RPP IPA SMP Kelas VIII Materi Gaya KTSP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP Tiara Nirwana
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas, Semester
: VIII (Delapan), 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi Dasar
: 5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan
pengaruhnya pada
suatu benda yang dikenai gaya.
Indikator
: 5.1.1 Menjelaskan pengertian gaya dan macam-macam gaya
5.1.2 Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris
baik yang searah
maupun berlawanan.
5.1.3 Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan
yang berbeda
kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar,
dan kasar
5.1.4 Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang
menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan
5.1.5 Membandingkan massa dan berat suatu benda
Alokasi waktu
: 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya dan jenisjenis gaya.
2. Melalui percobaan, peserta didik dapat melukiskan penjumlahan gaya dan selisih
gaya-gaya segaris, baik yang searah maupun berlawanan.
3. Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan besar gaya gesekan pada
berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang
licin, agak kasar, dan kasar.
4. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menunjukkan beberapa contoh adanya
gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan.
5. Melalui percobaan, peserta didik dapat membandingkan berat dan massa suatu benda.
B. Materi Pembelajaran
Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang diberikan pada benda.
Pengaruh adanya gaya pada benda : (1) perubahan posisi; (2) perubahan kecepatan;
(3) perubahan bentuk; (4) perubahan arah.
Jenis-jenis gaya
1. Gaya sentuh : gaya pegas, gaya otot, gaya gesek
2. Gaya tak sentuh : gaya gravitasi, gaya listrik, gaya magnet.
Resultan gaya
1. Searah, R = F1 + F2
2. Berlawanan arah, R = F1 – F2
3. Tegak lurus, R= √ F 21+ F 22
Gaya gesek
1. Gaya gesek yang menguntungkan : gaya gesek pada kampas motor untuk
mengurangi laju, ban mobil dibuat bergerigi agar tidak selip.
2. Gaya gesek yang merugikan : gesekan udara menghambat laju pesawat, gesekan
roda dengan jalan menyebabkan ban cepat tipis.
C. Nilai Karakter
1. Religius
a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
b. Meningkatkan rasa syukur terhadap penciptaan alam dan isinya dengan
mempelajari materi
2. Berpikir kritis dan logis
a. Menggunakan metode ilmiah dalam melakukan eksperimen
b. Menjawab pertanyaan dengan bukti ilmiah
3. Teliti
a. Melakukan tugas atau eksperimen sesuai dengan prosedur yang benar
b. Tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan tugas atau melakukan eksperimen
c. Selalu memperhatikan resiko dari setiap kegiatan yang dilakukan
4. Rasa ingin tahu
a. Selalu mengajukan pertanyaan terhadap hal yang baru atau menarik untuk
dipelajari terkait materi
b. Mencari informasi mendalam dari berbagai sumber terhadap materi yang ingin
diketahui
5. Bertanggung jawab
a. Mengerjakan tugas atau eksperimen tepat waktu
b. Mengerjakan tugas atau eksperimen dengan sungguh-sungguh sesuai prosedur
6. Bekerjasama
a. Selalu melibatkan teman dalam mengerjakan tugas kelompok atau melakukan
eksperimen
b. Selalu melakukan diskusi dengan teman untuk menyelesaikan tugas
D. Strategi Pembelajaran
No
Strategi
Kegiatan
1
Tatap muka
Mendiskusikan pengertian gaya dan jenis-jenis gaya
Mendiskusikan tentang gaya gesek yang
menguntungkan dan merugikan
Mendiskusikan cara menghitung resultan gaya pada
2
Penugasan terstruktur
benda
Membuat laporan percobaan cara mengukur gaya
menggunakan neraca pegas.
Membuat laporan percobaan tentang gaya gesek pada
permukaan licin dan permukaan kasar.
E. Metode Pembelajaran
1.
Model
a. Direct Instruction
b. Cooperative Learning
2.
Metode
a. Diskusi
b. Eksperimen
c. Observasi
d. Ceramah
e. Presentasi
f. Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 40 Menit)
No
.
1.
