2.b. RPP Pend. Kebug. Jasmani

(1)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 1, 2, dan 3 (Teori) Alokasi Waktu : 3 X 100 menit

Kompetensi : Memahami Konsep dasar kebugaran jasmani Sub Kompetensi : 1. Sejarah kebugaran jasmani

2. Pengertian kebugaran jasmani 3. Jenis-jenis kebugaran jasmani 4. Manfaat kebugaran jasmani

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami sejarah kebugaran jasmani 2. Memahami pengertian kebugaran jasmani 3. Memahami jenis-jenis kebugaran jasmani 4. Memahami manfaat kebugaran jasmani Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Mengenal dan mempelajari tentang sejarah kebugaran jasmani

2. Pengertian tentang kesehatan dan kebugaran jasmani 3. Mempelajari tentang jenis- jenis kebugaran jasmani 4. Manfaat kebugaran jasmani

70 menit Ceramah Tanya-jawab Diskusi

Laptop

LCD 1, 9, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(2)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta


(3)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 4, 5, dan 6 (Teori) Alokasi Waktu : 3 X 100 menit

Kompetensi : Memahami komponen-komponen kebugaran jasmani

yang berhubungan dengan kesehatan serta arti dari masing-masing komponen

Sub Kompetensi : 1. Daya tahan kardiorespirasi (endurance capacity) 2. Kekuatan otot (muscle strength)

3. Daya tahan otot (muscle endurnce) 4. Kelentukan (flexibility)

5. Komposisi tubuh (body composition)

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami arti dari daya tahan kardiorespirasi (endurance capacity)

2. Memahami arti dari kekuatan otot (muscle srength) 3. Memahami arti dari daya tahan otot (muscle endurance) 4. Memahami arti dari kelentukan (flexibility)

5. Memahami arti dari komposisi tubuh (body composition) Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pebelajaran

20 menit Cerama h Penyajian

(Inti) 1. Mempelajari arti dari daya tahan kardiorespirasi (endurance capacacity) 2. Mempelajari arti dari kekuatan otot (muscle strength)

3. Mempelajari arti dari daya tahan otot (muscle

endurance)

4. mempelajari arti dari kelentukan (flexibility) 5. Mempelajari arti dari komposisi tubuh (body composition)

70 menit Cerama h Tanya-jawab Diskusi

Laptop

LCD 1, 9, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(4)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta


(5)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 7, 8, dan 9 (Teori) Alokasi Waktu : 3 X 100 menit

Kompetensi : Memahami komponen-komponen kebugaran jasmani

yang berhubungan dengan keterampilan serta arti dari komponen-komponen

Sub Kompetensi : 1. Kecepatan (speed) 2. Kelincahan (agility) 3. Koordinasi (coordination) 4. Daya ledak (power) 5. Keseimbangan (balance)

6. Kecepatan reaksi (reaction time) Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami arti dari kecepatan (speed)

2. Memahami arti dari kelincahan (agility) 3. Memahami arti dari koordinasi (coordination) 4. Memahami arti dari daya ledak (power)

5. Memahami arti dari kecepatan reaksi (reaction time) Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaan

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Mempelajari arti dari kecepatan (speed) 2. Mempelajari arti dari kelincahan (agility) 3. Mempelajari arti dari koordinasi (coordination) 4. mempelajari arti dari daya ledak (power) 5. Mempelajari arti dari kecepatan reaksi (reaction time)

70 menit Ceramah Tanya-jawab Diskusi

Laptop

LCD 1, 9, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(6)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta


(7)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 11 dan 12 (Teori) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit

Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip dasar latihan kebugaran jasmani serta konsep takaran atau dosis latihan

Sub Kompetensi : 1. Prinsip kekhususan latihan (spesificyty of training) 2. Prinsip beban berlebih (the overload principles) 3. Prinsip beban bertambah

4. Prinsip individu

5. Prinsip latihan bervariasi (the principles of variety) 6. Prinsip kembali asal (the principles of reversibility) 7. Konsep takaran atau dosis latihan

