RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Semester 1 dan 2.zip

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan
: SDN
Kelas/Semester
: IV/1(satu)
Tema
: 1.Indahnya Kebersamaan
Subtema / Pembelajaran : 1.Indahnya kebersamaan / 6
Alokasi Waktu
: 6 X 35 menit (1 X pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
a. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKN
3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan
kesatuan dalam keberagaman agama.
4.4.1 Membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman agama.
Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks
lisan, tulis, atau visual.

4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar
gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh
dari teks tulis.

4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks
tulis dalam bentuk
diagram.
PJOK
3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*.
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulativ sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
3.3.1 Menjelaskan prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat melalui
permainan bentengbentengan dan gobak sodor.
4.3.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat melalui
permainan bentengbentengan dan gobak sodor.
.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi siswa mampu membedakan segi

banyak dan bukan segi banyak

2. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi siswa mampu mengidentifikasi sudut-

sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya.
3. Setelah membaca teks cerita siswa mampu menemukan kosa kata baku dan

tidak baku dalam teks .

D. Materi Pembelajaran

Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung

Keragaman Budaya

Teks bacaan permainan tradisional, “Benteng-bentengan dan Gobak sodor”.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperatif learning
Metode : Eksplorasi, Diskusi dan tanya jawab, percobaan.
F.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu
­ Guru memberi salam
15 menit
­ Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah
satu siswa yang ditunjuk.
­ Guru menyapa siswa.
­ Guru menempelkan gambar berbagai macam
suku dan ciri khasnya.
­ Guru memotivasi siswa dengan berdiskusi dan
mengajukan pertanyaan:
Siapa di antara kalian yang berasal dari suku
Minang,


Sunda,

(disesuaikan
­

Bugis,

dengan

kondisi

dan

lain-lain

kemajemukan

siswa di kelas).
Guru menyampaikan bahwa warga yang

baik adalah warga yang mampu memahami
dan

menghargai

keragaman

serta

perbedaan yang ada di sekitar mereka, baik
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis,
dan agama.
­

Guru kemudian menjelaskan tema dan
tujuan pembelajaran tentang keberagaman
Indonesia.

Kegiata
n Inti


KEGIATAN I
Siswa membaca informasi di buku siswa.
180
 Siswa mengingat ciri khas suku minang
meni
• Siswa membaca kembali teks tentang Suku Minang.
 Siswa menemukan dan menuliskan gagasan pokok dan t
gagasan pendukung untuk setiap paragraf pada diagram


yang terdapat dalam buku
Siswa menemukan dan menuliskan gagasan pokok dan
gagasan pendukung untuk setiap paragraf pada diagram
yang terdapat dalam buku siswa seperti berikut.



Guru meminta siswa menuliskan gagasan utama setiap
pragraf


pada

diagram

dan

menuliskan

gagasan



pendukung di sekitar gagasan pokok.
Siswa secara berkelompok menemukan gagasan utama



dan gagasan pendukung pada paragraph dari teks.
Siswa membuat peta pikiran berdasarkan gagasan




pokok dan gagasan pendukung dari teks.
Siswa membuat kesimpulan berdasarkan gagasan



pokok yang telah di temukan.
Perwakilan perkelompok membacakan kesimpulan yang



telah dibuat dan ditanggapi kelompok lain.
Guru memberi penguatan terhadap hasil



kelompok.
Guru menilai gagasan pokok dan gagasan pendukung

menggunakan

rubric

dan

guru

diskusi

memberi

penghargaan{reward} kepada etiap kelompok dengan
memberikan tepuk tangan.



Siswa menuliskan kesimpulan tentang perbedaan
gagasan pokok dan gagasan pendukung di buku siswa.




Siswa membuat rencana kegiatan yang mencerminkan
sikap

persatuan

kesatuan

dalam

perbedaan

di

lingkungan sekolah mereka dan mempresentasikan hasil
kelompok.



