RPP Matematika SMK Administrasi perkantoran | Info Dunia Pendidikan contoh RPP AP X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
:
SMK ........
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Kejuruan
:
X (Sepuluh) / Administrasi Perkantoran
Semester
:
Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep operasi
bilangan real.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.
Indikator
: 1. Mengidentifikasi suatu bilangan ke dalam jenis bilangan yang
ada.
2. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan dua atau
lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali,
dibagi) sesuai dengan prosedur.
3.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan dua atau
lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang,
dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur.
4.
Mengubah bentuk pecahan ke desimal dan sebaliknya sesuai
prosedur.
5.
Mengubah bentuk desimal ke persen dan sebaliknya sesuai
prosedur.
6.
Mengubah bentuk pecahan ke persen dan sebaliknya sesuai
prosedur.
7. Menggunakan persen dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari.
8. Memahami konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai.
9. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai perbandingan senilai dan perbandingan berbalik
nilai.
10. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai skala.
Alokasi Waktu
A.
: 18 jam pelajaran (9 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat mengidentifikasi suatu bilangan ke dalam jenis bilangan
yang ada.
b.
Peserta didik dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan dua atau
lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai
dengan prosedur.
c.
Peserta didik dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan dua atau
lebih bilangan pecahan dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai
dengan prosedur.
d.
Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke desimal dan sebaliknya
sesuai prosedur.
e.
Peserta didik dapat mengubah bentuk desimal ke persen dan sebaliknya sesuai
prosedur.
f.
Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke persen dan sebaliknya sesuai
prosedur.
g.
Peserta didik dapat me nggunakan persen dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari.
h.
Peserta didik dapat memahami konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai.
i.
Peserta didik dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai.
j.
Peserta didik dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai skala.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Teliti, Kreatif, Pantang menyerah, Rasa ingin Tahu, Religius, Perhatian,
Analitis, Logis, Percaya diri, Kerjasama, Aktif, Cinta Ilmu.
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Mandiri, Kreatif, Berani mengambil risiko, Berorientasi pada tindakan, , Kerja
keras, Jujur, Inovatif, Tanggung jawab, Kerjasama, Pantang menyerah,
Realistis, Rasa Ingin tahu, Komunikatif, Motivasi kuat untuk sukses
B.
Materi Ajar
a. Sistem bilangan real dan jenis-jenis bilangan.
b. Operasi pada bilangan bulat : penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian bilangan bulat.
c. Operasi pada pecahan : penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan,
perkalian pada pecahan, dan pembagian pada pecahan.
d. Konversi bilangan : mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk desimal,
mengubah bentuk desimal menjadi bentuk pecahan, mengubah bentuk desimal
menjadi bentuk persen, mengubah bentuk persen menjadi bentuk desimal,
mengubah bentuk pevahan menjadi bentuk persen, mengubah bentuk persen
menjadi bentuk pecahan.
e. Perbandingan : perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai, dan skala.
C.
Metode Pembelajaran
Ekspositori, tanya jawab, diskusi kelompok.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Membuka Pertemuan (*dengan kegiatan) :
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan Siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter
dan kewirausahaan
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan
terbantu dalam memahami sistem bilangan real dan mengenal jenis-jenis bilangan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai struktur bilangan, sistem
bilangan real dan jenis-jenis bilangan.
Elaborasi
Kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan :
buku paket, yaitu buku Matematika SMK dan MAK Erlangga Kelas X,
karangan P. Gendra Priyadi, dkk, hal. 1-4 mengenai sistem bilangan real).
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau memberikan contoh
jenis-jenis bilangan yang diketahui, dan mengelompokkan bilangan-bilangan
tertentu ke dalam jenis-jenis bilangan yang ada.
Konfirmasi
Peserta
didik
mengerjakan
bilangan-bilangan
sesuai
beberapa
dengan
soal
jenis
mengenai
bilangannya,
pengelompokkan
dari
“Aktivitas
Kelas“ dalam buku paket hal. 4 sebagai tugas individu.
Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal dari
“Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 4.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem bilangan real dan jenis-jenis
bilangan.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem
bilangan real dan jenis-jenis bilangan dari soal pada “Aktivitas Kelas“ yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
(RPP)
Nama Sekolah
:
SMK ........