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami prinsip kekhususan latihan (spesificyty of training)

2. Memahami prinsip beban berlebih (the overload principles) 3. Memahami prinsip beban bertambah

4. Memahami prinsip individu

5. Memahami prinsip latihan bervariasi (the principles of variety)

6. Memahami prinsip kembali asal (the principles of reversibility)

7. Memahami Konsep takaran atau dosis latihan Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Mempelajari prinsip kekhususan latihan (spesificyty of training) 2. Mempelajari prinsip beban berlebih (the overload principles)

3. Mempelajari prinsip beban bertambah

4. Mempelajari prinsip individu

5. Mempelajari prinsip latihan Bervariasi (the principles of variety)

6. Mempelajari prinsip kembali asal (the principles of

reversibility)

7. Mempelajari konsep takaran atau dosis latihan

70 menit Ceramah Tanya-jawab Diskusi

Laptop

LCD 1, 9, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(8)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Mempelajari prinsip kekhususan latihan (spesificyty of training) 2. Mempelajari prinsip beban berlebih (the overload principles)

3. Mempelajari prinsip beban bertambah

4. Mempelajari prinsip individu

5. Mempelajari prinsip latihan Bervariasi (the principles of variety)

6. Mempelajari prinsip kembali asal (the principles of

reversibility)

7. Mempelajari konsep takaran atau dosis latihan

70 menit Ceramah Tanya-jawab Diskusi

Laptop

LCD 1, 9, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(9)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 13, 14, dan 15 (Teori) Alokasi Waktu : 5 X 100 menit

Kompetensi : Memahami macam-macam jenis tes untuk mengukur kebugaran jasmani

Sub Kompetensi : 1. Tes Copper Lari 2,4 km 2. Tes Copper Lari 12 menit 3. Harvard Step Test

4. Multi Stage Test

5. Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI) 6. ACSPFT

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami Tes Copper Lari 2,4 km 2. Memahami Tes Copper Lari 12 menit 3. Memahami Harvard Step Test

4. Memahami Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI) 5. Memahami ACSPFT

Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah

Uraian kegiatan

Estimasi

waktu

Metode

Media

Sumber

Bahan

Pendahuluan

1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan

pembelajaran

20 menit

Ceramah

Penyajian

(Inti)

1. Mempelajari Tes Copper lari

2,4 km

2. Mempelajari Tes Copper lari

12 menit

3. Mempelajari Harvart Step

Test

4. Mempelajari ACSPFT

70 menit

Ceramah

Tanya-jawab

Diskusi

Laptop

LCD

1, 9, 10

Penutup

1. Kesan dan pesan


(10)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta


(11)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 1 dan 2 (Praktek) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit

Kompetensi : Dapat mengukur denyut nadi latihan Sub Kompetensi : 1. Pengukuran denyut nadi istirahat

2. Pengukuran denyut nadi latihan

Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat melakukan pengukuran denyut nadi istirahat 3. Dapat melakukan pengukuran denyut nadi latihan Materi Ajar : Praktik Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan

presensi 2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Melakukan pengukuran denyut nadi sendiri dan orang lain pada saat istirahat

2. Melakukan pengukuran denyut nadi sendiri dan orang lain pada saat latihan

70 menit Ceramah Komando Tugas

Stopwatch 1, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(12)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta


(13)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 3, 4, 5 dan 6 (Praktek) Alokasi Waktu : 4 X 100 menit

Kompetensi : Dapat membuat program latihan untuk meningkatkan komponen kebugaran jasmani yang berhubungan dengan kesehatan

Sub Kompetensi : 1. Aktivitas untuk meningkatkan daya tahan kardiorespirasi (endurance capacity)

2. Aktivitas untuk meningkatkan kekuatan otot (muscle strength)

3. Aktivitas untuk meningkathan daya tahan otot (muscle endurnce)

4. Aktivitas untuk meningkatkan kelentukan (flexibility) 5. Latihan untuk menyeimbangkan komposisi tubuh (body

composition)

Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat membuat program dan melakukan aktivitas untuk meningkatkan daya tahan kardiorespirasi (endurance capacity)

