LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) Periode 15 Juli 2016 – 15 September 2016 SMA NEGERI 1 SANDEN.

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Sanden

Kelas/ Semester : XI/1

Mata pelajaran : Bahasa Perancis Tema : La Famille

Aspek/ Keterampilan : Expression Orale (Berbicara) Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Standar Kompetensi

 Siswa dapat mengungkapkan informasi lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang La Famille.

B. Kompetensi Dasar

 Siswa dapat menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

C. Indikator

 Mengidentifikasi vocabulaire dan kosakata yang digunakan dalam menyusun wacana atau dialog sederhana tentang La Famille.

 Menyusun dialog sederhana secara lisan sesuai dengan materi pembelajaran.  Mempresentasikan dialog tentang anggota keluarga secara lisan.

 Menjawab soal tentang presentasi anggota keluarga secara lisan.

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu mengidentifikasi vocabulaire dan kosakata yang digunakan dalam menyusun wacana atau dialog sederhana tentang La Famille.

 Siswa mampu menyusun dialog sederhana secara lisan sesuai dengan materi pembelajaran.

 Siswa mampu mempresentasikan dialog tentang anggota keluarga secara lisan.  Siswa mampu menjawab soal tentang presentasi anggota keluarga secara lisan.


(2)

E. Materi Pembelajaran Tema : La Famille

Savoir-faire : Comprendre les membres de la famille Prèsenter les membres de la famille Ecouter le prèsentation des amis

Reponder les questions sur le prèsentation des amis

Vocabulaire : Les membres de famille

Grammaire : Les Verbes : avoir, être, s’appeller, habiter

L’adjectives Possesifs : mon, ma, mes, son, sa, ses

- Mon père, ma mère, mes parents, mon arrière grand-père, mon arrière grand-mère, mon grand-père, ma grand-mère, ma sœur, mon

frère, .... etc

- Son père, sa mère, ses parents, son arrière grand-père, son arrière grand-mère, son grand-père, sa grand-mère, sa sœur, son frère, .... etc

(Transkip materi : Le Mag hal 48-53, http://catherine-ousselin.org/famille.htm)

F. Metode Pembelajaran

a. Role Playing/ Jouer de rôle

Sintak dari model pembelajaran ini adalah: guru menyuruh siswa menyiapkan skenario pembelajaran, menunjuk beberapa siswa untuk mempelajari skenario tersebut, pembentukan kelompok siswa, penyampaian kompetensi, menunjuk siswa untuk melakonkan skenario yang telah dipelajarinya, kelompok siswa membahas peran yang dilakukan oleh pelakon, presentasi hasil kelompok, bimbingan kesimpulan dan refleksi.


(3)

G. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

Membuka pelajaran  Guru masuk kelas dan

membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

“Bonjour à tous!”

“Comment ça-va?”

“Je vai bien aussi, merci.”

 Guru memilih salah satu siswa untuk memimpin berdoa

 Guru mengabsen kehadiran siswa

“Hari ini siapa yang tidak masuk?”

 Guru melakukan apersepsi : “Masih dengan materi La Famille, minggu lalu kalian sudah belajar apa saja? Nah hari ini madame akan melanjutkan materi tersebut. Hari ini kita akan belajar cara

memperkenalkan keluarga kalian sendiri secara lisan dan berkelompok. Namun

sebelumnya, madame akan jelaskan tentang penggunaan kosakata dan kata kerja yang

Siswa menjawab salam

“Bonjour!”

“Je vais bien, merci. Et

vous?”

Salah satu siswa memimpin berdoa

Menyebutkan jika ada siswa yang tidak masuk

Memperhatikan guru

Menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.

Komunikatif

Peduli sosial dan lingkungan

Motivasi Komunikatif


(4)

digunakan melalui sebuah dialog yang akan madame bagikan dan kalian harus perhatikan baik-baik. Saat teman kalian presentasi, silahkan di koreksi apakah penggunaan katanya sudah benar atau belum. Setelah presentasi, kalian boleh menyampaikan hasil koreksi kalian. Kemudian madame akan menunjuk salah satu dari kalian untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan presentasi tersebut. Il y a des questions?”.

2. Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

Eksplorasi

 Guru membagikan transkip dialog sederhana tentang La Famille.

“Sudah dapat semua? Coba dibaca sendiri dulu didalam hati.”

 Setelah siswa membaca, guru menyuruh siswa membaca nyaring.

 Guru menjelaskan penggunaan kosakata dan kata kerja yang

Memperhatikan guru

Siswa membaca bersana-sama

Siswa memperhatikan

penjelasan guru dan mencatat

Rasa ingin tahu, disiplin

Kerja keras, teliti


(5)

terdapat dalam dialog yang dibagikan

 Guru bertanya kepada siswa “Sampai disini ada pertanyaan tentang dialog?”

 Guru menjelaskan kembali materi yang ditanyakan

 Guru bertanya untuk

meyakinkan pemahaman siswa “Sudah paham semua?”

 Setelah semua siswa paham, guru melakukan evaluasi dengan presentasi dan tanya jawab yang melibatkan seluruh siswa:

Guru menyuruh siswa bersiap untuk presentasi

“Sekarang kalian berpasangan membuat dialog yang isinya seperti dialog tadi. Saling menanyakan dan bercerita tenatng keluarganya masing-masing. Kemudian

dipresentasikan didepan kelas tanpa membawa teks. Madame beri waktu 20 menit untuk kalian siap-siap. Pelajari yang dialog dan materi yang sudah kalian pelajari dari

minggu-Siswa menjawab pertanyaan dan bertanya

Siswa memperhatikan dan mencatat

Siswa menjawab pertanyaan “Sudah, Madame.”

