1.4.3.6. Keluarga Besarku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
: 1 /I
: Keluargaku (Tema 4)
: Keluarga Besarku (Sub Tema 3)
:6
: 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: PPKn
No Kompetensi Dasar
No
1.3 Menerima
keberagaman 1.3.1
karakteristik
individu
sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
rumah.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1
keberagaman karakteristik individu
di rumah

3.3 Mengidentifikasi
keberagaman 3.3.1
karateristik individu di rumah.
4.3

Menceritakan
pengalaman
kebersamaan dalam keberagaman
kehidupan individu di rumah.

4.3.1

Indikator
Bersyukur terhadap keberagaman
karakteristik individu sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
Menunjukkan kebersamaan dalam
keberagaman
karakteristik
individu di rumah

Menyebutkan kedudukan anggota
keluarga
berdasarkan
kedudukannya.
Menceritakan
pengalaman
beribadah
bersama
anggota
keluarga.

Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal kosa kata dan ungkapan
perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tingggalnya
secara lisan dan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan

ungkapan yang tepat untuk
perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya
secara sederhana dalam bentuk
lisan dan dalam tulis.

No
3.9.1

Indikator
Menunjukkan penggunaan kosa
kata perkenalan dan ungkapan
perkenalan keluarga besar lisan
atau tulis dengan tepat.

4.9.1

Mempraktikkan
cara
memperkenalkan

anggota
keluarga besar dari gambar/foto
yang dibawa siswa secara lisan.

Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar
No
3.8 Mengenal
dan
menentukkan 3.8.1
panjang dan berat dengan satuan
tidak baku mengunakan benda/
situasi konkret
4.8 Melakukan pengukuran panjang 4.8.1
dan berat dalam satuan tidak baku
dengan
menggunakan
benda/
situasi konkret.


Indikator
Mengenal panjang suatu benda
melalui kalimat sehari hari

mengukur panjang benda dengan
satuan tidak baku

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan contoh dari guru, siswa dapat memperkenalkan
saudaranya dan bercerita pengalaman bermain dengan saudaranya dengan baik dan
benar.
2. Dengan melakukan bermain peran keluarga, siswa dapat memahami kedudukan
keluarga dengan benar.
3. Dengan menyimak gambar, siswa dapat mengetahui mana yang tinggi, rendah,
panjang dan pendek dengan baik.
4. Dengan mengerjakan latihan di buku siswa, siswa mampu melakukan kegiatan
mengukur panjang benda menggunakan satuan tidak baku dengan tepat.
5. Dengan menyimak gambar, siswa dapat bercerita pengalamannya beribadah
bersama keluarga dengan baik.
6. Dengan menyimak gambar dan menjawab pertanyaan di buku siswa mengenai

pengalaman beribadah dengan anggota keluarganya, siswa mampu menyebutkan
kedudukan angota keluarga berdasarkan kedudukannya dengan baik.

D. MATERI





Kedudukan anggota keluarga berdasarkan kedudukannya.
Penggunaan kosa kata perkenalan dan ungkapan perkenalan keluarga besar lisan
atau tulis
Panjang suatu benda melalui kalimat sehari hari

E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik

: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan
Inti

Alokasi
Waktu
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
dulu untuk melatih kedisiplinan
menit
2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab
salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti
pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan
di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Deskripsi Kegiatan

A. Ayo Bermain Peran
1. Siswa menyimak teks bermain peran.


150
menit

2. Guru mencontohkan bagaimana caranya bermain
peran.
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri dua
orang orang, kemudian bermain peran sesuai teks di
buku siswa dan yang sudah dicontohkan oleh guru.

B. Ayo Mengamati
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar keluarga
Udin di buku teks.
2. Siswa dan guru berdiskusi mengenai gambar keluarga
Udinyang berbeda tingginya

C. Ayo Menulis
1. Selanjutnya siswa mengisi latihan dibuku siswa

Kegiatan
Penutup


1. Guru dan siswa melakukan review atau kesimpulan
pembelajaran.
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari ini.
3. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama
: …………………..
Kelas/Semester
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama
: …………………..
Kelas/Semester
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.


Contoh Format Jurnal

2.

Penilaian Pengetahuan
Kunci Jawaban dan skor
Latihan mengisi istilah panjang yang tidak baku pada soal di buku siswa.
Contoh.
Ayah Udin lebih tinggi dari Ibunya
Ayah Udin lebih tinggi dari Kakak Udin.
Kakak Udin lebih pendek dari Ibunya.
Udin terpendek di keluarganya.
Ayah Udin tertinggi di keluarganya.
Sepeda Udin lebih panjang dari pada mainannya.

Total skor : 100
Skor masing-masing soal 20
Jadi 20 x 5 = 100
3.

Penilaian Keterampilan

H. SUMBER DAN MEDIA
 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Foto keluarga besar
Catatan Guru
1. Masalah
:……….
2. Ide Baru
:………..
3. Momen Spesial :………….

Karanganyar, ...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas 1

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009
Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
Amati gambar berikut

Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan gambar, pilihlah kata-kata di dalam
kotak ini!
Lebih panjang

Tinggi

Pendek

1.

Ayah Andre lebih .... dari Kakak Udin.

2.

Kakak Andre lebih .... dari Ibu.

3.

Andre .... di keluarga.

4.

Ayah Andre .... di keluarganya.

5.

Sepeda Andre .... dari pada mobil mainannya.

Tertinggi

Terpendek

Kunci Jawaban
1.

Tinggi

2.

Pendek

3.

Terpendek

4.

Tertinggi

5.

Lebih panjang

Pedoman penilaian :
Matematika KD 3.8

~~ Jika jawaban benar, skor = 1

(Soal nomor 2, 3, 4, 5, 6, 7)

~~ Skor maksimal = 1 x 6 = 6
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....
Skor maksimal