RPP IPS KELAS VII SEMESTER 1 Faktor Ciri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 4
Sekolah
:
SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema
:
Interaksi dan Lembaga Sosial
Materi Pokok
:
Faktor, Ciri-ciri, dan Aturan-aturan Interaksi Sosial
Kelas/ Semester
:
VII/ Gasal
Alokasi Waktu
:
2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
KI. 2
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
KI. 3
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
KI. 4
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KD. 3.2.
Menganalisis interaksi
dalam
ruang
dan
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
sosial KD. 4..2. Menyajikan hasil analisis tentang
pengaruhnya
interaksi
sosial
dalam
ruang dan
terhadap
kehidupan
terhadap kehidupan sosial, ekonomi
pengaruhnya
dan budaya dalam nilai dan norma
sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai
serta kelembagaan sosial budaya.
dan norma, serta kelembagaan sosial
budaya.
INDIKATOR
KOMPETENSI
PENCAPAIAN
INDIKATOR
KOMPETENSI (IPK)
PENCAPAIAN
3.1.1 Menjelaskan
pengertian
interaksi
sosial
3.1.2 Menjelaskan
pentingnya
interaksi
3.1.3 Menjelaskan tujuan interaksi sosial
3.1.4 Menyebutkan syarat-syarat terjadinya
interaksi sosial
3.1.5 Mendeskripsikan pengertian kontak
sosial
3.1.6 Mendeskripsikan
pengertian
komunikasi sosial
3.1.7 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
menyebabkan
berlangsungnya
interaksi sosial
3.1.8 Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial
3.1.9 Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi
sosial
3.1.10 Mengidentifikasi proses-proses yang
assosiatif
3.1.11 Mengidentifikasi proses-proses yang
disosiatif
pengertian
lembaga
pengaruh
interaksi
sosial
3.1.13 Menjelaskan
sosial terhadap lembaga sosial
3.1.14 Menyebutkan syarat-syarat lembaga
sosial
3.1.15 Mengidentifikasi perbedaan norma
3.1.16 Menjelaskan fungsi-fungsi lembaga
sosial
3.1.17 Menyebutkan
macam-macam
lembaga sosial
3.1.18 Mendeskripsikan
fungsi
masing-
masing lembaga sosial
3.1.19 Menjelaskan
membuat
laporan
hasil
diskusi dalam laporan lisan dan tertulis
sosial dalam kehidupan masyarakat
3.1.12 Menjelaskan
4.1.1 Terampil
fungsi
dan
lembaga sosial di masyarakat
peran
4.1.2 Terampil
diskusi
kelompok
membuat
dalam
laporan
bentuk
hasil
presentasi
C
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis faktor yang menyebabkan manusia membutuhkan interaksi sosial
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial
3. Menyebutkan contoh pada setiap faktor-faktor yang menyebabkan interaksi sosial
4. Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial
5. Mengidentifikasi aturan yang mengatur manusia dalam berinteraksi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fakta
Manusia adalah makhluk sosial (gregariousness) yaitu naluri untuk selalu
hidup dengan orang lain
Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interksi sosial
Konsep
Pengertian Interaksi Sosial
Ciri-ciri Interaksi Sosial
Pengertian Kontak Sosial
Pengertian Komunikasi Sosial
Pengertian Lembaga Sosial
Prinsip
Perbedaan-perbedaan Norma
Prosedur
Proses terjadinya interaksi sosial
Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial
Syarat-syarat lembaga sosial
Hubungan interaksi sosial dengan lembaga sosial
Meta Kognitif
Manfaat mempelajari interaksi sosial dan lembaga sosial dalam kehidupan
sehari-hari
Materi Remidial
Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial
Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial
Proses terjadinya interaksi sosial
Fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat
Materi Pengayaan
Bentuk-bentuk interaksi sosial
Fungsi dan peran lembaga-lembaga sosial
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi
3. Model pembelajaran : Cooperative Learning
F
MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media
:
Gambar- gambar tentang Contoh Interaksi Sosial
Alat
:
Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker
G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia
5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1
6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia
7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik
(lampiran 1)
8. https://id.wikipedia.org/
9. Sumber lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 4
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi
Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
10’
Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
Menanyakan
pengertian
Interaksi
Sosial
dan
kaitannya
dengan
Materi
Pembelajaran”
“Anak-anak masih ingat apa yang dimaksud dengan Interaksi Sosial? Jadi anak,
