9. RPP PENCAK SILAT SMT 2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP IT Assa’idiyyah

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII/2

Materi Pokok : Pencak Silat Alokasi Waktu: 3 x 40 menit (1Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah pembelajaran berakhir peserta didik dapat :

1. Menjelaskan gerak spesifik elakan dalam pencak silat dengan baik dan benar.

2. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik elakan dalam pencak silat dengan baik dan benar.

3. Menjelaskan gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat dengan baik dan benar

4. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat dengan baik dan benar

5. Melakukan gerak spesifik elakan dalam pencak silat dengan baik dan benar.

6. Mempraktikkan gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat dengan baik dan benar. 7. Menggunakan gerak spesifik elakan dan tangkisan pencak silat dalam bentuk

rangkaian gerakan seni bela diri pencak silat secara sederhana B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Kompetensi Dasar (KI-3): Memahami gerak spesifik seni Bela diri

3.4.1 Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat dengan benar.

3.4.2 Menjelaskan gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat dengan benar.

3.4.3 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat dengan benar.

4.4 Kompetensi Dasar (KI-4): Mempraktikkan gerak spesifik seni beladiri 4.4.1 Melakukan gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat

4.4.2 Menggunakan gerak spesifik elakan dan tangkisan pencak silat dalam bentuk rangkaian gerakan seni bela diri pencak silat secara sederhana

C. Materi Pembelajaran Topik : Beladiri Sub. Materi : Pencak silat o Gerak spesifik elakan

a) Elak hadap b) Elak samping c) Elak angkat kaki d) Elak kaki silang


(2)

o Gerak spesifik tangkisan D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Gaya mengajar: Resiprokal

E. Media Pembelajaran

a. Video pembelajaran pencak silat. b. Gambar-gambar gerakan pencak silat. c. Lapangan terbuka/ tertutup.

d. Peluit. F. Sumber Belajar

a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 237-240)

b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 168-170)

c. https://www.youtube.com/watch?v=U-qRV3zrkDs (video pencak silat) d. https://www.youtube.com/watch?v=xEkUUt_sSDo (video IPSI pencak silat) G. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan

1. Guru membariskan peserta didik menjadi empat bersyaf atau membentuk setengah lingkaran, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2. Guru memimpin doa.

3. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, 4. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai konsep pencak silat secara

umum, dengan memancing peserta didik meceritakan pengalamannya tentang gerakan-gerakan pencak silat.

5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: sikap kuda-kuda. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan pencak silat: sikap kuda-kuda misalnya bahwa pencak silat dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan membela diri.

6. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi pencak silat, baik

kompetensi sikap spiritual dan social dengan observasi: yaitu keseriusan dalam berdoa, dan berusaha, kompetensi sikap sosial:menunjukkan sikap tidak curang, tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan, memperhatikan kondisi teman baik fisik maupun psikis, pengetahuan: pemahaman mengenai konsep. 7. Agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan


(3)

kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik (jumlah pesrta didik 32) melakukan game dengan permainan melempar bola (terbuat dari beludru) ke kaki lawan peserta didik, peserta peserta didik yang terkena lemparan berusaha menghindar. B. Kegiatan Inti

a. Mengamati

Peserta didik dengan kelompoknya melakukan aktivitas mengamati video menggunakan laptop masing-masing kelompoknya dan gambar-gambar gerakan spesifik elakan dan gerak tangkisan dalam pencak silat, kemudian masing-masing kelompok mencatat hal-hal yang belum diketahui terkait dengan posisi sikap tangan, kaki, badan dan pandangan.

