23d8. RPP Pend Jas Kes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. Identitas
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 4 Yogyakarta
: PENDIDIKAN JASMANI OLAH RAGA DAN
KESEHATAN
: XI/1 (Satu)
: 2 x pertemuan

2. Standar Kompetensi

: Mempraktikkan
keterampilan rangkaian senam
lantai dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

3. Kompetisi Dasar


: Mempraktikkan rangkaian senam lantai
dengan menggunakan bantuan serta nilai
percaya diri, kerja sama, tanggung jawab
dan menghargai teman

4. Indikator

:

# Melakukan
bantuan alat
# Malakukan
# Melakukan
# Melakukan
# Malakukan
(neckspring)

gerakan senam menggunakan
gerakan guling lenting

gerakan kayang
sikap lilin
gerakan guling lenting

5. Tujuan Pembelajaran :

# Siswa dapat melakukan gerakan senam
menggunakan bantuan alat
# Siswa dapat malakukan gerakan guling
Lenting
# Siswa dapat melakukan gerakan kayang
# Siswa dapat melakukan sikap lilin
# Siswa dapat melakukan gerakan guling
lenting (neckspring)
# Siswa dapat melakukan sikap berdiri dengan
kepala

6. Materi Pembelajaran :

# Berguling ke depan dengan menggunakan

bantuan peti lompat
# Berguling ke depan diawali sikap berdiri kaki
rapat, dilanjutkan kedua telapak tangan
menyentuh matras, kepala ditekuk ke dalam, lalu
lakukan berguling ke depan dengan tumpuan
pada tengkuk kedua kaki rapat dan diakhiri
dengan kembali berdiri tegak.

7. Metode Pembelajaran : # Ceramah,
# Demonstrasi,

# Tugas
8. Langkah/Stategi Pembelajaran:
Pertemuan I
Persiapan
: 15 menit
Siswa berbaris, berdoa dan melakukan pemanasan
Inti
: 65 menit
# Setelah melakukan peregangan secara klasikkal siswa berlatih

gerakan senam lantai tanpa alat bergulung ke depan dan belakang
sebagai pemanasan
# Secara bergantian siswa melakukan awalan dengan ke atas peti
lompat
# Lakukan berguling ke depan diatas peti lompat dibantu dengan
awalan lompat
# Secara perorangan melakukan gerakan berguling ke depan diatas
peti dilanjutkan dengan latihan lecutan ke dua kaki untuk mendarat di atas
matras, dengan cara berdiri di depan peti, naik keatas peti dengan tolakan ke
dua tangan saat posisi condong ke depan, masukkan kepala diantara kedua
lengan untuk berguling ke depan, saat kaki akan menyentuh matras tolakan
ke dua kaki, lalu lemparkan kedua keki ke depan untuk mendarat
Pertemuan II
Persiapan
: 15 menit
Siswa berbaris melakukan pemanasan
Inti
: 65 menit
 Setelah melakukan pemanasan dan peregangan, siswa melakukan latihan
berguling ke depan dan belakang secara bergantian di atas matras. Di antara

siswa ada yang mambantu mendorong punggung teman sebagai latihan awal
agar gerakan lebih ringan dilakukan.
 Setelah berlatih berguling ke depan di lanjutkan guling lenting
 Secara berpasangan siswa berlatih berdiri dengan kepala dan berdiri dengan
kedua tangan, satu siswa melakukan gerakan, temannya membantu
Penutup

: 10 menit
Siswa berbaris, berdoa dan kembali ke kelas
dengan tertib

9. Sumber Belajar:
 Bangsal senam, matras, pluit
 Sumber bahan : Pendidikan Jasmani, Agus Mukholid, untuk kelas 1, Surakarta,
Yudistira, 2004
10. Penilaian Hasil
a. Jenis
: Tes
b. Bentuk
: Demontrasi/Penampilan

c. Intrumen
: Penilaian Praktik
11. Tindak Lanjut
Soal:

1. Lakukan gerakan guling depan diatas peti lompat
2. Lakukan gerakan guling depan dengan benar
3. Lakukan gerakan guling belakang dengan benar
Nilai-nilai Integritas Kurikulum Kesetaraan Gender (IKKG)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Perbedaan fisik Laki-laki dan Perempuan

Persamaan hak Laki-laki dan Perempuan
Non Diskriminasi
Kesetaraan laki-laki dan perempuan
Keadilan bagi laki-laki dan Perempuan
Partisipasi laki-laki dan Perempuan
Kerjasama laki-laki dan perempuan
Demokrasi
Kemajemukan

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 4 Yogyakarta

(Drs. Rubiyatno, MM)
NIP : 131 755747

Yogyakarta, November 2007
Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan kesehatan

Sudibyantoro

NIP : 130 901 667

Catatan:
Apakah dapat diinformasikan bahwa ada gerakan yang harus dilakukan secara
benar dan tidak membahayakan kesehatan reproduksi pe-rempuan, seperti vagina,
payudara, rahim. Dan kesehatan reproduksi laki-laki seperti penis.