anak hubungan antar perorangan maupun kelompok tersebut mempunyai faktor
penyebab manusia melakukan interaksi, pada pertemuan ini akan membahas tentang
Faktor berlangsungnya Interaksi Sosial, Ciri-ciri interaksi Sosial dan Aturan yang
mengatur Interaksi Sosial”
Motivasi
Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Guru membagikan hasil penilaian evaluasi pada pertemuan sebelumnya
Peserta didik mengumpulkan tugas tentang “Main Maping Faktor berlangsungnya
Interaksi Sosial” ke guru
Peserta didik dan guru melakukan “Senam Pinguin” untuk menambah semangat
belajar
Sintak Model
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation
(Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya
pemberian rangsangan)
pada topik : Faktor, Ciri, Aturan dalam Interaksi Sosial
Melihat (tanpa dengan alat)
Guru menjelaskan materi menggunakan Power
Point
Menayampaikan materi tentang: Ciri-ciri interksi
sosial dan dan aturan yang mengatur manusia
dalam berinteraksi
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
di kelas
Membaca
Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks
dan sumber penunjang lain tentang Interaksi
Sosial
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan
umum materi tentang Interaksi Sosial
50’
Guru aktif memberikan umpan balik kepada
peserta didik dengan menanyakan
o Ciri-ciri
Interaksi
Sosial:
Peserta didik
berpendapat dengan mengangkat tangan
o Kemudian guru menjelaskan pengertian dan
contoh interaksi sosial
o Aturan
yang
berinteraksi:
mengatur
Peserta
manusia
didik
untuk
berpendapat
dengan ditunjuk guru (baris paling depan)
o Kemudian guru menjelaskan tentang aturan
Data Collection
(Cooperative Learning)
tersebut
Menyimak
Peserta didik diminta menyimak dengan penuh
tanggungjawab materi pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok dengan tema
yang sama
duduk
berlangsungnya interaksi manusia
Pemilihan kelompok dengan cara per baris tempat
Setiap Kelompok mendapatkan nama-nama faktor
Faktor-faktor tersebut antara lain:
Kelompok 1 : Imitasi
Kelompok 2 : Sugesti
Kelompok 3 : Identifikasi
Kelompok 4 : Simpati
Peserta didik harus menjelaskan pengertian dan contoh
faktor sesuai dengan nama kelompok yang di dapat
(contoh tidak boleh sama dengan buku)
hasil diskusi nya
maju di depan
tentang hasil sajian kelompok yang presentasi
Guru menunjuk peserta didik untuk mempresentasikan
Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok yang
Kelompok lain memberikan pertanyaan dan pernyataan
Keaktifan dinilai
Hasil diskusi dikumpulkan dan akan dinilai oleh guru
20’
KEGIATAN PENUTUP
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
Guru
materi pembelajaran
2. Melakukan
penilaian
untuk
mengetahui
tingkat
ketercapaian indikator (penilaian lisan) dengan Metode
“Caurse Review Horay”
Kelompok menuliskan nomor sembarang dan
dimasukkan ke dalam kotak
Guru membacakan soal yang nomornya dipilih
secara acak
Peserta didik yang mempunyai nomor sama dengan
soal yang dibacakan guru berhak menjawab
pertanyaan
Jika jawaban benar di beri skor dan peserta didik
menyambutnya dengan yel hore atau lainnya
Pemberian reward berupa permen
3. Melakukan
refleksi
atau
umpan
balik
untuk
memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat Ringkasan Materi
tentang “Bentuk-bentuk Interaksi Sosial”
6. Memberi salam
J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1
Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
Kisi-kisi Penilaian Soal
Soal dan Kunci Jawaban
Insrumen Penilaian Soal
2
4
(lampiran 3)
(lampiran 4)
Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
Lembar Kerja
Rubrik Penilaian
3
(lampiran 2)
(lampiran 5)
(lampiran 6)
Pengamatan Sikap
Jurnal Sosial
Program Tindak Lanjut
(lampiran 7)
(lampiran 8)
1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)
Pembelajaran ulang
Belajar kelompok
Bimbingan perorang
Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Yogyakarta, 15 Oktober 2017
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS
Mahasiswa PLT
Estiningsih Rahayu, S. Pd
Winda Estri Dwi Jayanti
NIP. 19591014 1983032 009
NIM. 14416241012
PERTEMUAN 4
Sekolah
:
SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema
:
Interaksi dan Lembaga Sosial
Materi Pokok
:
Faktor, Ciri-ciri, dan Aturan-aturan Interaksi Sosial
Kelas/ Semester
:
VII/ Gasal
Alokasi Waktu
:
2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
KI. 2
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
KI. 3
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
KI. 4
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KD. 3.2.