Siswa memperhatikan guru

Berfikir logis, teliti dan komunikatif

Jujur, disiplin, teliti


(6)

minggu lalu.”

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil terdiri dari 2-3 siswa.

 Guru memberi waktu kepada siswa untuk diskusi

“Sekarang kalian berdiskusi menyusun dialog sederhana. Madame beri waktu 20 menit dari sekarang.”

 Guru memantau diskusi masing-masing kelompok

 Setelah waktu berakhir, guru menunjuk siswa untuk maju kedepan

“Siapa yang ingin maju urutan pertama ?”

“Kalau tidak ada yang menawarkan diri, madame tunjuk saja.”

 Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan presentator

“Perhatikan dan dengarkan baik

-baik presentasi teman kalian karena di akhir presentasi, madame akan berikan

pertanyaan yang berkaitan. Jika ada kata atau kalimat yang salah

Siswa berpasangan.

Siswa berdiskusi menyusun dialog sederhana.

Siswa bertanya jika tidak paham.

Siswa tunjuk tangan dan maju kedepan untuk presentasi

Salah satu kelompok maju memainkan dialog.

Kelompok lain memperhatikan dan mengkoreksi.

Kerjasama dan tanggungjawab

Komunikatif dan teliti


(7)

kalian boleh mencatatnya dan disampaikan setelah mereka selesai.

Guru memberi apresiasi kepada siswa yang maju kedepan

Très bien!”

 Guru mengecek hasil koreksi siswa

“Ada yang perlu dikoreksi dari penampilan barusan? Adakah kalimat yang salah ?”

“Jika tidak ada, madame akan

bertanya. Kalian boleh angkat tangan jika dapat menjawab dan akan diberikan poin.

Le père/ la mère de ... s’appelle

comment ?

Les frères de ... s’appellent

comment?

Il/elle a combien de sœur?

Etc.

 Guru menunjuk kelompok lain untuk maju kedepan secara berurutan dan memberi pertanyaan.

(semua siswa mempunyai kesempatan maju ke depan dan menjawab pertanyaan)

Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru

Siswa menyampaikan koreksinya

Siswa bersiap untuk menjawab

- Son père s’appelle ...

-Sa mère s’appelle ...

-Ses frères s’appellent ...

-Il/elle a ... sœur/s

Satu kelompok maju kedepan memainkan dialog dan kelompok yang lain

mengkoreksi serta menjawab pertanyaan.


(8)

3. Kegiatan penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

 Guru melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari.

Bon! Kalian sudah bisa menyampaikan informasi tentang keluarga teman kalian dan bisa saling bertanya dalam dialog sederhana. Coba beri madame contoh 1 kalimat dengan menggunakan salah satu adjective possesif !”

 Guru memberi apersepsi atas jawaban siswa.

Très bien!”

 Guru menutup pelajaran memilih salah satu siswa untuk memimpin berdoa.

“Bon! Madame cukupkan hari ini, kita bertemu lagi minggu depan. Untuk menutup pelajaran tolong salah satu memimpin berdoa.”

 Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam “ Au revoir! À la semaine prochaine!”

Siswa memperhatikan dn menjawab pertanyaan

Siswa menanggapi guru

merci, madame.”

Salah satu siswa memimpin berdoa

Menjawab salam

“Au revoir!”

Jujur, teliti, disiplin, aktif dan komunikatif


(9)

H. Sumber Pembelajaran : Himber, Céline, et al. (2006). Le Mag 1. Paris : Hachette. (halaman 23-26), http://catherine-ousselin.org/famille.htm

I. Media : Power Point : materi La Famille (Terlampir)

J. Alat : Proyektor, screen, laptop

K. Evaluasi : Pertanyaan lisan

Pertanyaan fleksibel sesuai presentasi setiap siswa, Example: Prèsenter ta famille !

Salsa : Ninda, tu habite où?

Ninda : J’habite à Pandak Bantul. Et toi ? Salsa : J’habite à Sanden avec ma famille.

Ninda : Tu habite avec ton arriere grand-père et ton arriere grand-mère aussi? Salsa : Non, Ninda. J’habite avec mes grand-parents, mes parents, ma sœur et mon

petit-frère.

Ninda : Moi, j’habite avec mes parents et mes frères. Salsa, Tes parents s’appellent comment?

Salsa : Ils s’appellent Supriyadi et Riana. Ninda : Ah! Alors, Ta sœur s’appelle comment?

Salsa : Elle s’appelle Selly. Elle est étudiante. Et toi, tu as une sœur aussi?

Ninda : Non, Salsa. Je n’ai pas une sœur. J’ai deux frères s’appelle Rangga et Juna. Salsa : Quelles âge sont-ils?

Ninda : Rangga est mon grand-frère. Il a 18 ans. Alors, Juna est mon petit-frère. Il a 3 ans. Ton petite frère s’appelle comment, Salsa?

Salsa : Il s’appelle Drajat. Il a 7 ans.

Les questions :

Qui-est ce Supriyadi ? Supriyadi est le père de Salsa

Ninda habite avec qui ? Elle habite avec ses parents et ses frères Est-ce que Salsa a une sœur? Oui, elle a une s sœur

Est-ce que Ninda a une sœur aussi ? Non, Elle n’a pas une sœur Ninda a combien de frères ? Elle a deux frères, Rangga et Juna Quelle âge a Juna ? Il a 3 ans.


