RPP Kls 2 T-5 ST-2 P-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 5. Hidup Bersih dan Sehat
: 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah / 6
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan Percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati, mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
SBdP
1.1

Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda- tanda kekuasaan
Tuhan.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber
ide dalam berkarya seni
3.3. Memahami gerak sehari- hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan
menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.
4.12.7 Menirukan gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo
lambat sesuai dinamika gerak.
4.12.8Menirukan gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan
menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak

Metematika
1.1
2.1

Menerima dan menjalankanajaran agamayang dianutnya
Menunjukkan sikap cermat dan teliti,jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin
waktu serta tidk mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.

3.8

Mengidentifikasiunsur-unsur yang membentuksegi tiga, segi empatdansegi
enam beraturan.
4.6
Menguraiunsur-unsurbangun ruangsederhanadari benda- bendadisekitar.
Indikator
3.8.2 Menentukanbanyaknya sudutdanruas garis(sisi) padabangundatartertentu.
4.6.2 Menggambarsisibangun ruangberupa segi tiga, segiempatdansegi enam
denganukurantertentu.
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai

bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.2.3 Menyebutkanurutankegiatan dengantopik tertentu.
4.2.4 Membuatjadwalharian berdasarkankegiatanyang dilakukan.
4.2.5 Menyimpulkanisiceritanarasi yang telahditulis.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar tentang kegiatan pemeriksaan kesehatan, siswa dapat
memprediksi teks bacaan dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerakan bekerja dengan cermat.
3. Dengan membaca teks tentang kegiatan pemeriksaan kesehatan, siswa dapat menirukan
gerakan bekerja dengan tempo lambat secara cermat.

4. Dengan membaca teks tentang kegiatan pemeriksaan kesehatan, siswa dapat menirukan
gerakan bekerja dengan tempo cepat secara cermat.
5. Dengan berkreasi membuat bangun, siswa dapat menentukan banyaknya sudut dan ruas garis
(sisi) pada bangun datar tertentu dengan cermat.
6. Dengan berkreasi membuat bangun, siswa dapat menggambar sisi bangun ruang berupa segi
tiga, segi empat dan segi enam dengan ukuran tertentu dengan cermat.
7. Dengan menggambar bangun datar dan bangun ruang, siswa mengelompokkan bangun datar
dan bangun ruang dengan cermat.
8. Dengan penugasan, siswa dapat membuat jadwal harian dengan cermat dan penuh
kedisiplinan.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan isi cerita dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo lambat sesuai
dinamika gerak
2. Unsur – unsur bangun ruang dan bangun datar.
3. Membedakan unsur bangun ruang dengan bangun datar.
4. Menggambar unsur bangun ruang dan bangun datar.
5. Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan yang dilakukan.
6. Menuliskan pengalaman tentang mengikuti pemeriksaan kesehatan di sekolah.
E. Metode Pembelajaran

1. Metode
: ceramah, tanya jawab, eksperimen, penugasan
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat : Sthetoskop, KIT Matematikan Bangun Ruang dan Bangun Datar,
sedotan, lidi, benang
2. Sumber belajar : Buku Siswa Kelas II Tema 5 “ Hidup Bersih dan Sehat “
Halaman 63 - 68

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Diskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan
menanyakan kabar mereka.
2. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing.
3. Melakukan presensi tentang kehadiran siswa.

4. Guru melakukan apersepsi bersama siswa dengan menyanyikan
lagu “ Aku Anak Sehat“sebagai awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
5. Guru menyampaikan tema dan tujuan belajar
Kegiatan Inti 1. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat .
2. Guru membimbing siswa mengamati gambar kegiatan screening
kesehatan.
3. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan secreening kesehatan
(mengamati).
4. Siswa mendeskripsikan gambar kegiatan pemeriksaan Kesehatan
(menalar).
5. Siswa membaca teks bacaan tentang kegiatan pemeriksaan
kesehatan (mengamati).
6. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
- Apa yang dilakukan Siti dan teman-temannya?
- Siapakah yang melakukan pemeriksaan?
Pertanyaan-pertanyaan
tersebut

