RPP Peminatan (berpikir sejarah).power point

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI POKOK
ALOKASI WAKTU

A.

Kompetensi Inti :
1.

B.

: MAN Klaten
: SEJARAH
:X/I
: Berpikir Sejarah
: 3 mg X 3 jp

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.


Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1 Menghayati proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa bersyukur
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya
zaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang
ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan
lingkungannya
2.3 Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah

3.5 Menganalisis dan menerapkan cara berfikir sejarah dalam mempelajari
peristiwa-peristiwa sejarah.
3.5.1 Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Diakronik
3.5.2 Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Sinkronik


3.5.3
3.5.4
3.5.5
C.

Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Kausalita
Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Interpretasi
Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Periodesasi

Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat :
3.1.1.1
3.1.1.2

Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah diaktonik
Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah diaktonik

3.1.1.3
3.1.1.4

3.1.1.5
3.1.1.6
3.1.1.7
3.1.1.8
3.1.1.9
3.1.1.10
3.1.1.11
3.1.1.12
3.1.1.13
3.1.1.14
3.1.1.15

D.

Menunjukan contoh berpikir sejarah .diaktonik
Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah sinkronik
Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah sinkronok
Menunjukan contoh berpikir sejarah .sinkronik
Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah kausalita
Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah kausalita

Menunjukan contoh berpikir sejarah .kausalita
Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah periodesasi
Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah periodesasi
Menunjukan contoh berpikir sejarah .periodesasi
Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah interpretasi
Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah interpretasi
Menunjukan contoh berpikir sejarah .interpretasi

Materi Pembelajaran
Berpikir Sejarah






E.

Diaktonik
Sinkronik

Kausalita
Interpretasi
Periodesasi

Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
Metode
Pendekatan
Strategi

F.

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: LCD proyektor, Internet, PPt, white board, spidol
2.

Alat dan Bahan : -

3.


Sumber Pembelajaran
a.

G.

: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
: Saintifik
: Diskusi bebas

:

Syukur, Abdul, Rudi Gunawan, Nana Supriyatna, dan Achmad Sunyayadi.
(2013).Modul Sejarah Peminatan SMA kelas X. Tangerang : Direktorat Sejarah
dan Nilai Budaya, Dirjen kebudayaan , Kemendikbud.
b. Notosusanto, Nugroho. (2006). Mengerti Sejarah.Tangerang : UI-Press.
c. Sapto, Ari.(2003).Pengantar Ilmu Sejarah. Malang : PPPG IPS dan PMP Malang
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
: 1 (satu)


Kegiatan

Deskripsi

Pendahu
luan

• Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengabsen
kehadiran siswa,

Kegiatan
Inti

Penutup



Alokasi
waktu
15

menit



Memberikan apersepsi berupa pertanyaan
untuk mengingat
topik materi yang lalu yaitu ; Menyebutkan dan menjelaskan
konsep berpikir sejarah



Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan 1 yaitu ;
Melalui mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan peserta
didik
dapat
(1)
mendeskripsikan
pengertian
berpikir

sejarah,
(2)
Mendeskripsikan
ciri-ciri
berpikir
sejarahdiaktonik,
(3)
mendeskripsikan pengertian
berpikir sejarah diaktonik. (4)
Menunjukan contoh
berpikir sejarah diaktonik, (5)
mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah sinkronik, dan ( 6)
Mendeskripsikan ciri-ciri berpijkir sejarah seba




Menyampaikan teknis pembelajaran
pertemuan 1, yaitu
100

Membaca buku teks sejarah kelas X peminatan tentang ;
sejarah sebagai ilmu, sejarah sebagai pakta dan peristiwa,
menit
serta sejarah sebagai kisah.



Berdiskusi dan bertanya dengan teman sebangku, atau teman
sekelas lainya dan kepada guru untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman,



Mengumpulkan informasi lanjutan dari guru, sumber tertulis
lainya, dan atau internet,



Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta



Mencatat dalam buku catatan dalam bentuk kesimpulankesimpulan terkait dengan materi : (1) pengertian sejarah
sebagai ilmu, (2) ciri-ciri sejarah sebagai ilmu, (3) pengertian
sejarah sebagai fakta dan peristiwa. (4) sejarah sebagai fakta
dan peristiwa,dengan
(5) pengertian
sebagai
kisah, dan ( 6)
Bersama-sama
pesertasejarah
didik, guru
meberikan
penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan materi yang
dipelajari dalam pembelajaran pertemuan 1,



Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran
pertemuan I, terutama hal-hal yang kurang berkenan sebagai
masukan untuk perbaikan dalam pertemuan 2.



Memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan 2 adalah
membahas tentang sejarah sebagai seni, fiksi dan mitos
dalam sejarah dan tema kajian ilmu sejarah.

20
menit

Pertemuan
Kegiatan

Deskrips
i
• Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengabsen
kehadiran siswa,

Pendahu
luan

Inti

Penutup

: 2





Mengadakan tanya jawab untuk mengingatkan
dan
memperkuat pemahaman materi materi pertemuan 1, sejarah
sebagai ilmu,fakta dan peristiwa dan sejarah sebagai kisah.



Menyampaikan
tujuan
pertemuan
2
yaitu
melalui
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat; (1) mendeskripsikan
pengertian sejarah sebagai seni, (2) Mendeskripsikan ciri-ciri
sejarah sebagai seni, (3) mendeskripsikan pengertian sejarah
sebagai mitos, (4) Mendeskripsikan ciri-ciri sejarah sebagai
mitos, ( 5) Menunjukan contoh-contoh sejarah sebagai
ilmu,fakta dan peristiwa,kisah,seni dan mitos, dan ( 6)
Membedakan kajiankajian ilmu sejarah



Menjelaskan teknis pembelajaran pertemuan 2, yaitu diskusi
100
Membaca buku teks sejarah kelas X Bab I, materi tentang
sejarah sebagai seni, fiksi dan mitos, dan tema kajian sejarah.
menit



Berdiskusi dan bertanya dengan teman sebangku, atau teman
sekelas lainya dan kepada guru untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman,



Mengumpulkan informasi lanjutan dari guru, sumber tertulis
lainya, dan atau internet,



Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta



Mencatat dalam buku catatan dalam bentuk kesimpulankesimpulan terkait dengan materi



Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta
mencatat dalam buku catatan dalam bentuk kesimpulankesimpulan terkait dengan materi : (1) pengertian sejarah
sebagai seni, (2) ciri-ciri sejarah sebagai seni, (3) pengertian
sejarah sebagai mitos, (4) ciri-ciri sejarah sebagai mitos, ( 5)
contoh- contoh dengan
sejarah peserta
sebagai didik,
ilmu,fakta
Bersama-sama
gurudan
meberikan
penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan materi yang
dipelajari dalam pembelajaran pertemuan 2,



Alokasi
waktu
15
menit



Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran
pertemuan 2 sebagai masukan untuk perbaikan dalam
pertemuan –pertemuan selanjutnya.



Memberitahu peserta didik
kegiatan
pertemuan 3, yaitu
membahas topik ; tujuan dan makna belajar sejarah, membuat
laporan hasil telaah materi topik sejarah sebagai ilmu, dan tes

20
menit

Pertemuan

Alokasi
waktu
15
• Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengabsen kehadiran
siswa,
menit

Kegiatan

Deskripsi

Pendahu
luan

Inti

Penutup



Mengadakan tanya jawab untuk mengingatkan
dan
memperkuat pemahaman materi materi pertemuan 2, sejarah
sebagai seni, fiksi dan mitos, dan tema kajian sejarah.



Menyampaikan tujuan pertemuan 2 yaitu melalui mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengasosiasi
dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat; (1) Mendeskripsikan
tujuan
belajar sejarah, (
2
)
Menganalisis kegunaan
mempelajari sejarah, menulis laporan hasil telaah




Menjelaskan teknis pembelajaran pertemuan 2, yaitu diskusi
100
Membaca buku teks sejarah kelas X Bab I, materi tentang tujuan
dan makna belajar sejarah.
menit



Berdiskusi dan bertanya dengan teman sebangku, atau teman
sekelas lainya dan kepada guru untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman,



Mengumpulkan informasi lanjutan dari guru, sumber tertulis
lainya, dan atau internet,



Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta



Mencatat dalam buku catatan dalam bentuk kesimpulankesimpulan terkait dengan materi : (1) tujuan belajar sejarah, ( 2
) kegunaan mempelajari sejarah,



Peserta didik membulat laporan tertulis hasil telaah tentang
topik sejarah sebagai ilmu
Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran
pertemuan 1,2 dan 3 sebagai masukan untuk perbaikan dalam
pertemuan –pertemuan selanjutnya.




H.

: 3

Memberitahu peserta didik kegiatan pertemuan selanjutnya yaitu
membahas topik ; berfikir sejarah.

Penilaian
1. Jenis / teknik Penilaian
a.
Tes : Uraian ( soal terlampir )
b.
Non Tes : Observasi, Tugas, Portopolio, ( lihat lampiran )

Mengetahui,

Klaten, 15 Juli 2014

Kepala MAN Klaten

Guru mapel Sejarah

Drs. H Muslih, M Pd

( Suratno, S Pd )

NIP. 19650205 199503 1 001

NIP.

20
menit

LAMPIRAN-LAMPIRAN
TES II

Mata Pelajaran
( PEMINATAN ) Satuan Pendidikan
Kelas
Hari, tanggal
Waktu

:
:
:
:

SEJARAH
:
X
30 menit

PETUNJUK UMUM
1. Tulis nama Anda pada lembar jawaban yang disediakan.
2. Dahulukan menjawab soal-soal yang Anda anggap mudah.
3. Kerjakan pada lembar jawaban yang disediakan
4. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawabnya.

SOAL
1.

Deskripsikan ciri-ciri sejarah sebagai ilmu, kisah,seni dan mitos

2.

Deskripsikan sejarah sebagai fakta dan peristiwa

3.
Tuliskan contoh-contoh sejarah sebagai ilmu,fakta dan peristiwa,kisah,seni
dan mitos
4.

Identifikasi jenis-jenis sejarah berdasarkan objek kajianya

5.

Tulis 3 kegunaan dari kita mempelajari sejarah

Lampiran : 2
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI PEMBELAJARAN
ASPEK YANG DINILAI
NO.

NAMA SISWA

JUMLAH
1

2

3

4

5

NILAI

SKOR

Aspek yang dinilai:
1. Mengamati : Melihat, mengamati, membaca, mendengarkan, menyimak ( tanpa
dan dengan alat.
2.
Menanya : Mengajukan pertanyaan dari yang faktual sampai yang bersifat
hipotesis. Diawali dengan bimbingan guru sampai dengan mandiri ( menjadi
suatu kebiasaan )
3. Mengeksplorasikan : Menentukan data yang diperlukan dari pertanyaan yang
diajukan.
Menentun sumber data ( benda, dokumen, buku dan eksperimen ).
Mengumpulkan data.
4. Mengasosiasikan : Menganalisa data dalam bentuk membuat kategori,
menentukan hubungan
data,/ kategori. Menyimpulkan dari hasil analisa data. Dimulai dari
unstructured,unistruktured, multi structure sampai complicated structure

Lampiran : 3

5.

Mengkomunikasikan : menyampaikan hasil konseptualisasi dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainya.

Penskora
n:
1.
2.
3.
4.
5.

Penilaian :

Tidak Baik
Kurang Baik
Cukup Baik
Baik
Sangat Baik

1.
2.
3.
4.
5.

Skor
1
Skor
2
Skor
3
Skor
4
Skor
5

Mata Pelajaran
( PEMINATAN) Satuan Pendidikan
Kelas
Hari, tanggal
Waktu

:
:
:
:

A
B
C
D
E

Skor antara
Skor antara
Skor antara
Skor antara
Skor antara

20 15 10 –
05 –
00 -

25
20
15
10
05

SEJARAH
:
X
30 menit

Buatlah dalam bentuk laporan tertulisan hasil telaah anda tentang topik sejarah
sebagai ilmu.

NAMA

:

LEMBAR JAWABAN

KELAS

:

FORMAT PENILAIAN KARYA TULIS

NO.

ASPEK YANG DINILAI

NAMA PESERTA
DIDIK

ASPEK YANG DINILAI

1

2

3

4

5

6

TOTAL
SKOR

NILAI

:

1. Cakupan materi : memiliki kelengkapan, keluasan dan kedalaman materi
2. Keakuratan materi : memiliki keakuratan konsep dan ilustrasi
3. Relevansi : memiliki kesesuaian dengan topik/tema dan teori, nilai-nilai moral
dan sosial budaya
4. Kelengkapan penyajian : sistematis terdiri dari bagian awal, inti dan bagian akhir
5. Penyajian informasi : memiliki kerunutan, koherensi, konsistensi, dan
keseimbangan.
6. Kebahasaan : menggunakan bahasa Indonesia dan ejaan yang baik dan benar.

RUMUS NILAI

:
100 / 24 X SKOR =
NILAI

3.1.1.16 Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah
3.1.1.17 Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah
3.1.1.18 Menunjukan contoh berpikir sejarah .