(10)

L. Skor Penilaian

a. Skor Presentasi Siswa di Depan Kelas

No. Nama Siswa Struktur

Bahasa Pelafalan

Kelancaran Berbicara

Kejelasan Intonasi

Jumlah Skor

1. 2. 3. 4. dst

Keterangan: Kriteria skor

4 = Dilakukan dengan baik sekali 3 = Dilakukan dengan baik 2 = Dilakukan dengan cukup baik 1 = Dilakukan dengan kurang baik

b. Skor Keaktifan Siswa Menjawab Pertanyaan Kriteria skor :

4 = angkat tangan dan jawaban benar 3 = angkat tangan dan jawaban salah 2 = ditunjuk guru dan jawaban benar 1 = ditunjuk guru dan jawaban salah

Sanden, 09 Agustus 2016

Penyusun, Mahasiswa

Retno Priyatiningsih NIM. 13204244005 Mengetahui,

Guru Pembimbing

Dra. Tri Supartinah


(11)

LAMPIRAN : MATERI

Dialogue :

Dans la classe :

Laura : Julie, tu habite où ?

Julie : J’habite à Paris avec ma grande famille, Laura.

Laura : Ah! C’est magnifique. Tu habite avec ton grand-père et ta grand-mère aussi?

Julie : Oui, biensûr! Mon grand- père s’appelle François Honette et ma grand-mère s’appelle Marie Honette

Laura : Moi aussi, mais ma grand-mère est mort. J’habite avec mon grand- père et mes parents. Je suis une fille-unique

Julie : Quelle âge a ton grand- père ?

Laura : Il a 95 ans, Julie. Alors, tu as combien de frères?

Julie : Je n’ai pas les frères. J’ai une grand-sœur s’appelle Juliette et une petite-sœur s’appelle Jini.

Laura : Quelle âge a Jini?

Julie : Elle a 2 ans. Et toi Laura, tes parents s’appelle comment?

Laura : Mon père s’appelle Philippe Holland. Il a 45 ans. Ma mère s’appelle Laurine Holland. Elle a 42 ans.

Julie : Que-est ce qu’il fait?

Laura : Mon père travaille dans une entreprise à Paris. Alors, ma mère est professeur. Julie : C’est bon! J’ai un chat s’appelle Nio. Ilest brun. Tu aime l’animal aussi? Laura : Moi, je l’aime bien. J’ai un chien s’appelle Tito. Il est mignon.


(12)

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Sanden

Kelas/ Semester : XI/2

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Tema : La Famille

Aspek/ Keterampilan : Expression Écrite (Menulis) Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Standar Kompetensi

 Siswa dapat mengungkapkan informasi dalam bentuk wacana tertulis sederhana tentang La Famille

B. Kompetensi Dasar

 Siswa dapat menyampaikan informasi tertulis dengan pemilihan kata dan struktur yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

C. Indikator

 Mampu mengidentifikasi kosakata, frasa atau kalimat yang digunakan untuk memperkenalkan anggota keluarga

 Mampu memilih kosakata dan kata kerja yang tepat untuk memperkenalkan anggota keluarga dalam bentuk paragraf

 Mampu menyusun kalimat berbentuk paragraf La Famille berdasarkan gambar

D. Tujuan Pembelajaran

 Mampu mengidentifikasi kosakata, frasa atau kalimat yang digunakan untuk memperkenalkan anggota keluarga

 Mampu memilih kosakata dan kata kerja yang tepat untuk memperkenalkan anggota keluarga dalam bentuk paragraf

 Mampu menyusun kalimat berbentuk paragraf La Famille berdasarkan gambar


(14)

E. Materi Pembelajaran Tema : La Famille

Savoir-faire : Ecrirer une paragraphe de sa famille Ecrirer une paragraphe d’autre famille Grammaire : Verber : avoir, être, s’appeller, habiter

Vocabulaire : Les membres de la famille : mes grands-parents, mon grand-père/ma grand-mère, mes parents, mon père/ ma mère, mon frère/ ma sœur, mon cousin/ ma cousine, mon oncle/ ma tante.

Voila! C’est ma famille, Je vous prèsente, c’est ... il/elle s’appelle ...il/elle a ..., etc.

(Transkip vocabulaire : Le Mag hal 48-53)

F. Metode Pembelajaran

Metode Permainan Bahasa ; Menyebut gambar

Dalam permainan ini tugas siswa pada setiap kelompok adalah menyusun kalimat berdasarkan gambar yang dibagikan oleh guru. Penilaian diberikan berdasarkan jumlah kalimat yang dapat disusun masing-masing kelompok. Kalimat tersebut hendaknya gramatikal dan relevan dengan gambar.

G. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

Membuka pelajaran  Guru masuk kelas dan

membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

“Bonjour à tous!” “Comment ça-va?”

“Je vai bien aussi, merci.”  Guru memilih salah satu siswa

untuk memimpin berdoa

Siswa menjawab salam “Bonjour!”

“Je vais bien, merci. Et vous?”

Salah satu siswa memimpin berdoa

Komunikatif


(15)

 Guru mengabsen kehadiran siswa

“Hari ini siapa yang tidak masuk?”

