Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1 - Kakak Pintar

  Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 1

  c. Siswa dapat mengucapkan ungkapan good morning secara benar dan lancar

  2. Tujuan Pembelajaran

  h. Siswa dapat mengucapkan ungkapan hello dengan benar dan lancar i. Siswa dapat mengucapkan ungkapan hi dengan benar dan lancar j. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris k. Siswa dapat menyebutkan ungkapan memperkenalkan diri sendiri l. Siswa dapat mengucapkan ungkapan my name is dengan benar dan lancar m. Siswa dapat mengucapkan ungkapan my address is dengan benar dan lancar n. Siswa dapat mengucapkan ungkapan my date of birthday is dengan benar dan lancar o. Siswa dapat mengucapkan ungkapan nice to meet you dengan benar dan lancar

  g. Siswa dapat menyebutkan ungkapan menyapa orang yang sudah dikenal

  f. Siswa dapat mengucapkan ungkapan good night secara benar dan lancar

  e. Siswa dapat mengucapkan ungkapan good evening secara benar dan lancar

  d. Siswa dapat mengucapkan ungkapan good afternoon secara benar dan lancar

  b. Siswa dapat menyebutkan ungkapan menyapa orang yang belum dikenal

  Setiap guru yang akan mengajar pastilah membuat yang namanya rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP). RPP bersisi kegiatan, materi, teknik, dan hal lainnya yang diperlukan guru dalam mengajar. Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris SMP kelas 7 semester 1.

  a. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa dalam bahasa Inggris

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi

  bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur menyapa orang yang belum/sudah dikenal, dan memperkenalkan diri sendiri. Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Personal Life Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

  done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam

  Nama sekolah : ......................... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Memahami ungkapan menyapa

  b. Menyebutkan ungkapan menyapa

  c. Memahami ungkapan-ungkapan yang dipakai ketika memperkenalkan diri

  d. Menyebutkan kosakata terkait memperkenalkan diri sendiri  Karakter siswa yang diharapkan :

  Dapat dipercaya ( trustworthiness) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

  3. Materi Pembelajaran

  1. Communication Practice Dialog singkat

   2. Vocabulary Kosakata terkait materi 

  3. Grammar Practice Simple Present Tense

   4. Metode Pembelajaran: three-phase technique

  5. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Aktivitas Guru Aktivitas Murid Teknik Media Waktu

1.

  Kegiatan Pendahuluan

  Tanya Papan 10’ Memberi

  Apersepsi

  Jawab tulis salam kepada Dalam kegiatan apersepsi, guru: guru;

  Tanya jawab

   Merespon dengan siswa yang melibatkan salam guru; berbagai ungkapan sapaan Memperhatika

  Motivasi

  n apa yang Dalam kegiatan motivasi, guru: ditanya atau

  Menjelaskan

   apa yang pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang disampaikan harus dikuasai siswa guru; Menjawab pertanyaan guru.

  2. Kegiatan Inti Be Pa 60’

    Memperhatika

  Eksplorasi

  n apa yang rpasanga pan Dalam kegiatan eksplorasi, guru: disampaikan n tulis;

  Melibatkan peserta didik mencari

  k) Bu

  Menjawab  informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang pertanyaan ku teks akan dipelajari dengan menerapkan guru; yang prinsip alam takambang jadi guru Menulis yang relevan. dan belajar dari aneka sumber; disampaikan

  Menjelaskan ungkapan sapaan; guru; poin-poin untuk Menulis

  Belajar dalam memperkenalkan diri sendiri; kelompok Membuat contoh dialog singkat;

  (pairwork); Membimbing murid dalam membuat dialog singkat terkait

  Membuat materi; dialog singkat; Menggunakan beragam pendekatan

  Mempraktekk pembelajaran, media pembelajaran, an dialog dan sumber belajar lain; dengan Memfasilitasi terjadinya interaksi pasangannya. antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di depan kelas.

  Elaborasi

  Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun; Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

  Konfirmasi

  Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

   Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;  Membantu menyelesaikan masalah;  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

  3. Kegiatan Penutup Tanya 10’

   Bertanya jika Dalam kegiatan penutup, guru: Jawab ada sesuatu

  Bersama-sama dengan peserta yang kurang didik dan/atau sendiri membuat jelas; rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau

   Menyatakan refleksi terhadap kegiatan yang dan sudah dilaksanakan secara merangkum konsisten dan terprogram; apa yang telah Memberikan umpan balik terhadap dipelajari; proses dan hasil pembelajaran;

   Memberi Merencanakan kegiatan tindak salam kepada lanjut dalam bentuk tugas individual atau tugas kelompok guru. sesuai dengan hasil belajar peserta didik; rencana

  Menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

  6. Sumber Pembelajaran

  Buku teks yang relevan

  7. Penilaian Bentuk Teknik Penilaian Instrumen/ Soal Instrumen

  1. Listen to the expression and give response Merespon ungkapan / Pertanyaan orally pertanyaan secara lisan

  Lisan

  1. Good morning. How are you ? dan tertulis ………………………………..

  2. Hi, I ‘m Reno and you ? ………………………………..

  3. Where are you from? ………………………… 4. Hello, it’s nice to meet you.

  …………………………..

  5. What is your name? ……………………….

  II. Listen to your teacher and fill in the blanks.

  A: Hello, my ____ ____ Avis. ____ ____ your ____? B: My ____ ____ Fani.

  A: ____ ____ you from?

  B: ____ ____ ____ Bandung. ___ ___ ___

  A: ____ ____ from Makassar.

  2. Untuk No. II, tiap poin yang memiliki jawaban benar diberi skor 2

  1 II. Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab

  2

  3

  Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

  No. Uraian Skor

  5. Nilai Siswa = Skor perolehan x 4

  4. Nilai maksimal 100

  II 5 x 2 = 10 Jumlah = 25

  3. Jumlah skor maksimal: I 5 x 3 = 15

  1. Untuk No. I tiap jawaban benar skor 3

  a. Rubrik Penilaian b. Kunci Jawaban I.

  c. Pedoman Penilaian

  B: I am from Bandung. Where are you from? A: I am from Makassar.

  A: Where are you from?

  II. A: Hello, my name is Avis. What is your name? B: My name is Fani.

  5. My name is ......

  4. Nice to meet you too.

  3. Yes, I am / No, I am not.

  2. I am ......

  1. Good morning. I’m fine.

  2

  Mengetahui; Kepala Sekolah .................... ( ....................................................... ) NIP /NIK : ..................................... ........., ....................20..... Guru Mapel Bahasa Inggris, ( .............................................. ) NIP /NIK : ..............................

  Demikianlah contoh RPP Bahasa Inggris SMP kelas 7 semester 1. Semoga bermanfaat bagi kalian semua!