RPP SEBUD KLS VIII RPP Seni Budaya SMPMTs Kelas 8 (VII) Kurikulum 2013 Semester Ganjil dan Semester Genap

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

KURIKULUM 2013 REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah Menengah Pertama (SMP)/
Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA

Satuan Pendidikan:_________________________
Kelas:VIII / 1
Nama Guru:_________________________
NIP/NIK:_________________________

1X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: _____________________________

Mata Pelajaran

: Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Materi Pokok

: Menggambar Model

Alokasi Waktu

: 4 Pertemuan (12 JP)


A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan
beragam teknik.
4.1 Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan pengertian gambar model.
3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah menggambar model.

4.1.1 Menggambar model wajah teman sebangku.
4.1.2 Menggambar model alam benda pada kertas ukuran A4.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian gambar model.
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
2X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian gambar model.
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
 Menggambar model sesuai karakter objek gambar.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian gambar model.
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
 Menggambar model sesuai karakter objek gambar
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Menggambar model.


Alur pembelajaran



Tujuan pembelajaran




Konsep dan prosedur menggambar model

Pertemuan 2
Menggambar model


Menggambar model wajah teman sebangku.



Identifikasi jenis objek gambar model (alam benda).

Pertemuan 3
Konsep dan prosedur menggambar model


Prinsip-prinsip menggambar model.




Unsur-unsur dalam menggambar model.

Alat dan bahan menggambar model.
Pertemuan 4
Teknik menggambar model (alam benda).
Praktik menggambar model alam benda.
F.

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
1. Buku sumber:

3X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

-

Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 28 - 34).


-

Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 2 - 17).

2. Media Pembelajaran
-

Video/audio visual, gambar model.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
 Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang gambar model.
 Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
video/audio visual tersebut.
 Guru menyampaikan alur pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


4X

2.

Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati
 Mengamati video/audio visual tentang gambar model.
 Melakukan studi pustaka tentang konsep dan prosedur menggambar model alam
benda.
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat
melakukan proses pengamatan dan studi pustaka
Mencoba
 Menjelaskan pengertian gambar model.
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
Menalar
 Membuat kesimpulan konsep dan prosedur menggambar model alam benda
Menyaji

 Mempresentasikan hasil pengamatan gambar model.

3.

Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
 Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk membawa bahan dan
alat untuk menggambar model.
 Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
 Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar model wajah
yang benar. Memberi pertanyaan tentang konsep dan prosedur menggambar
model alam benda.
 Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan

video/audio visual tersebut.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.

Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati
 Mengamati video/audio visual tentang cara menggambar model wajah yang
benar.
 Mengamati guru yang memeragakan cara menggambar model wajah yang benar.
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan
Mencoba
 Berlatih menggambar model wajah dengan teknik yang benar.
 Menggambar model wajah dengan teknik yang benar.
Menyaji
 Menggambar model wajah dengan teknik yang benar.

3.


Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
 Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk berlatih menggambar
model alam benda.
 Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
 Apersepsi: Menjelaskan tentang cara menggambar model wajah yang benar.
 Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan cara
menggambar model wajah yang benar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.

5X

Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Mengamati video/audio visual tentang komposisi, proporsi, keseimbangan,
kesatuan, unsur-unsur dalam menggambar model, alat dan bahan menggambar
model.
 Mengamati guru yang menjelaskan tentang komposisi, proporsi, keseimbangan,
kesatuan, unsur-unsur dalam menggambar model, alat dan bahan menggambar
model.
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan
Mencoba
 Berlatih membuat komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan.
 Berlatih menerapkan unsur-unsur dalam menggambar model.
Menyaji
 Menampilkan/membuat komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan.
Dengan menggunakan barang-barang bekas, yang disusun di atas meja. Dan
menunjukkan unsur-unsur rupa yang terdapat pada barang-barang bekas tersebut.


3.

Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
 Peserta didik mencatat tugas berupa latihan yang diberikan guru.
 Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
 Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar model (alam
benda). Memberi pertanyaan tentang komposisi, proporsi, keseimbangan,
kesatuan, unsur-unsur dalam menggambar model, alat dan bahan menggambar
model.
 Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan cara
menggambar model (alam benda).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.

6X

Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati
 Mengamati video/audio visual tentang menggambar model (alam benda).
 Mengamati guru yang menjelaskan tentang teknik menggambar model (alam
benda).
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan
Mencoba

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

 Berlatih menggambar model (alam benda).
 Menggambar model (alam benda).
Menyaji
 Menampilkan hasil menggambar model (alam benda) di depan kelas.
3.

Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
 Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap spritual dan sosial
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No
.