 Guru melakukan apersepsi : “Hari ini kita masih belajar tentang La Famille. Minggu lalu kalian sudah belajar apa saja? Nah hari ini madame akan melanjutkan materi tersebut. Hari ini kita akan belajar cara memperkenalkan keluarga dalam bentuk teks. Madame akan jelaskan tentang

penggunaan kosakata dan kata kerja yang digunakan dan kalian harus perhatikan baik-baik. Setelah itu kalian koreksi pekerjaan kalian yang kemarin madame tugaskan apakah penulisannya sudah benar atau belum. Jika terdapat kesalahan boleh dibetulkan lalu

kumpulkan ke depan. Diakhir pelajaran nanti kalian akan bermain “menyebut gambar”. Untuk permainan ini akan madame jelaskan nanti. Il y a des questions?”

Menyebutkan jika ada siswa yang tidak masuk

Memperhatikan guru

Menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.

Peduli sosial dan lingkungan

Motivasi Komunikatif


(16)

2. Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

Eksplorasi

 Guru menampilkan materi dengan menggunakan media power point.

 Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan materi. “Semua perhatikan ke depan dan bukalah tugas kalian!”  Guru menjelaskan penggunaan

kosakata dan kata kerja yang dapat digunakan untuk memperkenalkan keluarga. Je m’appelle ....

J’habite à...

Voici! C’est ma famille.. Mon père/ma mère s’appelle... il/elle a ...etc.

 Guru bertantya kepada siswa “Sampai disini ada pertanyaan?”  Guru menjelaskan kembali

materi yang ditanyakan

 Guru bertanya untuk

meyakinkan pemahaman siswa “Sudah paham semua?

 Guru menyuruh siswa untuk

Memperhatikan guru

Siswa memperhatikan dan mengeluarkan tugas

Siswa memperhatikan

penjelasan guru dan mencatat materi

Siswa menjawab pertanyaan dan bertanya

Siswa memperhatikan dan mencatat

Siswa menjawab pertanyaan “Sudah, Madame.”

Siswa mengoreksi

pekerjaannya sendiri sesuai

Rasa ingin tahu, disiplin

Kerja keras, teliti

Berfikir logis, teliti dan komunikatif

Jujur, disiplin, teliti


(17)

mengoreksi tugasnya sendiri dan membenahinya

“Kalian koreksi pekerjaan kalian sendiri. Jika terdapat kesalahan boleh dibetulkan.”

 Guru menunjuk siswa untuk membaca pekerjaannya sendiri. “Ada yang ingin membacakan pekerjaannya? Jika tidak ada yang mengangkat tangan maka madame tunjuk.”

 Jika penggunaan kosakatanya benar, guru memberi apresiasi kepada siswa

Très bien!”

Guru mengkoreks. Jika terdapat kesalahan, guru memberi penjelasan.

 Setelah selesai mengoreksi guru bertanya

“Adakah pertanyaan tentang materi hari ini?”.

 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.

“Jika sudah paham, sekarang kita bermain “menyebut gambar”. Kalian akan madame bagi perkelompok yang berisi 7-8 siswa. Aturan mainnya: kalian

dengan penggunaan yang tepat.

Salah satu siswa membacakan hasil pekerjaannya

Semua siswa memperhatikan penjelasan dan mengkoreksi pekerjaannya.

Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru

Siswa memperhatikan penjelasan tentang petunjuk permainan

Komunikatif, rasa ingin tahu, jujur dan teliti

Rasa ingin tahu, disiplin


(18)

berbaris yang rapi kebelakang. Kemudian masing-masing perwakilan kelompok mengambil kartu bergambar dimeja sebanyak jumlah anggota. Setiap anggota memegang satu kartu dan berkewajiban menyusun 1 kalimat yang sesuai dengan gambar kemudian dan di diskusikan bersama teman kelompoknya. Kemudian setiap anggota menuliskannya didepan secara berurutan. Kelompok yang dapat menyelesaikan semua kartu yang diambil dalam jangka waktu yang ditentukan akan mendapat skor 5. Setiap kata yang ditulis bernilai 1. Jika salah skornya 0. Jumlah adalah akumulasi skor benar dan skor tercepat.

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil “Nama yang madame sebut segera bergabung dengan teman kelompoknya.”

 Guru memberikan waktu untuk setiap kelompok agar

mengambil kartu

“Silahkan setiap kelompok mengirimkan perwakakilan

Siswa memperhatikan dan bergabung dengan

kelompoknya

Salah satu siswa dari setiap kelompok mengambil kartu

Jujur, teliti, disiplin dan aktif


(19)

untuk mengambil kartu.”  Guru memberi waktu untuk

diskusi

 Guru memberi perintah untuk memulai permainan

“Permainan dimulai dari sekarang.”

 Guru menyudahi permainan sesuai waktu yang ditentukan dan memilih satu ke

“Stop! Semua kembali ke barisan.

 Guru mengajak siswa

mengkoreksi hasil tulisan per kelompok dan menghitung skornya.

 Guru menyuruh siswa kembali ketempat duduk masing-masing.

Berdiskusi dengan teman kelompok dan menyusun kalimat sesuai gambar Siswa maju secara berurutan Kelompok tercepat laporan kepada guru.

Semua siswa berhenti bekerja

Siswa ikut mengkoreksi pekerjaan kelompok lain

Siswa kembali ke tempat duduk

3. Kegiatan penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Durasi

 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa untuk mengulang materi yang sudah dipelajari.

“Baiklah, hari ini kita sudah belajar tentang La Famille, apa saja yang digunakan untuk mengungkapan anggota

Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan

Je m’appelle .... J’habite à...

Voici! C’est ma famille.. Mon père/ma mère/ma sœur s’appelle...

Il/elle a ...etc.

