RPP SENI BUDAYA SENI RUPA RATNA SARI DEW
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Makassar
A.
Mata Pelajaran
: Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester
: VII/Ganjil
Materi Pokok
: Menggambar Ragam Hias
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan ( 6 Jam Pelajaran)
KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 memahami prinsip dan prosedur 3.2.1 menjelaskan prinsip dan prosedur
menggambar gubahan flora,
fauna,
bentuk
geometris 3.2.2 mengklasifikasikan gambar gubahan
menjadi ragam hias
4.2
menggambar
flora,fauna
dan
ragam hias.
flora, fauna dan bentuk geometris
menjadi ragam hias.
gubahan 4.2.1 merancang gambar flora, fauna dan
bentuk
geometris menjadi ragam hias.
bentuk geometris menjadi ragam
hias.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian ragam hias geometris dengan benar.
2. Menguraikan pola dalam ragam hiasgeometris dengan benar.
Pertemuan II
1. Merancang gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias
dengan benar.
2. Membuat gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan
benar.
Fokus penguatan karakter :
Kejujuran dan Kedisiplinan.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Materi Pembelajaran Reguler
Mengubah gambar flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias.
2.
a.
Ragam hias flora
b.
Ragam hias fauna
c.
Ragam hias geometris
d.
Ragam hias figurative
Materi Pembelajaran Remidial
Setelah melaksanakan untuk sub materi menggambar ragam hias oleh peserta didik
adalah materi menggambar ragam hias flora, fauna dan bentuk geometris sehingga
peserta didik yang belum mencapai KBM diberikan remedial.
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai baik ( melampaui KBM/KKM ) lebih
mengembangkan ragam hias baik itu flora, fauna maupun bentuk geometris sedangkan
peserta didik belum mencapai KBM di beri tugas menggambar ragam hias.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dengan metode seintifik
F. MEDIA DAN BAHAN
Media
Model : tanaman ( bunga)
Gambar : hewan dan tumbuhan
Realita : kain batik
Bahan
Buku gambar
Pensil warna
Pensil
G. SUMBER BELAJAR
1. Kemdikbud, 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII,Buku Guru. Kemdikbud, RI :
Jakarta.
2. Kemdikbud, 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII,Buku Siswa. Kemdikbud, RI :
Jakarta.
3. Buku lain yang relevan
4. Alamat Website yang relevan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama.
Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai
para peserta didik dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama.
2. Guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara
menanyakan kepada siswa yang teman sebangkunya tidak hadir.
3. Menjelaskan dan mediskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh
siswa untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri sekaligus sebagai
kegiatan eksplorasi.
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu
dengan cara kerjasama dan kelompok sebagai upaya untuk meningkatkan
nilai demokratis bersahabat, peduli sosial dan bertanggung jawab.
Kegiatan inti ( 90 menit )
1. Mengamati
Mengamati contoh gambar flora, fauna dan geometris melalui media cetak.
2. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan hal- hal yang belum diketahui terkait
dengan gambar flora, fauna dan bentuk geometris.
3. Mencari informasi
-
Mengumpulkan informasi tentang penggambaran
flora, fauna dan
bentuk geometris melalui internet atau media cetak.
-
Peserta didik mencatat materi tentang penggambaran flora, fauna dan
geometris.
4. Mengolah informasi
-
Di dalam kelompok peserta didik mendiskusikan tentang penggambaran
yang di ambil .
-
Peserta didik menghubungkan data-data yang diperoleh.
5. Mengkomunikasikan
-
Guru mengecek dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
-
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Penutup ( 20 menit )
1. Guru menfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan
mengenai pengetahuan tentang ragam hias flora, fauna dan bentuk geometris.
2. Guru memberikan umpan balik pada peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara Tanya jawab
3. Guru member tahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya yaitu mengelompokkan bahan gambar flora fauna dan bentuk geometris
menjadi raga hias.
Pertemuan Kedua
Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para
peserta didik dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama.
2. Guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara
menanyakan kepada siswa yang teman sebangkunya tidak hadir.
3. Menjelaskan dan mediskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh siswa
untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri sekaligus sebagai kegiatan
eksplorasi.
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu dengan
cara kerjasama dan kelompok sebagai upaya untuk meningkatkan nilai demokratis
bersahabat, peduli sosial dan bertanggung jawab.
Kegiatan inti ( 90 menit )
Mencipta
Peserta didik:
1. Merancang gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam
hias dengan benar.
2. Membuat gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam
hias dengan benar.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
membuat gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam
hias dengan benar.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan dari hasil gambar siswa.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik sehubungan dengan materi gambar
gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan benar.
4.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
I. PENILAIAN
Tehnik penilaian
3. Sikap spiritual dan sosial
No
Tehnik
Bentuk instrumen
Contoh butir
Waktu
keterangan
observasi
Jurnal
instrumen
Disiplin dan
pelaksanaan
Saat
Penilaian
tanggung jawab
pembelajaran
untuk dan
berlangsung
pencapaian
pembelajaran
( assessment
for and
learnig)
4. Pengetahuan
No
1.