Lembar Pengamatan elakan

Fokus yang diamati Tehnik gerakan hasil pengamatan peserta didik Sikap tangan

Gerakan kaki (langkah) Sikap badan

Sikap pandangan

Gambar

Lembar pengamatan gerak SpesifikTangkisan

Fokus yang diamati Tehnik gerakan hasil pengamatan peserta didik Sikap tangan

Gerakan kaki (langkah) Sikap badan


(4)

b. Menanya

Masing-masing kelompok merumuskan minimal 5 pertanyaan terkait hal-hal yang belum/ ingin diketahui tentang video dan gambar-gambar gerakan pencak silat yang diamati, seperti konsep dan prosedur gerak spsifik elakan dan tangkisan

Peserta didik mencari data mengenai cara melakukan gerak spesifik elakan dan tangkisan yang benar dengan mencoba-coba dan/atau mengamati kembali cara melakukan gerak elakan dan tangkisan

Lembar Daftar Pertanyaan gerak Elakan dan Tangkisan

Daftar pertanyaan Jawaban

1. 2. 3. 4. 5.

c. Mengasosiasi/menalar

Dengan data yang dimiliki mengenai gerak spesifik elakan dan tangkisan tadi peserta didik membuat kesimpulan mengenai cara melakukan gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat.

Peserta didik dalam kelompoknya dibagi dua, berpasangan, satu peserta didik sebagai pelaku yaitu melakukan gerak spesifik elakan dan tangkisan, sedangkan peserta didik yang menjadi pasangannya sebagai pengamat pasangan yang melakukan gerakan. Dengan dipandu lembar pengamatan sebagai berikut:

Lembar Pengamatan Elakan dan Tangkisan Fokus yang diamati Kesalahan yang sering

terjadi

Gerakan yang benar Sikap tangan

Gerakan kaki (langkah) Sikap badan

Sikap pandangan Kesimpulan


(5)

Hasil pengamatan menjadi kesimpulan d. Mengkomunikasikan

Peserta didik mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilannya tentang cara melakukan gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat, dapat dilakukan memperagakan atau mempresentasikan. Setiap pasangan menyampaikan hasil amatannya kepada peserta didik yang diamati dilanjutkan dengan mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan tersebut.

C. Penutup

1. Peserta didik diminta duduk melingkar kelompok putera dan puteri terpisah. Kedua tungkai diluruskan, peserta didik memijat punggung teman yang ada di depannya, setelah cukup (1 menit) berbalik arah sehingga peserta didik yang tadi memijat, menjadi yang dipijat.

2. Kesimpulan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi 3. Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

4. Penilaian

Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan

5. Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan

Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan pembelajaran yang akan dating.

6. Berdoa

Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.

7. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.

Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu, bagi peserta didik yang bertugasmengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual dan sikap Sosial : Jurnal b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis c. Kompetensi Keterampilan : Praktik

2. Instrumen Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial 1) Instrumen Penilaian :

Check list lembar Jurnal sikap spiritual dan sosial


(6)

( JURNAL )

Teknik Penilaian : Jurnal

Bentuk Instrumen : Lembar observasi Kisi-kisi

No KI Indikator Aspek Yang Dinilai

1. KI 1 1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran

Diam dan khusuk 2. Menunjukan sikap berusaha secara maksimal dalam

melakukan pembelajaran dengan tetap…. meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap hasil akhir

Selalu giat melakukan latihan

2. KI 2 1. Menunjukkan sikap disiplin dalam belajar Disiplin 2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam belajar Tanggungjawab 3. Menunjukkan sikap kerjasama dengan teman selama proses

belajar.

Kerjasama dengan teman 4. Menunjukkan sikap toleransi dengan teman selama proses

belajar.

Toleransi sesame teman 5. Menunjukkan sikap sportif dalam belajar Sportif


(7)

RUBLIK PENILAIAN JURNAL

No Waktu Nama

Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Keterang an 1 2 3

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Nama siswa : ……….…………

No. Urut : …………..

Kelas : …………..

No. Aspek yang dinilai Skor penilaian

1 2 3 4

1 Disiplin

2 Tanggungjawab 3 Kerjasama 4 Toleransi 5 Sportif

Jumlah skor maksimal : 20 Pedoman skor:

1. Skor 4 : Sangat Baik 2. Skor 3 : Baik 3. Skor 2 : Cukup 4. Skor 3 : Kurang b. Kompetensi Pengetahuan

Instrumen Penilaian :

Tes tulis, Daftar Pertanyaan pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN TES TERTULIS (SOAL URAIAN)

No Aspek dan Soal Uraian Jawaban Skor

1-4

1. Fakta

a) Sebutkan berbagai

keterampilan gerak spesifik elakan dalam pencak silat

b) Sebutkan berbagai gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat

a) Elak hadap b) Elak samping c) Elak angkat kaki d) Elak kaki silang a) Tangkisan satu lengan b) Tangkisan siku

c) Tangkisan dua lengan d) Tangkisan kaki

2. Konsep

Jelaskan berbagai keterampilan gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat.