2. Dapat membuat program dan melakukan aktivitas untuk meningkatkan kekuatan otot (muscle strength)

3. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya tahan otot (muscle endurance)

4. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kelentukan (flexibility)

5. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk Menyeimbangkan komposisi tubuh (body composition) Materi Ajar : Praktik Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah c

Penyajian

(Inti) 1. Membuat program dan Mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya tahan kardiorespirasi 2. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas

untuk meningkatkan kekuatan otot

3. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya tahan otot

4. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kelentukan

5. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk menyeimbangkan komposisi tubuh

70 menit Ceramah Komando Tugas

1, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(14)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah c

Penyajian

(Inti) 1. Membuat program dan Mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya tahan kardiorespirasi 2. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas

untuk meningkatkan kekuatan otot

3. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya tahan otot

4. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kelentukan

5. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk menyeimbangkan komposisi tubuh

70 menit Ceramah Komando Tugas

1, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(15)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 7, 8, 9 dan 10 (Praktek) Alokasi Waktu : 4 X 100 menit

Kompetensi : Dapat membuat program latihan untuk meningkatkan komponen kebugaran jasmani yang berhubungan dengan keterampilan

Sub Kompetensi : 1. Aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed) 2. Aktivitas untuk meningkatkan kelincahan (agility) 3. Aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination) 4. Aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power) 5. Aktivitas untuk meningkatkan keseimbangan (balance) 6. Aktivitas untuk meningkatkan kecepatan reaksi (reaction

time)

Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat membuat program dan melakukan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed)

2. Dapat membuat program dan melakukan aktivitas untuk meningkatkan kelincahan (agility)

3. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination)

4. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power)

5. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk Meningkatkan kecepatan reaksi (reaction time)

Materi Ajar : Praktik Pendidikan Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah c

Penyajian

(Inti) 1. Membuat program dan Mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed) 2. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas

untuk meningkatkan kelincahan (agility) 3. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination) 4. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power) 5. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan keseimbangan (balance) 6. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan reaksi (reaction time)

70 menit Ceramah Komando Tugas

Laptop

LCD 5, 7, 9

Penutup 1. Kesan dan pesan


(16)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah c

Penyajian

(Inti) 1. Membuat program dan Mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed) 2. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas

untuk meningkatkan kelincahan (agility) 3. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination) 4. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power) 5. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan keseimbangan (balance) 6. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan reaksi (reaction time)

70 menit Ceramah Komando Tugas

Laptop

LCD 5, 7, 9

Penutup 1. Kesan dan pesan


(17)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 11, 12, 13 dan 14 (Praktek) Alokasi Waktu : 4 X 100 menit

Kompetensi : Berbagai macam cara untuk mengukur kebugaran jasmani Sub Kompetensi : 1. Tes Copper Lari 2,4 km

2. Harvard Step Test 3. Multi Tahap

4. Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI)

Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu menyelenggarakan tes Copper lari 2,4 km 2. Mampu menyelenggarakan Harvard Step Test 3. Mempu menyelenggarakan tes multi tahap

4. Mampu menyelenggarakan Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI)

Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan

presensi 2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Mempraktekkan penyelenggaraan tes Copper

lari 2,4 km 2. Mempraktekkan

penyelenggaraan Harvard Step Test

3. Mempraktekkan tes multi tahap

4. Mempraktekkan Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI)

70 menit Tugas Demons trasi Lintasan Stopwatch Bangku Tape Recorder Kaset Palang tunggal

2, 3, 4, 8

Penutup 1. Kesan dan pesan


(18)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta


(19)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 15 dan 16 (Praktek) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit

Kompetensi : Upaya nyata untuk kebugaran jasmani dan masalah-masalah kebugaran jasmani di sekolah

Sub Kompetensi : Observasi di sekolah tentang bagaimana upaya yang dilakukan oleh sekolah untuk meningkatka kebugaran jasmani siswa, serta permasalahan yang ada

Tujuan Pembelajaran : 1. Mengetahui masalah-masalah kebugaran jasmani siswa dari satu sekolah melalui observasi.