Komunikatif


(20)

keluarga? (menyebut salah satu nama siswa untuk menjawab)

Memberi apresiasi untuk jawaban benar “C’est vrai! Très bien!”

 Guru menutup pelajaran memilih salah satu siswa untuk memimpin berdoa.

“Bon! Madame cukupkan hari ini, kita bertemu lagi minggu depan. Untuk menutup pelajaran tolong salah satu memimpin berdoa.”

 Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam “ Au revoir! À la semaine prochaine!”

Salah satu siswa memimpin berdoa

Menjawab salam “Au revoir!”

H. Sumber Pembelajaran : Himber, Céline, et al. (2006). Le Mag 1. Paris : Hachette. (Unité 5 halaman 48-53)

Sumber gambar : google.com

I. Media : Power Point : materi La Famille (Terlampir)

J. Alat : Proyektor, laptop, kertas asturo dan kartu bergambar.

K. Evaluasi : Permainan Kartu Bergambar Ecrivez une phrase de chaque image!


(21)

Sumber gambar : google.com

L. Skor Penilaian

a. Skor Penilaian Tugas Menanggapi Perintah

Siswa dapat memahami perintah secara tepat dan benar

0 0,5 1 1,5 2

Kecakapan untuk memberi informasi dan atau memberi gambaran

Siswa dapat menulis kalimat-kalimat dan ekspresi-ekspresi sederhana tentang aktifitas seputar libuuan

0 0,5 1 1,5 2

Leksikal/ Ortografi Leksikal

Siswa dapat menulis dengan menggunakan kosakata yang telah dipelajari tentang kata-kata dan ekspresi-ekspresi sesuai dengan tingkatannya (Niveau A1)


(22)

Siswa dapat menulis ortografi yang benar dari kosakata yang telah dipelajari sesuai dengan tingkatannya (Niveau A1)

Morfosintaksis/Ortografi gramatikal

Siswa dapat menggunakan bentuk-bentuk gramatikal (terbatas) yang sudah dipelajari dan dihafal sesuai dengan tingkatannya (Niveau A1)

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3

Koheren dan Kohesi

Siswa dapat menggabungkan kata-kata dengan penghubung yang paling dasar seperti: et, alors, après ça, etc.

0 0,5 1

b. Skor Penilaian Soal Evaluasi (permainan) Kelompok tercepat skor 5

Setiap kata benar skor 1

� = � � � + �� ℎ � � � �

Sanden, _______ Juli 2016

Penyusun, Mahasiswa

Retno Priyatiningsih NIM. 13204244005 Mengetahui,

Guru Pembimbing

Dra. Tri Supartinah


(23)

LAMPIRAN I : BAHAN AJAR

Les Articles Indéfinis et Définis

Masculin Singulier Féminin Singulier Pluriel

Les articles indéfinis

Un

J’ai un cousin s’appelle Joé.

Une

Tu a une sœur

Des

Il a des petit-frères.

Les articles définis

Le

Le père de ma mère s’appelle Jean Philippe.

La

Voici la sœur de Maïa.

Les

Les frères de Julie sont lycéen

Les Adjectives Possesifs

Masculin Singulier Féminin Singulier Pluriel

Je

Mon père Mon oncle Mon cousin Mon frère Etc.

Ma mère Ma tante Ma cousine Ma sœur Etc.

Mes parents Mes cousines Mes frères Mes sœur Etc.

Tu

Ton père Ton oncle Ton cousin Ton frère Etc.

Ta mère Ta tante Ta cousine Ta sœur Etc.

Tes parents Tes cousines Tes frères Tes sœur Etc.

Il/Elle

Son père Son oncle Son cousin Son frère Etc.

Sa mère Sa tante Sa cousine Sa sœur Etc.

Ses parents Ses cousines Ses frères Ses sœur Etc.


(24)

(25)

(26)

