RPP KELAS 3 SEMESTER II KD 1.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran
: Akidah Akhlak
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Makhluk gaib selain malaikat (Jin dan Syetan)
Alokasi Waktu
: 2X25 menit
A. KOMPETENSI INTI
1
Kompetensi Inti (KI
1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2
Kompetensi Inti (KI
2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya
3
Kompetensi Inti (KI
3):
4
Kompetensi Inti (KI
4):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini adanya makhluk gaib
selain malaikat (Jin dan
Syetan).
3.3 Menjelaskan adanya makhluk
gaib
selain malaikat (jin dan
syetan).
4.3 Menceritakan makhluk gaib
selain malaikat (Jin dan
Syetan).
Indikator
3.3.1. Menyebutkan pengertian tentang Jin
dan Syaitan
3.3.2. Menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan
3.3.3. Menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
3.3.4. Menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan
menggoda
manusia
4.3.1. Menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan
menggoda
manusia
4.3.2. Menyebutkan cara menghindari dari
godaan Jin
dan Syaitan
4.3.3. Menceritakan peristiwa dikeluarkannya
Jin dan
Syaitan dari surga
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan tayangan video peserta didik meyakini adanya
makhluk gaib selain malaikat (Jin dan Syetan).
2. Melalui ceramah dan tanya jawab perserta didik dapat menyebutkan pengertian
tentang Jin dan Syaitan dengan benar
3. Melalui ceramah dan tanya jawab perserta didik dapat menjelaskan penciptaan Jin
dan Syaitan dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan
menggoda manusia dengan percaya diri, baik dan benar
6. Melalui resirasi peserta didik dapat menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan
menggoda manusia dengan jujur, baik dan benar
7. Melalui resirasi peserta didik dapat menyebutkan cara menghindari dari godaan Jin
dan Syaitan dengan jujur, baik dan benar
8. Melalui resitasi peserta didik dapat menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan
Syaitan dari surga dengan jujur, baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Pengertian tentang Jin dan Syaitan
Penciptaan Jin dan Syaitan
Sifat-sifat Jin dan Syaitan
Tujuan Jin dan Syaitan menggoda Manusia
Cara-cara Jin dan Syaitan menggoda manusia
Cara menghindari dari godaan Jin dan Syaitan
Cerita peristiwa dikeluarkannya Jin dan Syaitan dari surga
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Uswah
2. Pengamatan
3. Ceramah
4. Tanya jawab
5. Diskusi
6. Inquiri
7. Resitasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : LCD,Video
2. Alat/Bahan : kertas, pensil/bolpoin
3. Sumber Pembelajaran : Pengalaman siswa, peristiwa yang terjadi di sekitar, buku
paket, Al Qur’an terjemah, Buku kisah 25 Nabi dan Rasul ( Kisah Nabi Adam)
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucap salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengabsen peserta didik sambil menyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui nyanyian
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama
proses` pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian tentang Jin
dan Syaitan
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penciptaan Jin dan
Syaitan
Peserta didik membaca sifat-sifat Jin dan Syaitan
Menanya
Melalui stimulus guru peserta didik menayakan tentang tujuan Jin dan
Syaitan menggoda manusia
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didiki berdiskusi kelompok tentang cara-cara Jin dan Syaitan
menggoda manusia
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda
manusia
Masing-masing kelompok merumuskan cara menghindari dari godaan Jin
dan Syaitan
Masing-masing kelompok membuat peta pikiran peristiwa dikeluarkannya
Jin dan Syaitan dari surga
Mengkomunikasikan
Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil peta
konsep dilanjutkan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup: ( 10 menit )
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat yang akan dipelajari yang akan
dilaksanakan pada hari berikutnya
Guru memberikan pesan moral terkait dengan upaya mendikatkan diri kepada
Allah dari gangguan jin dan setan
Guru mengajak berdoa akhir majelis dilanjutkan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Penilaian diri peserta didik tentang keyakina adanya jin dan setan
Berilah tanda (√) pada kolom ya atau tidak!
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
Aku rajin shalat lima waktu agar tidak
mengikuti jejak setan
2
Aku rajin mengaji agar terhindar dari
godaan setan
Skor 1 jika ditulis YA, skor 0 jika ditulis tidak
Pedoman penskoran
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
12
2. Tes tulis berbentuk uraian
a. Sebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan
b. Jelaskan penciptaan Jin dan Syaitan
c. Sebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
d. Jelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda manusia
Kunci Jawaban :
a. Jin berarti yang tersembunyi atau tidak nampak, sedang setan berarti yang
menjauhkan manusia dari ajaran Allah
b. Jin dan setan diciptakan oleh Allah dari api
c.
Suka membuat kejahatan
Suka membuat kerusakan dan
Suka membisikkan keraguan-raguan dalam diri manusia
d. Menjauhkan manusia dari apa yang telah dituntun Allah dan Rasul-Nya
Rubrik :
Skor 3 : Menjawab keseluruhan pertanyaan dengan benar
Skor 2 : menjawab sebagian pertanyaan dengan benar
Skor 1 : menjawab pertanyaan tidak ada yang benar atau tidak mengerjakan
Pedoman penskoran
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
12
3. Unjuk kerja menjelaskan cara-cara jin dan setan menggoda manusia/cara
menghindari godaan jin dan
setan
Nama Siswa
4
3
Skor
2
1
Keterangan:
Amat Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, danlogis.
Baik
: Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dantidak logis.
Cukup Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas,dan tidak
logis.
Kurang Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidakjelas, dan
tidak logis.
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
(RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran
: Akidah Akhlak
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Makhluk gaib selain malaikat (Jin dan Syetan)
Alokasi Waktu
: 2X25 menit
A. KOMPETENSI INTI
1
Kompetensi Inti (KI
1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2
Kompetensi Inti (KI
2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya
3
Kompetensi Inti (KI
3):
4
Kompetensi Inti (KI
4):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini adanya makhluk gaib
selain malaikat (Jin dan
Syetan).
3.3 Menjelaskan adanya makhluk
gaib
selain malaikat (jin dan
syetan).
4.3 Menceritakan makhluk gaib
selain malaikat (Jin dan
Syetan).
Indikator
3.3.1. Menyebutkan pengertian tentang Jin
dan Syaitan
3.3.2. Menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan
3.3.3. Menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
3.3.4. Menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan
menggoda
manusia
4.3.1. Menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan
menggoda
manusia
4.3.2. Menyebutkan cara menghindari dari
godaan Jin
dan Syaitan
4.3.3. Menceritakan peristiwa dikeluarkannya
Jin dan
Syaitan dari surga
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan tayangan video peserta didik meyakini adanya
makhluk gaib selain malaikat (Jin dan Syetan).
2. Melalui ceramah dan tanya jawab perserta didik dapat menyebutkan pengertian
tentang Jin dan Syaitan dengan benar
3. Melalui ceramah dan tanya jawab perserta didik dapat menjelaskan penciptaan Jin
dan Syaitan dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan
menggoda manusia dengan percaya diri, baik dan benar
6. Melalui resirasi peserta didik dapat menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan
menggoda manusia dengan jujur, baik dan benar
7. Melalui resirasi peserta didik dapat menyebutkan cara menghindari dari godaan Jin
dan Syaitan dengan jujur, baik dan benar
8. Melalui resitasi peserta didik dapat menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan
Syaitan dari surga dengan jujur, baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Pengertian tentang Jin dan Syaitan
Penciptaan Jin dan Syaitan
Sifat-sifat Jin dan Syaitan
Tujuan Jin dan Syaitan menggoda Manusia
Cara-cara Jin dan Syaitan menggoda manusia
Cara menghindari dari godaan Jin dan Syaitan
Cerita peristiwa dikeluarkannya Jin dan Syaitan dari surga
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Uswah
2. Pengamatan
3. Ceramah
4. Tanya jawab
5. Diskusi
6. Inquiri
7. Resitasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : LCD,Video
2. Alat/Bahan : kertas, pensil/bolpoin
3. Sumber Pembelajaran : Pengalaman siswa, peristiwa yang terjadi di sekitar, buku
paket, Al Qur’an terjemah, Buku kisah 25 Nabi dan Rasul ( Kisah Nabi Adam)
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucap salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengabsen peserta didik sambil menyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui nyanyian
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama
proses` pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian tentang Jin
dan Syaitan
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penciptaan Jin dan
Syaitan
Peserta didik membaca sifat-sifat Jin dan Syaitan
Menanya
Melalui stimulus guru peserta didik menayakan tentang tujuan Jin dan
Syaitan menggoda manusia
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didiki berdiskusi kelompok tentang cara-cara Jin dan Syaitan
menggoda manusia
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda
manusia
Masing-masing kelompok merumuskan cara menghindari dari godaan Jin
dan Syaitan
Masing-masing kelompok membuat peta pikiran peristiwa dikeluarkannya
Jin dan Syaitan dari surga
Mengkomunikasikan
Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil peta
konsep dilanjutkan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup: ( 10 menit )
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat yang akan dipelajari yang akan
dilaksanakan pada hari berikutnya
Guru memberikan pesan moral terkait dengan upaya mendikatkan diri kepada
Allah dari gangguan jin dan setan
Guru mengajak berdoa akhir majelis dilanjutkan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Penilaian diri peserta didik tentang keyakina adanya jin dan setan
Berilah tanda (√) pada kolom ya atau tidak!
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
Aku rajin shalat lima waktu agar tidak
mengikuti jejak setan
2
Aku rajin mengaji agar terhindar dari
godaan setan
Skor 1 jika ditulis YA, skor 0 jika ditulis tidak
Pedoman penskoran
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
12
2. Tes tulis berbentuk uraian
a. Sebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan
b. Jelaskan penciptaan Jin dan Syaitan
c. Sebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
d. Jelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda manusia
Kunci Jawaban :
a. Jin berarti yang tersembunyi atau tidak nampak, sedang setan berarti yang
menjauhkan manusia dari ajaran Allah
b. Jin dan setan diciptakan oleh Allah dari api
c.
Suka membuat kejahatan
Suka membuat kerusakan dan
Suka membisikkan keraguan-raguan dalam diri manusia
d. Menjauhkan manusia dari apa yang telah dituntun Allah dan Rasul-Nya
Rubrik :
Skor 3 : Menjawab keseluruhan pertanyaan dengan benar
Skor 2 : menjawab sebagian pertanyaan dengan benar
Skor 1 : menjawab pertanyaan tidak ada yang benar atau tidak mengerjakan
Pedoman penskoran
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
12
3. Unjuk kerja menjelaskan cara-cara jin dan setan menggoda manusia/cara
menghindari godaan jin dan
setan
Nama Siswa
4
3
Skor
2
1
Keterangan:
Amat Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, danlogis.
Baik
: Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dantidak logis.
Cukup Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas,dan tidak
logis.
Kurang Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidakjelas, dan
tidak logis.
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal