1. RPP Kelas 7 2 Sepak bola

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Sekolah : SMP ……………………….. Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : VII / 2 Materi Pokok : Permainan Sepak Bola Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 JP ) A.

  Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.1 Memahami konsep gerak

  3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menyundul bola spesifik dalam berbagai dalam permainan sepakbola

  3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik lemparan permainan bola besar sederhana kedalam dalam permainan sepak bola dan/atau tradisional.*

  3.1.3 Menjelaskan gerak spesifik merebut bola dalam permainan sepakbola

  4.1 Mempraktikkan gerak spesifik

  4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menyundul dalam berbagai permainan bola bola dalam permainan sepak bola

  4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik lemparan besar sederhana dan atau kedalam dalam permainan sepak bola tradisional.*

  4.1.3 Mempraktikkan permainan sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan gerak spesifik menyundul bola dalam permainan sepak bola secara benar.

  2. Menjelaskan gerak spesifik lemparan kedalam dalam permainan sepak bola secara benar.

  3. Menjelaskan gerak spesifik merebut bola dalam permainan sepak bola secara benar.

  4. Mempraktikkan gerak menyundul bola dalam permainan sepak bola secara benar

  5. Mempraktikkan gerak lemparan kedalam dalam permainan sepak bola dengan benar

  6. Mempraktekkan tehnik merebut bola dalam permainan sepak bola dengan benar

  7. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

  Pertemuan 2

  D. Materi Pembelajaran

  Tema : Permainan bola besar Sub Tema : Permainan bola besar menggunakan permainan sepak bola

  1. Materi Pembelajaran Reguler  Latihan Teknik dasar permainan sepak bola

  • Menyundul bola Materi selengkapnya Buku Siswa Penjasorkes pada hal 9-20

   Tehnik dasar lemparan kedalam bola Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa Penjasorkes hal 12-19

   Tehnik dasar merebut bola Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 19-27 Permainan sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

   Bermain dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah pemain yang dimodifikasi. Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal. 1-30 s.d 60

  2. Materi Pembelajaran Remedial Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya jumlah pemain diperbanyak, ring basket di modifikasi (diturunkan atau diperbesar diameter).

  3. Materi Pembelajaran Pengayaan Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan sepak bolasesungguhnya.

  E. Metode Pembelajaran

  1. Diskusi, Tanya jawab

  2. Demonstrasi

  3. Resiprokal

  F. Media Pembelajaran

  1. Media Lapangan Sepakbola

   Gambar peraga menyundul bola, lemparan kedalam, dan tehnik merebut bola

   2. Alat dan Bahan Bola sepak = 8 buah

   Peluit  Cone = 20 buah

   G. Sumber Belajar a.

  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga,

  dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 3 s.d 30.

  b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan

  dan Kebudayaan. Hal : 1 s.d 23

  c. Wahyuni, Sutarmin, Pramono. 2010. BSE Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1 untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Puskurbuk Kemendiknas. (hal 2-13)

  d. Download Internet

  pustakamateri.web.id › SMP › Kelas 7 SMP

H. Langkah-langkah Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis Masalah ) Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.

  1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik. 2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama. 3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum.

  Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus. 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran. 5) Guru melakukan apresepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab serta mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari

  6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain sepak bola: misalnya bahwa bermain sepak bola adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani. 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak menyundul bola, tehnik lemparan kedalam dan tehnik merebut bola 8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan. 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game. Nama Permainannya adalah pembunuh ayam, caranya adalah ;

  a) Guru membentuk Area permainan sekitar dengan luas 10 x 10 meter dibatasi oleh garis pembatas, 2 peserta didik menjadi pembunuh dan peserta didik yang lainnya masuk ke dalam area lapangan permainan menjadi ayam.

  b) Si pembunuh bertugas untuk mematikan ayam dengan cara melempari ayam dengan bola dengan catatan tidak boleh masuk ke lapangan dan hanya diperkenankan memutari lapangan serta hanya diperbolehkan hanya sebatas menginjak garis lapangan.

  c) Bagi ayam yang terkena lemparan maka si ayam dianggap mati dan harus bergabung dengan pembunuh untuk ikut ikut membunuh.sasaran lemparan yaitu perut ke bawah jika terkena perut ke atas maka tidak dianggap mati.demikian seterusnya sampai ayam terbunuh habis. Permainan ini hanya menggunakan satu bola. Akan tetapi selanjutnya jumlah bola bertambah dan maksimal 3 bola karena jumlah pembunuh bertambah banyak. Gambar lapangan sebagai berikut

  X O

  XXXXXXXXXXXX

  XXXXXXXXXXXX

b. Kegiatan Inti (90 menit)

  Orientasi terhadap masalah

  • Masalah yang disajikan : arah bola tidak sesuai , (menyundul bola)
  • Lemparan kedalam: posisi badan belum maksimal, sering mengangkat kaki

  Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang menyundul bola, tehnik - lemparan kedalam dan tehnik merebut bola Peserta didik mengamati dengan cara membaca buku, melihat gambar dan mencari - permasalahan mengidentifikasi penyebab menyundul tidak benar atau bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh guru.