一 “

一 0

一 ﹄

“ ﹄ ● O C a ⊃

O N J ¨ α L

O N α Ш m 〓

一 N

,   ▼ 0   ▼ 0 ∞ ﹄ 0

rO

一 〇

一 Φ

rO

α

一 Q

Φ

︼ O S ﹄ O N Y u

5 〓 5 ﹂ O m c

﹄ 0 0 ﹂ ∞ N

一 0

O N ﹂ 0 0 E Φ ∽ o O

一0

一一っ

0 ▼ O N ﹂ 0 0 E

一〇

∞め

一〓

〓 “

﹂0

一y

一 コ

0 , O N ﹂ 0 0 0 r

α

Φ

一 ●

一Φ

.0

一E

﹄ ● 0 0 m 〓 “ 〓

Ш

一J

一2

一∝

α

︼だ

一O

N 〓 Ш “ 〓 Ш

                  0 , O N ∽ ⊃

Ш

∽ ︸ ¨ α Ш O Ш 〓

一0

︼0

Ш

∝ Ш O 〓 Ш J

一︺

O N ∝ Ш m O

一●

J Ш L ︶ N E ∽

﹄う

一 5

一 ﹄

一コ

C O 〓 “ 0 “ F

一“

﹂う

一コ

一 O

一 O

一O

一 O

C O X L 0 0 C C 〓

一O

C〇

一の0

C●

一 O

一 3

.X

一Y

0 0 ■ , N 〓 0

〓菫

cE

ct

一﹂0

一コ

cO

一 ﹂

c o a ∽ , o2 0 L

一 C

Φ

ヽ‘

一 っ

5 0 〓 “ 〓 C 0 0 L O

一 の

σ

” 5 rC C ● ︺ 0 〓 O C

一 C 一 C

一 “ 一 コ

一 g

C ∈ O E C t Φ O

一 ﹄

一 5

一コ

ε 莉 叉

一Ш

〓 0 , O N ∝ Ш m 〓 Ш ∽ Ш ● O T O N ¨ ⊃ ﹁

N ∞   N O   N 0 0 O   N N N  

N 一0 ︲N

寸 0 0

0 0

Z

Ш

一〓

中く

0

0

α

0 N

0

N ト

N N

0

N

ト ∞ 0 O N

0

め 守 ゆ 0 ∞

¨

≦ ⊃

ζ

一E

⊃ ﹁ ⊃ ﹂ m ″

一∞

ω

¨

α

0 │三

0 N

0 N

N

ヽ 0 ト ∞ O

0 N

ト ∞ 0

凶 め 寸 崎 0

一Z

Ш

Ш

一Σ

一く

Σ


(27)

PRESENSI KELAS XI IPS 2

NOMOR

NAMA SISWA L/P Absen Nilai

URUT INDUK NISN 3 Agt 2016 Keaktifan

1 6971 9991175132 AMILDA SYAFIRA RAHMAH P √

2 6973 0000756329 ANDI SETYAWAN L √

3 6980 9991159486 APRILIA DWI WIDYASTUTI P √

4 6981 9981195507 ARI ISNAINI P √ B

5 6982 9991158905 ARIF MARWANTO L √

6 6983 9991176292 ARVAN MUGRAHA L √

7 6987 9995428215 BIGAR PRASETYO L √ A

8 6988 9991175969 CAHYANI P √

9 6996 0000759757 DEVITA EKA CAHYANI P √

10 7010 9991159046 ERLINDA SAFITRI P √

11 7019 0000757352 FEBRI ISTARI P √

12 7033 9992278249 HASNA PRIHASTI P √

13 7035 9992278449 ICHSAN ISNAN RAMADHAN L √

14 7042 0000772440 IRMA ZULAIKHA P √

15 7050 00007757353 KHOIRINA ENGGAR MARYAMA P √


(28)

17 7073 9991175268 MUHAMMAD FADHIL DANI L √

18 7075 0000771809 MUHAMMAD MUDZAKIR L √ A

19 7080 9991175150 NANDA DEWI PURNAMASARI P √ A

20 7088 0000771234 NUR RESTI SUSILAWATI P √

21 7106 0000756602 RIZA WIDYANINGRUM P √ A

22 7109 0000771172 RIZQI SETIANINGSIH P √ B

23 7128 9991350284 TONI HIDAYAT L √ A

24 7131 9991159369 UMAYMAH NURUL AZIZAH P √ A

25 7136 00007740860 WAHYU JUNIANTO L √ B

26 7141 0010070562 WULAN PUSPITASARI P √

27 7142 00009216674 WULAN SARI P √ B


(29)

PRESENSI KELAS XI IPA 1

NOMOR

NAMA SISWA L/ P

27 Agt 2016

03 Agt 2016

10 Agt 2016

17 Agt 2016

24 Agt 2016

31 Agt 2016

07 Sept 2016

URUT INDUK NISN

1 6960 9991176702 AHMAD HAFIZHUDDIN L √ √ √ √ √ √

2 6967 756040 ALFINA P √ √ √ √ √ √

3 6991 756044 CICI REDITYA P √ √ √ √ √ √

4 6993 9992290349 DESI ARUM FADILA P √ √ √ i √ √

5 6999 873138 DHIANNISA ISMOYO PUTRI P √ √ s i √ √

6 7004 759097 DITO ARDIAN L √ √ √ √ √ √

7 7008 770923 EMI WIDHIATI P √ √ √ √ √ √

8 7014 9991158674 EVI SAFITRI P √ √ √ L √ √ √

9 7026 7316181 FRILLA AINUR RAHMA P √ √ √ I √ √ √

10 7027 837117 GESA INADI SHOLIKHAH P √ √ √ B √ √ √

11 7028 5692605 GIFARI AKBAR L √ √ √ U √ √ √

12 7032 756600 HANIFAH AZZA ILFIANI P √ √ √ R s s √

13 7039 756449 INDAH KURIATIN P √ √ √ √ √ √

14 7044 759263 ISTIYANI P √ √ √ H √ √ √

15 7046 771902 JANIED DIWARA L √ √ √ U √ √ √


(30)

17 7052 759057 KHUSNANIFAH P √ √ √ √ √ √

18 7054 770933 LAILA NUR SALSABILA P √ √ √ R √ √ √

19 7149 837125 NAUFAL ARIYAN KURNIA L √ √ √ I i √ √

20 7083 771168 NINA ALFIANI NUR HIKMAH P i √ √ √ √ √

21 7084 9991158913 NISATUN KHASANAH P √ √ √ √ √ √

22 7092 9991172206 PUPUT KRISNAWATI P i √ √ √ √ √

23 7095 4669012 RAIHAN MAHFUZH L √ √ √ √ √ √

24 7098 9991156056 RESTU NURKARIM L √ √ √ √ √ √

25 7102 9981199627 RIFAN NUR CAHYANTO L √ √ √ √ √ √

26 7115 759063 SAIFUL RAHMAD L √ √ √ i √ √

27 7116 772560 SALSABILA MELIANASARI P √ √ √ √ √ √

28 7123 9991446465 SITI MUTIAH NURDIN P √ √ √ √ √ √


(31)