Teknik dan
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Metode
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap Religius, disiplin
-
mengikuti pembelajaran (berdoa, PResensi,
menanyakan kabar peserta didik)
b. Apersepsi
Tanya jawab tentang gaya
Berpikir
kritis Tanya jawab
“Apakah yang kalian pikirkan saat melihat dan logis
perlombaan tarik tambang? Bagaimana
agar salah satu regu dapat menang?”
c. Motivasi
Menjelaskan
pentingnya
penguasaan Percaya diri
materi dalam kegiatan peserta didik sehari-
Diskusi interaktif
hari
-
Ceramah
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Guru `memberikan sebuah contoh gaya dalam -
-
kehidupan (Eksplorasi)
b. Peserta
didik
(dibimbing
oleh
guru) Berpikir
mendiskusikan pengertian gaya. (Elaborasi)
c. Perwakilan
peserta
menyebutkan
didik
diminta
kritis Diskusi
dan logis
untuk Percaya diri
macam-macam
Tanya jawab
gaya.
(Eksplorasi)
Rasa ingin tahu,
-
Rasa ingin tahu
Observasi
d. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai
cara
mengukur
gaya
dengan
menggunakan neraca pegas. (Eksplorasi)
e. Peserta didik memperhatikan diagram vektor
untuk
menggambarkan
gaya
yang
disampaikan oleh guru. (Eksplorasi)
f. Peserta
didik
melakukan
Teliti,
berpikir Eksperimen
percobaan kritis dan logis
melukiskan penjumlahan gaya dan selisih
gaya-gaya segaris baik yang searah maupun -
-
berlawanan. (Eksplorasi)
g. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan -
-
percobaan di laboratorium. (Eksplorasi)
h. Guru
membimbing
peserta
didik
dalam
pembentukan kelompok.
Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)
No
.
Teknik dan
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Metode
Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal (10 Menit)
a.
Mengkondisikan peserta didik Religius, disiplin
untuk
siap
mengikuti
-
pembelajaran
(berdoa, PResensi, menanyakan kabar
b.
peserta didik)
Apersepsi
Berpikir
Tanya jawab tentang gaya gesek.
kritis Tanya jawab
dan logis
“Mengapa ban sepeda motor atau mobil
harus dibuat berpola dan tidak halus?”
“Apa
yang
menyebabkan
kita
dapat
berjalan di atas lantai?”
c.
Motivasi
Menjelaskan
pentingnya
Percaya diri
Diskusi interaktif
-
Ceramah
penguasaan
materi dalam kegiatan peserta didik seharihari
d.
2.
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru
tentang
menayangkan
gaya
(Eksplorasi)
b. Peserta didik
gesek
beberapa
dalam
peristiwa Rasa ingin tahu
Presentasi
kehidupan.
-
melakukan
diskusi
untuk
menunjukkan beberapa contoh gaya gesekan
yang menguntungkan dan gaya gesekan yang
Kerjasama, saling Diskusi
menghargai,
berpikir kritis dan
merugikan dari tayangan. (Elaborasi)
logis
Studi pustaka
c. Peserta didik mencari informasi mendalam
Rasa ingin tahu,
tentang cara mengatasi gaya gesek yang
berpikir kritis dan
merugikan. (Eksplorasi)
d. Guru membagi peserta didik dalam kelompok logis
kerja
Presentasi
e. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan percobaan membandingkan berat dan massa suatu benda. (Eksplorasi)
f. Peserta didik melakukan percobaan untuk
membandingkan berat dan massa suatu benda. Kerjasama, saling
Eksperimen
(Elaborasi)
menghargai, teliti
i. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan
peserta didik. (Konfirmasi)
g. Peserta
didik
melakukan
diskusi
Diskusi
untuk
menemukan perbedaan tentang massa dan Kerjasama, saling
berat benda dari hasil percobaan. (Elaborasi)
menghargai, teliti
Presentasi
Percaya diri
Ceramah
j. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal. (Konfirmasi)
k. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. (Konfirmasi)
Tanya jawab
l. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik (Konfirmasi)
h. Guru
meluruskan
kesalahan
Percaya diri
pemahaman
peserta didik, memberikan penguatan
dan Saling
penyimpulan.(Konfirmasi)
3.