2.
3.
Tehnik
Bentuk
Contoh butir
Waktu
lisan
instrumen
Pertanyaan lisan
instrumen
Jelaskan
pelaksanaan
Pada saat
Penilaian untuk
Dengan jawaban
pengertian ragam
pembelajara
pembelajaran
terbuka
hias geometris
n
(assessment for
Pertanyaan atau
Jelaskan motif
berlangsung
Pada saat
learning)
Penilaian untuk
tugas tertulis
ragam hias
pembelajara
pembelajaran
berbentuk essay
n
(assessment for
Pertanyaan atau
Jelaskan
berlangsung
Setelah
learning)
Penilaian
tertulis berbentuk
pengertian pola
pembelajara
pencapaian
essay
dan tehnik ragam
n
pembelajaran
penugasan
Tertulis
keterangan
4.
portofolio
Sampel pekerjaan
hias
Butlah gambar
usai
Saat
Data untuk
terbaik hasil dari
gubahan gambar
pembelajara
penulisan
penugasan
flora, fauna dan
n usai
deskripsi
bentuk geometris
pencapaian
ragam hias
pengetahuan
5. Penilaian keterampilan: praktik
No
1.
Tehnik
Bentuk
Contoh butir
Waktu
keterangan
proyek
instrumen
Tugas besar
instrumen
Membuat
pelaksanaan
Selama/usai
Penilaian
gambar ragam pembelajaran
pencapaian
hias
pembelajaran
berlangsung
(assessment of
portofolio
learning)
Penilaian untuk
Hasil/gambar
Membuat
Pada saat
terbaik dari
laporan
pembelajaran usai pembelajaran dan
tugas atau
proyek
sebagai data untuk
proyek
tentang
penulisan deskripsi
gambar ragam
pencapaian
hias
keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Pembelajaran Reguler
1. Menjelaskan pengertian ragam hias geometris
2. Menjelaskan ragam hias
3. Menjelaskan tehnik dalam membuat gambar ragam hias
b. Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kan kegiatan pembelajarav dengan bentuk remedial yaitu:
1. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
2. Pemanfaatan tutor sebaya, jika sampai 49% peserta didik dalam mencapai
ketuntasan.
3. Bimbingan perorangan, jika 1 sampai 10% peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
c. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
dengan membuat gambar ragam hias.
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 41 Satap Lae-lae
Makassar,
Guru Mata Pelajaran,
ODDANG TADDA,S.Pd,M.Pd
NIP. 197002021993111002
Ratna Sari Dewi AM.d.
(RPP 2)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Makassar
A.
Mata Pelajaran
: Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester
: VII/Ganjil
Materi Pokok
: Menggambar Ragam Hias
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan ( 6 Jam Pelajaran)
KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 memahami prinsip dan prosedur 3.2.1 menjelaskan prinsip dan prosedur
menggambar gubahan flora,
fauna,
bentuk
geometris 3.2.2 mengklasifikasikan gambar gubahan
menjadi ragam hias
4.2
menggambar
flora,fauna
dan
ragam hias.
flora, fauna dan bentuk geometris
menjadi ragam hias.
gubahan 4.2.1 merancang gambar flora, fauna dan
bentuk
geometris menjadi ragam hias.
bentuk geometris menjadi ragam
hias.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian ragam hias geometris dengan benar.
2. Menguraikan pola dalam ragam hiasgeometris dengan benar.
Pertemuan II
1. Merancang gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias
dengan benar.
2. Membuat gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan
benar.
Fokus penguatan karakter :
Kejujuran dan Kedisiplinan.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Materi Pembelajaran Reguler
Mengubah gambar flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias.
2.
a.
Ragam hias flora
b.
Ragam hias fauna
c.
Ragam hias geometris
d.
Ragam hias figurative
Materi Pembelajaran Remidial
Setelah melaksanakan untuk sub materi menggambar ragam hias oleh peserta didik
adalah materi menggambar ragam hias flora, fauna dan bentuk geometris sehingga
peserta didik yang belum mencapai KBM diberikan remedial.
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai baik ( melampaui KBM/KKM ) lebih
mengembangkan ragam hias baik itu flora, fauna maupun bentuk geometris sedangkan
peserta didik belum mencapai KBM di beri tugas menggambar ragam hias.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dengan metode seintifik
F. MEDIA DAN BAHAN
Media
Model : tanaman ( bunga)
Gambar : hewan dan tumbuhan
Realita : kain batik
Bahan
Buku gambar
Pensil warna
Pensil
G. SUMBER BELAJAR
1. Kemdikbud, 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII,Buku Guru. Kemdikbud, RI :
Jakarta.
2. Kemdikbud, 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII,Buku Siswa. Kemdikbud, RI :
Jakarta.
3. Buku lain yang relevan
4. Alamat Website yang relevan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama.
Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai
para peserta didik dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama.
2. Guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara
menanyakan kepada siswa yang teman sebangkunya tidak hadir.
3. Menjelaskan dan mediskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh
siswa untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri sekaligus sebagai
kegiatan eksplorasi.
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu
dengan cara kerjasama dan kelompok sebagai upaya untuk meningkatkan
nilai demokratis bersahabat, peduli sosial dan bertanggung jawab.
Kegiatan inti ( 90 menit )
1. Mengamati
Mengamati contoh gambar flora, fauna dan geometris melalui media cetak.
2. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan hal- hal yang belum diketahui terkait
dengan gambar flora, fauna dan bentuk geometris.
3. Mencari informasi
-
Mengumpulkan informasi tentang penggambaran
flora, fauna dan
bentuk geometris melalui internet atau media cetak.
-
Peserta didik mencatat materi tentang penggambaran flora, fauna dan
geometris.
4. Mengolah informasi
-
Di dalam kelompok peserta didik mendiskusikan tentang penggambaran
yang di ambil .
-
Peserta didik menghubungkan data-data yang diperoleh.
5. Mengkomunikasikan
-
Guru mengecek dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
-
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Penutup ( 20 menit )
1. Guru menfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan
mengenai pengetahuan tentang ragam hias flora, fauna dan bentuk geometris.
2. Guru memberikan umpan balik pada peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara Tanya jawab
3. Guru member tahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya yaitu mengelompokkan bahan gambar flora fauna dan bentuk geometris
menjadi raga hias.
Pertemuan Kedua
Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para
peserta didik dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama.
2. Guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara
menanyakan kepada siswa yang teman sebangkunya tidak hadir.
3. Menjelaskan dan mediskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh siswa
untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri sekaligus sebagai kegiatan
eksplorasi.
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu dengan
cara kerjasama dan kelompok sebagai upaya untuk meningkatkan nilai demokratis
bersahabat, peduli sosial dan bertanggung jawab.
Kegiatan inti ( 90 menit )
Mencipta
Peserta didik:
1. Merancang gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam
hias dengan benar.
2. Membuat gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam
hias dengan benar.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
membuat gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam
hias dengan benar.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan dari hasil gambar siswa.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik sehubungan dengan materi gambar
gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan benar.
4.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
I. PENILAIAN
Tehnik penilaian
3. Sikap spiritual dan sosial
No
Tehnik
Bentuk instrumen
Contoh butir
Waktu
keterangan
observasi
Jurnal
instrumen
Disiplin dan
pelaksanaan
Saat
Penilaian
tanggung jawab
pembelajaran
untuk dan
berlangsung
pencapaian
pembelajaran
( assessment
for and
learnig)
4. Pengetahuan
No
1.
2.
3.
Tehnik
Bentuk
Contoh butir
Waktu
lisan
instrumen
Pertanyaan lisan
instrumen
Jelaskan
pelaksanaan
Pada saat
Penilaian untuk
Dengan jawaban
pengertian ragam
pembelajara
pembelajaran
terbuka
hias geometris
n
(assessment for
Pertanyaan atau
Jelaskan motif
berlangsung
Pada saat
learning)
Penilaian untuk
tugas tertulis
ragam hias
pembelajara
pembelajaran
berbentuk essay
n
(assessment for
Pertanyaan atau
Jelaskan
berlangsung
Setelah
learning)
Penilaian
tertulis berbentuk
pengertian pola
pembelajara
pencapaian
essay
dan tehnik ragam
n
pembelajaran
penugasan
Tertulis
keterangan
4.
portofolio
Sampel pekerjaan
hias
Butlah gambar
usai
Saat
Data untuk
terbaik hasil dari
gubahan gambar
pembelajara
penulisan
penugasan
flora, fauna dan
n usai
deskripsi
bentuk geometris
pencapaian
ragam hias
pengetahuan
5. Penilaian keterampilan: praktik
No
1.
Tehnik
Bentuk
Contoh butir
Waktu
keterangan
proyek
instrumen
Tugas besar
instrumen
Membuat
pelaksanaan
Selama/usai
Penilaian
gambar ragam pembelajaran
pencapaian
hias
pembelajaran
berlangsung
(assessment of
portofolio
learning)
Penilaian untuk
Hasil/gambar
Membuat
Pada saat
terbaik dari
laporan
pembelajaran usai pembelajaran dan
tugas atau
proyek
sebagai data untuk
proyek
tentang
penulisan deskripsi
gambar ragam
pencapaian
hias
keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Pembelajaran Reguler
1. Menjelaskan pengertian ragam hias geometris
2. Menjelaskan ragam hias
3. Menjelaskan tehnik dalam membuat gambar ragam hias
b. Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kan kegiatan pembelajarav dengan bentuk remedial yaitu:
1. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
2. Pemanfaatan tutor sebaya, jika sampai 49% peserta didik dalam mencapai
ketuntasan.
3. Bimbingan perorangan, jika 1 sampai 10% peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
c. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
dengan membuat gambar ragam hias.
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 41 Satap Lae-lae
Makassar,
Guru Mata Pelajaran,
ODDANG TADDA,S.Pd,M.Pd
NIP. 197002021993111002
Ratna Sari Dewi AM.d.