RPP Kls 2 T-5 ST-1 P-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 5. Hidup Bersih dan Sehat
: 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah / 2
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
1.1
Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa,
ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
rumah dan sekolah.
2.1
Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai
perwujudan moral Pancasila.
3.2
Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
di sekolah.
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator
3.2.2 Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuadengan tata tertib yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2.1 Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga.
Bahasa Indonesia
1.1
Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai
bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.1
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.2
Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2
Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.1 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD yang
benar.

PJOK
1.1
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan.
2.3
Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.8
Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan
tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri

dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun,
melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.6
Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan
tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri
dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun,
melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
Indikatorr
3.5.1
Mengidentifikasi pola gerak dasar bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/

samping dalam aktivitas senam.
3.5.2
Mengidentifikasi pola gerak dasar bergantung dalam aktivitas senam.
4.5.1
Melakukan gerakan bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping.
4.5.2
Melakukan gerakan bergantung.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar gerakan bertumpu pada tangan dan lengan, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai gerak bertumpu pada tangan dan lengan dengan disiplin.
2. Dengan mengamati gambar gerakan bergantung, siswa dapat mengidentifikasi berbagai gerak
bergantung dengan cermat.
3. Dengan memperhatikan gambar gerakan bertumpu pada tangan dan lengan, siswa dapat
melakukan gerakan dengan percaya diri.
4. Dengan memperhatikan gambar gerakan bergantung,siswa dapat melakukan gerakan dengan
percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan yang sesuai
dengan perilaku hidup bersih dan sehat di rumah dengan percaya diri.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan yang tidak
sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat di rumah dengan percaya diri.

7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis cerita tentang aktivitas fisik yang sering
dilakukan di rumah dengan percaya diri.
8. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas fisik di rumah
dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Aturan yang berlaku di rumah.
2. Gerakan dasar bertumpu pada tangan dan lengan.
3. Gerakan dasar bergantung.
4. Aktivitas fisik di rumah.
5. Bercerita
E. Metode Pembejaran
1. Metode
: penugasan, ceramah, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatan
: saintifik ( mengamati, menanya, mencoba,menalar,
mengkomunikasikan

dan

F. Media, Alat dan Sumber Pembejaran

1. Media
: Gambar Siti melakukan olah raga
2. Alat
: Diri sendiri, Lingkungan
3. Sumber Belajar
: Lise Chamisijatin, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 5 “Hidup
Bersih dan Sehat”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
G. Langkah-langkah Pembejaran
Kegiatan
Pendahuluan

Diskripsi Kegiatan
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan presensi tentang kehadiran siswa
3. Memberi apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dan

Alokasi
Waktu

15
Menit

Kegiatan Inti

Penutup

sekarang.
4. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “
Hidup Sehat dan Bersih.
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti
melakukan olahraga (mengamati).
2. Siswa mengamati gambar Siti melakukan gerakan pemanasan
(mengamati).
3. Siswa mengamati teks bacaan kegiatan olahraga Siti bersama
keluarga (mengamati).
4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
a. Apa yang dilakukan Siti bersama keluarga?
b. Gerakan apa yang dilakukan Siti?

5. Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman
tentang kegiatan olahraga Siti di rumah. (menanya)
6. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya. (menanya)
7. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingintahu
mereka.
8. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan. (menanya)
9. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal
10. Guru membimbing siswa untuk mengamati teks bacaan tentang
Siti melakukan kegiatan olahraga Siti di rumah dengan cermat
(mengamati).
11. Siswa mengamati gambar Siti melakukan olahraga di
rumah(mengamati).
12. Siswa mengamati gambar berbagai gerakan bertumpu pada
tangan dan lengan (mengamati).
13. Siswa mengamati gambar berbagai gerakan menggantung
(mengamati).
14. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek

pemahaman siswa.
a. Gerakan apa yang dilakukan Siti?
b. Gerakan apa yang dilakukan Ali?
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil
belajar sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

H. Penilaian
1.Teknik Penilaian
Penilaian Sikap
: Percaya diri, cermat, disiplin
Pengetahuan Pengetahuan
: Tes Tertulis
Penilaian keterampilan
: Observasi ( pengamatan )
2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir
Mengetahui

Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap

………………………………
NIP………………………….

