11. RPP Kelas 7 1 Jalan Cepat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP IT ………………………..
Mata Pelajaran : PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatan
Kelas/ Semester :
VII/ 1 AlokasiWaktu :
1JP ( 3 X 40 , Satu pertemuan )
A. KompetensiInti
KI.3 KI.4 Mencoba, mengolah,
Memahamidanmenerapkanpenget danmenyajidalamranahkonkr ahuan (faktual, konseptual, et (menggunakan, mengurai, danprosedural) berdasarkan rasa merangkai, memodifikasi, ingintahunyatentangilmupengetah danmembuat) uan, teknologi, seni, danranahabstrak (menulis, budayaterkaitfenomenadankejadia membaca, menghitung, ntampakmata. menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Memahamikonsepgerakspesifikjalan, lari,
3.1.1 lompat, Menjelaskankonsepge danlempardalamberbagaipermainansederhana rakan Start danatautradisional dalamjalancepat.
3.1.2 Menjelaskankonsepgerakjal ancepat.
3.1.3 Menjelaskankonsepge rakmasukigaris finish.
C. Tujuan Pembelajaran Setelahmengikutipembelajaranini, diharapkanpesertadidikdapat : KI-1 :
1. MelakukandoasebelumdansesudahmelakukankegiatanJalancepat.
2. Menunjukkansikapberusahasecaramaksimaldalammelakukangerak
Jalancepatdengantetapmeningkatkankemampuandanmenunjukansikaptawakalterhada
phasilakhir.3. Menunjukkanperilakubaikdenganmelakukangerak Jalancepatsesuaifungsitubuh.
KI-2 :
1. Tidakmelakukangerakan yang dapatmembahayakandirisendiridan orang lain 2. MampusalingmembantutemanbilaadakesulitandalammelakukangerakJalancepat.
3. Mengikutiperaturan, petunjukatauarahan yang telahdiberikan guru 4. Menunjukkanperilakubahwalawanmerupakantemanbermain.
KI-3 :
1. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakan berbagaimacam start padaJalancepat
2. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakanayunan lengan 3. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakanmemasuki garis finis Jalan cepat. KI-4 :
1. Mempraktikkanstart pada Jalan cepat
2. Mempraktikkangerakanayunan lenganJalan cepat Mempraktikkangerakanmemasuki garis finis Jalan cepat D. MateriPembelajaran
1. MateriMateriPembelajaranReguler JalanCepat:
Gerakanjalancepat Memasukigaris finish
Start
Lihat buku PJOK halaman 112 -120 Penulis ; Muhajir Penerbit;Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbut 2016
2. Pembelajaran Remedial Padadasarnyamateripembelajaran remedial adalahmateripembelajaran regular yang disederhanakansehinggalebihmudahdipahamidandilakukan
3. MateriPembelajaranPengayaan Materipengayaandikembangkandarimateripembelajaran regular denganmeningkatkanfaktorkesulitannya.
E. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Based Learning) Pertemuan 1 KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Pendahuluan :
15 . Kegiatanpendahuluan yang harusdilakukanoleh guru antara lain me sebagaiberikut. nit
Siswadibariskandanmengucapkansalamatauselamatpagikepadasis wa. Sebelummelakukanpembelajaransebaiknyaseluruhsiswadan guru berdoadanbersalaman. Tanyakankondisikesehatansiswasecaraumum.