 Elakan dilakukan dengan cara memindahkan sasaran dari arah serangan.. Arah elakan dilakukan sesuai dengan arah delapan penjuru mata angin.

 Tangkisan merupakan cara pembelaan dengan mengadakan


(8)

kontak langsung dengan lawan.

3. Prosedur

Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak Elakan dan Tangkisan dalam pencak silat.

Elakan :

1) Elak hadap yaitu mengelak dengan memindahkan kaki belakang sehingga badan menghadap lawan.

2) Elak samping, yaitu mengelak dengan cara memindahkan kaki ke samping dan posisi badan dimiringkan.

3) Elak angkat kaki, yaitu dilakukan dengan mengangkat salah satu kaki kiri dari sasaran penyerangan.

4) Elak kaki silang, yaitu dilakukan dengan menyilangkan kaki ke samping atau serong.

Tangkisan

a) posisi awal: berdiri tegak menghadap arah pukulan, kedua lengan mengepal depan dada, kedua kaki rapat, kedua telapak kaki membentuk sudut ± 450,

b) gerakan : saat pukulan datang dari arah depan lurus sejajar dada, lakukan gerakan lengan ke arah luar badan bersamaan kaki kiri ditarik ke belakang, dan posisi siku tertekuk.

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama siswa : ………

No. Urut : …………..

Kelas : …………..

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas ! No

.

Butir pertanyaan Jawaban Kriteria Penskoran Nilai

1 2 3 4 Akhir

1 Jelaskan gerakan spesifik elakan dalam pencak silat

2 Jelaskan gerakan spesifik tangkisan dalam pencak silat

3 Jelaskan cara melakukan gerakan spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat


(9)

1)Penskoran

a) Soal nomor 1

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap b) Soal nomor 2

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap c) Soal nomor 2

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

PEROLEHAN NILAI:

N Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal


(10)

c. Kompetensi Keterampilan Instrumen Penilaian :

Lembar Observasi Keterampilan.

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN Petunjuk Penilaian

Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir gerakan. Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. ( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1).

Lembar Observasi

Penilaian Kompetensi Keterampilan

No. Nama Peserta didik Jumlah skor Nilai Gerak Elakan Gerak Tangkisan Gerak berangkai 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2.

Skor Max= 12

No. Keterampilan Gerak Kriteria Gerak

1. Gerak Spesifik Elakan

1) Elak hadap yaitu mengelak dengan

memindahkan kaki belakang sehingga badan menghadap lawan.

2) Elak samping, yaitu mengelak dengan cara memindahkan kaki ke samping dan posisi badan dimiringkan.

3) Elak angkat kaki, yaitu dilakukan dengan mengangkat salah satu kaki kiri dari sasaran penyerangan.

4) Elak kaki silang, yaitu dilakukan dengan menyilangkan kaki ke samping atau serong.

.

2 Gerak spesifik tangkisan

1. Aktivitas tangkisan luar dengan satu tangan (a) posisi awal: berdiri tegak menghadap arah pukulan, kedua lengan mengepal

depan dada, kedua kaki rapat, kedua telapak kaki membentuk sudut ± 450,

(b) gerakan : saat pukulan datang dari arah depan lurus sejajar dada, lakukan gerakan lengan ke arah luar badan bersamaan kaki kiri ditarik kebelakang, dan posisi siku tertekuk.

