proposal Pembelajaran Aktif Explicit Instruction\jadi\RPP SIKLUS 2

Lampiran 5 :RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SIKLUS II )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke

: SMP Al-Muniri Laranagn Pamekasan
: Matematika
: VIII/Genap
:

Materi Pokok

: Bangun Ruang Sisi Datar

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit


Standart Kompetensi

: 5.

Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta

Kompetensi Dasar

:

menentukan ukurannya.
5.3. Menghitung luas permukaan dan volume

Indikator

:

kubus, balok, prisma dan limas.
1. Menghitung luas permukaan balok

2.

Menghitung volume balok.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :

1.

Menghitung luas permukaan balok

2.

Menghitung volume balok.
2. Tujuan Afektif
a. Bekerja sama dengan orang lain
b. Berani bertanya

c. Menjawab pertanyaan
d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif

B. STRATEGI PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran :Explicit Instruction
Pendekatan

: Saintifik

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa
Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Guru mengucapkan salam. 1. Siswa menjawab salam.
2. Guru melakukan
pengecekan / absensi dan
kesiapan siswa untuk

mengikuti pelajaran.

Keterangan

2. Siswa menjawab dan
mengeluarkan bukubukunya untuk persiapan
belajar.
Langkah I :

3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu
Menghitung luas
permukaan kubus dan
volume kubus.

3. Siswa
mendengarkan
Menyampaikan
dan memperhatikan apa
yang disampaikan guru. tujuan dan


4. Guru menjelaskan bahwa
pada pertemuan kali ini,
siswa akan belajar dengan
menggunakan metode
pembelajaran aktif Explicit
Instruction .

4. Siswa
mendengarkan
dan memperhatikan apa
yang disampaikan guru.

5. Guru mengingatkan
kembali materi yang
berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.

5. Siswa
mendengarkan

dan memperhatikan apa
yang disampaikan guru.

6. Guru membentuk siswa
menjadi beberapa
kelompok dengan masingmasing kelompok terdiri
dari 4 - 5 siswa yang
heterogen.

6. Siswa membentuk
kelompok sesuai dengan
instruksi dari guru.

mempersiapkan
siswa .

KEGIATAN INTI ( 60 menit )

7. Guru memberikan LKS 7. Siswa memperhatikan
tentang Kubus, kemudian

LKS dengan antusias dan
menjelaskan langkah kerja
memperhatikan
dan aturannya.
penjelasan guru serta
menanyakan hal-hal yang
kurang jelas atau tidak
dimengerti.

Langkah II :

8. Guru meminta siswa untuk
membaca teks dalam LKS
yang terkait dengan Kubus
serta meminta siswa untuk
membuat catatan kecil
secara individu mengenai
pemahaman yang siswa
peroleh.


Langkah II :

8. Siswa membaca teks
dalam LKS yang terkait
dengan Kubus ,
kemudian membuat
catatan kecil dari hasil
bacaan secara individu,
untuk dibawa ke forum
diskusi.

Mendemonstrasika
n pengetahuan dan
keterampilan.

Mendemonstrasika
n pengetahuan dan
keterampilan.

9. Guru meminta siswa untuk 9. Siswa mendiskusikan

berkolaborasi
dengan
hasil catatannya dengan
teman kelompok
untuk
teman sekelompoknya.
membahas

Langkah III :

10. Guru berkeliling untuk
10. Siswa merekonstruksi
pengetahuannya
membimbing siswa secara
berdasarkan hasil dari
tidak langsung baik secara
diskusi dan meminta
individu maupun kelompok
bimbingan dari guru.
yang mengalami kesulitan.


Langkah III :

11. Guru meminta masingmasing perwakilan
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya di
depan kelas.
12. Guru menyimpulkan hasil
diskusi.

Langkah IV :

11. Perwakilan dari
kelompok maju ke
depan kelas untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya .
12. Guru menyimpulkan
hasil diskusi.


PENUTUP ( 10 menit )

Membimbing
Pelatihan

Membimbing
Pelatihan

Mengecek
pemahaman dan
memberikan umpan
balik.

13. Guru memberikan tugas 13. Siswa mencatat tugas
Langkah V :
pada
siswa
untuk
yang diberikan oleh Memberikan
dikerjakan dirumah.
guru.
kesempatan untuk
14. Guru membuat situasi 14. Siswa menjawab salam. latihan lanjutan .
santai
dan
menutup
pelajaran dengan memberi
salam.
D. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
- Alat
: Papan, spidol, penghapus,
- Bahan
: - Buku pelajaran
- LKS
- Sumber belajar
: Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas VIII.
Jakarta: Yudhistira
E. PENILAIAN
1. Kognitif
:
- Jenis
: Tugas Individu.
- Bentuk : Soal Uraian.
2. Afektif
:
Keberanian peserta didik dalam menyampaikan pendapat.
-

Keaktifan peserta didik dalam proses belajar mengajar.

-

Pengerjaan tugas dan pengumpulan tugas.
Pamekasan,
Guru Bidang Studi

SITI LULUK B.M, S.Pd
NIP : .................................

Mei 2015

Peneliti

NOVIA MAGDALENA
NPM : 11.84202.1409
Mengetahui

Kepala Sekolah SMP Al-Muniri
Larangan Pamekasan

DARUL ULUM, S.Hi
NIP : .............................