Guruharusmemastikanbahwasemuasiswadalamkeadaansehat,
o
danbilakedapatansiswamenderitapenyakitkronisharusdiperlak ukansecarakhusus. MenyampaikanKompetensiDasar yang harusdikuasai. Menjelaskancakupanmateridantujuanpembelajarantentang 4 latihanstart’.jalan cepat, dan cara memasuki garis finish.Menyampaikantehnikpenilaianuntukkompetensi yang harusdikuasai, baikkompetensisikap spiritual denganobservasidalambentukjurnal, kompetensipengetahuandankompetensiketrampilan. Siswa melakukanpemanasan menggunakan permainan tiga berlian.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing
o
kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga siswa bergandengan menjadi 1 dan berperan sebagai berlian dan 1 orang bergerak bebas berperan sebagai pengambil berlian
2 KegiatanInti :
90 . Penciptaansituasi (stimulasi) me
Siswa nit
membacabukudanmengamatigambartentangstart,gerakan jalan
cepat, dan cara masuk finish.Halaman 112 - 120.Siswamenerimapertanyaandari guru tentanghal yang
berkaitandenganlatihanstart,gerakan jalan cepat dan cara masuk
finish dan sebaliknya
Siswamencobamelakukanlatihanstart, gerakan jalan cepat dan
cara masuk finish
Siswamenerimalembarkerja yang harusdilengkapiselama proses pembelajaran.
IdentifikasiMasalah
Siswamengertitentangdefinisistart, finish. Siswamengidentifikasiotot-otot yang berperansecara dominan
pada gerakan jalan cepat.
Siswamemahamiprosedurmelakukan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish.
(menuliskanhipotesis) Pengumpulan data Penggunaanmetoderesiprokal
Siswadibagimenjadi 4 kelompok. Tiap- tiapkelompokmenempatiposmasing-masing.
Padatiap-tiappossiswadibagilagimenjadi 2 kelompok. Kelompok
1 berperansebagaipelakudankelompoksatunyamenjadipengamat. Siswamelakukanlatihanstartdi pos 1, di pos 2 melakukanlatihangerakan jalan , di pos 3 melakukanlatihanmasuk
garis finish.
Setelahkelompok 1 selesaisecarabergantiankelompokpengamatmenjadikelompokpela kudansebaliknya.
Siswamelakukanlatihanstart’gerakan jalan cepat.masuk garis
finishdenganmetodesirkuitt training. Setelahmelakukanlatihan di
pos 1 dilanjutkanmelakukanlatihan di pos 2, dilanjutkanmelakukanlatihan di pos 3 . Masing-masinglatihan di posdibatasi 60 detik.
Siswamenuliskanhasil yang
diperolehdarilatihanmengenaipengertian, otot-otot yang berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihan
start.gerakan jalan cepatdan masuk garis finishdengan format yang telahdisiapkan.
Pengolahan data
Siswamencermatikembali (mengasosiasi) apa yang telahdituliskantentangpengertian, otot-otot yang berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihans tart.gerakanjalan cepatdan masuk garis finishdibandingkandenganberbagaisumber.
Siswamelakukangerakan start.gerakan jalan cepat dan masuk garis finishselama 60 detik.
Pembuktian
Siswamelakukanpemeriksaankembalidengancermatuntukmem
buktikantemuannyadenganhipotesisnya
MenarikKesimpulan
Siswamenyimpulantentangpengertian, otot-otot yang berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihan
start, gerakan jalan cepat dan masuk finish.
Siswamempresentasikan (mengkomunikasikan) hasilpembelajarandanlatihan di depankelas
3 Penutup :
15
. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan me
nit dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi,
penilaian kognitif)
Melakukan pelepasandanpendinginan yang dipimpin guru atau
salah satu siswa yang dianggap mampu.Menginformasikanmateriminggudepan, berdoa dan bersalaman.
F. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/teknikpenilaian
3. Pedomanskoran
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
b. Cone/pita
c. Peluit
d. Stopwatch
a. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
b. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
Mengetahui Kepala Sekolah, ............................................. NIP ................................................
Guru Mata Pelajaran .................................................