Jml
Nilai

Indikator Pengamatan

Nama
1

2

3

4

5

6

7

Nilai
Akhir

8

1.
2.
3.
4.
5.

dst

Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes subyektif
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:
No.

Indikator

1.

Jelaskan langkah-langkah menggambar model!

1

2.

Apa yang dimaksud “Model” dalam menggambar?

1

3.

Jelaskan pengertian gambar model!

1

Jumlah
7X

Butir Instrumen

3

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Keterampilan
Gambarlah model alam benda pada kertas ukuran A4!
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.

Keterampilan

Butir Instrumen

1.

Komposisi

1

2.

Proporsi

1

3.

Keseimbangan

1

4.

Kesatuan

1

5.

Bentuk

1

6.

Gelap-terang

1

Jumlah

6

Instrumen: lihat Lampiran 3

8X

Mengetahui

......, ........................... 20...

Kepala Sekolah .................

Guru Mata Pelajaran

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ..................................

NIP ..................................

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
1.1. Lembar Observasi
Kelas

: VIII

Hari/Tanggal:
Petunjuk

: Berilah tanda nilai pada kolom 1 - 8 sesuai dengan pengamatanmu!

No
.

Jml
Nilai

Indikator Pengamatan

Nama
1

2

3

4

5

6

7

8

1.
2.
3.
4.
5.

dst

Keterangan:
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2: Jujur
3: Disiplin
4: Tanggung jawab
5: Toleransi
6: Gotong royong
7: Santun
8: Percaya diri
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Nilai Akhir = (Jumlah : 40) × 4
1.2. Penilaian Pribadi
Setelah kamu belajar menggambar model, isilah kolom di bawah ini!

9X

Nama

:

Kelas

:

Nilai
Akhir

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Semester

:

Waktu Penilaian :
No
.
1.

2.

3.

Pernyataan
Saya berusaha belajar menggambar model dengan sungguh-sungguh.
 Ya

 Tidak

Saya mampu menggambar model dengan teknik yang benar.
 Ya

 Tidak

Saya mengerjakan tugas menggambar model yang diberikan guru tepat
waktu.
 Ya

 Tidak

Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada saat
4.

pembelajaran menggambar model.
 Ya

5.

 Tidak

Saya berperan aktif dalam kelompok pada pembelajaran menggambar
model.
 Ya

 Tidak

1.3. Penilaian Antarteman
Setelah kamu belajar menggambar model, isilah kolom di bawah ini!
Nama teman yang dinilai :
Nama penilai

:

Kelas

:

Semester

:

Waktu Penilaian

:

No
.
1.

Pernyataan
Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk dapat melakukan
menggambar model.
 Ya

10X

 Tidak

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Mengikuti pembelajaran menggambar model dengan penuh perhatian.

2.

 Ya

 Tidak

Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.

3.

 Ya

 Tidak

Mengajukan pertanyaan jika ada
pembelajaran menggambar model.

4.

 Ya

yang

tidak

dipahami

pada

 Tidak

Berperan aktif dalam kelompok berlatih menggambar model.

5.

 Ya

 Tidak

Menyerahkan tugas tepat waktu tentang menggambar model.

6.

 Ya

 Tidak

Menghargai keunikan menggambar model.

7.

 Ya

 Tidak

Lampiran 2:
Nama :
Kelas :
Tes Uraian
A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI !
1. Jelaskan langkah-langkah menggambar model!
2. Apa yang dimaksud “Model” dalam menggambar?
3. Jelaskan pengertian gambar model!
B. KUNCI JAWABAN :
1. Langkah-langkah menggambar model sebagai berikut:
1) Mempersiapkan objek gambar model yang akan digambar.
2) Mulailah membuat sketsa, yaitu menggambar bentuk
memperhatikan proporsi, bentuk, objek yang digambar.

global

dengan

3) Berikan kesan gelap terang pada setiap bagian objek dengan menggunakan
arsiran sampai terlihat perbedaannya.
4) Buatlah detail pada setiap objek.
5) Perjelas setiap bagian objek dengan warna yang sesuai model.
11X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

6) Penyelesaian akhir gambar dilakukan dengan penjelasan gambar sesuai dengan
karakter objek masing-masing yang digambar.
2. Model dalam menggambar adalah objek yang akan digambar.
3. Gambar model adalah gambar yang diawali dengan menentukan objek yang akan
dipindahkan ke atas bidang gambar.
Lampiran 3:
Lembar Pengamatan Praktik Gambar Model
Nama :
Kelas :
No.

Aspek yang dinilai

Skor Maksimun

1.

Komposisi

10

2.

Proporsi

20

3.

Keseimbangan

10

4.

Kesatuan

20

5.

Bentuk

20

6.