Setiap kelompok kemudian mengomunikasikan hasilnya
kepada kelompok lainnya. Guru dan siswa dari
kelompok lain dapat saling memberikan masukan untuk
mendapatkan jawaban yang tepat.



Guru menilai kegiatan ini menggunakan rubrik dan guru

memberikan

penghargaan

reward

kepada

semua

kelompok untuk mengajak bermain dengan permainan


tradisional.
Guru menyampaikan kepada siswa bahwa permainan
tradisional

adalah

merupakan

salah

satu

bentuk

keragaman budaya yang ada di Indonesia, seperti


permainan benteng-bentengan dan gobak sodor.
Guru memutarkan video contoh permainan benteng-



bentengan dan obak sodor dan siswa menanggapi.
Siswa mendiskusikan secara berkelompok tentang
permainan bentengbentengan dan gobak sodor yang



70
telah mereka pelajari sebelumnya.
Siswa menuliskan hasil diskusi pada kolom yang meni
terdapat di buku siswa.



Siswa mempraktikkan permainan benteng-bentengan



dan gobak sodor
setelah berdiskusi dan mengamati penjelasan dari guru,
khususnya untuk keterampilan dasar jalan, lari, dan
lompat.

t

Penutup

Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 15
meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru meni
saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
t
­ Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
­ Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
­ Bagian mana yang belum kamu pahami?
­ Apa rencanamu agar kamu lebih paham?
­ Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.

G. Tehnik Penilaian
Sikap
: Observasi
Pengetahuan
: Tes tulis dan lisan
Keterampilan
: Kinerja

Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: total nilai 12 x 10

Contoh : 2+3+1 12 = 6 12 x 10 = 5
B. Bahasa Indonesia
Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dinilai dengan rubrik.

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu

(4)

(3)

(2)

Pendampingan

Gagasan

Menemukan

Menemukan

Menemukan

(1)
Belum dapat

pokok.

gagasan pokok

sebagian

sebagian kecil

menemukan

pada semua

besar

gagasan

gagsan pokok.

paragraf

gagasan

pokok pada

dengan benar.

pokok pada

semua

semua

paragraf

paragraf

dengan benar.

Gagasan

Menemukan

dengan benar.
Menemukan

Menemukan

Belum dapat

pendukung.

gagasan

sebagian

sebagian kecil

menemukan

pendukung

besar

gagasan

gagasan

pada semua

gagasan

pendukung

pendukung.

paragraf

pendukung

pada semua

dengan benar.

pada semua

paragraph

paragraf

dengan benar.

dengan benar.
Penyajian

Isi pembicaraan Menyajikan

Menyajikan

Belum dapat

gagasan

menginspirasi

gagasan

sebagian kecil

menyajikan

pokok dan

teman. Selalu

pokok dan

gagasan

gagasan pokok

gagasan

mendukung

gagasan

pokok dan

dan gagasan

pendukukung dan memimpin

pendukung

gagasan

pendukung dalam

dalam peta

teman lainnya

dalam peta

pendukung

peta pikiran.

pikiran.

saat diskusi.

pikiran dengan dalam peta
tepat.

pikiran dengan
tepat.

Sikap:

Sebagian besar

Tugas

Tugas

Belum dapat

Mandiri

tugas

diselesaikan

diselesaikan

menyeselesaikan

diselesaikan

dengan

dengan

tugas meski telah

dengan

motivasi dan

motivasi dan

diberikan motivasi

mandiri.

bimbingan

bimbingan

dan bimbingan.

guru.

guru.

Penilaian: total nilai 12 x 10
Contoh : 2+3+1 12 = 6 12 x 10 = 5

Penilaian Sikap

3.

BAHASA INDONESIA

No

Nama
Siswa

Gagasan

Gagasan

Penyaji

Sikap

pokok

penduku

an

Mandiri

ng
4 3

1

yudi

2

indah

3

Santo

4

Icha

5

Intan

2

1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 Lcd, teksbacaan


Lingkungan sekolah, Buku guru dan buku siswa



Area bermain benteng-bentengan dan obak sodor

Refleksi Guru

Kepala Sekolah

Guru Kelas IV