RPP hadist tentang niat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Madrasah Ibtidaiyah
Al-Qur’an Hadis
IV / 1
Hadits niat
4 Jam Pelajaran (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1
KI-2
KI-3

KI-4

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.4 Meyakini bahwa niat merupakan syarat sahnya suatu ibadah

2.2 Terbiasa memiliki niat yang benar dan baik dalam melakukan ibadah
3.6 Memahami isi kandungan hadis tentang niat riwayat al-Bukhari dari
Umar bin Khattab (…. ‫)تﺎﻴﻨﻟﺎﺒﻟﻤﺎﻋﻷاﺎﳕإ‬
3.6.1. Menjelaskan pengertian niat
3.6.2. Menerangkan isi kandungan hadis tentang niat riwayat al-Bukhari
dari Umar bin Khattab
4.4 Menghafalkan hadis tentang niat riwayat al- Bukhari dari Umar bin Khattab
r.a.(…. ‫)تﺎﻴﻨﻟﺎﺒﻟﻤﺎﻋﻷاﺎﳕإ‬
4.4.1. Membaca hadits tentang niat riwayat al-Bukhari dari Umar bin Khattab
4.4.2. Menghafalkan hadis tentang niat riwayat al-Bukhari dari Umar bin
Khattab
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian niat dengan benar
2. Menerangkan isi kandungan hadis tentang niat riwayat al-Bukhari dari Umar bin
Khattab dengan benar dan percaya diri
3. Membaca hadits tentang niat riwayat al-Bukhari dari Umar bin Khattab dengan
lancar dan fasih
4. Menghafalkan hadis tentang niat riwayat al-Bukhari dari Umar bin Khattab

dengan fasih

D. Materi Pembelajaran
1. Lafal hadis tentang niat

‫خ ن‬
‫ن‬
‫ن اﻟ ن ا‬
‫ب ار ض‬
‫ه اا ن‬
‫ه ﻋ اﻨ ن ه‬
‫ي اﻟل ن ه‬
‫ن ﻋه ا‬
‫طﺎ ض‬
‫ض ا‬
‫ﻋا ن‬
‫ﻤﺎاراب ن ض‬
‫م اقﺎ ا‬
‫سو ن ا‬
‫ﻤﺎﺎ‬

‫ه ﻋ ال اﻴ نهض وا ا‬
‫ار ه‬
‫ ا ضن ن ا‬: ‫ل‬
‫سل ن ا‬
‫صنلى اﻟل ن ه‬
‫ل اﻟل نهض ا‬
‫ا‬
‫ﻤﺎﺎ ﻟ ضك ه ل‬
‫ﻤﺎﺎ ه‬
‫وى‬
‫مﺎ ن اا‬
‫ل ضبﺎ اﻟﻨ لنﻴﺎ ض‬
‫ئ ا‬
‫ل ا ن‬
‫ت وا ا ضن ن ا‬
‫اﻷﻋ ن ا‬
‫مرض ئ‬
( ‫خﺎضرى‬
‫)اراواه ه اﻟ نﺒ ه ا‬
2. Terjemah Hadis hadis tentang niat

Dari Umar bin Khattab ra. Berkata, sesungguhnya Rasulullah saw.bersbda:
Sesungguhny sah atau tidaknya suatu amal, bergantung kepada niatnya. Dan yang
dinggap amal setiap orang adalah apa yang ia diniatkan.
(Hadis Riwayat Bukhari Mulim)
3. Isi kandungan hadis tentang niat
1. Niat adalah menyengaja melakukan sesuatu yang diikuti dengan perbuatan.
2. Niat sangat menentukan sahnya suatu ibadah
3. Hal yang membedakan antara kebiasaan dan ibadah adalah niatnya.
4. Allah akan menerima amal ibadah seseorang yang diniatkan secara ikhlas
semata-mata mengharap ridla-Nya
5. Hindarilah perbuatan (amal ibadah) karena ingin dilihat (ria) atau ingin
didengar (sum’ah) orang lain.
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
F.


Ceramah
Tanya Jawab
Drill
Demonstrasi
Penugasan

Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
- LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
- Kartu kata lafal dan arti hadits tentang niat
- Gambar yang berhubungan dengan isi kandungan hadits tentang niat
2. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 4
2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 4
3. Kitab hadits dan Terjemahnya
4. Buku lain yang relevan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)
No

1.

2.

Kegiatan
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dengan penuh khidmat;
b. Menyapa dan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
relevan dengan materi pembelajaran (melihat buku
teks).
d. Meminta peserta didik menceritakan pesan/isi gambar
yang diamati.
e. Menguraikan secara singkat hubungan antara hasil pengamatan
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
f. Menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
yang akan dipelajari
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta

didik
h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar, tulisan di papan tulis/white board atau tulisan ayat, dan
potongan kartu/kertas karton . Jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media LCD projector).
Kegiatan Inti
 Mengamati
- Mengamati gambar terkait surah hadits tentang niat (di buku
teks)
- Mengamati lafal hadits tentang niat
- Membaca Membaca hadits tentang niat
 Menanya (memberi motivasi agar peserta didik bertanya)
- Menanyakan cara membaca hadits tentang niat
- Mengajukan pertanyaan terkait isi kandungan hadits
 Mengeksperimen/eksplorasi
- Mendiskusikan isi kandungan hadis tentang niat
- Menirukan pelafalan cara membaca hadis tentang niat
 Mengasosiasi
- Menulis lafal hadis tentang niat dengan benar secara individu
- Membuat laporan hasil diskusi tentang isi kandungan hadis niat

 Mengkomunikasikan:

Wkt
10
menit

50
menit

No

Kegiatan

Wkt

- Mendemonstrasikan bacaan dan hafalan hadis tentang niat
- Mendemonstrasikan hasil diskusi
3.
Penutup
 Melaksanakan penilaian dengan memeriksa bacaan dan hafalan

hadis tentang niat
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksakan dengan memberikan
tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya dan
merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
secara individu.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucap salam.

I.

10
menit

Penilaian

1. Tes

: Tulis dan Lisan

......................, ......................................
Mengetahui,
Kepala MI ..............

Guru Mata Pelajaran

......................................
NIP. ......................................

...............................................
NIP. ........................................

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1.

Penilaian Kinerja
Format Penilaian Membaca hadis tentang niat
Nama :..............................................
Kelas :..............................................
No
1
2

Nama siswa

Aspek yang dinilai
Fasih Lancar Adab skor

Siti

Penskoran:
Skor 4 jika fasih,
Skor 3 jika fasih,
Skor 2 jika fasih,
Skor 1 jika fasih,

lancar,
lancar,
lancar,
lancar,

dan
dan
dan
dan

adab
adab
adab
adab

Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 3/100
Skor maksimal

SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP BAIK
KURANG BAIK