140
Menit

20
Menit

No


Nama Siswa

Percaya Diri
M M
S
BT
T
B
M

Perubaha Tingkah Laku
Cermat
M M
S
BT
BT
T
B
M

Disiplin
M M
T
B

S
M

1
2
3
4
5
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
Mengelompokkan kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai dengan perilaku hidup bersih
dan sehat di rumah.
Jawaban:
Berolahraga dan mencuci tangan adalah contoh perilaku hidup bersih dan sehat.
Merokok dan membuang sampah sembarangan adalah bukan contoh perilaku hidup
bersih dan sehat.
3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
No

Terlihat
(v)

Kriteria

1

Menggunakan kata tanya yang sesuai

2

Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

3

Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati

4

Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Belum
Terlihat
(v)

b. Berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam gerakan.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Berperilaku yang Sesuai dengan Aturan yang Berlaku dalam gerakan
No

Terlihat
(v)

Kriteria

Belum
Terlihat
(v)

Keterampilan melakukan gerakan bertumpu pada
tangan dan lengan
Ketaatan pada aturan melakukan gerakan dasar bertumpu pada
tangan dan lengan.

1
2
3

Keterampilan melakukan gerakan bergantung

4

Ketaatan pada aturan gerakan bergantung

Hasil Pengamatan Berperilaku yang Sesuai dengan Aturan yang Berlaku dalam Gerakan
No
1

Nama Siswa

Kriteria 1

Kriteria 2

Kriteria 3

Kriteria 4

T

T

T

T

BT

BT

BT

BT

2
3
4
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terrlihat
Beri tanda centang () pada kolom yang sesuai
Menulis cerita tentang kegiatan olahraga di rumah sesuai dengan EYD yang tepat.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Cerita
No

Kriteria

Baik

Cukup

4
Menggunakan
huruf kapital,
kata depan, dan
tanda baca yang
tepat tanpa
bimbingan guru

3
Ada bebrapa
penggunaan
huruf kapital,
kata depan,
dan tanda
baca kurang
digunakan
dengan
tepat namun
dilakukan tanpa
bimbingan guru
Terdapat
sebagian kecil
penulisan kata
yang kurang
lengkap

2
Ada beberapa
penggunaan
huruf kapital,
kata depan,
dan tanda
baca kurang
digunakan
dengan tepat
dan dilakukan
dengan
bimbingan guru
Terdapat
setengah dari
teks penulisan
kata yang
belum lengkap

Mengandung
unsur kalimat
yang lengkap
namun
susunannya
kurang tepat

Mengandung
unsur kalimat
yang kurang
lengkap dan
susunannya
juga
kurang tepat

Mengandung
unsur kalimat
yang kurang
lengkap dan
tidak jelas
susunannya
juga kurang sulit
dipahami

Cukup

Perlu
Bimbingan

1

Penggunaan
EYD yang
tepat

2

Kelengkapan
penulisan
kata

Seluruh kalimat
menggunakan
penulisan kata
yang lengkap

3

Kesesuaian
isi teks yang
ditulis dengan
tema mencuci
tangan
Penggunaan
kalimat yang
efektif

Seluruh isi teks
yang ditulis
sesuai judul
atau tema

4

Perlu
Bimbingan
1
Ada beberapa
penggunaan
huruf kapital,
kata depan,
dan tanda baca
tidak digunakan
dengan tepat
dan dilakukan
dengan
bimbingan guru

Baik Sekali

Mengandung
unsur kalimat
yang lengkap
dengan susunan
yang tepat

Sebagian
besar kalimat
menggunakan
penulisan kata
yang belum
lengkap
Setengah
Kurang dari
Seluruh isi
atau lebih isi
setengah isi
karangan belum
karangan sesuai karangan sesuai sesuai
judul atau tema judul atau tema

d. Menceritakan kegiatan olahraga di rumah.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menceritakan Berbagai Kegiatan
No

Kriteria

Baik Sekali

Baik

1

Kemampuan
Bercerita

2

Volume Suara

4
Mampu
bercerita
dengan lancar
Terdengar
sampai seluruh
ruang kelas

3
Sebagian
besar cerita
disampaikan
dengan lancar
Terdengar
sampai
setengah ruang
kelas

2
Sebagian
kecil cerita
disampaikan
dengan lancar
Terdengar
hanya bagian
depan ruang
kelas

1
Belum mampu
bercerita
Suara sangat
pelan atau
tidak terdengar