  Organisasi belajar Penggunaan metode resiprokal

  Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik), pada kelompoknya;  Peserta didik mengerti tentang definisi gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola pada permainan sepakbola  Peserta didik mengidentifikasi gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola pada permainan sepakbola Lembar Pengamatan untuk peserta didik 1) Gerak Menyundul Bola (heading)

  Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola 2) Tehnik lemparan kedalam (Throw In)

  Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola 3) Tehnik Merebut Bola

  Posisi Badan Perkenaan Bola Kelincahan Kecepatan dengan kaki  Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan menyundul bola, tehnik lemparan kedalam dan merebut bola pada permainan sepakbola  Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang materi

  Penyelidikan individual maupun kelompok

   Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas menyundul bola secara berpasangan Gambar Menyundul Bola

  Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII  Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas lemparan kedalam

  Gambar Tehnik Lemparan kedalam Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

   Tiap Kelompok mencoba melakukan aktivitas Merebut Bola dari lawan secara berpasangan Gambar Merebut Bola

  Sumber : http://www.tehnikbola.com  Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan gerak menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

  Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

   Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil mencoba gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

   Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan  Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun laporan

  Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

   Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat  Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik menyimpulkan masalah dari teknik gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola pada permainan sepak bola yang benar.

   Peserta didik melakukan tugas bermain sepak bola antar kelompok dengan memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola secara benar, bagi kelompok yang juara mendapat penghargaan dari guru.

  Gambar bermain sepak bola Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

  b. Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.

  2) Kesimpulan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi

  3) Refleksi dari guru dan peserta didik Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

  4) Penilaian Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan

  5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar permainan sepak bolabagi peserta didik yang belum menguasai

  6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain sepak bola 5 lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh. 7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya, yaitu Permainan sepak bola tentang materi kombinasi menggiring dan menendang/mengumpan bola. 8) Berdoa

  Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing. 9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.

  Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

  1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1) a.

  Teknik Penilaian Teknik observasi b.

  Instrumen Penilaian Jurnal c.

  Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

  2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial : Jujur, Disiplin, Kerjasama

  Nama Aspek Yang No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap Diamati Didik

  2. Kompetensi Pengetahuan

  a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis (Lampiran 2)

  b. Instrumen Penilaian Daftar Soal Uraian.

  c. Indikator dan Contoh Instrumen

  Indikator Tehnik penilaian Contoh Instrumen

  1. Menjelaskan konsep gerak Tes tertulis

  1. Jelaskan konsep gerak menyundul menyundul bola bola dalam permainan sepak bola

  2. Menjelaskan Tehnik

  2. Jelaskan konsep cara lemparan lemparan kedalam dalam kedalam pada sepakbola dengan permainan sepak bola baik !

  3. Menjelaskan gerak spesifik

  3. Jelaskan tehnik merebut bola pada bola

  3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

  a. Teknik penilaian Tes Praktik (Lampiran 3)

  b. Instrumen Penilaian : Lembar observasi keterampilan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola serta penggunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.

  c. Indikator dan Contoh Instrumen Teknik

  Indikator Contoh Instrumen Penilaian

  Mempraktekkan gerak Tes Praktik Lakukan gerakan menyundul bola menyundul bola dalam secara berpasangan permainan sepak bola. Mempraktikkan tehnik Tes Praktik Lakukan tehnik lemparan kedalam lemparan kedalam dalam permainan sepakbola Mempraktekkan tehnik Tes praktik Peragakan tehnik merebut bola dari merebut bola lawan secara berpasangan

  4. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

  a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular, bisa disederhanakan atau dilaksanakan berulang-ulang.

  b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:

RANCANGAN PENILAIAN

  Teknik Penilaian KI Kompetensi Dasar

  Keterangan Pengetahuan Keterampilan

  3

  3.1 Memahami konsep Tes tertulis  Diberikan di akhir gerak spesifik pelajaran dengan dalam permainan durasi 15 menit. bola besar

   Bentuk soal Uraian sederhana dan atau  Jumlah soal : 3 butir tradisional.

  4

  4.1 Mempraktikkan Praktik  Dilakukan pada saat gerak spesifik proses pembelajaran dalam berbagai (penilaian proses) permainan bola

   Penilaian produk besar sederhana dilakukan akhir dan atau tradisional pembelajaran inti

  Lampiran 1

  2. Badan condong kebelakang, mata tertuju kearah datangnya bola,Otot- otot leher dikuatkan

  1

  1

  3. Tangan melemparkan bola kedepan ,Pada saat melempar pandangan

  2. Kemudian dengan melentingkan badan kebelakang dan lutut ditekuk sedikit

  1. Bola dipegang dengan kedua tangan dibagian samping sisi bola Terus bola dibawa melalui kepala kebelakang

  2

  1

  1

  1

  1

  3. Dengan kekuatan otot perut dan dorongan panggul serta dorongan kedua lutut diluruskan 4. dengan gerakan seluruh tubuh badan diayun kedepan sehingga dahi dapat mengenai bola

  1. Sikap berdiri ditempat, lutut sedikit ditekuk badan menghadap kearah datangnya bola

  Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

  1

  Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor

  Indikator dan Rubrik Penilaian No.

