RPP Kls 2 T-1 ST-1 P-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SDN
Kelas/ Semester
: II/1 (Satu)
Tema
: 1. Hidup Rukun
Sub Tema
: 1. Hidup rukun di rumah
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu: 6 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai
perwujudan moral Pancasila.
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator
3.3.2 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi
3.3.3 Menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki
4.3.3 Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/
karakter
SBDP

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan
Tuhan.

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah
karya seni.
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis.
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
Indikator
Indikator
3.2.2 Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
4.5.1 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi..
Bahasa Indonesia
1.1. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Subtema 2: Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Indikator
Indikator
3.5.10 Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.9 Menemukan makna hidup rukun dalam kegiatan pemungutan suara untuk memilih
pendapat terbanyak.
C. Tujuan Pembelajaran.
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Dengan memilih judul lagu dari daftar yang disediakan, siswa dapat menyanyikan lagu
anak-anak dengan percayadiri.
Dengan menyanyikan lagu yang dipilih, siswa dapat menunjukkan pola irama lagu

bertanda birama tiga pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.
Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan makna hidup rukun dalam pemungutan
suara untuk memilih pendapat terbanyak dengan teliti.
Dengan membaca isi laporan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman bermain
di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menerima keberagaman teman bermain di
sekitar rumah dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Irama lagu pada alat musik ritmis
2. Hidup rukun
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan]
2. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi

F.


Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar gerakan anak-anak menari berpasangan
2. Alat/Bahan
: Teks laporan kejadian pemilihan lagu
3. Sumber belajar
:
 Buku Siswa Kelas II. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku Guru Kelas II. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1.
2.
Kegiatan

1.
Inti
2.

Alokasi
Waktu
10 Menit

Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
Siswa mengamati berbagai judul lagu yang akan dinyanyikan 190 Menit
dengan teliti (mengamati).
Bertanya jawab tentang judul lagu yang terdapat dalam tabel
(menanya).
3. Siswa memilih judul lagu yang terdapat dalam tabel melalui
suara terbanyak (menalar).
4. Siswa membuat syair lagu pilihan terbanyak dengan tulisan
tegak bersambung (mengomunikasikan).
5. Siswa menyanyikan lagu pilihannya dengan gerakan tepuk
tangan (mencoba).Buku Guru Kelas 2 SD/MI

6. Siswa mengamati gambar kegiatan menari secara
berpasangan (mengamati).
7. Siswa secara berpasangan menari dengan gerakan yang
menarik ketika menyanyikan lagu pilihan (mencoba).
8. Bertanya jawab tentang perasaan siswa setelah melakukan
tarian secara berpasangan.
9. Siswa menanggapi berbagai pernyataan teman yang
disampaikan secara lisan (mengomunikasikan).
10. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi yang terdiri
atas 3 sampai 5 orang siswa.
11. Siswa menjawab pertanyaan pada bukunya secara berkelompok
(menalar dan mengomunikasikan).
12. Guru perlu memberikan tata cara berdiskusi dengan bahasa
yang santun.
13. Guru membimbing siswa memperoleh simpulan hasil diskusi
dengan cara membantu siswa dalam menjawab pertanyaanpertanyaan yang didiskusikan.
14. Guru mengarahkan siswa menjelaskan makna hidup rukun
dengan bahasa yang santun (mengomunikasikan).
15. Guru selanjutnya mengarahkan siswa menemukan makna
hidup rukun dalam pemungutan suara (menalar).

16. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusinya
(mengomunikasikan).
17. Siswa membuat laporan hasil diskusi dengan petunjuk dan
format yang dibimbing guru (mengomunikasikan).
18. Siswa melengkapi teks bacaan rumpang secara mendiri
(mencoba).
19. Setelah melengkapi teks bacaan, siswa membaca teks dengan
bahasa yang santun.
20.Siswa diarahkan menemukan makna yang terkandung
berdasarkan teks yang dibaca (menalar).

Penutup

21. Siswa diarahkan menerima keberagaman teman berdasarkan
makna dari teks yang dibaca.
22. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
23. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
10 Menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari

ini.
3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan
budaya sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: uraian
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing
siswa.

No Nama

Percaya diri
1

2


3

4

Teliti
1

2

3

Santun
4

1

2

3


4

1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
Keterangan :
1 : Belum Tampak; 2 : Mulai Tampak; 3 : Mulai Berkembang; 4 : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
b.

Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan anggota keluargamu di rumah?
2. Sebutkan sifat-sifat anggota keluargamu tersebut!
3. Sebutkan kegemaran anggota keluargamu!
4. Tuliskan sifat-sifat baik yang ada pada lagu peramah dan sopan!
5. Tuliskan sifat-sifat buruk yang ada pada lagu peramah dan sopan!

c.

Penilaian Keterampilan
Buatlah karya kreasi berikut dengan rapi!
Carilah gambar alat musik ritmis dari majalah atau koran. Guntinglah gambar alat
musik tersebut. Tempelkan pada tempat yang tersedia!

NO

Nama

1
2
3

Baik
Sekali
4

Pemilihan gambar
Baik
Cukup
3

2

4

NO
1
2
3

Nama

4

Bagus
Sekali
4

Keindahan
Bagus
Cukup
3

4

Penskoran

Ratarata

Perlu
Bimbingan
1

2

Ratarata

Perlu
Bimbingan
1
4

NA = total skor
2

Catatan :
• Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

................, ..............2014
Kepala Sekolah

Guru Kelas

...........................................

..........................................

NIP.

NIP.