Post FIKIH hudud

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah :MAN JAMBU LUWUK
Mata pelajaran

:FIKIH

Kelas/Semester

: XI / GANJIL

Materi Pokok

: syariat Islam tentang hukum hudud

Alokasi Waktu

: 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia


4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.2 Meyakini syariat Islam tentang
hukum hudud
2.2 Membiasakan sikap adil dan
tanggung jawab dalam penerapan
materi hukum hudud
3.2Menganalisis ketentuan Allah

tentang hudud dan hikmahnya

4.2 Menyajikan contoh pelanggaran


Indikator

3.2.1 Menjelaskan pengertian hudud
3.2.2 Menyebutkan macam – macam hudud
3.2.3 Menjelaskan ketentuan hukum Allah
tentang hudud
4.2.1 Menyajikan contoh akibat orang yang

yang terkena ketentuan hudud

melanggar ketentuan hudud

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui proses Tanya jawab dan ceramah peserta didik mampu menjelaskan pengertian
hudud dengan berani, baik dan benar.
 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan macam – macam hudud.
 Melalui pengamatan slide tentang hukuman pelanggaran hudud peserta didik mampu
Menjelaskan ketentuan hukum Allah tentang hudud.
 Melalui pengamatan slide dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengetahui hikmah
diberlakukannya hudud.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Hudud adalah kosa kata dalam bahasa Arab yang merupakan bentuk
jama’ (plurals) dari kata had yang asal artinya pembatas antara dua
benda. Sehingga dinamakan had karena mencegah bersatunya sesuatu
dengan yang lainnya. Ada juga yang menyatakan bahwa kata had berarti
al-man’u /pencegah), sehingga dikatakan Hudud Allah adalah perkaraperkara yang Allah larang melakukan dan melanggarnya. Adapun
menurut syar’i, istilah hudud adalah hukuman-hukuman kejahatan yang
telah ditetapkan oleh syara’ untuk mencegah dari terjerumusnya
seseorang kepada kejahatan yang sama dan menghapus dosa pelakunya.
Atau dapat berarti sanksi yang ditetapkan kadarnya oleh syara’ bagi
suatu

tindak

kemaksiyatan

untuk

mencegah


pelanggaran

pada

kemaksiyatan yang sama. Jadi bentuk sanksi yang termasuk kategori
hudud sudah dijelaskan di dalam Al Qur’an dan Hadits.
Hudud mencakup 7 jenis:
1. Had zina (hukuman Zina) ditegakkan untuk menjaga keturunan dan
nasab. Had zina dapat berupa cambuk 100 kali atau rajam.
2. Had al-Qadzf (hukuman orang yang menuduh berzina tanpa bukti)
untuk menjaga kehormatan dan harga diri. Had qadzaf adalah cambuk
80 kali.
3. Had al-Khamr (Hukuman orang yang minum Kamer (minuman
memabukkan) untuk menjaga akal. Had khamr adalah cambuk 40 kali
atau 80 kali.
4. Had as-Sariqah (Hukuman mencuri) untuk menjaga harta. Had sariqah
adalah potong tangan.

5. Had al-Hiraabah (hukuman para perampok) untuk menjaga jiwa, harta

dan harga diri kehormatan. Had hiraabah adalah potong tangan dan
kaki, dibunuh atau dibunuh dan disalib.
6. Had al-Baghi (Hukuman pembangkang) untuk menjaga agama dan
jiwa. Disadarkan dulu baru kemudian diperangi.
7. Had ar-Riddah (hukuman orang murtad) untuk menjaga agama. Di ajak
kembali ke agama Islam, baru kemudian kalau tidak mau diperangi.
Hudud disyaria’tkan untuk kemaslahan hamba dan memiliki tujuan
yang mulia, diantaranya,
1. Siksaan bagi orang yang berbuat kejahatan dan membuatnya jera.
Apabila ia merasakan sakitnya hukuman ini dan akibat buruk yang
muncul darinya maka ia akan jera untuk mengulanginya kembali dan
dapat mendorongnya untuk istiqamah dan selalu taat kepada Allah.
2. Membuat jera manusia dan mencegah mereka terjerumus dalam
kemaksiatan
Oleh karena itu Allah memerintahkan untuk mengumumkan had dan
menerapkannya dihadapan manusia.

    
“Dan hendaklah (pelaksanaan) hukuman mereka disaksikan oleh
sekumpulan orang-orang yang beriman.” (QS. An Nur :2)

3. Hudud adalah penghapus dosa dan pensuci jiwa pelaku kejahatan
tersebut.
E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 Discovery
Ambilkan unsure C dikalimat tujuan
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, Laptop, Koran, internet. Perpustakaan.
2. Alat/Bahan: kertas, gambar, alat tulis.
3. Sumber Pembelajaran: Al qur’an, Kitab Hadits, Buku Fikih kelas XI, Internet
(www.divafz.worpress.com),
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam diteruskan berdo’a
 Guru mengabsensi peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psykis peserta didik dengan senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti: (70 menit)

 Mengamat
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hudud.
 Penserta didik mengamati tayangan slide tentang hudud
 Menanya
 Peserta didik memberi tanggapan hasil penjelasan guru
 Peserta didik bertanya jawab tentang tayangan slide tentang hudud
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing – masing kelompok berdiskusi tentang hudud
 Masing – masing kelompok menggali pengertian hudud di internet atau di
perpustakaan.
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompok merumuskan ketentuan hudud.
 Peserta didik melalui kelompok membuat peta konsep tentang hudud.
 Mengkomunikasikan
 Masing – masing kelompok secara bergantian memaparkan hasil rumusannya
tentang hudud di depan kelas.
c. Penutup: (10 menit)
 Guru merefleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru memberi pesan – pesan moral terkait dengan ketentuan hudud
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengajak berdo’a akhir majlis kemudian ditutup dengan salam dan berjabat
tangan.

H. PENILAIAN
1.

Teknik dan instrument penilaian

Teknik
-

a.
Pengamatan sikap
b.
Unjuk Kerja

c. Tes tertulis
d. Penilaian Produk

Tes

-

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan sikap dan rubrik
Lembar penilaian diskusi/presentasi
dan rubrik
tes uraian
Lembar penilaian produk

Lembar Pengamatan sikap spiritual
No
Aspek yang dinilai
1
Menunjukkan rasa keyakinan terhadap ketentuan Allah
tentang hudud

2
Menunjukkan rasa syukur kepada Allah atas
karuniaNya

3

2

1

Ket

Lembar Penilaian unjuk kerja/sikap saat Diskusi
Aspek Pengamatan
No

Nama
Siswa

Kerja
sama

Mengko
munikas
ikan
pendapa
t

Toler
ansi

Keaktif
an

Menghargai
pendapat
teman

Keber
anian

Jumlah
skor

Nilai

Ket

Keterangan Skor:
4
: Baik sekali
3
: Baik
2
: Cukup
1
: Kurang
Nilai

= ∑ skor perolehan X 4
Skor maksimal

Tes Tulis
1.
2.
3.
4.
Guru mata pelajaran Fikih
SYAIFUDDIN

Apa pengertian hudud ?
Sebutkan macam – macam hudud ?
Jelaskan hokum Allah tentang hudud ?
Jelaskan hikmah diberlakukannya hudud ?