Ceramah
menghargai
Kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang Berpikir kritis dan Diskusi interaktif
telah dilakukan.
b. Pemberian
kuis
logis,
untuk
mengukut
ketercapaian kompetensi siswa
saling
menghargai
Posttest
Mandiri,
bertanggung
jawab,
berpikir
kritis dan logis
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
Buku paket IPA Terpadu VIII
Buku referensi yang relevan
Alat dan bahan praktikum
Guru
Lingkungan
H. Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Tahap
Pikir
Teknik
Bentuk
Penilaia
Instrume
n
n
Contoh Instrumen
Melukiskan
C-2
Tes tulis
penjumlahan
Pilihan
Jika Budi mendorong meja ke kanan
ganda
dengan gaya 42 Newton dan Adi
gaya dan selisih
mendorong meja yang sama ke arah
gaya-gaya
berlawanan dengan gaya 17 Newton,
segaris baik yang
maka akan terjadi resultan gaya
searah
sebesar ….
maupun
a. 15 Newton, ke kiri
berlawanan.
b. 25 Newton, ke kanan
c. 15 Newton, ke kanan
Membedakan
besar
gaya
gesekan
pada
C-3
Tes unjuk Uji
kerja
d. 25 Newton, ke kiri
petik Lakukan percobaan tentang gaya
prosedur
gesek pada permukaan licin dan
permukaan
kasar,
berbagai
bandingkan
hasil
permukaan yang
percobaan tersebut!
kemudian
dari
berbeda
kekasarannya
yaitu
pada
permukaan benda
yang licin, agak
kasar, dan kasar
Mengetahui,
Mangupura, 2 Januari 2018
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ni Putu Emilia Sudiaryani Dewi, S.Pd.
Putu Fera Andriyani, S.Pd
kedua
INSTRUMEN PENILAIAN RPP 01
A. Soal (Pilihan Ganda)
1. Alat yang digunakan untuk mengukur gaya adalah ….
a. necara pegas
c. termometer
b. neraca O’hauss
d. galvanometer
2. Gaya yang bekerja pada suatu benda akan mengakibatkan beberapa perubahan berikut,
kecuali perubahan ….
a. posisi
c. bentuk
b. arah gerak
d. berat
3. Berikut ini yang termasuk contoh gaya tak sentuh adalah gaya ….
a. magnet
c. pegas
b. gravitasi
d. listrik
4. Penggaris setelah digosok dengan kain wol akan menjadi bermuatan negatif. Hal ini
terjadi karena adanya gaya ….
a. magnet
c. Gesek
b. listrik
d. pegas
5. Dua buah gaya yang bekerja pada suatu benda dikatakan berimbang, jika gaya-gaya
tersebut ….
a. sama besar dan berlawanan arah
c. tidak sama besar dan berlawanan arah
b. tidak sama besar dan searah d. sama besar dan searah
6. Berikut ini yang bukan merupakan gaya tak sentuh adalah ….
a. buah jambu jatuh dari pohonnya
c. daun bergoyang ditiup angin
b. magnet dapat menarik paku
d. magnet jarum selalu mengarah utara selatan
7. Besarnya resultan gaya yang berlawanan arah dan segaris kerja adalah ….
a. jumlah kedua gaya tersebut c. selisih kedua gayanya
b. perkalian kedua gayanya
d. pembagian dari kedua gaya
8. Jika Budi mendorong meja ke kanan dengan gaya 42 Newton dan Adi mendorong meja
yang sama ke arah berlawanan dengan gaya 17 Newton, maka akan terjadi resultan gaya
sebesar ….
a. 15 Newton, ke kiri
b. 25 Newton, ke kanan
c. 15 Newton, ke kanan
d. 25 Newton, ke kiri
9. Perhatikan gambar berikut!
F1
F2
F3
Resultan gaya pada gambar di samping yang benar
adalah ….
a. F1 – F2 + F3
c. F3 – F2 – F1
b. F1 – F2 – F3
d. F2 – F3 – F1
c.
