RPP PAI Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP PAI 8.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester
: VIII/I ( satu )
Materi Pokok
: Q.S. An Nahl (16):114 dan Hadis terkait tentang perilaku perilaku
mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2
2.5
Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
Menghargai perilaku mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. An-Nahl (16): 114
dan hadits terkait
3.2
4.2
Memahami makna Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits terkait
4.2.1 Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
4.2. 2 Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat :
1. Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
2. Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait
D.
Materi Pembelajaran
1. Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
2. Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
F.
: Diskusi Kelompok
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2. Alat/Bahan
:
- Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
a. Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
b. Buku Teks PAI kelas VIII
c. Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
d. CD/Video Pembelajaran Interaktif
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
Deskripsi Kegiatan
1.
Waktu
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
15
2.
mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
3.
pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
4.
akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi
5.
sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
n
Inti
Alokasi
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati
Mencermati bacaan Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits
terkait tentang perilaku beramal soleh.
Mengidentifikasi hukum tajwid yang terkandung dalam
Q.S. An Nahl (16):114
Menyimak dan membaca Q.S. An Nahl (16):114 dan
hadits terkait
Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan ra.
Membaca dan menghafal arti Q.S. An Nahl (16):114.
Mencermati isi kandungan ayat Q.S. An Nahl (16):114
dan hadits terkait.
Menanya.
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang perilaku
makanan dan minuman yang halal dan bergizi.
Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan ra
yang terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114.
Eksperimen/explore
Menentukan dan mengelompokkan hukum bacaan yang
terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114.
Mengidentifikasi lafadz-lafadz yang mengandung
hukum bacaan ra dalam Q.S. An Nahl (16):114.
45
Membaca dan mencermati arti Q.S. An Nahl (16):114
dan hadis terkait.
Asosiasi
Menyusun dan mengelompokkan lafadz-lafadz yang
mengandung hukum bacaan ra.
Menyimpulkan isi kandungan Q.S. An Nahl (16):114.
Membuat mind mapping keterkaitan antara makanan
yang halal dan bergizi.
Komunikasi
Memaparkan hasil temuan tentang hukum bacaan ra
dalam Q.S. An Nahl (16):114.
Menyajikan kesimpulan kandungan Q.S. An Nahl
(16):114.
Memaparkan hasil analisis keterkaitan antara makanan
Penutupan
yang halal dan bergizi.
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
20
rangkuman/kesimpulan.
2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4.
Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.
Memberikan tugas individu di luar kelas.
6.
Doa Tutup.
H. PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian
a.
Observasi Proses Pembelajaran
b.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
c.
Tes Lisan/Tulis
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati
No.
Nama
Siswa
Sikap/
Perilaku
Tanggung
jawab
Berpendap
Aktivitas
Kerjasama
at/Menang
gapi
Jumlah
Nilai
Akhir
b.
No.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Kerapihan
KetepatanWaktu Kesesuaian Isi
Nilai
Jumlah
Akhir
c. Tes tulis
Terlampir
3.
Pedoman Penskoran:
Keterangan Skor:
∑ Skor perolehan
Masing-masing kolom diisi dengan
Nilai =
kriteria:
X 100
Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
Kriteria Nilai
3 = Baik
A = 80 – 100 :
Baik Sekali
2 = Cukup
B = 70 – 79
:
Baik
1 = Kurang
C = 60 – 69
:
Cukup
D = ... < 60
: Kurang
Keterangan Nilai Akhir:
a.
Penilaian Observasi
:
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)
b.
Penilaian Laporan Tugas :
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)
c.
Penilaian Tes Lisan/Tulis
: Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran PAI
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
Dra. KASMAWATI
NIP. 19660212 200604 2 001
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester
: VIII/I ( satu )
Materi Pokok
: Q.S. An Nahl (16):114 dan Hadis terkait tentang perilaku perilaku
mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2
2.5
Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
Menghargai perilaku mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. An-Nahl (16): 114
dan hadits terkait
3.2
4.2
Memahami makna Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits terkait
4.2.1 Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
4.2. 2 Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat :
1. Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
2. Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait
D.
Materi Pembelajaran
1. Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
2. Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
F.
: Diskusi Kelompok
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2. Alat/Bahan
:
- Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
a. Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
b. Buku Teks PAI kelas VIII
c. Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
d. CD/Video Pembelajaran Interaktif
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
Deskripsi Kegiatan
1.
Waktu
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
15
2.
mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
3.
pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
4.
akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi
5.
sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
n
Inti
Alokasi
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati
Mencermati bacaan Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits
terkait tentang perilaku beramal soleh.
Mengidentifikasi hukum tajwid yang terkandung dalam
Q.S. An Nahl (16):114
Menyimak dan membaca Q.S. An Nahl (16):114 dan
hadits terkait
Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan ra.
Membaca dan menghafal arti Q.S. An Nahl (16):114.
Mencermati isi kandungan ayat Q.S. An Nahl (16):114
dan hadits terkait.
Menanya.
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang perilaku
makanan dan minuman yang halal dan bergizi.
Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan ra
yang terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114.
Eksperimen/explore
Menentukan dan mengelompokkan hukum bacaan yang
terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114.
Mengidentifikasi lafadz-lafadz yang mengandung
hukum bacaan ra dalam Q.S. An Nahl (16):114.
45
Membaca dan mencermati arti Q.S. An Nahl (16):114
dan hadis terkait.
Asosiasi
Menyusun dan mengelompokkan lafadz-lafadz yang
mengandung hukum bacaan ra.
Menyimpulkan isi kandungan Q.S. An Nahl (16):114.
Membuat mind mapping keterkaitan antara makanan
yang halal dan bergizi.
Komunikasi
Memaparkan hasil temuan tentang hukum bacaan ra
dalam Q.S. An Nahl (16):114.
Menyajikan kesimpulan kandungan Q.S. An Nahl
(16):114.
Memaparkan hasil analisis keterkaitan antara makanan
Penutupan
yang halal dan bergizi.
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
20
rangkuman/kesimpulan.
2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4.
Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.
Memberikan tugas individu di luar kelas.
6.
Doa Tutup.
H. PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian
a.
Observasi Proses Pembelajaran
b.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
c.
Tes Lisan/Tulis
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati
No.
Nama
Siswa
Sikap/
Perilaku
Tanggung
jawab
Berpendap
Aktivitas
Kerjasama
at/Menang
gapi
Jumlah
Nilai
Akhir
b.
No.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Kerapihan
KetepatanWaktu Kesesuaian Isi
Nilai
Jumlah
Akhir
c. Tes tulis
Terlampir
3.
Pedoman Penskoran:
Keterangan Skor:
∑ Skor perolehan
Masing-masing kolom diisi dengan
Nilai =
kriteria:
X 100
Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
Kriteria Nilai
3 = Baik
A = 80 – 100 :
Baik Sekali
2 = Cukup
B = 70 – 79
:
Baik
1 = Kurang
C = 60 – 69
:
Cukup
D = ... < 60
: Kurang
Keterangan Nilai Akhir:
a.
Penilaian Observasi
:
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)
b.
Penilaian Laporan Tugas :
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)
c.
Penilaian Tes Lisan/Tulis
: Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran PAI
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
Dra. KASMAWATI
NIP. 19660212 200604 2 001