RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 1
: 1. Hidup Rukun
: 4. Hidup Rukun di Masyarakat
:4
: 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar
1.2

Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.

2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan
moral Pancasila.
3.4


Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator
3.4.8

Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam
keberagaman suku bangsa.

4.4.13 Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin,
kegemaran, suku bangsa, dan sifat.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.1

Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai
bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.


2.5

Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
4.5

Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator
3.5.10 Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.6

Menemukan peran permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam
kemajemukan.


SBDP
Kompetensi Dasar
1.1

Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan
Tuhan.

2.2

Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber
ide dalam berkarya seni.

3.1

Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.

4.1

Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur berdasarkan hasil

pengamatan di lingkungan sekitar.

Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa.
4.1.4 Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman
dengan percaya diri.
2.

Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf untuk
menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan dengan teliti.

3.

Dengan membaca teks kegiatan Udin dan Edo, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk
kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keberagaman suku bangsa dengan percaya
diri.

4.


Dengan bercerita, siswa dapat berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang
berbeda jenis kelamin, kegemaran, suku bangsa, dan sifat dengan percaya diri.

5. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni
rupa dengan teliti.
6. Dengan mengamati potongan gambar, siswa dapat menggambar ekspresi dengan mengolah
bentuk dan tekstur dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1.

Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukanteman.

2.

Menemukan peran permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan.

3.

Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman


4.

Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah.

5.

Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karyaseni rupa.

6.

Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode

: Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

2.


:

Pendekatan

saintifik

(mengamati,

menanya,

mencoba,

menalar,

dan

mengkomunikasikan)
F. Metode, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media


: Gambar berbagai pola yang akan digunting
Teks percakapan

2. Alat

: Alat tulis, gunting

3. Sumber Belajar

-

Taufina.dkk. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 1. Hidup Rukun. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 175 – 180.

-

Taufina.dkk.2014. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 1. Hidup Rukun. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 142 – 144.

G. Langkah-langkah Pembelajaran


KEGIATAN

Pendahuluan

DEKSKRIPSI KEGIATAN

1. Guru membuka kegiatan dengan menyapa siswa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa.
3. Melakukan presensi siswa dengan memanggil satu
persatu nama siswa.
4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
keadaan lingkungan siswa.
5. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang lalu
6. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan

diajarkan serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti

1.

Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar 150 menit
tiga siswa yang sedang melakukan percakapan dengan
teliti (mengamati).

2.

Siswa mengamati gambar tiga siswa yang sedang
melakukan percakapan (mengamati).

3.

Siswa diarahkan membaca teks percakapan yang
dilakukan Udin, Edo, dan Badu (mengumpulkan
informasi).

4.

Siswa diarahkan menemukan bentuk permintaan maaf
pada teks percakapan (menalar).

5.

Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan berdasarkan
teks percakapan Udin dan Edo (menanya).

6.

Masing-masing

siswa menukarkan

pertanyaannya

dengan teman di sampingnya (menalar).
7.

Siswa

menjawab

pertanyaan

temannya

sesuai

pertanyaan yang diajukan (menalar).
8.

Masing-masing siswa menyampaikan jawaban yang
telah

ditulis

sesuai

pertanyaan

temannya

(mengomunikasikan).
9.

Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
jawaban temannya (mengomunikasikan).

10. Guru membimbing siswa untuk menceritakan kegiatan
Udin dan Edo melalui tulisan dengan bahasa yang
santun (mencoba).
11. Siswa menceritakan kegiatan Udin dan Edo melalui
tulisan (mencoba).
12. Siswa memeriksa tulisan yang telah dibuatnya di
bawah bimbingan guru.(menalar)
13. Masing-masing siswa membacakan tulisan yang telah
dibuatnya (mengomunikasikan).

14. Siswa yang lain mengomentari cerita temannya
(mengomunikasikan).
15. Guru membimbing siswa untuk menggunting dan
menempel dengan percaya diri.
16. Siswa mengamati gambar pola yang harus digunting
(mengamati).
17. Siswa diajak menggunting gambar sesuai garis yang
ada (mencoba).
18. Siswa kemudian menempelkan potongan gambar yang
telah digunting (mencoba).
19.

Tempelan disesuaikan dengan kesukaan siswa
(mencoba).