10. Sebuah benda yang bergerak di atas lantai, kecepatannya semakin lama berkurang dan
akhirnya berhenti. Gaya yang menyebabkan gerak benda tersebut semakin melambat
adalah gaya ….
a. dorong
c. gesek
b. tarik
d. berat
11. Berikut ini yang termasuk gaya gesek tidak merugikan adalah ….
a. pengereman untuk memperlambat laju mobil
b. gesekan air pada kapal laut yang sedang bergerak
c. gesekan angin pada mobil yang bergerak
d. gesekan pada bagian dalam mesin
12. Jika gaya yang dikerjakan pada suatu benda lebih kecil daripada gaya geseknya, maka
yang terjadi adalah benda ….
a. bergerak
c. diam
b. tepat akan bergerak
d. bergerak kemudian diam
13. Perhatikan beberapa pernyataan berikut!
(1) Besarnya tetap, tidak tergantung letak benda
(2) Merupakan besaran skalar
(3) Diukur dengan neraca pegas
(4) Besarnya berubah-ubah tergantung letak bendanya
Pernyataan yang benar mengenai massa benda ditunjukkan oleh nomor ….
a. (1 ) dan (2)
c. (2) dan (4)
b. (1) dan (3)
d. (2) dan (3)
14. Jika diketahui massa sebuah benda pada suatu tempat 30 kg dan percepatan gravitasi di
tempat tersebut 10 m/s2, maka berat benda adalah ….
a. 150 Newton
c. 300 Newton
b. 200 Newton
d. 400 Newton
15. Berat Fitri di Bumi adalah 300 Newton. Jika percepatan gravitasi di bumi 10 m/s2 dan
percepatan gravitasi di bulan
berada di bulan sebesar ….
a. 100 Newton
b. 75 Newton
Skor total : 15; Nilai=
B. Unjuk Kerja
1
6
percepatan gravitasi bumi, maka berat Fitri ketika
d.
c. 50 Newton
25 Newton
Skor yang Dicapai
x 100
Skor Total
Pengukuran gaya
I. Tujuan : mengukur gaya menggunakan neraca pegas
II. Alat dan Bahan
1. Neraca pegas
2. Dua buah balok kayu atau besi yang berbeda massanya
III. Cara Kerja
a. Angkatlah salah satu balok menggunakan neraca pegas secara perlahan-lahan.
b. Amati besarnya gaya melalui skala yang ditunjukkan pada neraca pegas!
c. Angkat balok lain yang massanya berbeda, bandingkan hasil pengamatanmu terhadap
kedua balok!
d. Catat hasil pengamatanmu pada tabel!
No
1
2
Benda
Gaya (Newton)
Balok 1
Balok 2
e. Buatlah simpulan dari percobaan yang sudah dilakukan!
Gaya Gesek
I. Tujuan : mengamati besar gaya gesek pada permukaan licin, agak licin, dan kasar
II. Alat dan Bahan : neraca pegas, balok kayu, kaca, tripleks, dan papan berlapis karpet
tebal
III. Cara Kerja
a. Tariklah balok kayu dengan neraca pada permukaan kaca, lalu catat besarnya gaya
yang ditunjukkan pada neraca tepat saat balok akan bergerak!
b. Lakukan kegiatan yang sama tetapi mengganti kaca dengan tripleks, selanjutnya
papan berlapis karpet tebal!
c. Catat hasil pengamatanmu pada tabel!
d. Buatlah simpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
No
Permukaan
Gaya (Newton)
1
Kaca
2
Tripleks
3
Papan
e. Urutkan ketiga permukaan tersebut berdasarkan besarnya gaya!
f. Permukaan manakah yang menghasilkan gaya paling besar? Jelaskan mengapa
demikian!
g. Buatlah simpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
N
o
1
Aspek
Disiplin
Indikator Penilaian
Skor
Menyelesaikan tugas dan laporan tepat waktu
Menyelesaikan tugas dan laporan kurang tepat waktu
2
1
Skor
Maksimal
2
2
3
Teliti
Berpikir
kritis dan
logis
Melakukan pengamatan dengan tepat
Melakukan pengamatan kurang tepat
Tidak dapat melakukan pengamatan
Menjawab pertanyaan, menjelaskan, dan
menyimpulkan dengan tepat
Menjawab pertanyaan, menjelaskan, dan
3
2
1
3
2
1
3
menyimpulkan dengan kurang tepat
Tidak mampu menjawab pertanyaan, menjelaskan,
4
Kerjasam
a
5
Percaya
diri
dan menyimpulkan
Kerjasama dalam kelompok baik
Kerjasama dalam kelompok kurang baik
Tidak ada kerjasama dalam kelompok
Mempresentasikan hasil diskusi dengan baik
mempresentasikan hasil diskusi kurang baik
Tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi
Skor maksimal : 14,
Nilai=
Skor yang Dicapai
x 100
Skor Total
3
3
2
1
3
2
1
3
3
Satuan Pendidikan
: SMP Tiara Nirwana
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas, Semester
: VIII (Delapan), 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi Dasar
: 5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan
pengaruhnya pada
suatu benda yang dikenai gaya.
Indikator
: 5.1.1 Menjelaskan pengertian gaya dan macam-macam gaya
5.1.2 Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris
baik yang searah
maupun berlawanan.
5.1.3 Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan
yang berbeda
kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar,
dan kasar
5.1.4 Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang
menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan
5.1.5 Membandingkan massa dan berat suatu benda
Alokasi waktu
: 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya dan jenisjenis gaya.
2. Melalui percobaan, peserta didik dapat melukiskan penjumlahan gaya dan selisih
gaya-gaya segaris, baik yang searah maupun berlawanan.
3. Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan besar gaya gesekan pada
berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang
licin, agak kasar, dan kasar.
4. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menunjukkan beberapa contoh adanya
gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan.
5. Melalui percobaan, peserta didik dapat membandingkan berat dan massa suatu benda.
B. Materi Pembelajaran
Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang diberikan pada benda.
Pengaruh adanya gaya pada benda : (1) perubahan posisi; (2) perubahan kecepatan;
(3) perubahan bentuk; (4) perubahan arah.
Jenis-jenis gaya
1. Gaya sentuh : gaya pegas, gaya otot, gaya gesek
2. Gaya tak sentuh : gaya gravitasi, gaya listrik, gaya magnet.
Resultan gaya
1. Searah, R = F1 + F2
2. Berlawanan arah, R = F1 – F2
3. Tegak lurus, R= √ F 21+ F 22
Gaya gesek
1. Gaya gesek yang menguntungkan : gaya gesek pada kampas motor untuk
mengurangi laju, ban mobil dibuat bergerigi agar tidak selip.
2. Gaya gesek yang merugikan : gesekan udara menghambat laju pesawat, gesekan
roda dengan jalan menyebabkan ban cepat tipis.
C. Nilai Karakter
1. Religius
a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
b. Meningkatkan rasa syukur terhadap penciptaan alam dan isinya dengan
mempelajari materi
2. Berpikir kritis dan logis
a. Menggunakan metode ilmiah dalam melakukan eksperimen
b. Menjawab pertanyaan dengan bukti ilmiah
3. Teliti
a. Melakukan tugas atau eksperimen sesuai dengan prosedur yang benar
b. Tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan tugas atau melakukan eksperimen
c. Selalu memperhatikan resiko dari setiap kegiatan yang dilakukan
4. Rasa ingin tahu
a. Selalu mengajukan pertanyaan terhadap hal yang baru atau menarik untuk
dipelajari terkait materi
b. Mencari informasi mendalam dari berbagai sumber terhadap materi yang ingin
diketahui
5. Bertanggung jawab
a. Mengerjakan tugas atau eksperimen tepat waktu
b. Mengerjakan tugas atau eksperimen dengan sungguh-sungguh sesuai prosedur
6. Bekerjasama
a. Selalu melibatkan teman dalam mengerjakan tugas kelompok atau melakukan
eksperimen
b. Selalu melakukan diskusi dengan teman untuk menyelesaikan tugas
D. Strategi Pembelajaran
No
Strategi
Kegiatan
1
Tatap muka
Mendiskusikan pengertian gaya dan jenis-jenis gaya
Mendiskusikan tentang gaya gesek yang
menguntungkan dan merugikan
Mendiskusikan cara menghitung resultan gaya pada
2
Penugasan terstruktur
benda
Membuat laporan percobaan cara mengukur gaya
menggunakan neraca pegas.
Membuat laporan percobaan tentang gaya gesek pada
permukaan licin dan permukaan kasar.
E. Metode Pembelajaran
1.
Model
a. Direct Instruction
b. Cooperative Learning
2.
Metode
a. Diskusi
b. Eksperimen
c. Observasi
d. Ceramah
e. Presentasi
f. Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 40 Menit)
No
.
1.
Teknik dan
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Metode
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap Religius, disiplin
-
mengikuti pembelajaran (berdoa, PResensi,
menanyakan kabar peserta didik)
b. Apersepsi
Tanya jawab tentang gaya
Berpikir
kritis Tanya jawab
“Apakah yang kalian pikirkan saat melihat dan logis
perlombaan tarik tambang? Bagaimana
agar salah satu regu dapat menang?”
c. Motivasi
Menjelaskan
pentingnya
penguasaan Percaya diri
materi dalam kegiatan peserta didik sehari-
Diskusi interaktif
hari
-
Ceramah
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Guru `memberikan sebuah contoh gaya dalam -
-
kehidupan (Eksplorasi)
b. Peserta
didik
(dibimbing
oleh
guru) Berpikir
mendiskusikan pengertian gaya. (Elaborasi)
c. Perwakilan
peserta
menyebutkan
didik
diminta
kritis Diskusi
dan logis
untuk Percaya diri
macam-macam
Tanya jawab
gaya.
(Eksplorasi)
Rasa ingin tahu,
-
Rasa ingin tahu
Observasi
d. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai
cara
mengukur
gaya
dengan
menggunakan neraca pegas. (Eksplorasi)
e. Peserta didik memperhatikan diagram vektor
untuk
menggambarkan
gaya
yang
disampaikan oleh guru. (Eksplorasi)
f. Peserta
didik
melakukan
Teliti,
berpikir Eksperimen
percobaan kritis dan logis
melukiskan penjumlahan gaya dan selisih
gaya-gaya segaris baik yang searah maupun -
-
berlawanan. (Eksplorasi)
g. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan -
-
percobaan di laboratorium. (Eksplorasi)
h. Guru
membimbing
peserta
didik
dalam
pembentukan kelompok.
Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)
No
.
Teknik dan
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Metode
Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal (10 Menit)
a.
Mengkondisikan peserta didik Religius, disiplin
untuk
siap
mengikuti
-
pembelajaran
(berdoa, PResensi, menanyakan kabar
b.
peserta didik)
Apersepsi
Berpikir
Tanya jawab tentang gaya gesek.
kritis Tanya jawab
dan logis
“Mengapa ban sepeda motor atau mobil
harus dibuat berpola dan tidak halus?”
“Apa
yang
menyebabkan
kita
dapat
berjalan di atas lantai?”
c.
Motivasi
Menjelaskan
pentingnya
Percaya diri
Diskusi interaktif
-
Ceramah
penguasaan
materi dalam kegiatan peserta didik seharihari
d.
2.
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru
tentang
menayangkan
gaya
(Eksplorasi)
b. Peserta didik
gesek
beberapa
dalam
peristiwa Rasa ingin tahu
Presentasi
kehidupan.
-
melakukan
diskusi
untuk
menunjukkan beberapa contoh gaya gesekan
yang menguntungkan dan gaya gesekan yang
Kerjasama, saling Diskusi
menghargai,
berpikir kritis dan
merugikan dari tayangan. (Elaborasi)
logis
Studi pustaka
c. Peserta didik mencari informasi mendalam
Rasa ingin tahu,
tentang cara mengatasi gaya gesek yang
berpikir kritis dan
merugikan. (Eksplorasi)
d. Guru membagi peserta didik dalam kelompok logis
kerja
Presentasi
e. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan percobaan membandingkan berat dan massa suatu benda. (Eksplorasi)
f. Peserta didik melakukan percobaan untuk
membandingkan berat dan massa suatu benda. Kerjasama, saling
Eksperimen
(Elaborasi)
menghargai, teliti
i. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan
peserta didik. (Konfirmasi)
g. Peserta
didik
melakukan
diskusi
Diskusi
untuk
menemukan perbedaan tentang massa dan Kerjasama, saling
berat benda dari hasil percobaan. (Elaborasi)
menghargai, teliti
Presentasi
Percaya diri
Ceramah
j. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal. (Konfirmasi)
k. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. (Konfirmasi)
Tanya jawab
l. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik (Konfirmasi)
h. Guru
meluruskan
kesalahan
Percaya diri
pemahaman
peserta didik, memberikan penguatan
dan Saling
penyimpulan.(Konfirmasi)
3.
Ceramah
menghargai
Kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang Berpikir kritis dan Diskusi interaktif
telah dilakukan.
b. Pemberian
kuis
logis,
untuk
mengukut
ketercapaian kompetensi siswa
saling
menghargai
Posttest
Mandiri,
bertanggung
jawab,
berpikir
kritis dan logis
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
Buku paket IPA Terpadu VIII
Buku referensi yang relevan
Alat dan bahan praktikum
Guru
Lingkungan
H. Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Tahap
Pikir
Teknik
Bentuk
Penilaia
Instrume
n
n
Contoh Instrumen
Melukiskan
C-2
Tes tulis
penjumlahan
Pilihan
Jika Budi mendorong meja ke kanan
ganda
dengan gaya 42 Newton dan Adi
gaya dan selisih
mendorong meja yang sama ke arah
gaya-gaya
berlawanan dengan gaya 17 Newton,
segaris baik yang
maka akan terjadi resultan gaya
searah
sebesar ….
maupun
a. 15 Newton, ke kiri
berlawanan.
b. 25 Newton, ke kanan
c. 15 Newton, ke kanan
Membedakan
besar
gaya
gesekan
pada
C-3
Tes unjuk Uji
kerja
d. 25 Newton, ke kiri
petik Lakukan percobaan tentang gaya
prosedur
gesek pada permukaan licin dan
permukaan
kasar,
berbagai
bandingkan
hasil
permukaan yang
percobaan tersebut!
kemudian
dari
berbeda
kekasarannya
yaitu
pada
permukaan benda
yang licin, agak
kasar, dan kasar
Mengetahui,
Mangupura, 2 Januari 2018
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ni Putu Emilia Sudiaryani Dewi, S.Pd.
Putu Fera Andriyani, S.Pd
kedua
INSTRUMEN PENILAIAN RPP 01
A. Soal (Pilihan Ganda)
1. Alat yang digunakan untuk mengukur gaya adalah ….
a. necara pegas
c. termometer
b. neraca O’hauss
d. galvanometer
2. Gaya yang bekerja pada suatu benda akan mengakibatkan beberapa perubahan berikut,
kecuali perubahan ….
a. posisi
c. bentuk
b. arah gerak
d. berat
3. Berikut ini yang termasuk contoh gaya tak sentuh adalah gaya ….
a. magnet
c. pegas
b. gravitasi
d. listrik
4. Penggaris setelah digosok dengan kain wol akan menjadi bermuatan negatif. Hal ini
terjadi karena adanya gaya ….
a. magnet
c. Gesek
b. listrik
d. pegas
5. Dua buah gaya yang bekerja pada suatu benda dikatakan berimbang, jika gaya-gaya
tersebut ….
a. sama besar dan berlawanan arah
c. tidak sama besar dan berlawanan arah
b. tidak sama besar dan searah d. sama besar dan searah
6. Berikut ini yang bukan merupakan gaya tak sentuh adalah ….
a. buah jambu jatuh dari pohonnya
c. daun bergoyang ditiup angin
b. magnet dapat menarik paku
d. magnet jarum selalu mengarah utara selatan
7. Besarnya resultan gaya yang berlawanan arah dan segaris kerja adalah ….
a. jumlah kedua gaya tersebut c. selisih kedua gayanya
b. perkalian kedua gayanya
d. pembagian dari kedua gaya
8. Jika Budi mendorong meja ke kanan dengan gaya 42 Newton dan Adi mendorong meja
yang sama ke arah berlawanan dengan gaya 17 Newton, maka akan terjadi resultan gaya
sebesar ….
a. 15 Newton, ke kiri
b. 25 Newton, ke kanan
c. 15 Newton, ke kanan
d. 25 Newton, ke kiri
9. Perhatikan gambar berikut!
F1
F2
F3
Resultan gaya pada gambar di samping yang benar
adalah ….
a. F1 – F2 + F3
c. F3 – F2 – F1
b. F1 – F2 – F3
d. F2 – F3 – F1
c.
10. Sebuah benda yang bergerak di atas lantai, kecepatannya semakin lama berkurang dan
akhirnya berhenti. Gaya yang menyebabkan gerak benda tersebut semakin melambat
adalah gaya ….
a. dorong
c. gesek
b. tarik
d. berat
11. Berikut ini yang termasuk gaya gesek tidak merugikan adalah ….
a. pengereman untuk memperlambat laju mobil
b. gesekan air pada kapal laut yang sedang bergerak
c. gesekan angin pada mobil yang bergerak
d. gesekan pada bagian dalam mesin
12. Jika gaya yang dikerjakan pada suatu benda lebih kecil daripada gaya geseknya, maka
yang terjadi adalah benda ….
a. bergerak
c. diam
b. tepat akan bergerak
d. bergerak kemudian diam
13. Perhatikan beberapa pernyataan berikut!
(1) Besarnya tetap, tidak tergantung letak benda
(2) Merupakan besaran skalar
(3) Diukur dengan neraca pegas
(4) Besarnya berubah-ubah tergantung letak bendanya
Pernyataan yang benar mengenai massa benda ditunjukkan oleh nomor ….
a. (1 ) dan (2)
c. (2) dan (4)
b. (1) dan (3)
d. (2) dan (3)
14. Jika diketahui massa sebuah benda pada suatu tempat 30 kg dan percepatan gravitasi di
tempat tersebut 10 m/s2, maka berat benda adalah ….
a. 150 Newton
c. 300 Newton
b. 200 Newton
d. 400 Newton
15. Berat Fitri di Bumi adalah 300 Newton. Jika percepatan gravitasi di bumi 10 m/s2 dan
percepatan gravitasi di bulan
berada di bulan sebesar ….
a. 100 Newton
b. 75 Newton
Skor total : 15; Nilai=
B. Unjuk Kerja
1
6
percepatan gravitasi bumi, maka berat Fitri ketika
d.
c. 50 Newton
25 Newton
Skor yang Dicapai
x 100
Skor Total
Pengukuran gaya
I. Tujuan : mengukur gaya menggunakan neraca pegas
II. Alat dan Bahan
1. Neraca pegas
2. Dua buah balok kayu atau besi yang berbeda massanya
III. Cara Kerja
a. Angkatlah salah satu balok menggunakan neraca pegas secara perlahan-lahan.
b. Amati besarnya gaya melalui skala yang ditunjukkan pada neraca pegas!
c. Angkat balok lain yang massanya berbeda, bandingkan hasil pengamatanmu terhadap
kedua balok!
d. Catat hasil pengamatanmu pada tabel!
No
1
2
Benda
Gaya (Newton)
Balok 1
Balok 2
e. Buatlah simpulan dari percobaan yang sudah dilakukan!
Gaya Gesek
I. Tujuan : mengamati besar gaya gesek pada permukaan licin, agak licin, dan kasar
II. Alat dan Bahan : neraca pegas, balok kayu, kaca, tripleks, dan papan berlapis karpet
tebal
III. Cara Kerja
a. Tariklah balok kayu dengan neraca pada permukaan kaca, lalu catat besarnya gaya
yang ditunjukkan pada neraca tepat saat balok akan bergerak!
b. Lakukan kegiatan yang sama tetapi mengganti kaca dengan tripleks, selanjutnya
papan berlapis karpet tebal!
c. Catat hasil pengamatanmu pada tabel!
d. Buatlah simpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
No
Permukaan
Gaya (Newton)
1
Kaca
2
Tripleks
3
Papan
e. Urutkan ketiga permukaan tersebut berdasarkan besarnya gaya!
f. Permukaan manakah yang menghasilkan gaya paling besar? Jelaskan mengapa
demikian!
g. Buatlah simpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
N
o
1
Aspek
Disiplin
Indikator Penilaian
Skor
Menyelesaikan tugas dan laporan tepat waktu
Menyelesaikan tugas dan laporan kurang tepat waktu
2
1
Skor
Maksimal
2
2
3
Teliti
Berpikir
kritis dan
logis
Melakukan pengamatan dengan tepat
Melakukan pengamatan kurang tepat
Tidak dapat melakukan pengamatan
Menjawab pertanyaan, menjelaskan, dan
menyimpulkan dengan tepat
Menjawab pertanyaan, menjelaskan, dan
3
2
1
3
2
1
3
menyimpulkan dengan kurang tepat
Tidak mampu menjawab pertanyaan, menjelaskan,
4
Kerjasam
a
5
Percaya
diri
dan menyimpulkan
Kerjasama dalam kelompok baik
Kerjasama dalam kelompok kurang baik
Tidak ada kerjasama dalam kelompok
Mempresentasikan hasil diskusi dengan baik
mempresentasikan hasil diskusi kurang baik
Tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi
Skor maksimal : 14,
Nilai=
Skor yang Dicapai
x 100
Skor Total
3
3
2
1
3
2
1
3
3