rizky Gunawan
95
73
70
89
63
24. Zahidah Azizah Fatkhul J
62
68
68
68
81 23. Sholikhul Akbar
72
95
22. Shelvira Novyanata
68
87
78
84
78
21. Safira Aulia Rahma
81
80
95
78
62 20. Safina Nurul Istiqomah
76
84
84
84
Nilai
Pretest
89
95
78
5. Bagas Kadarisman
81
76
95
78
4. Auralia Galuh Nur Aini
68
72
74
81 3. Arzad Agustio Saputra
87 6. Dafiz Ferdi Saputra
80
63
84
2. Anisa Putri Apriliasari
75
78
80
68
1. Ananda Sisca Ari. S
Nilai Afektif Nilai Psikomotor
Nilai Postest
84
89
12. Maudya Rahmawi Qusna
89
68
78
75
53
11. Laras Gebysetiyana
81
80
84
73
81 10. Laila Halim Sabila
70
78
79
D. Septya Wahyu Ningtyas
87 9.
72
79
73
8. Dwi Ayu Winarti
75
76
74
68
62 7. Della Febriana
68
75
LAMPIRAN 13 LEMBAR OBSERVASI PENDIDIK
LAMPIRAN 14 LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
LAMPIRAN 15 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik