RPP IPS KELAS VII SEMESTER 1 Jenis Jenis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 8

Sekolah

:

SMP NEGERI 2 NGAGLIK

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab/Tema

:

Interaksi dan Lembaga Sosial


Materi Pokok

:

Jenis-Jenis Lembaga Sosial

Kelas/ Semester

:

VII/ Gasal

Alokasi Waktu

:

2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1


Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

KI. 2

royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

KI. 3

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

KI. 4

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan

yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KD. 3.2.

Menganalisis interaksi

dalam

ruang

dan

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
sosial KD. 4..2. Menyajikan hasil analisis tentang

pengaruhnya

interaksi


sosial

dalam

ruang dan

terhadap

kehidupan

terhadap kehidupan sosial, ekonomi

pengaruhnya

dan budaya dalam nilai dan norma

sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai

serta kelembagaan sosial budaya.


dan norma, serta kelembagaan sosial
budaya.

INDIKATOR
KOMPETENSI

PENCAPAIAN

INDIKATOR
KOMPETENSI (IPK)

PENCAPAIAN

3.1.1 Menjelaskan

pengertian

interaksi


sosial
3.1.2 Menjelaskan

pentingnya

interaksi

3.1.3 Menjelaskan tujuan interaksi sosial
3.1.4 Menyebutkan syarat-syarat terjadinya
interaksi sosial
3.1.5 Mendeskripsikan pengertian kontak
sosial
3.1.6 Mendeskripsikan

pengertian

komunikasi sosial
3.1.7 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
menyebabkan


berlangsungnya

interaksi sosial
3.1.8 Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial
3.1.9 Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi
sosial
3.1.10 Mengidentifikasi proses-proses yang
assosiatif
3.1.11 Mengidentifikasi proses-proses yang
disosiatif
pengertian

lembaga

pengaruh

interaksi

sosial
3.1.13 Menjelaskan


sosial terhadap lembaga sosial
3.1.14 Menyebutkan syarat-syarat lembaga
sosial
3.1.15 Mengidentifikasi perbedaan norma
3.1.16 Menjelaskan fungsi-fungsi lembaga
sosial
3.1.17 Menyebutkan

macam-macam

lembaga sosial
3.1.18 Mendeskripsikan

fungsi

masing-

masing lembaga sosial
3.1.19 Menjelaskan


membuat

laporan

hasil

diskusi dalam laporan lisan dan tertulis

sosial dalam kehidupan masyarakat

3.1.12 Menjelaskan

4.1.1 Terampil

fungsi

dan

lembaga sosial di masyarakat


peran

4.1.2 Terampil
diskusi
kelompok

membuat
dalam

laporan

bentuk

hasil

presentasi

C


TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan jenis-jenis lembaga sosial
2. Menjelaskan fungsi dan peran lembaga keluarga
3. Menjelaskan fungsi dan peran lembaga agama
4. Menjelaskan fungsi dan peran lembaga ekonomi
5. Menjelaskan fungsi dan peran lembaga pendidikan
6. Menjelaskan fungsi dan peran lembaga politik
7. Mnyebutkan contoh pada setiap jenis-jenis lembaga sosial
8. Menjelaskan fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler
Fakta



Manusia adalah makhluk sosial (gregariousness) yaitu naluri untuk selalu
hidup dengan orang lain
Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interksi sosial

Konsep






Pengertian Interaksi Sosial
Ciri-ciri Interaksi Sosial
Pengertian Kontak Sosial
Pengertian Komunikasi Sosial
Pengertian Lembaga Sosial

Prinsip


Perbedaan-perbedaan Norma

Prosedur





Proses terjadinya interaksi sosial
Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial
Syarat-syarat lembaga sosial
Hubungan interaksi sosial dengan lembaga sosial

Meta Kognitif


Manfaat mempelajari interaksi sosial dan lembaga sosial dalam kehidupan
sehari-hari

Materi Remidial


Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial



Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial



Proses terjadinya interaksi sosial



Fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat

Materi Pengayaan



Bentuk-bentuk interaksi sosial
Fungsi dan peran lembaga-lembaga sosial

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode

: Diskusi

3. Model pembelajaran : Cooperative Learning
F

MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media

:

Gambar- gambar tentang Lembaga Sosial, Papan Presentasi

Alat

:

Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia
5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1
6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia
7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik

(lampiran 1)

8. https://id.wikipedia.org/
9. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 8
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi

 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai

10’

 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya

 Menanyakan Norma dalam Masyarakat dan kaitannya dengan Jenis-jenis Lembaga
Sosial
“Disini siapa yang masih ingat tentang pengertian Norma Sosial? Apakah itu? Jadi
Norma sosial tentunya berbeda antara satu dengan yang lain, norma sosial
mengikuti kebutuhan yang ada di dalam masyarakat. Sekumpulan norma tersebut
membentuk Lembaga-lembaga sosial”

 Tugas Resume dikumpulkan ke Guru
Motivasi

 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik

 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi

 Guru memberikan yel-yel “IPS.... Kami anak sosial yang Berwawasan Global”
Sintak Model

KEGIATAN INTI

Pembelajaran
Simulation

50’

(Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya

pemberian rangsangan)

pada topik : Jenis-jenis Lembaga Sosial


Membaca

 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks
dan sumber penunjang lain tentang Jenis-jenis
Lembaga Sosial

 Peserta didik diberi waktu selama 5 menit untuk
membaca dan memahami

 Diharapkan peserta didik bertanya tentang materi
yang telah dibacanya


Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan
umum materi tentang “Jenis-jenis lembaga sosial”

 Guru memberikan penjelasan tentang metode
berkelompok yang akan dilakukan
1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
2. Pembagian dilakukan secara acak
3. Setiap

anggota

kelompok

mendapatkan

materi yang sama
4. Setiap orang dalam kelompok diberi waktu 5
menit untuk memahami dan membaca materi
tersebut
5. Setelah mendapatkan materi maka kelompok
membuat main maping sebagus mungkin
tentang “Jenis dan Fungsi Lembaga Sosial”
yang didapatkannya dan ditempelkan pada
kertas koran bekas di dinding
6. Kelompok menentukan satu orang yang akan
tinggal dan sisanya

akan mengunjungi

kelompok lainnya
Peserta didik yang tinggal bertugas untuk
menjelaskan materi kelompok
Anggota kelompok yang berkunjung ke
kelompok lain wajib mendengarkan
penjelasan anggota kelompok lain dan
mengajukan pertanyaan
7. Anggota

kelompok

yang

bertugas

mengunjungi kelompok lain diberikan waktu
5 menit untuk menyampaikan materi
8. Setelah kembali ke kelompok semula maka

Data Collection
(Picture And Picture)




dilakukan sesi penjelasan dan tanya-jawab
Kelompok mendapatkan bahan materi oleh guru dan
sumber yang dimilikinya
Pembagian Kelompok :
Kelompok 1 : Lembaga Keluarga
Kelompok 2 : Lembaga Pendidikan
Kelompok 3 : Lembaga Politik
Kelompok 4 : Lembaga Ekonomi





Kelompok 5 : Lembaga Agama
Kelompok membuat main maping tentang “Jenis dan
Fungsi Lembaga Sosial”
Main maping masing-masing ditempelkan pada kertas
koran
Peserta didik yang tinggal wajib menjelaskan kepada



kelompok lain tentang materinya
Anggota

kelompok

mengunjungi




yang

kelompok

lain

tidak

menjelaskan,

dan

mendapatkan

informasi sejelas-jelasnya
Setelah kembali semula maka diadakan presentasi
Setelah menjelaskan materi maka dilakukan sesi tanya
jawab
20’

KEGIATAN PENUTUP
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang

Guru

materi pembelajaran
2. Melakukan

penilaian

untuk

mengetahui

tingkat

ketercapaian indikator (penilaian tertulis)
3. Melakukan

refleksi

atau

umpan

balik

untuk

memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Memberi salam
J.

PENILAIAN HASIL BELAJAR
1

Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal

 Soal dan Kunci Jawaban
 Insrumen Penilaian Soal
2

4

(lampiran 3)
(lampiran 4)

Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
 Lembar Kerja

 Rubrik Penilaian
3

(lampiran 2)

(lampiran 5)
(lampiran 6)

Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial

Program Tindak Lanjut

(lampiran 7)
(lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)




Pembelajaran ulang



Belajar kelompok



Bimbingan perorang

Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Yogyakarta, 15 Oktober 2017

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS

Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd

Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 19591014 1983032 009

NIM. 14416241012