2. Membuat laporan tertulis hasil observasi kebugaran jasmani Di sekolah.

Materi Ajar : Praktek Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Penjelasan tugas observasi 20 menit Ceramah Penyajian

(Inti) 1. Menyiapkan instrumen untuk observasi 2. Membuat ijin untuk observasi ke sekolah

3. Melaksanakan observasi ke sekolah

4. Membuat laporan nasil observasi.

70 menit Wawanca

ra 1, 9, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(20)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta


(1)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR

Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 7, 8, 9 dan 10 (Praktek) Alokasi Waktu : 4 X 100 menit

Kompetensi : Dapat membuat program latihan untuk meningkatkan komponen kebugaran jasmani yang berhubungan dengan keterampilan

Sub Kompetensi : 1. Aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed) 2. Aktivitas untuk meningkatkan kelincahan (agility) 3. Aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination) 4. Aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power) 5. Aktivitas untuk meningkatkan keseimbangan (balance) 6. Aktivitas untuk meningkatkan kecepatan reaksi (reaction

time)

Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat membuat program dan melakukan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed)

2. Dapat membuat program dan melakukan aktivitas untuk meningkatkan kelincahan (agility)

3. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination)

4. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power)

5. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk Meningkatkan kecepatan reaksi (reaction time)

Materi Ajar : Praktik Pendidikan Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah c

Penyajian

(Inti) 1. Membuat program dan Mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed) 2. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas

untuk meningkatkan kelincahan (agility) 3. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination) 4. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power) 5. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan keseimbangan (balance) 6. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan reaksi (reaction time)

70 menit Ceramah Komando Tugas

Laptop

LCD 5, 7, 9

Penutup 1. Kesan dan pesan


(2)

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR

mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kelincahan (agility) 3. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination) 4. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power) 5. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan keseimbangan (balance) 6. Membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan reaksi (reaction time)

Penutup 1. Kesan dan pesan


(3)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR

Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 11, 12, 13 dan 14 (Praktek) Alokasi Waktu : 4 X 100 menit

Kompetensi : Berbagai macam cara untuk mengukur kebugaran jasmani Sub Kompetensi : 1. Tes Copper Lari 2,4 km

2. Harvard Step Test 3. Multi Tahap

4. Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI)

Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu menyelenggarakan tes Copper lari 2,4 km 2. Mampu menyelenggarakan Harvard Step Test 3. Mempu menyelenggarakan tes multi tahap

4. Mampu menyelenggarakan Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI)

Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan

presensi 2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Mempraktekkan penyelenggaraan tes Copper

lari 2,4 km 2. Mempraktekkan

penyelenggaraan Harvard Step Test

3. Mempraktekkan tes multi tahap

4. Mempraktekkan Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI)

70 menit Tugas Demons trasi Lintasan Stopwatch Bangku Tape Recorder Kaset Palang tunggal

2, 3, 4, 8

Penutup 1. Kesan dan pesan


(4)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh : TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta


(5)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR

Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 15 dan 16 (Praktek) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit

Kompetensi : Upaya nyata untuk kebugaran jasmani dan masalah-masalah kebugaran jasmani di sekolah

Sub Kompetensi : Observasi di sekolah tentang bagaimana upaya yang dilakukan oleh sekolah untuk meningkatka kebugaran jasmani siswa, serta permasalahan yang ada

Tujuan Pembelajaran : 1. Mengetahui masalah-masalah kebugaran jasmani siswa dari satu sekolah melalui observasi.

2. Membuat laporan tertulis hasil observasi kebugaran jasmani Di sekolah.

Materi Ajar : Praktek Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Penjelasan tugas observasi 20 menit Ceramah Penyajian

(Inti) 1. Menyiapkan instrumen untuk observasi 2. Membuat ijin untuk observasi ke sekolah

3. Melaksanakan observasi ke sekolah

4. Membuat laporan nasil observasi.

70 menit Wawanca

ra 1, 9, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan


(6)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh : TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta