RPP FISIKA KELAS XI IPA KURIKULUM 2013 G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kurikulum 2013

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI/Satu

Peminatan/lintas Minat

: Peminatan

Materi Pokok

: Analisis vektor untuk gerak parabola


Alokasi Waktu

: 4 jp (2 x pertemuan)

Oleh

Drs. I Nengah Surata, M.Pd

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (01)

Nama Sekolah

: SMA N 1 LABUHAN RATU

Mata Pelajaran

: Fisika


Kelas/Semester

: XI/Satu

Peminatan/lintas Minat

: Peminatan

Materi Pokok

: Analisis vektor untuk gerak parabola

Alokasi Waktu

: 4 jp (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1.1

Kompetensi Dasar


Indikator Pencapaian Kompetensi

Menyadari
kebesaran
Tuhan
yang
menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melalui pengamatan fenomena alam
fisis dan pengukurannya

1. Selalu Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2. Selalu Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3. Selalu Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/
4. presentasi
5. Selalu Mengungkapakan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat

melihat kebesaranNya
6. Selalu Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

No
2.1

3.1

Kompetensi Dasar
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan,
dan berdiskusi
Menganalisis gerak parabola
menggunakan vektor


Indikator Pencapaian Kompetensi
Terintegrasi pada KD 3 dan 4

1. Melukiskan lintasan benda yang bergerak
parabola dengan cermat dan teliti disertai
gambar vector kecepatannya
2. Mendefinisikan gerak parabola secara kreatif
dan inovatif
3. Menjelaskan
secara
singkat
namun
bertaggungjawab penyebab benda bergerak
parabola
4. Menemukan persamaan posisi benda yang
bergerak parabola setelah menganalisis data
hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif
5. Menentukan/menghitung

posisi
benda
setelah bergerak dalam waktu tertentu
secara teliti; cermat
6. Menemukan persamaan kecepatan benda
yang bergerak parabola setelah menganalisis
data hasil percobaan secara objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
7. Menentukan/menghitung kecepatan benda
setelah bergerak dalam waktu tertentu
secara teliti; cermat

4.1

Mengolah dan menganalisis data hasil
percobaan/kegiatan gerak parabola

Terintegrasi pada KD 3.1


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, siswa dapat:
3.1 Menganalisis gerak parabola menggunakan vector yang meliputi:
1.

Melukiskan lintasan benda yang bergerak parabola dengan cermat dan teliti disertai
gambar vector kecepatannya

2.

Mendefinisikan gerak parabola secara kreatif dan inovatif

3.

Menjelaskan secara singkat namun bertaggungjawab penyebab benda bergerak
parabola

4.

Menemukan persamaan posisi benda yang bergerak parabola setelah melakukan

percobaan dan menganalisis hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

5.

Menentukan/menghitung posisi benda setelah bergerak dalam waktu tertentu secara
teliti; cermat

6.

Menemukan persamaan kecepatan benda yang bergerak parabola setelah melakukan
percobaan dan menganalisis hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

7.

Menentukan/menghitung kecepatan benda setelah bergerak dalam waktu tertentu
secara teliti; cermat

D. Materi Pembelajaran

1. Gerak Parabola
Pengetahuan Faktual
1.

Lintasan benda

2.

Penyebab gerak parabola

3.

Sudut elevasi pada jangkauan terjauh

4.

Kecepatan di titik tertinggi

Pengetahuan Konseptual
1.


Posisi benda setelah bergerak

2.

Kecepatan benda setiap saat

3.

Kecepatan benda di titik tertinggi

4.

Vektor kecepatan benda setiap saat

5.

Jangkauan teringgi

6.

Jangkauan terjauh

7.

Sudut elevasi supaya jangkauan terjauh

Pengetahuan Prosedural
1.

Merumusan hipotesis

2.

Merancang percobaan

3.

Melakukan percobaan

4.

Mengumpulkan dan mentabulasi data

5.

Menganalisis data

6.

Mendiskusikan hasil analisis

7.

Membuat kesimpulan

8.

Berkreativitas membuat alat yang menggunakan gerak parabola

Pengetahuan Metakognitif
1.

Mengenali dan menerapkan cara belajar sendiri untuk mempermudah mempelajari
gerak parabola

2.

Mendiskusikan dengan guru cara belajar yang paling tepat untuk mempelajari gerak
parabola sesuai gaya belajar siswa

E. Model dan Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran
Saintifik
 Metode
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Pemecahan masalah

F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media

: sofware gerak parabola/PPT/animasi gerak parabola,video permainan bola
voley, sepak,bola , LKS dll

Alat

: Seperangkat alat praktikum gerak parabola, Bola voli, meteran

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Persiapan secara psikis
. Menyajikan icebreak video lucu tentang sepakbola
. Mengajak senam otak yang mendukung

Persiapan secara fisik
. Memberikan tantangan untuk membangkitkan kemampuan siswa
menyusun hiotesis melaui penyajian video atau kegiataan fisik
nyata
-

Video

-

Masalah

Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit

Prasyarat pengetahuan
operasi penjumlahan vector, persamaan gerak lurus beraturan (glb) dan
persamaan gerak lurus berubah beraturan (glbb)
Melaksanakan pretes tentang :
karakteristik gerak parabola berkaitan dengan :lintasan gerak parabola,
penyebab lintasan gerak parabola, gambar vektor pada lintasan gerak
parabola,persamaan

kecepatan

awal

arah

horizontal,

persamaan

kecepatan awal arah vertikal, persamaan kecepatan di sembarang titik
pada lintasan, persamaan kecepaatan di titik tertinggi,kecepatan di titik
horizontal,Persamaan posisi benda setiap saat, di titik tertinggi, di titik
horizontal. Sudut elevasi supaya jangkauan terjauh.