3 Gerak Berangkai Pencak Silat dengan Elakan dan Tangkisan

Gerak berangkai adalah melakukan beberapa bentuk prinsip dasar dengan berbagai cara, seperti : melakukan prinsip dasar pukulan,


(11)

tangkisan daelakan sambil majumundur, dan menyamping, baik secara perorangan, berpasangan maupun kelompok.

PEDOMAN PENSKORAN KOMPETENSI KETERAMPILAN (K I-4) Keterangan :

Skor 4 : apabila dilakukan dengan sangat baik ( memenuhi semua kriteria ) Skor 3 : apabila dilakukan dengan baik ( memenuhi sebagian besar kriteria ) Skor 2 : apabila dilakukan dengan cukup baik ( memenuhi sebagian kriteria ) Skor 1 : apabila dilakukan dengan kurang baik ( memenuhi bagian kecil kriteria ) PEROLEHAN NILAI :

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrument penilaian pembelajaran regular.

Instrumen Remedial

Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut format remedial terhadap peserta didik.

a. Format Remedial

No Peserta didik Target KI Aspek Materi Indikator KBM/ KKM RemedialBentuk Nilai Ket.

KD Awal Remedial

1. 2. 3. dst

Instrument penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan: Kompetensi pengetahuan: Penugasan

Kompetensi keterampilan: lembar observasi b. Format Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut format pengayaan terhadap peserta didik.

No Peserta didik

Target KI

Aspek Materi Indikator KBM/KKM RemedialBentuk Nilai Ket

KD Awal Remedial

1. 2. 3. 4.

N Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal


(12)

5. Dst

Mengetahui, Kepala Sekolah

Susanto, S.Pd.I

Guru Mata Pelajaran Penjasorkes


(1)

RUBLIK PENILAIAN JURNAL

No Waktu Nama

Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Keterang an 1

2 3

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Nama siswa : ……….…………

No. Urut : …………..

Kelas : …………..

No. Aspek yang dinilai Skor penilaian

1 2 3 4

1 Disiplin

2 Tanggungjawab 3 Kerjasama 4 Toleransi 5 Sportif

Jumlah skor maksimal : 20 Pedoman skor:

1. Skor 4 : Sangat Baik 2. Skor 3 : Baik 3. Skor 2 : Cukup 4. Skor 3 : Kurang b. Kompetensi Pengetahuan

Instrumen Penilaian :

Tes tulis, Daftar Pertanyaan pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN TES TERTULIS (SOAL URAIAN)

No Aspek dan Soal Uraian Jawaban Skor

1-4

1.

Fakta

a)

Sebutkan berbagai

keterampilan gerak spesifik

elakan dalam pencak silat

b)

Sebutkan berbagai gerak

spesifik tangkisan dalam

pencak silat

a) Elak hadap

b) Elak samping

c) Elak angkat kaki

d) Elak kaki silang

a) Tangkisan satu lengan

b) Tangkisan siku

c) Tangkisan dua lengan

d) Tangkisan kaki

2.

Konsep

Jelaskan berbagai keterampilan gerak spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat.

 Elakan dilakukan dengan cara memindahkan sasaran dari arah serangan.. Arah elakan dilakukan sesuai dengan arah delapan penjuru mata angin.

 Tangkisan merupakan cara pembelaan dengan mengadakan


(2)

kontak langsung dengan lawan.

3.

Prosedur

Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak Elakan dan Tangkisan dalam pencak silat.

Elakan :

1) Elak hadap yaitu mengelak dengan memindahkan kaki belakang sehingga badan menghadap lawan.

2) Elak samping, yaitu mengelak dengan cara memindahkan kaki ke samping dan posisi badan dimiringkan.

3) Elak angkat kaki, yaitu dilakukan dengan mengangkat salah satu kaki kiri dari sasaran penyerangan.

4) Elak kaki silang, yaitu dilakukan dengan menyilangkan kaki ke samping atau serong.

Tangkisan

a) posisi awal: berdiri tegak menghadap arah pukulan, kedua lengan mengepal depan dada, kedua kaki rapat, kedua telapak kaki membentuk sudut ± 450, b) gerakan : saat pukulan datang

dari arah depan lurus sejajar dada, lakukan gerakan lengan ke arah luar badan bersamaan kaki kiri ditarik ke belakang, dan posisi siku tertekuk.

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama siswa : ………

No. Urut : …………..

Kelas : …………..

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas ! No

.

Butir pertanyaan Jawaban Kriteria Penskoran Nilai

1 2 3 4 Akhir

1 Jelaskan gerakan spesifik elakan dalam pencak silat

2 Jelaskan gerakan spesifik tangkisan dalam pencak silat

3 Jelaskan cara melakukan gerakan spesifik elakan dan tangkisan dalam pencak silat


(3)

1)Penskoran

a) Soal nomor 1

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap b) Soal nomor 2

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap c) Soal nomor 2

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

PEROLEHAN NILAI:

N Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal


(4)

c. Kompetensi Keterampilan Instrumen Penilaian :

Lembar Observasi Keterampilan.

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN Petunjuk Penilaian

Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat

prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir

gerakan. Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan

rentang skor antara 1 sampai dengan 4. ( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1).

Lembar Observasi

Penilaian Kompetensi Keterampilan

No.

Nama

Peserta

didik

Jumlah

skor

Nilai

Gerak

Elakan

Gerak Tangkisan

Gerak berangkai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

Skor Max= 12

No. Keterampilan Gerak Kriteria Gerak

1. Gerak Spesifik Elakan

1) Elak hadap yaitu mengelak dengan

memindahkan kaki belakang sehingga badan menghadap lawan.

2) Elak samping, yaitu mengelak dengan cara memindahkan kaki ke samping dan posisi badan dimiringkan.

3) Elak angkat kaki, yaitu dilakukan dengan mengangkat salah satu kaki kiri dari sasaran penyerangan.

4) Elak kaki silang, yaitu dilakukan dengan menyilangkan kaki ke samping atau serong.

.

2 Gerak spesifik tangkisan

1. Aktivitas tangkisan luar dengan satu tangan (a) posisi awal: berdiri tegak menghadap arah pukulan, kedua lengan mengepal

depan dada, kedua kaki rapat, kedua telapak kaki membentuk sudut ± 450,

(b) gerakan : saat pukulan datang dari arah depan lurus sejajar dada, lakukan gerakan lengan ke arah luar badan bersamaan kaki kiri ditarik kebelakang, dan posisi siku tertekuk.

3 Gerak Berangkai Pencak Silat dengan Elakan dan Tangkisan

Gerak berangkai adalah melakukan beberapa bentuk prinsip dasar dengan berbagai cara, seperti : melakukan prinsip dasar pukulan,


(5)

tangkisan daelakan sambil majumundur, dan menyamping, baik secara perorangan, berpasangan maupun kelompok.

PEDOMAN PENSKORAN KOMPETENSI KETERAMPILAN (K I-4)

Keterangan :

Skor 4 : apabila dilakukan dengan sangat baik ( memenuhi semua kriteria )

Skor 3 : apabila dilakukan dengan baik ( memenuhi sebagian besar kriteria )

Skor 2 : apabila dilakukan dengan cukup baik ( memenuhi sebagian kriteria )

Skor 1 : apabila dilakukan dengan kurang baik ( memenuhi bagian kecil kriteria )

PEROLEHAN NILAI :

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrument penilaian pembelajaran regular.

Instrumen Remedial

Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut format remedial terhadap peserta didik.

a. Format Remedial

No Peserta didik Target KI Aspek Materi Indikator KBM/ KKM RemedialBentuk Nilai Ket.

KD Awal Remedial

1. 2. 3. dst

Instrument penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan: Kompetensi pengetahuan: Penugasan

Kompetensi keterampilan: lembar observasi b. Format Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut format pengayaan terhadap peserta didik.

No Peserta didik

Target KI

Aspek Materi Indikator KBM/KKM RemedialBentuk Nilai Ket

KD Awal Remedial

1. 2. 3. 4.

N Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal


(6)

5. Dst

Mengetahui, Kepala Sekolah

Susanto, S.Pd.I

Guru Mata Pelajaran Penjasorkes