RPP Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Mat VIII.7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Bakongan
: Matematika
: VIII/2
: Persamaan Kuadrat
: 4 Pertemuan (10 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1

2

3

Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama
yang dianutnya.

Indikator

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti

pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Suka bertanya selama proses
percaya diri, dan
pembelajaran.
ketertarikan pada
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang
matematika serta memiliki
berhubungan dengan persamaan
rasa percaya pada daya dan
kuadrat.
kegunaan matematika,
2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada orang
yang terbentuk melalui
lain dalam menyelesaikan masalah yang
pengalaman belajar.
berhubungan dengan persamaan
kuadrat
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.

3. 3 Menentukan nilai
3.3.1 Membentuk persamaan kuadrat.
persamaan kuadrat dengan 3.3.2 Menentukan akar persamaan kuadrat
satu variabel yang tidak
dengan memfaktorkan.
diketahui.
3.3.3 Menentukan akar persamaan kuadrat
dengan melengkapkan kuadrat
sempurna.
3.3.4 Menentukan akar persamaan kuadrat
dengan rumus persamaan kuadrat.
3.3.5 Menggunakan konsep persamaan
kuadrat untuk memecahkan masalah
nyata.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:

1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan kuadrat
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan persamaan kuadrat.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.5.1.1 dapat membentuk persamaan kuadrat dalam bentuk baku.
3.5.2.1 dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.
3.5.3.1 dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna.
3.5.4.1 dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat.
3.5.5.1 dapat menggunakan konsep persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah
nyata.
Materi Pembelajaran
1. Membentuk persamaan kuadrat.
2. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.
3. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna.
4. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat

5. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat
menggunakan konsep persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah nyata.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.
E.
1.
2.
3.

F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
Foto ,LCD Proyektor
Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
Sumber belajar
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 8. Jakarta:
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal. 37-57)


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai bentuk aljabar
ditekankan pada bentuk aljabar pangkat 2.
3) Peserta didik mengamati tayangan foto pada layar.

4) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
tentang gambar di atas terkait persamaan kuadrat.
5) Bagaimana caranya menentukan ukuran panjang dan lebar taman pada masalah
berikut ini :
1. “Sebuah taman berbentuk persegipanjang. Ukuran panjang 6m
lebih panjang dari ukuran lebarnya. Jika luas taman tersebut
475 m2.
2. Pak Hasan memiliki rumah berbentuk persegi. Jika pak Hasan
menambah 6m pada salah satu sisi dan 4m pada sisi yang lain,
maka rumahnya akan berbentuk persegipanjang yang luasnya
dua kali luas rumahnya mula-mula. Berapakah ukuran mulamula rumah pak Hasan?

6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati permasalahan persamaan kuadrat yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang ada
dalam LKS 1. Misalnya ”Bagaimana caranya?”
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pembentukan persamaan
kuadrat dalam bentuk baku. Misalnya ”Bagaimana cara membentuk persamaan
kuadrat dalam bentuk baku?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Guru menyarankan siswa untuk mempelajari buku siswa halaman…. sampai
dengan halaman……
b) Peserta didik secara berkelompok mencermati cara membentuk persamaan
kuadrat dalam bentuk baku yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
c) Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan terkait
persamaan kuadrat yang ada pada LKS 1.


4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan
terkait persamaan kuadrat yang ada pada LKS 1.
b) Peserta didik menyimpulkan hasil pengerjaan dalam kegiatan 1 LKS 1.1
(Lampiran 1).

5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,
meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c.

Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai persamaan
kuadrat.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
kelompok.


berkaitan dengan aktivitas

3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan
pada buku siswa.
5) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna.
Penilaian :
1) Penilaian Aspek Pengetahuan
No

Instrumen

Jawaban

1.

Tentukan himpunan penyelesaian x2 + 3x – 70 = 0

dari persamaan kuadrat
( x + 7 )(x – 10 ) = 0
x2 + 3x – 70 = 0
x + 7 = 0 atau x – 10 = 0
x1 = -7 atau x2 = 10
Himpunan penyelesaian = {-7, 10}

2.

Tentukan himpunan penyelesaian 8x2 - 2x – 15 = 0
6
persamaan kuadrat
(4x+5).(2x-3) = 0
8x2 - 2x – 15 = 0
4x+5 = 0 atau 2x-3 =0
4x = -5 atau 2x = 3
x = -5/4 atau x = 3/2
Himpunan penyelesaian = {-5/4,
3/2}


Jumlah

10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir =

Perole h an Skor
x 100
Total Skor Maksimal

Kriteria Ketuntasan Minimal : 75
2) Penilaian Sikap.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sko
r
4

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

________________________
NIP..........................................

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama
: ………………………………………..
Kelas/Nomor Urut
: ………………………………………..
Semester
: ……………………………………….
Tahun Pelajaran
: ……………………………………….
Hari/Tanggal Pengisian : ……………………………………….
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP TANGGUNG JAWAB
No
.

Aspek Pengamatan

Skor
1

2

3

a. Melaksanakan tugas-tugas
dengan baik ;
b. Berani menerima resiko atas
tindakan yang dilakukan ;
c. Tidak menuduh teman tanpa
bukti ;
d. Mengembalikan barang yang
dipinjam ;
e. Minta maaf jika melakukan
kesalahan.
Peserta didik,

4

Perolehan
Skor

Nama
Kelas/Nomor Urut
Semester
Tahun Pelajaran
Hari/Tanggal Pengisian

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI
: ………………………………………..
: ………………………………………..
: ……………………………………….
: ……………………………………….
: ……………………………………….
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP TANGGUNG JAWAB

No
.

Aspek Pengamatan

Skor
1

2

3

4

a. Melaksanakan tugas-tugas
dengan baik ;
b. Berani menerima resiko atas
tindakan yang dilakukan ;
c. Tidak menuduh teman tanpa
bukti ;
d. Mengembalikan barang yang
dipinjam ;
e. Minta maaf jika melakukan
kesalahan.
Guru Mata Pelajaran

Perolehan
Skor