NILAI SISWA KELAS XI IPA 1

No. NAMA SISWA L/

P

27 Agt 2016

(CO) 03 Agt 2016 (EE) 10 Agt 2016 (EO)

24 Agt 2016

31 Agt

2016 (EO) 07 Sep 2016 (EE) Tugas Evaluasi Tugas Evaluasi Tugas Presentasi Keaktifan Ulangan

Harian Keaktifan Tugas Evaluasi

1 AHMAD HAFIZHUDDIN L 70 80 7 60 13 B 84 B 8 8

2 ALFINA P 90 1 90 11 80 12 B 88 B 10 8

3 CICI REDITYA P 50 70 8 80 11 A 84 A 9 9

4 DESI ARUM FADILA P 50 70 7 80 12 B 68 B 9 6

5 DHIANNISA ISMOYO PUTRI P 70 1 90 7 70 11 B 70 B 8 6

6 DITO ARDIAN L 60 1 90 7 80 12 B 90 B 6

7 EMI WIDHIATI P 90 80 7 80 13 B 92 A 10 10

8 EVI SAFITRI P 70 1 60 11 90 13 B 84 B 9 8

9 FRILLA AINUR RAHMA P 40 1 90 8 80 13 B 94 A 10 6

10 GESA INADI SHOLIKHAH P 60 80 7 80 12 B 90 A 9 8

11 GIFARI AKBAR L 50 80 8 80 12 B 88 B 8 7

12 HANIFAH AZZA ILFIANI P 70 1 80 7 70 14 B 76 9 7

13 INDAH KURIATIN P 30 90 11 80 11 A 82 B 9 6

14 ISTIYANI P 90 90 8 80 14 B 98 A 9 10

15 JANIED DIWARA L 70 90 11 70 11 B 78 B 9 10

16 KHUNAFA KHOIRIYAH P 50 1 80 11 A 82 A 9 7

17 KHUSNANIFAH P 20 80 7 80 13 A 84 B 9 6


(32)

19 NAUFAL ARIYAN KURNIA L 20 2 60 7 80 11 A 64 A 9 6 20 NINA ALFIANI NUR

HIKMAH P 60 8 90 14 B 88 A 10 9

21 NISATUN KHASANAH P 50 70 7 80 12 B 76 B 10

22 PUPUT KRISNAWATI P 70 7 70 13 B 84 B 10 6

23 RAIHAN MAHFUZH L 70 1 80 7 80 13 A 90 B 8 9

24 RESTU NURKARIM L 50 80 8 80 10 B 78 B 8 9

25 RIFAN NUR CAHYANTO L 50 60 11 80 13 B 72 B 8 6

26 SAIFUL RAHMAD L 20 80 8 60 13 B 78 A 8 10

27 SALSABILA MELIANASARI P 90 90 7 80 12 B 98 A 10 7

28 SITI MUTIAH NURDIN P 70 2 80 7 80 14 B 92 A 9 6

29 TRI WIDYASTUTI P 70 70 11 80 12 B 86 B 9 8

Keterangan :

Skor maks : 90

Skor

benar : 2 Skor

maks :100

Skor maks : 15

Skor maks :

100

Skor maks : 15

A : Bagus Skor

maks : 100

A : Bagus Skor

maks : 10

Skor maks :

10

Skor


(1)

PRESENSI KELAS XI IPS 2

NOMOR

NAMA SISWA L/P Absen Nilai

URUT INDUK NISN 3 Agt 2016 Keaktifan

1 6971 9991175132 AMILDA SYAFIRA RAHMAH P √

2 6973 0000756329 ANDI SETYAWAN L √

3 6980 9991159486 APRILIA DWI WIDYASTUTI P √

4 6981 9981195507 ARI ISNAINI P √ B

5 6982 9991158905 ARIF MARWANTO L √

6 6983 9991176292 ARVAN MUGRAHA L √

7 6987 9995428215 BIGAR PRASETYO L √ A

8 6988 9991175969 CAHYANI P √

9 6996 0000759757 DEVITA EKA CAHYANI P √

10 7010 9991159046 ERLINDA SAFITRI P √

11 7019 0000757352 FEBRI ISTARI P √

12 7033 9992278249 HASNA PRIHASTI P √

13 7035 9992278449 ICHSAN ISNAN RAMADHAN L √

14 7042 0000772440 IRMA ZULAIKHA P √

15 7050 00007757353 KHOIRINA ENGGAR MARYAMA P √


(2)

17 7073 9991175268 MUHAMMAD FADHIL DANI L √

18 7075 0000771809 MUHAMMAD MUDZAKIR L √ A

19 7080 9991175150 NANDA DEWI PURNAMASARI P √ A

20 7088 0000771234 NUR RESTI SUSILAWATI P √

21 7106 0000756602 RIZA WIDYANINGRUM P √ A

22 7109 0000771172 RIZQI SETIANINGSIH P √ B

23 7128 9991350284 TONI HIDAYAT L √ A

24 7131 9991159369 UMAYMAH NURUL AZIZAH P √ A

25 7136 00007740860 WAHYU JUNIANTO L √ B

26 7141 0010070562 WULAN PUSPITASARI P √

27 7142 00009216674 WULAN SARI P √ B


(3)