NIP Lampiran 1.
a. Gambar melakukan start. Gerakan jalan cepat.dan masuk finish
2. SumberBelajar
1. RancanganPenilaian :
Tes tertulis Penilaian Kinerja
Diberikan diakhir pembelajaran
3.3 Memahamikonsep gerakspesifikjalan, lari, lompat,
1
Pengetahua n Keterampila n
No KompetensiDasar TeknikPenilaian Ket. danlempardalamb erbagaipermainan sederhanadanatau tradisional
2
ukanakhirpembelajar aninti
1
Uraian
1.Menyebutka n start yang digunakan pd jalan cepat 2.menjelaskan
ncepat Memasukigarisfini
Start Gerakanjala
JalanCepat:
3.3 Memahamik onsepgerak spesifikjalan , lari,
4. PenilaianPengetahuan No . Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoa l BentukSoal JmlSo al
2
1
Yang Diamati Sikap
3. Penilaian Sikap Penilaian Jurnal No Tangg al Nama Peserta Didik
Catatan pendidik
Aspek Penilaianprodukdilak
3
proses pembelajaran (penilaian proses)
Dilakukanpadasaat
Prakti k
4 4.5 Mempraktikkanlatihanpenin gkatanderajatkebugaranjas mani yang terkaitdengankesehatandan pengukuranhasilnya.
Jumlahsoal : 5 butir
Bentuksoalpilihangan da.
Diberikan di akhirpelajarandenga ndurasi 5 menit.
Test ertu lis
Memahamikonsepgerakspe sifikjalan, lari, lompat, danlempardalamberbagaip ermainansederhanadanata utradisional
Keter ampil an 3 3.3
TeknikPenilai an Ket. Peng etahu an
N o KompetensiDasar
4 2.
1
No . Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoa l BentukSoal JmlSo al
lompat, danlempard alamberbag aipermaina nsederhana danatautrad isional
sh gerakan
tangan pada saat melakukan jalan cepat
3.Menjelaskan n cara memasuki garis finish
1 Butirsoal: Butirsoal:
1.Tuliskan start yang digunakan pada jalan cepat
2.Jelaskan gerakan tangan saat melakukan jalan cepat
3.Tuliskan cara memasuki garis finish pada jalan cepat ContohPedomanPenskoranSoal No. Soa l KunciJawaban Skor
1
2 Gerakkan tangan diayun depan belakang ,siku ditekuk
4
3
4
5 SkorMaksimum Total SkorMaksimum
5
1 Start berdiri
5. PenilaianKeterampilan
a. PetunjukPenilaian Siswadimintamelakukanaktivititas melakukan start .jalan cepat.dan masuk finish b. Batir SoalKeterampilan (UnjukKerja)
1) Siswadimintauntukmelakukanstrat.jalan cepat dan masuk finis yang dilakukansecaraperorangandankelompokataudalambentukperlombaand alamwaktu 60 detik.
IndikatorPenilaian Hasil /
Sikapa SikapAk Sikappelaksa Presta
No NamaSiswa NA wal hir naan (1-3) si
(1-2) (1-2) (1-3)
1
KriteriaPenilaian Sikap awal
1. Berdiri teggak dengan pandangan kedepan,posisi salah satu kaki didepan SikapPelaksanaan
1. Angkatbadankeatashinggakeduatanganlurus
2. Badandan kaki membentukgarislurus
3. Badanturunkankembalidengancaramembengkokkankeduasiku 4. Badandankedua kaki tetaplurusdantidakmenyentuhlantai. Cara menilai : Nilai 4 apabilamemenuhi 4 kriteria di atas. Nilai 3 apabilamemenuhi 3 kriteria di atas. Nilai 2 apabilamemenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabilamemenuhi 1 kriteria di atas.
1. Tidurtelungkup, kedua kaki rapatluruskebelakang, ujung kaki bertumpupadalantai
SikapAkhir
2. Keduatelapaktangan di samping dada, jari- jaritanganmenghadapkedepandankeduasikuditekuk Cara menilai : Nilai 2 apabilamemenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabilamemenuhi 1 kriteriadiatas
Hasil / prestasi Mengukurkemampuansiswadalammelakukanpush-upselama 60 detik
Cara menilai : Dibuatnormateskemampuanpush-up Nilai 3 = baik (........ s.d ...........) Nilai 2 = sedang (........ s.d ...........) Nilai 1 = kurang (........ s.d ...........)