Menganalisis interaksi
dalam
ruang
dan
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
sosial KD. 4..2. Menyajikan hasil analisis tentang
pengaruhnya
interaksi
sosial
dalam
ruang dan
terhadap
kehidupan
terhadap kehidupan sosial, ekonomi
pengaruhnya
dan budaya dalam nilai dan norma
sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai
serta kelembagaan sosial budaya.
dan norma, serta kelembagaan sosial
budaya.
INDIKATOR
KOMPETENSI
PENCAPAIAN
INDIKATOR
KOMPETENSI (IPK)
PENCAPAIAN
3.1.1 Menjelaskan
pengertian
interaksi
sosial
3.1.2 Menjelaskan
pentingnya
interaksi
3.1.3 Menjelaskan tujuan interaksi sosial
3.1.4 Menyebutkan syarat-syarat terjadinya
interaksi sosial
3.1.5 Mendeskripsikan pengertian kontak
sosial
3.1.6 Mendeskripsikan
pengertian
komunikasi sosial
3.1.7 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
menyebabkan
berlangsungnya
interaksi sosial
3.1.8 Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial
3.1.9 Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi
sosial
3.1.10 Mengidentifikasi proses-proses yang
assosiatif
3.1.11 Mengidentifikasi proses-proses yang
disosiatif
pengertian
lembaga
pengaruh
interaksi
sosial
3.1.13 Menjelaskan
sosial terhadap lembaga sosial
3.1.14 Menyebutkan syarat-syarat lembaga
sosial
3.1.15 Mengidentifikasi perbedaan norma
3.1.16 Menjelaskan fungsi-fungsi lembaga
sosial
3.1.17 Menyebutkan
macam-macam
lembaga sosial
3.1.18 Mendeskripsikan
fungsi
masing-
masing lembaga sosial
3.1.19 Menjelaskan
membuat
laporan
hasil
diskusi dalam laporan lisan dan tertulis
sosial dalam kehidupan masyarakat
3.1.12 Menjelaskan
4.1.1 Terampil
fungsi
dan
lembaga sosial di masyarakat
peran
4.1.2 Terampil
diskusi
kelompok
membuat
dalam
laporan
bentuk
hasil
presentasi
C
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis faktor yang menyebabkan manusia membutuhkan interaksi sosial
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial
3. Menyebutkan contoh pada setiap faktor-faktor yang menyebabkan interaksi sosial
4. Menyebutkan ciri-ciri interaksi sosial
5. Mengidentifikasi aturan yang mengatur manusia dalam berinteraksi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fakta
Manusia adalah makhluk sosial (gregariousness) yaitu naluri untuk selalu
hidup dengan orang lain
Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interksi sosial
Konsep
Pengertian Interaksi Sosial
Ciri-ciri Interaksi Sosial
Pengertian Kontak Sosial
Pengertian Komunikasi Sosial
Pengertian Lembaga Sosial
Prinsip
Perbedaan-perbedaan Norma
Prosedur
Proses terjadinya interaksi sosial
Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial
Syarat-syarat lembaga sosial
Hubungan interaksi sosial dengan lembaga sosial
Meta Kognitif
Manfaat mempelajari interaksi sosial dan lembaga sosial dalam kehidupan
sehari-hari
Materi Remidial
Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial
Faktor-faktor yang menyebabkan berlangsungnya interaksi sosial
Proses terjadinya interaksi sosial
Fungsi dan peran lembaga sosial di masyarakat
Materi Pengayaan
Bentuk-bentuk interaksi sosial
Fungsi dan peran lembaga-lembaga sosial
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi
3. Model pembelajaran : Cooperative Learning
F
MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media
:
Gambar- gambar tentang Contoh Interaksi Sosial
Alat
:
Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker
G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas VII Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Penduduk Indonesia
5. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1
6. Video Pembelajaran Keragaman Suku dan Budaya Indonesia
7. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik
(lampiran 1)
8. https://id.wikipedia.org/
9. Sumber lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 4
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi
Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
10’
Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
Menanyakan
pengertian
Interaksi
Sosial
dan
kaitannya
dengan
Materi
Pembelajaran”
“Anak-anak masih ingat apa yang dimaksud dengan Interaksi Sosial? Jadi anak,
anak hubungan antar perorangan maupun kelompok tersebut mempunyai faktor
penyebab manusia melakukan interaksi, pada pertemuan ini akan membahas tentang
Faktor berlangsungnya Interaksi Sosial, Ciri-ciri interaksi Sosial dan Aturan yang
mengatur Interaksi Sosial”
Motivasi
Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Guru membagikan hasil penilaian evaluasi pada pertemuan sebelumnya
Peserta didik mengumpulkan tugas tentang “Main Maping Faktor berlangsungnya
Interaksi Sosial” ke guru
Peserta didik dan guru melakukan “Senam Pinguin” untuk menambah semangat
belajar
Sintak Model
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation
(Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya
pemberian rangsangan)
pada topik : Faktor, Ciri, Aturan dalam Interaksi Sosial
Melihat (tanpa dengan alat)
Guru menjelaskan materi menggunakan Power
Point
Menayampaikan materi tentang: Ciri-ciri interksi
sosial dan dan aturan yang mengatur manusia
dalam berinteraksi
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
di kelas
Membaca
Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks
dan sumber penunjang lain tentang Interaksi
Sosial
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan
umum materi tentang Interaksi Sosial
50’
Guru aktif memberikan umpan balik kepada
peserta didik dengan menanyakan
o Ciri-ciri
Interaksi
Sosial:
Peserta didik
berpendapat dengan mengangkat tangan
o Kemudian guru menjelaskan pengertian dan
contoh interaksi sosial
o Aturan
yang
berinteraksi:
mengatur
Peserta
manusia
didik
untuk
berpendapat
dengan ditunjuk guru (baris paling depan)
o Kemudian guru menjelaskan tentang aturan
Data Collection
(Cooperative Learning)
tersebut
Menyimak
Peserta didik diminta menyimak dengan penuh
tanggungjawab materi pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok dengan tema
yang sama
duduk
berlangsungnya interaksi manusia
Pemilihan kelompok dengan cara per baris tempat
Setiap Kelompok mendapatkan nama-nama faktor
Faktor-faktor tersebut antara lain:
Kelompok 1 : Imitasi
Kelompok 2 : Sugesti
Kelompok 3 : Identifikasi
Kelompok 4 : Simpati
Peserta didik harus menjelaskan pengertian dan contoh
faktor sesuai dengan nama kelompok yang di dapat
(contoh tidak boleh sama dengan buku)
hasil diskusi nya
maju di depan
tentang hasil sajian kelompok yang presentasi
Guru menunjuk peserta didik untuk mempresentasikan
Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok yang
Kelompok lain memberikan pertanyaan dan pernyataan
Keaktifan dinilai
Hasil diskusi dikumpulkan dan akan dinilai oleh guru
20’
KEGIATAN PENUTUP
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
Guru
materi pembelajaran
2. Melakukan
penilaian
untuk
mengetahui
tingkat
ketercapaian indikator (penilaian lisan) dengan Metode
“Caurse Review Horay”
Kelompok menuliskan nomor sembarang dan
dimasukkan ke dalam kotak
Guru membacakan soal yang nomornya dipilih
secara acak
Peserta didik yang mempunyai nomor sama dengan
soal yang dibacakan guru berhak menjawab
pertanyaan
Jika jawaban benar di beri skor dan peserta didik
menyambutnya dengan yel hore atau lainnya
Pemberian reward berupa permen
3. Melakukan
refleksi
atau
umpan
balik
untuk
memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat Ringkasan Materi
tentang “Bentuk-bentuk Interaksi Sosial”
6. Memberi salam
J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1
Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
Kisi-kisi Penilaian Soal
Soal dan Kunci Jawaban
Insrumen Penilaian Soal
2
4
(lampiran 3)
(lampiran 4)
Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
Lembar Kerja
Rubrik Penilaian
3
(lampiran 2)
(lampiran 5)
(lampiran 6)
Pengamatan Sikap
Jurnal Sosial
Program Tindak Lanjut
(lampiran 7)
(lampiran 8)
1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)
Pembelajaran ulang
Belajar kelompok
Bimbingan perorang
Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Yogyakarta, 15 Oktober 2017
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS
Mahasiswa PLT
Estiningsih Rahayu, S. Pd
Winda Estri Dwi Jayanti
NIP. 19591014 1983032 009
NIM. 14416241012