RPP Hadist Tentang Taqwa

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran 

: Alquranhadits

Kelas/Semester 

: IV/ 1

Materi Pokok 

: HadistTentangTaqwa

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar

Indikator


1.3
Meyakinibahwasemuarezekidanpertolo
ngan
padahakikatnyaberasaldariAllahSWT.

2.3.
Memilikiperilakutakwadanmencint
aiAlQur’andalamkehidupansehari-hari
3.7
Mengetahuiartihadistentangtakwariway
atat- TirmizidariAbuZar

3.7.1
menyebutkanartiihadistentangtakw

(….‫ﺖﻨﻛﺎﻤﺜﻴ‬

ariwayatat- TirmizidariAbuZar

(….‫ﺖﻨﻛﺎﻤﺜﻴ‬


‫ﻪﻠﻟاﻖﺗا‬
ّ ‫)ﺣ‬

‫ﻪﻠﻟاﻖﺗا‬
ّ ‫)ﺣ‬
3.7.2 menjelaskanpengertiantaqwa
3.7.3
mencontohkanperilakutaqwadalam
kehidupansehari–hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
pendekatnmengamati
,mengeksplorasikan,mengkomunikasikanmengasosiasi.
discovery learning peserta didik mampu:

dengan

,menanya

metode

 menyebutkanartiihadistentangtakwariwayatat- TirmizidariAbuZar

(….‫ﻪﻠﻟاﻖﺗا‬
ّ ‫)ﺖﻨﻛﺎﻤﺜﻴﺣ‬
 menjelaskanpengertiantaqwa
 mencontohkanperilakutaqwadalamkehidupansehari –hari
D. MateriPembelajaran

:

‫ي ذ ررر رقﺎ ر‬
‫سو و س‬
‫ﻪ ع رﻠ رﻴ وﻪب‬
‫ رقﺎﻟ ررر س‬: ‫ل‬
‫صلﻠىَّ اﻟﻠ ل س‬
‫ل اﻟﻠ ّﻪب ر‬
‫ن ا رب ب و‬
‫عر و‬

‫م‬
‫ور ر‬
‫سﻠ ّ ر‬
‫سﻨ ر ر‬
‫سﻴ يئ ر ر‬
‫ﻤ س‬
‫ة اﻟ و ر‬
‫ﻪ ر‬
‫ح ر‬
‫ورا رﺗ وب ببع اﻟ ل‬,‫ﺖ‬
‫ة ﺗر و‬
‫ﻤﺎ ﻛ سﻨ و ر‬
‫ﺣﻴ وﺜ س ر‬
‫ﻖ اﻟﻠ ل ر‬
‫حرهﺎ ور‬
‫ا بﺗ ل ب‬
‫س بب س س‬
‫ن‬
‫ر‬
‫ﻖ ر‬

‫ﺣ ر‬
‫ﻖ اﻟلﻨﺎ ر‬
‫س ن‬
‫خﻠ ن‬
‫خﺎﻟ ب ب‬

(‫)رواه اﻟترمذى‬
TerjemahHadis

Tentang Takwa

Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah
kepada Allah di manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu
dengan perbuatan baik, niscaya akan menghapuskannya dan bergaullah
kepada manusia dengan akhlak yang baik
(HR.at-Tirmidzi )
E.

METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery Learning


:

2. Tanya Jawab
3. Drill
4. Demonstrasi
5. Penugasan
E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
 LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
 Poster tulisan hadisttentangtaqwa
 Kartu kata lafal dan artihadisttentangtaqwa
 Gambar yang berhubungan dengan isi kandungan hadisttentangtaqwa
ALAT/BAHAN
:kartuhadist
SUMBER PEMBELAJARAN : Bukupaket
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersamasama
 Guru memeriksakehadiransiswa
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan

mengajak senam tangan
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
 Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Pesertadidikmengamatitulisanhadisttentangtaqwa
 Pesertadidikmendengarkan guru melafalkanhadisttentangtaqwa
 Pesertadidikmenirukan guru melafalkanhadisttentangtaqwa
 Pesertadidikmendengarkan guru mengartikanhadisttentangtaqwa
 Pesertadidikmenirukan guru mengartikanhadisttentangtaqwa
 Menanya
 Guru memberimotivasi
 Guru menanyakanhal –hal yang
berhubungandenganhadisttentangtaqwa
 Pesertadidik member tanggapan
 Eksplorasi/eksperimen
 Pesertadidikmengurutkanpotonganayatdengankartuayat
 Mengasosiasi
 Pesertadidikdapatmembiasakanberperilakujujurdanamanah

 Mengkomunikasikan
 Pesertadidikmendemontrasikanartihadisttentangtaqwa
c. Penutup:
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulan
Guru mengadakanevaluasi/penguatan
Guru memberimotivasi agar pesretadidikselaluberperilaku yang
menceminkansikaptaqwa
a. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes tulis/lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau
penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

1. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian 
Tes

Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen 
Testulis
: daftarpertanyaan
Observasi
:lembarobservasi
3. Pedoman penskoran 

Jawablahpertanyaandi bawahini !
1. Tulislahbunyihadisttentangtaqwa!
2. Tulislahartidarihadisttentangtaqwa!
3. Jelaskanpengertiantaqwamenurutistilah! 
4. Berilah 2 contohperilakutaqwadisekolah!
5. Berilah 2 contohperilakutaqwa dirumah!
Kuncijawaban
:
1.

‫ي ذ ررر رقﺎ ر‬
‫سو و س‬

‫ﻪ ع رﻠ رﻴ وﻪب‬
‫ رقﺎﻟ ررر س‬: ‫ل‬
‫صلﻠىَّ اﻟﻠ ل س‬
‫ل اﻟﻠ ّﻪب ر‬
‫ن ا رب ب و‬
‫عر و‬
‫م‬
‫ور ر‬
‫سﻠ ّ ر‬
‫سﻨ ر ر‬
‫سﻴ يئ ر ر‬
‫ﻤ س‬
‫ة اﻟ و ر‬
‫ﻪ ر‬
‫ح ر‬
‫ورا رﺗ وب ببع اﻟ ل‬,‫ﺖ‬
‫ة ﺗر و‬
‫ﻤﺎ ﻛ سﻨ و ر‬
‫ﺣﻴ وﺜ س ر‬
‫ﻖ اﻟﻠ ل ر‬
‫حرهﺎ ور‬
‫ا بﺗ ل ب‬
‫س بب س س‬
‫ن‬
‫ر‬
‫ﻖ ر‬
‫ﺣ ر‬
‫ﻖ اﻟلﻨﺎ ر‬
‫س ن‬
‫خﻠ ن‬
‫خﺎﻟ ب ب‬

(‫)رواه اﻟترمذى‬
2. TerjemahHadis

Tentang Takwa

Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah
kepada Allah di manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu
dengan perbuatan baik, niscaya akan menghapuskannya dan bergaullah
kepada manusia dengan akhlak yang baik
(HR.at-Tirmidzi )

3 Taqwaadalahmenjalankanperintah Allah swt.danmenjahuilarangannya
4.a.Ketika guru menerangkansiswamemperhatikan
b.tidakmencontekketikaulangan
5. a.Patuhterhadapkedua orang tua
b.menjalankansolat 5 waktu
PedomanPenskoran : 
Jumlahjawabanbenar X 2

2