RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 1
: 1. Hidup Rukun
: 4. Hidup Rukun di Masyarakat
:5
: 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah
Tuhan.
2.2

Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar,
serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

3.6


Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor
sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6

Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai
dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

Indikator
3.6.2 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama dengan
iringan musik dalam aktivitas gelak ritmik.
3.6.4 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama
(ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik.
4.6.1 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan)
4.6.2 Mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.1

Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai

bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.

2.5

Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.5

Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.

4.5

Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.5.11 Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan.
4.5.10 Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi
kemajemukan.
PPKn
Kompetensi Dasar
1.2

Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.

2.1

Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai
perwujudan moral Pancasila.

3.4

Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.


4.4

Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

Indikator
3.4.8

Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam
keberagaman suku bangsa.

4.4.13 Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin,
kegemaran, dan sifat (karakter).
C. Tujuan Pembelajaran
1.

Dengan mengamati gambar gerakan senam, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi
pola gerak dasar lokomotor sesuai irama dengan iringan musik dalam aktivitas gerak ritmik
dengan teliti.

2.


Dengan mengamati gambar gerakan senam, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi
pola gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) dengan iringan musik dalam aktivitas
gerak ritmik dengan teliti.

3.

Dengan pemodelan, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) dengan percaya
diri.

4.

Dengan pemodelan, siswa dapat mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama dengan
percaya diri.

5.

Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan percaya diri.


6.

Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menerapkan permintaan maaf demi menjaga
kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman dengan percaya diri.

7.

Dengan membaca teks “Hari Senam Bersama”, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk
kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keragaman suku bangsa dengan
menggunakan bahasa yang santun.

8.

Dengan penugasan, siswa dapat berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah
yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat (karakter) dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1.

Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor.


2.

Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor.

3.

Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan).

4.

Mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai irama.

5.

Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kemajemukan teman.

6.

Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup.


7.

Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah.

8.

Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode

: Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, demonstrasi

2.

:

Pendekatan


saintifik

(mengamati,

menanya,

mencoba,

menalar,

dan

mengkomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar\
1. Media

: Gambar berbagai gerakan lokomotor

2. Alat


: Teks Percakapan, Teks “Hari Senam Bersama”, alat tulis

3. Sumber Belajar

-

:

Taufina.dkk. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 1. Hidup Rukun. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 181 – 186.

-

Taufina.dkk.2014. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 1. Hidup Rukun. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 145 – 151.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN

Pendahuluan

DEKSKRIPSI KEGIATAN

1. Guru membuka kegiatan dengan menyapa siswa
2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa.
3. Melakukan presensi siswa dengan memanggil satu
persatu nama siswa.

ALOKASI
WAKTU
10 menit

4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
keadaan lingkungan siswa.
5. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang lalu
6. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan
diajarkan serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti

1.

Guru membimbing siswa untuk mengamati berbagai 150 menit
gambar tentang berbagai gerakan lokomotor dengan
teliti (mengamati).

2.

Siswa mengamati berbagai gambar tentang berbagai
gerakan lokomotor (mengamati).

3.

Siswa menanya tentang berbagai gambar tentang
berbagai gerakan lokomotor (menanya).

4.

Siswa lain mendapatkan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan yang diajukkan temannya (menalar).

5.

Siswa membaca teks tentang kegiatan olahraga
perumahan Udin (mencoba).

6.

Siswa mengamati guru memberikan contoh berbagai
gerakan lokomotor (mengamati).

7.

Siswa menirukan gerakan sesuai yang dicontohkan
guru (mencoba).

8.

Setelah

melakukan

gerakan,

siswa

kemudian

menjawab pertanyaan sesuai kegiatan yang telah
dilakukan (menalar).
9.

Siswa menyampaikan jawaban yang telah ditulis
masing-masing siswa (mengomunikasikan).

10. Siswa

yang

lain

mengomentari

jawaban

disampaikan temannya (mengomunikasikan).
11. Siswa membaca percakapan (mengamati).

yang

12. Bertanya jawab tentang teks percakapan (menanya dan
menalar).
13. Siswa

menjawab

pertanyaan

berdasarkan

teks

percakapan yang telah dibaca (menalar).
14. Menyampaikan

jawaban

yang

telah

ditulis

(mengomunikasikan).
15. Guru membimbing siswa untuk bermain menangkap
ekor ular naga.(mengamati)
16. Siswa diajak untuk bermain menangkap ekor ular naga
(mencoba).
17. Siswa melakukan permainan (mencoba).
18. Siswa diajak membaca balon percakapan pada gambar
ketika siswa sedang bermain (mengamati).
19. Siswa diajak menjawab pertanyaan sesuai isi balon
percakapan (mengomunikasikan).
20. Siswa

saling

memeriksa

jawaban

berdasarkan

pertanyaan yang telah dijawab (menalar).
21. Siswa membaca pengalaman Udin dengan lancar
(mengamati)
22. Bertanya jawab tentang teks yang telah dibaca
(menalar dan menanya).
23. Guru

membimbing

siswa

untuk

menulis

pengalamannya sesuai dengan teks yang telah dibaca
dengan bahasa yang santun. (mengamati)
24. Masing-masing siswa menulis pangalamannya sesuai
dengan teks yang telah dibaca. (mencoba).
25. Siswa membacakan pengalaman yang telah ditulis
(mengomunikasikan).

26. Siswa yang lain menanggapi cerita pengalaman siswa
(mengomunikasikan).
27. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa (menanya dan menalar).
28. Guru

memberikan

penghargaan

dan

penguatan

terhadap prestasi belajar siswa, misalnya dengan
penghargaan verbal.
29. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri
(mencoba).
30. Guru memberikan pengembangan gerakan lokomotor
dalam aktivitas senam yang lain. (mengamati)
31. Siswa ditugaskan membaca teks yang lain yang berisi
tentang permintaan maaf. (mencoba)
32. Menugaskan
kegiatan

siswa

bersama

menemukan
di

mendemonstrasikannya

bentuk-bentuk

lingkungan
di

depan

sekitar

dan

kelas.(mencoba,

mengumpulkan informasi)
33. Melatihkan kembali gerakan lokomotor bagi siswa
yang sulit mengikutinya. (mengamati)
34. Guru membahas kembali tentang permintaan maaf bagi
siswa yang belum paham. (mengumpulkan informasi)
35. Mengulas

kembali

materi

tentang

menemukan

berbagai bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman
suku bangsa bagi siswa yang sulit menemukannya.
(mengolah informasi)
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan
Penutup

2. Bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada hari
ini.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.

15 menit

5. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : rubrik penilaian sikap
- teliti, percaya diri, dan santun
b. Penilaian pengetahuan: Tes tertuli
c. Penilaian Keterampilan :Unjuk kerja: Membaca lancar, menulis cerita pengalaman, dan
pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor.

2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
NO

Perubahan Tingkah Laku
Teliti

Percaya Diri

Nama Siswa
BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

Santun
BT

MT

MB

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian)
Jumlah Soal: 5 Butir
1. Siapa yang meminta maaf pada teks di atas?
2. Mengapa ia meminta maaf?
3. Kepada siapa ia meminta maaf?
4. Apakah ia dimaafkan?
5. Bagaimana seandainya ia tidak dimaafkan?
c. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Kemampuan Membaca Lancar
No

Kriteria

Baik Sekali

1

Kemampuan
Membaca
Teks

4
Mampu
membaca
keseluruhan teks

2

Pemahaman
Isi teks

Mampu
menjawab

Baik

Cukup

3
Mampu
membaca
setengah atau
lebih bagian
teks

2
Mampu
membaca
kurang dari
setengah
bagian
teks

Mampu
menjawab

Mampu
menjawab

Perlu
Bimbingan
1
Belum mampu
membaca teks

Belum mampu
menjawab

SM

semua
pertanyaan yang
diajukan

setengah atau
lebih pertanyaan
yang diajukan

kurang dari
setengah
bagian
teks

semua
pertanyaan
yang
diajukan

Lembar Penilaian Melakukan Pola Gerak Dasar Lokomotor
N
o
1
2
3

Kriteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

Mampu mengikuti instruksi
Melibat aktif dalam permainan
Mengungkapkan perasaan dan pendapatnya
setelah melakukan kegiatan permainan

Hasil Penilaian Melakukan Pola Gerak Dasar Lokomotor
No
1
2
3
4
5

Nama Siswa

Kriteria 1
T
BT

Kriteria 2
T
BT

Kriteria 3
T
BT