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Kejuruan
:
X (Sepuluh) / Administrasi Perkantoran
Semester
:
Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep operasi
bilangan real.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.
Indikator
: 1. Mengidentifikasi suatu bilangan ke dalam jenis bilangan yang
ada.
2. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan dua atau
lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali,
dibagi) sesuai dengan prosedur.
3.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan dua atau
lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang,
dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur.
4.
Mengubah bentuk pecahan ke desimal dan sebaliknya sesuai
prosedur.
5.
Mengubah bentuk desimal ke persen dan sebaliknya sesuai
prosedur.
6.
Mengubah bentuk pecahan ke persen dan sebaliknya sesuai
prosedur.
7. Menggunakan persen dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari.
8. Memahami konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai.
9. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai perbandingan senilai dan perbandingan berbalik
nilai.
10. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai skala.
Alokasi Waktu
A.
: 18 jam pelajaran (9 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat mengidentifikasi suatu bilangan ke dalam jenis bilangan
yang ada.
b.
Peserta didik dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan dua atau
lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai
dengan prosedur.
c.
Peserta didik dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan dua atau
lebih bilangan pecahan dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai
dengan prosedur.
d.
Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke desimal dan sebaliknya
sesuai prosedur.
e.
Peserta didik dapat mengubah bentuk desimal ke persen dan sebaliknya sesuai
prosedur.
f.
Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke persen dan sebaliknya sesuai
prosedur.
g.
Peserta didik dapat me nggunakan persen dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari.
h.
Peserta didik dapat memahami konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai.
i.
Peserta didik dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai.
j.
Peserta didik dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai skala.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Teliti, Kreatif, Pantang menyerah, Rasa ingin Tahu, Religius, Perhatian,
Analitis, Logis, Percaya diri, Kerjasama, Aktif, Cinta Ilmu.
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Mandiri, Kreatif, Berani mengambil risiko, Berorientasi pada tindakan, , Kerja
keras, Jujur, Inovatif, Tanggung jawab, Kerjasama, Pantang menyerah,
Realistis, Rasa Ingin tahu, Komunikatif, Motivasi kuat untuk sukses
B.
Materi Ajar
a. Sistem bilangan real dan jenis-jenis bilangan.
b. Operasi pada bilangan bulat : penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian bilangan bulat.
c. Operasi pada pecahan : penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan,
perkalian pada pecahan, dan pembagian pada pecahan.
d. Konversi bilangan : mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk desimal,
mengubah bentuk desimal menjadi bentuk pecahan, mengubah bentuk desimal
menjadi bentuk persen, mengubah bentuk persen menjadi bentuk desimal,
mengubah bentuk pevahan menjadi bentuk persen, mengubah bentuk persen
menjadi bentuk pecahan.
e. Perbandingan : perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai, dan skala.
C.
Metode Pembelajaran
Ekspositori, tanya jawab, diskusi kelompok.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Membuka Pertemuan (*dengan kegiatan) :
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan Siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter
dan kewirausahaan
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan
terbantu dalam memahami sistem bilangan real dan mengenal jenis-jenis bilangan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai struktur bilangan, sistem
bilangan real dan jenis-jenis bilangan.
Elaborasi
Kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan :
buku paket, yaitu buku Matematika SMK dan MAK Erlangga Kelas X,
karangan P. Gendra Priyadi, dkk, hal. 1-4 mengenai sistem bilangan real).
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau memberikan contoh
jenis-jenis bilangan yang diketahui, dan mengelompokkan bilangan-bilangan
tertentu ke dalam jenis-jenis bilangan yang ada.
Konfirmasi
Peserta
didik
mengerjakan
bilangan-bilangan
sesuai
beberapa
dengan
soal
jenis
mengenai
bilangannya,
pengelompokkan
dari
“Aktivitas
Kelas“ dalam buku paket hal. 4 sebagai tugas individu.
Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal dari
“Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 4.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem bilangan real dan jenis-jenis
bilangan.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem
bilangan real dan jenis-jenis bilangan dari soal pada “Aktivitas Kelas“ yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.