  3. Jelaskan konsep cara merebut bola dalam permainan sepak bola dengan baik ! c.

  2. Jelaskan konsep cara lemparan kedalam dalam permainan sepakbola dengan baik!

  1. Jelaskan tehnik menyundul bola dalam sepak bola!

  Instrumen Penilaian Soal Uraian :

  Teknik Penilaian : Tes Tertulis b.

  Diamati Sikap PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI SEPAK BOLA a.

  No Tanggal Nama Peserta Didik

Catatan pendidik

Aspek Yang

  MATA PELAJARAN : PJOK TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

  JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)

  1 mata fokus kearah teman satu tim

  4. Kedua kaki harus tetap menempel ditanah saat melempar bola

  Form Penilaian

  3 ....

  2

  1

  3

  2

  1

  SKOR NILAI YANG DIPEROLEH JML SKOR NILAI

  NO NAMA PESERTA DIDIK L/P

  

PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3)

SEPAK BOLA

    d.

  1 Merebut bola adalah suatu gerakan merebut bola baik itu dengan cara memotong pergerakan laju bola dari sepakan pemain lawan maupun gerakan merebut bola dari penguasaan pemain lawan

  100 maksimum skor total perolehan skor total Nilai

  12

  1 Jumlah Skor Maksimum

  1

  1

  1

  4. Menghadang dapat dibantu dengan dorongan bahu

  3. Berat badan berada pada kaki depan

  2. Kaki bagian dalam menghadang bola dan mencoba meneruskan bola kearah gerakan sendiri

  1. Pandangan mata kearah bola, Kaki tumpu berpijak kokoh pada tanah, lutut sedikit ditekuk

  32 Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah KKM

  Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN

MATERI SEPAK BOLA

  a. Teknik penilaian Tes Praktik

  b. Instrumen Penilaian : Lembar observasi keterampilan menendang/mengumpan, menggiring dan shooting, serta pengunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.

  c. Indikator dan Contoh Instrumen Teknik

  Indikator Contoh Instrumen Penilaian

  Melakukan gerak menyundul Tes Praktik Lakukan gerakan menyundul bola bola dalam permainan sepak secara berpasangan! bola. Mempraktikkan tehnik Tes Praktik Lakukan tehnik lemparan kedalam lemparan kedalam dalam dalam permainan sepak bola dengan permainan sepakbola benar Mempraktekkan tehnik Tes Praktek Peragakan tehnik merebut bola dari merebut bola dalam lawan dalam permainan sepak bola permainan sepak bola d. Rubrik Penilaian

  Kualitas Gerak No Aspek Yang Dinilai

  1

  2

  3

  4

  1. Melakukan teknik menyundul bola berpasangan selama 1 menit

  2. Mempraktekkan teknik lemparan kedalam

  3. Mempraktekkan tehnik merebut bola dari lawan

  A. Kriteria gerakan teknik menyundul bola

  1. Sikap berdiri ditempat, lutut sedikit ditekuk badan menghadap kearah datangnya bola

  2. Badan condong kebelakang, mata tertuju kearah datangnya bola,Otot-otot leher dikuatkan

  3. Dengan kekuatan otot perut dan dorongan panggul serta dorongan kedua lutut diluruskan 4. dengan gerakan seluruh tubuh badan diayun kedepan sehingga dahi dapat mengenai bola skor Keterangan

  4 Jika semua kriteria menyundul bola dilakukan dengan baik

  3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik

  2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik

  1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

  B. Kriteria tehnik gerak lemparan kedalam dalam permainan sepak bola

  1. Bola dipegang dengan kedua tangan dibagian samping sisi bola Terus bola dibawa melalui kepala kebelakang

  2. Kemudian dengan melentingkan badan kebelakang dan lutut ditekuk sedikit

  3. Tangan melemparkan bola kedepan ,Pada saat melempar pandangan mata fokus kearah teman satu tim

  4. Kedua kaki harus tetap menempel ditanah saat melempar bola skor Keterangan

  3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik

  2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik

  1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

  C. Kriteria Tehnik merebut bola dari lawan

  1. Pandangan mata kearah bola, Kaki tumpu berpijak kokoh pada tanah, lutut sedikit ditekuk

  2. Kaki bagian dalam menghadang bola dan mencoba meneruskan bola kearah gerakan sendiri

  3. Berat badan berada pada kaki depan

  4. Menghadang dapat dibantu dengan dorongan bahu skor Keterangan

  4 Jika semua kriteria tehnik merebut bola dilakukan dengan baik

  3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik

  2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik

  1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik Rumus Penghitungan Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100

  3 PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4)

SEPAK BOLA

  SKOR YANG DIPEROLEH NAMA PESERTA NILAI

  NO L/P Lemparan Merebut JML DIDIK Menyundul AKHIR kedalam bola

  1

  2 Ket : Nilai Akhir(NA) = jml Skor

  3 ................................................

  Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah, ............................................. ................................................. NIP

  NIP