mengarahkan
pemahamantentang perilaku hidup bersih dan sehat di sekolah.
7. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya. (menanya)
8. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingintahu
mereka.(menanya)
9. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan. (menanya)
10. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal. (menanya)
11. Guru meminta siswa mengamati gambar dokter sedang
memeriksa pasien.
12. Siswa mengamati gambar dengan cermat.
13. Siswa menirukan gerakan dokter ketika memeriksa pasien.
14. Guru menggunakan lembar pengamatan untuk mengamati
kegiatan siswa ketika menirukan gerakan dokter.
15. Guru membimbing siswa dalam membuat kreasi bangun dari
sedotan.
16. Siswa membuat bangun dari sedotan.
17. Guru meminta siswa mengamati gambar bangun ruang dan

bangun datar beserta sisinya dengan cermat.
18. Siswa mengamati gambar dengan cermat.
19. Guru memperlihatkan media bangun ruang dan bangun datar
secara klasikal, siswa melakukan diskusi dengan teman
sebangku untuk membedakan sisi-sisinya. Siswa melakukan
tanya-jawab kepada teman sebangku lain yang difasilitasi guru.
20. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.Masingmasing kelompok berdiskusi dan menulis hasil diskusi mereka.

Alokasi
Waktu
15 menit

150
menit

21.
22.
23.
24.
25.

26.

Penutup

27.
28.
29.
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Beberapa kelompok maju mengutarakan hasil diskusi, kelompok
yang lain menanggapi.
Guru menggunakan lembar pengamatan untuk memantau
kegiatan siswa.
Guru meminta siswa menggambar bangun yang telah mereka
buat dengan sedotan.

Dengan bimbingan guru, siswa menggambar bangun yang telah
ia buat.
Guru membimbing siswa untuk menulis jadwal kegiatan
yangtelah ia kerjakan hari ini.
Siswa menuliskan kegiatan beserta waktunya.
Siswa menuliskan cerita tentang pengalaman mengikuti
pemeriksaan kesehatan.
Guru melakukan bimbingan kepada siswa dalam menulis cerita.
Siswa membaca kembali cerita yang telah ditulis.
Guru meminta siswa menulis isi cerita yang telah ia tulis.
Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi
belajar siswa, misalnya dengan memberi penghargaan secara
verbal.
Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran dengan kalimat
sendiri.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi.
Melakukan penilaian hasil belajar.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menggambar
bangun ruang dan bangun datar.

Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya,
cara membacanya, cara melafalkannya, dsb).
b. Segera memberikan nasihat apabila ada siswa yang kurang
benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan.

H. Penilaian
1. Penilaian SIkap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
RUbrik terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….

15 menit

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku
No.

Nama Siswa

Percaya Diri

Teliti

BT

MT

MB

SM

BT

MT

1

2

3

4

1

2

Disiplin

MB SM
3

BT

MT

1

2

4

MB SM
3

4

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

4.

PenilaianPengetahuan
Instrumenpenilaian:TesTertulis(isian) Membuatjadwalkegiatanharian.
Kriteria
Dapat menyebutkan4kegiatanbesertawaktunya
Dapat menyebutkan4kegiatanbesertawaktunya
Dapat menyebutkan4kegiatanbesertawaktunya
Dapat menyebutkan4kegiatanbesertawaktunya

5.

Bobot
4
3
2
1

Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik)
a.

Membuatpertanyaandari gambaryang diamati.
Penilaian:Observasi(Pengamatan)
LembarPengamatanKegiatanBertanya

No.
1.

Kriteria
Menggunakankatatanyayang sesuai

2. Penggunaantandatanyapadakalimattanya
3. Kesesuaianpertanyaandengangambaryang diamati
4. Menggunakankatatanyayang bervariasi

Terlihat

Belum
Terlihat

b.

MelakukanMenirukanGerakanDokter
Penilaian:Observasi(Pengamatan)
LembarPengamatan Berperilakuyang
dalam Gerakan.