Kegiatan Inti
Mengamati
siswa melakukan kegiatan melempar bola/benda membentuk sudut
dengan horizontal dan atau melempar bola/benda dari ketinggian
tertentu

dari

tanah

kemudian,

mengamati,menyimak

dan

100 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

menggambarkan lintasan bola/benda dengan dilengkapi vektor
kecepaatan pada titik-titik saat benda naik, di titik tetinggi, saat benda
turun dan di titik horizontal
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati

Menanya
Siwa membuat pertanyaan berkaitan dengan bentuk lintasan, gambar
vektor dan penyebab benda memiliki lintasan demikian.

Mengeksplorasi/Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
kemudian mencoba merancang alat percobaan sederhana yang mampu
digunakan untuk mengukur/mengumpulkan data yang mempengaruhi
variable gerak parabola

Mengumpulkan dan Menganalisis data
Siswa mengumpulkan dan

menganalisis/mengolah data yang

terkumpul, sehingga menemukan berbagai pola hubungan antara
vriabel

Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data
dan merumuskan kesimpula

Penutup
Guru mengomentari hasil kegiatan
Menggarisbawahi hasil kegiatan
Guru memberikan reward kepada siswa yang telah melaksanakan
Doa penutup

15 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Persiapan secara psikis
. Menyajikan icebreak video lucu tentang
. Mengajak senam otak yang mendukung

Persiapan secara fisik

20 menit

. Memberikan tantangan untuk membangkitkan kemampuan siswa
menyusun hiotesis melaui penyajian video atau kegiataan fisik
nyata
-

Video

-

Masalah

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kegiatan yang dilakukan
Kelas menanggapi hasil temuan kelompok yang maju

100 menit

Guru menilai kemampuan dan peran serta peserta didik berkomunikasi
lisan

Penutup
Guru mengomentari hasil kegiatan
Menggarisbawahi hasil kegiatan
Guru berdiskusi dengan siswa tentang kecocokan gaya belajar siswa
dengan metode yang digunakan guru
Guru melakukan pos tes
Guru memberikan reward kepada siswa yang telah melaksanakan
Mengajak bersyukur telah selesainya kegiatan/doa

15 menit

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Labuhan Ratu,
Mengetahui Kepala SMA ....

Guru Mata Pelajaran Fisika

..................................

..................................

NIP.

NIP.

Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................

Lampiran
Penilaian
a.

Penilaian Sikap Spiritual dan Penilaian Sikap social
1) Indikator sikap spiritual
Skor
No

Aspek Pengamatan
tp1

1

Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu

2

Mengucapkan rasa syukur
atas karunia Tuhan

3

Memberi salam sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentasi

4

Mengungkapakan
kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan

5

Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu
pengetahuan

kd2

srng3

sll4

Jumlah Skor
2) Indikator sikap Sosial
3) Rekapitulasi Penilaian Sikap
No

Nama Peserta Didik

1
2
3
4
5
6
7
8
b.

Penilaian Pengetahuan

c.

Penilaian Keterampilan

d.

Penilaian Metakognitif

Sikap Spiritual
1 2 3 4 5 Σ

Sikap Sosial
N

P

1

2

3

4

5

6

7

e. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Program

: X/MIA

Kompetensi

: KD 3.6 dan 4.6
Observasi

No

Nama Peserta didik

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Kinerja Presentasi

Akt

tgjwb

Kerjsm

Prnsrt

Visual

Isi

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

Jml
Skor

NilaI

a.

Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Pengetahuan faktual
No

Pernyataan

1.

Lintasan benda yang dilempar membentuk sudut dengan horizontal

Benar

Salah

/dari ketinggian tertentu berupa garis lengkung (parabola)
2.

Penyebab gerak parabola adalah gaya sentrifugal

3.

Supaya tercapai jangkauan terjauh sudut elevasi lemparan 45⁰

4.

Kecepatan bola yang bergerak parabola di titik tertinggi adalah nol

5.

Waktu untuk mencapai jangkauan mendatar samadengan 2 kali
waktu mencapai itik tertinggi

B. Pengetahuan Konseptual
1.

Tuliskan persamaan posisi benda setiap saat setelah bergerak

2.

Tuliskan persamaan kecepatan benda setiap saat

3.

Tuliskan persamaan kecepatan benda di titik tertinggi

4.

Gambarkan Vektor kecepatan benda setiap saat

5.

Tuliskan persamaan Jangkauan teringgi setelah bergerak

6.

Tuliskan persamaan Jangkauan terjauh yang dapat dicapai benda

7.

Tuliskan persamaan Sudut elevasi supaya tercapai jangkauan terjauh

C. Pengetahuan Prosedural
1.

Tuliskan hipotesismu tentang benda yang bergerak parabola

2.

Untuk menguji hipotesismu rancang suatu percobaan sederhana tentang gerak parabola

3.

Lakukan percobaan

4.

Kumpulkan dan tabulasi data dari kegiatan yang dilakukan

5.

Analisis data yang diperoleh

6.

Diiskusikan hasil analisis data

7.

Buat kesimpulan dari hasil kegiatannmu

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Peminatan

: XI/IPA

Materi Pokok

: Gerak parabola
Aspek Penilaian

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

3

3

Pertanyaan

3

Jawaban

4

Regresi

4

Bentuk

3

Data

Penyajian

Akhyar Mustaqim

Kejujuran

1.

Nama Peserta didik

Ketelitian

No

Visual

Skor
rata-

Nilai

rata

3,33

83