20. Siswa menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk
dan tekstur (mencoba).
21. Siswa diarahkan untuk membuat sebuah kalimat
permohonan maaf kepada temannya di bawah karya
yang telah ditulisnya (mencoba).
22. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa (menanya dan menalar).
23. Guru memberikan penghargaan terhadap prestasi
belajar siswa, misalnya dengan penghargaan secara
verbal.
24. Siswa

diarahkan

menyimpulkan

pelajaran

(mengomunikasikan).
25. Guru dapat memberikan tugas berkelompok kepada
siswa untuk menemukan berbagai contoh permintaan
maaf

dalam

berbagai

kegiatan.(mengumpulkan

informasi)
26. Guru menugaskan siswa menyebutkan bentuk-bentuk

kegiatan bersama dalam keberagaman suku bangsa di
lingkungan siswa secara berkelompok. (menalar)
27. Mengembangkan gambar ekspresi yang telah dibuat
sebelumnya dengan berbagai bentuk dan warna yang
lebih menarik. (menalar)
28. Guru mengulas kembali materi tentang permintaan
maaf bagi siswa yang belum paham. (mengamati)
29. Guru mengulas kembali materi tentang menyebutkan
bentuk-bentuk kegiatan bersama bagi siswa yang
belum paham. (mengamati)
30. Membimbing kembali membuat gambar ekspresi
dengan memperhatikan bentuk dan tekstur bagi siswa
yang sulit untuk menggambarnya. (mengamati)
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan

15 menit

2. Bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada hari

Penutup

ini.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.
5. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap

: Rubrik penilaian sikap

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
NO

Perubahan Tingkah Laku
Teliti

Percaya Diri

Nama Siswa
BT

b. Penilaian Pengetahuan

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

Santun
BT

MT

MB

SM

Instrumen penilaian: tes tertulis
Tes Tertulis: Skor
Penilaian: Daftar Periksa
Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
N
o
1
2

Kriteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

Mampu mengajukan pertanyaan
Mampu menjawab pertanyaan teman

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No

Nama Siswa

Tercapai

Kriteria 1
Belum Tercapai

Tercapai

Kriteria 2
Belum Tercapai

1
2
3
4
5

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Observasi (pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Membuat Pertanyaan tentang Percakapan Kegiatan
Bersama Teman
N
o
1
2
3
4

Kriteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

Menggunakan kata tanya yang sesuai
Penggunaan tanda baca pada kalimat tanya
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diamati
Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil Pengamatan Membuat Pertanyaan dari Gambar yang Diamati
No

Nama Siswa

Kriteria 1
T
BT

Kriteria 2
T
BT

Kriteria 3
T
BT

Kriteria 4
T
BT

1
2
3
4
5

Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menulis Cerita
No

Kriteria

1

Kesesuaian
isi dengan
judul atau
tema

2

Ketepatan
ejaan

Baik Sekali

Baik

Cukup

4
Seluruh isi
cerita
sesuai judul
atau tema

3
Setengah atau
lebih isi cerita
sesuai judul
atau tema

2
Kurang dari
setengah isi
cerita sesuai
judul atau tema

Seluruh tulisan
menggunakan
ejaan yang tepat

Setengah atau
lebih tulisan
menggunakan
ejaan yang tepat

Kurang dari
setengah
tulisan
menggunakan
ejaan yang
tepat

Perlu
Bimbingan
1
Seluruh isi
karangan
belum
sesuai
Seluruh
tulisan belum
menggunakan
ejaan yang
tepat

Rubrik Penilaian Menggambar Ekspresi dengan Mengolah Bentuk dan Tekstur
No

Kriteria

1

Pembentukan
pola baru

2

Mengolah
Bentuk dan
Tekstur

Baik Sekali

Baik

Cukup

4
Mampu
membuat pola
baru dengan
sangat rapi

3
Mampu
membuat pola
baru dengan
rapi

2
Mampu
membuat pola
baru dengan
cukup rapi

Mampu
mengolah
bentuk dan
tekstur sesuai
dengan
ketentuan yang
ditetapkan

Mampu
mengolah
bentuk gambar
dengan sedikit
tekstur

Mampu
mengolah
bentuk gambar
dengan tekstur
yang kurang

Perlu
Bimbingan
1
Belum mampu
membuat pola
dengan rapi
Belum mampu
mengolah
bentuk dan
tekstur gambar