RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Tari VII.1.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Bakongan
: VII
: Ganjil
: Seni Budaya (Tari)
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.3 Memahami cara menerapakan pola lantai dan unsur pendukung gerak tari gaya

tradisional pada karya tari kreasi
4.3 merangkai gerak tari kreasi gaya tradisioanl berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai
2. Membuat menyusun gerakantentang gagasan berkarya seni taritentang keunikan
peragaan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari sesuai iringan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karyaseni tarijadi
(eksperimenting atau mencoba) tentang cara menerapkan pola lantai dan unsur
pendukung gerak tari gaya tradisional pada karya tari kreasi dengan menggunakan
peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Mempublikasikan / mempergelarkankaryaseni tari(networking atau membuat jejaring)
kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan

menggunakan unsur pendukung tari
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakantentang gagasan
berkarya seni taritentang gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan berdasarkan hasil eksplorasi siswa
masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau
gerakankreasimenjadi sebuah karyaseni tarijadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang gerak tari kreasi gaya tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari dengan menggunakan peralatan dan bahan yang
disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa
dapat
menemukan
cara
mempublikasikan/mempergelarkankaryaseni
tari(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan

Awal

Kegiatan
inti

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIIl untuk
yakin diri dapat membuat karya seni taritentang
keunikan peragaan gerak tari tradisional berdasarkan

pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
sesuai iringan.
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VIIl menjadi 5
kelompok.
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasitentang gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari dengan berbagai sumber belajar agar
optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugaseksplorasi tentang gerak
tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan pendukung tari sesuai iringan

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi
kelompok siswaKelas VIIldalam

melaksanakan ekplorasi tentang gerak tari kreasi gaya
tradisional
berdasarkan
pola
lantai
dengan
menggunakan unsur pendukung tari
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
rencana menyusun gerakan tari dan cara menerapkan
pola lantai dan unsur gerak tari gaya tradisional pada
karya tari kreasi
2. Masing-masing siswakelas VIIl dalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk rencanakan susunan gerakan

tari dan cara menerapkan pola lantai unsur pendukung
dan iringan gerak tari gaya tradisional pada karya tari
kreasi
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karya seni tariyang akan disusun
gerakannya dan merangkai gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari
4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan
tarian dan memperagkan gerak tari gaya tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari sesuai iringan dengan memperhatikan
semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VIIl yang kesulitan
membuat menyusun gerakan tarian dan berikan contoh
berdasarkan pola lantai dengan menggukan unsur
pendukung tari
Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaranseni tari, agar 60 menit
rencanatariantentang minggu terdahulu diwujudkan
menerapakan gerakan, pola lantai dan unsur
pendukung gerak tari tradisional pada karya tari kreasi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIIl menyiapkan
peralatan dan merangkai gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari
3. Setiap siswa Kelas VIIl berdisiplin dan berperan aktif
dalam memperagakan gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan
pendukung tari sesuai iringan
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk
merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola
lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
memperagakan gerak tari kreasi gaya tradisional

berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari sesuai iringan

Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tariyang 60 menit
sudah dihasikan tentang cara menerapkan pola lantai
dan unsur pendukung gerak tari gaya tradisional pada
karya tari segera dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
cara menerapkan pola lantai unsur pendukung dan
iringan gerak tari gaya tradisional pada karya tari kreasi
dan informasi tentang media, cara dan tempat untuk
dipublikasikan/ dipergelarkan.
3. Memperagakan gerak tradisional berdasarkan pola
lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
sesuai iringan yang telah dibuatnya kepada orang lain.
4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,

untuk mendapat diapresiasi.
5. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk merangkai gerak tari kreasi gaya
tradisional berdasarkan dengan menggunakan unsur
pendukung tari untuk dipublikasikan dan dipergelarkan
seni tariyang telah dibuat.
6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VIIlyangkesulitan
dalam memperagakan gerak tari kreasi gaya tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung
tari
sesuai
iringan
melaksanakan
dipublikasikan/ dipergelarkankaryaseni tarikepada
orang lain.
Kegiatan
Penutup


Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VIIl SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni taripada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VIIl melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni taridengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian
laporan.

F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya)
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi)
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring)
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan
based inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.

Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media
internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran
dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan
setempat, dll.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

________________________
NIP..........................................

LEMBAR PENILAIAN
Nama
NIS
Kelas
Pokok Bahasan

:
:
: ..................
: Seni Budaya

Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No.

Indikator Penilaian

1

Mencipta dan menyusun gerakan tari
tradisional

2

Mengkreasikan gerakan tari
tradisional

3

Mempergelarkan gerak tari tradisional

4

Keindahan karya

5

Kreativitas karya
Total Nilai /10

A
86-100

B
76- 85

C
66 -75

D
56-65

LEMBAR RUBRIK
Nama
: ..........................
NIS
: ..........................
Kelas
: ..........................
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
Indikator Pengamatan
1 Jujur dalam berkarya
2

Bertanggung jawab penyelesaian projek

3

Peduli dalam memecahkan masalah

4

Percaya diri dalam mempublikasikan hasil
karya

Ya

Tidak

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No

Nama

Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Menghargai Disiplin
Aktivitas
Komunikas
orang lain
i

1.
2.
3.
4
5.
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

Tanggung
jawab