PRESENSI KELAS XI IPA 1

NOMOR

NAMA SISWA L/

P

27 Agt 2016

03 Agt 2016

10 Agt 2016

17 Agt 2016

24 Agt 2016

31 Agt 2016

07 Sept 2016 URUT INDUK NISN

1 6960 9991176702 AHMAD HAFIZHUDDIN L √ √ √ √ √ √

2 6967 756040 ALFINA P √ √ √ √ √ √

3 6991 756044 CICI REDITYA P √ √ √ √ √ √

4 6993 9992290349 DESI ARUM FADILA P √ √ √ i √ √

5 6999 873138 DHIANNISA ISMOYO PUTRI P √ √ s i √ √

6 7004 759097 DITO ARDIAN L √ √ √ √ √ √

7 7008 770923 EMI WIDHIATI P √ √ √ √ √ √

8 7014 9991158674 EVI SAFITRI P √ √ √ L √ √ √

9 7026 7316181 FRILLA AINUR RAHMA P √ √ √ I √ √ √

10 7027 837117 GESA INADI SHOLIKHAH P √ √ √ B √ √ √

11 7028 5692605 GIFARI AKBAR L √ √ √ U √ √ √

12 7032 756600 HANIFAH AZZA ILFIANI P √ √ √ R s s √

13 7039 756449 INDAH KURIATIN P √ √ √ √ √ √

14 7044 759263 ISTIYANI P √ √ √ H √ √ √

15 7046 771902 JANIED DIWARA L √ √ √ U √ √ √


(4)

17 7052 759057 KHUSNANIFAH P √ √ √ √ √ √

18 7054 770933 LAILA NUR SALSABILA P √ √ √ R √ √ √

19 7149 837125 NAUFAL ARIYAN KURNIA L √ √ √ I i √ √

20 7083 771168 NINA ALFIANI NUR HIKMAH P i √ √ √ √ √

21 7084 9991158913 NISATUN KHASANAH P √ √ √ √ √ √

22 7092 9991172206 PUPUT KRISNAWATI P i √ √ √ √ √

23 7095 4669012 RAIHAN MAHFUZH L √ √ √ √ √ √

24 7098 9991156056 RESTU NURKARIM L √ √ √ √ √ √

25 7102 9981199627 RIFAN NUR CAHYANTO L √ √ √ √ √ √

26 7115 759063 SAIFUL RAHMAD L √ √ √ i √ √

27 7116 772560 SALSABILA MELIANASARI P √ √ √ √ √ √

28 7123 9991446465 SITI MUTIAH NURDIN P √ √ √ √ √ √


(5)

NILAI SISWA KELAS XI IPA 1

No. NAMA SISWA L/

P

27 Agt 2016

(CO) 03 Agt 2016 (EE) 10 Agt 2016 (EO)

24 Agt 2016

31 Agt

2016 (EO) 07 Sep 2016 (EE)

Tugas Evaluasi Tugas Evaluasi Tugas Presentasi Keaktifan Ulangan

Harian Keaktifan Tugas Evaluasi

1 AHMAD HAFIZHUDDIN L 70 80 7 60 13 B 84 B 8 8

2 ALFINA P 90 1 90 11 80 12 B 88 B 10 8

3 CICI REDITYA P 50 70 8 80 11 A 84 A 9 9

4 DESI ARUM FADILA P 50 70 7 80 12 B 68 B 9 6

5 DHIANNISA ISMOYO PUTRI P 70 1 90 7 70 11 B 70 B 8 6

6 DITO ARDIAN L 60 1 90 7 80 12 B 90 B 6

7 EMI WIDHIATI P 90 80 7 80 13 B 92 A 10 10

8 EVI SAFITRI P 70 1 60 11 90 13 B 84 B 9 8

9 FRILLA AINUR RAHMA P 40 1 90 8 80 13 B 94 A 10 6

10 GESA INADI SHOLIKHAH P 60 80 7 80 12 B 90 A 9 8

11 GIFARI AKBAR L 50 80 8 80 12 B 88 B 8 7

12 HANIFAH AZZA ILFIANI P 70 1 80 7 70 14 B 76 9 7

13 INDAH KURIATIN P 30 90 11 80 11 A 82 B 9 6

14 ISTIYANI P 90 90 8 80 14 B 98 A 9 10

15 JANIED DIWARA L 70 90 11 70 11 B 78 B 9 10

16 KHUNAFA KHOIRIYAH P 50 1 80 11 A 82 A 9 7

17 KHUSNANIFAH P 20 80 7 80 13 A 84 B 9 6


(6)

19 NAUFAL ARIYAN KURNIA L 20 2 60 7 80 11 A 64 A 9 6 20 NINA ALFIANI NUR

HIKMAH P 60 8 90 14 B 88 A 10 9

21 NISATUN KHASANAH P 50 70 7 80 12 B 76 B 10

22 PUPUT KRISNAWATI P 70 7 70 13 B 84 B 10 6

23 RAIHAN MAHFUZH L 70 1 80 7 80 13 A 90 B 8 9

24 RESTU NURKARIM L 50 80 8 80 10 B 78 B 8 9

25 RIFAN NUR CAHYANTO L 50 60 11 80 13 B 72 B 8 6

26 SAIFUL RAHMAD L 20 80 8 60 13 B 78 A 8 10

27 SALSABILA MELIANASARI P 90 90 7 80 12 B 98 A 10 7

28 SITI MUTIAH NURDIN P 70 2 80 7 80 14 B 92 A 9 6

29 TRI WIDYASTUTI P 70 70 11 80 12 B 86 B 9 8

Keterangan :

Skor maks : 90

Skor

benar : 2 Skor maks :100

Skor maks : 15

Skor maks :

100

Skor maks : 15

A : Bagus Skor maks :

100

A : Bagus Skor maks : 10 Skor maks : 10 Skor