No.

Sesuaidengan Aturanyang

Kriteria

Terlihat

1.

Keterampilanmelakukangerakankepalasesuai

2.

Keterampilanmelakukangerakanbadansesuai

3.

Keterampilanmelakukangerakantangansesuai

4.

Keterampilanmelakukangerakankakisesuai

Berlaku

Belum
Terlihat

HasilPengamatanBerperilakuyang SesuaidenganAturanyang Berlakudalam
Gerakan
No.

NamaSiswa

Kriteria1

Kriteria2

Kriteria3

Kriteria4

T

T

T

T

BT

BT

BT

BT

1.
2.

Keterangan:
T : Terlihat
BT :BelumTerrlihat
Beritandacentang()padakolom yangsesuai
c. MembuatBangundari Sedotan.
BaikSekali
Baik
No Kriteria
4
3

Cukup

PerluBimbingan

2

1

1

Ketepatan Bentukberupa
bentuk
bangunruang
ataubangun
datardengan
rusukdansisi
lurus.

Bentukberupa
bangunruang
ataubangun
datarada
sebagiankecil
sisitidaklurus

Bentukberupa
bangunruang
ataubangun
datarsebagian
besarrusukdan
sisitidaklurus.

Tidakmembentuk
bangun
ruangatau
bangundatar.

2

Kerapian

Hasilbangun
rapi

Hasilbangun
cukuprapi

Hasilbanguntidak
rapi

Hasilbangun
sangatrapi

d.

Lembar Pengamatan Berdiskusi
Penilaian:Observasi(Pengamatan) LembarPengamatanBerdiskusi

No.

Kriteria

Terlihat

1.

Keaktifandalamberdiskusi

2.

Kemampuanmemberikancontohcontohaktivitasyang terkaittema

3.

Kemampuanmengeluarkanpendapat

Belum
Terlihat

HasilPengamatanBerdiskusi
No.

Kriteria1
T
BT

NamaSiswa

Kriteria2
T
BT

Kriteria3
T
BT

Kriteria4
T
BT

1.
2.
3.
4.
5.

e.

No.

LembarPengamatanMenggambar
Penilaian:Unjuk Kerja
RubrikMenggambar

Kriteria

BaikSekali

Baik

Cukup

PerluBimbinga
n

4

3

2

1

1.

Kebenaran
Konsep

Semuagamb
ar
bangunruan
g
dan
bangundatar
terkelompokan
denganbenar.

Sebagianbesar
gambarbangun
ruangdan
bangundatar
terkelompokan
denganbenar.

Sebagianke
cil
bangunruan
g
dan
bangundatar
terkelompokan
denganbenar.

2.

Kerapian

Gambarsang
at rapi

Gambarrapi

Gambarcukupra Gambarkura
pi
ng rapi

No

f. LembarPengamatanMembuatJadwalHarian
Kriteria
SangatBaik(4)
Baik
(3)

Cukup
(2)

Gambarbangu
n
ruangdanbang
un datartidak
terkelompokan
denganbenar.

Kurang
(1)

1

Urutankegiat Seluruh
Sebagianbesar
an
kegiatan ditulis kegiatanditulis
secaraurut
secaraurut

Sebagiankecil
kegiatanditulis
secaraurut

Kegiatantidakdi
susunsecarauru
t

2

Penggunaan Menggunakan
hurufkapital,
EYDyang
tandabaca,dan
tepat
katadepanseca
ra tepattanpa
bimbinganguru

Adabeberapa
penggunakan
hurufkapital
tandabacadan
katadepan
kurangdigunaka
n
secaratepatdan
dilakukandenga
n
bimbinganguru

Adabeberapa
penggunakan
hurufkapital
tandabacadan
katadepan
tidakdigunakan
secaratepatdan
dilakukandenga
n
bimbinganguru

Adabeberapa
penggunakan
hurufkapital
tandabacadan
katadepankurang
digunakandengan
tepatnamun
dilakukantanpa
bimbinganguru

RubrikMembuatJadwalHarian