Gelap-terang

20

Jumlah

12X

100

Nilai

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: _____________________________

Mata Pelajaran

: Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Materi Pokok

: Menggambar Ilustrasi

Alokasi Waktu

: 4 Pertemuan (12 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.2. Memahami konsep dan prosedur menggambar ilustrasi dengan teknik manual atau
digital.
4.2. Menggambar ilustrasi dengan teknik manual atau digital.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1. Memahami teknik dan jenis ilustrasi.
3.2.2 Menjelaskan langkah-langkah menggambar ilustrasi.
3.2.3 Menjelaskan pengertian gambar ilustrasi.
4.2.1. Menggambar ilustrasi sesuai dengan cerita.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

13X

Menjelaskan pengertian gambar ilustrasi.

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya



Mengidentifikasi jenis objek gambar ilustrasi.



Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


Menjelaskan pengertian gambar ilustrasi.



Mengidentifikasi jenis objek gambar ilustrasi.



Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.

Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


Mengidentifikasi jenis objek gambar ilustrasi.



Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.

Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


Mengidentifikasi jenis objek gambar ilustrasi.



Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.



Menggambar sesuai karakter objek ilustrasi.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1


Alur pembelajaran



Tujuan pembelajaran



Mengamati gambar ilustrasi, menuliskan hasil pengamatan dan mengomunikasikan
hasil pengamatan.

Pertemuan 2
Menggambar ilustrasi


Mengamati gambar ilustrasi, menuliskan hasil pengamatan dan mengomunikasikan
hasil pengamatan.



Jenis-jenis gambar ilustrasi.

Pertemuan 3


Alat dan bahan.



Proses menggambar ilustrasi.

Pertemuan 4

F.

Praktik menggambar ilustrasi.

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
1. Buku sumber:

14X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

-

Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 35 - 42).

-

Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 18 - 32).

2. Media Pembelajaran
-

Video/audio visual, gambar ilustrasi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1.

2.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru memimpin doa dan melakukan presensi.



Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang gambar ilustrasi.



Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
video/audio visual tersebut.



Guru menyampaikan alur pembelajaran.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati


Mengamati gambar, video/audio visual tentang gambar ilustrasi.



Melakukan studi pustaka tentang menggambar ilustrasi.

Menanya


Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat
melakukan proses pengamatan dan studi pustaka

Mencoba


Menuliskan hasil pengamatan.

Menalar


Membuat kesimpulan tentang hasil pengamatan menggambar ilustrasi.

Menyaji

3.

15X

Mempresentasikan hasil pengamatan gambar ilustrasi.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran



Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk membawa bahan dan
alat untuk menggambar ilustrasi.



Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya



Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Pertemuan 2
1.

2.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru memimpin doa dan melakukan presensi.



Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar ilustrasi yang
benar. Memberi pertanyaan tentang teknik dan jenis ilustrasi.



Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
video/audio visual tersebut.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati


Melakukan studi pustaka tentang menggambar ilustrasi, jenis-jenis gambar
ilustrasi.



Mengamati guru yang menjelaskan tentang menggambar ilustrasi, jenis-jenis
gambar ilustrasi.



Mengamati gambar, video/audio visual tentang cara menggambar ilustrasi yang
benar.

Menanya


Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan

Mencoba


Menuliskan hasil pengamatan gambar ilustrasi.

Menyaji

3.

Mempresentasikan hasil pengamatan gambar ilustrasi.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran



Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya



Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 3
1.

16X

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru memimpin doa dan melakukan presensi.



Apersepsi: Menjelaskan tentang menggambar ilustrasi, jenis-jenis gambar
ilustrasi.



Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan cara
menggambar model wajah yang benar.

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya


2.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati


Mengamati video/audio visual tentang proses menggambar ilustrasi.



Melakukan studi pustaka tentang alat dan bahan, proses menggambar ilustrasi.



Mengamati guru yang menjelaskan tentang alat dan bahan, proses menggambar
ilustrasi.

Menanya


Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan

Mencoba


Membuat kritik seni tentang gambar ilustrasi.

Menyaji

3.

Membacakan kritik seni tentang gambar ilustrasi di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran



Peserta didik mencatat tugas berupa latihan yang diberikan guru.



Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya



Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 4
1.

2.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru memimpin doa dan melakukan presensi.



Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar ilustrasi.
Memberi pertanyaan tentang alat dan bahan, proses menggambar ilustrasi.



Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan cara
menggambar model (alam benda).



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati


Mengamati video/audio visual tentang menggambar ilustrasi yang benar.



Mengamati guru yang menjelaskan tentang teknik menggambar ilustrasi yang
benar.

Menanya
17X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya



Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan

Mencoba


Menggambar ilustrasi sesuai dengan cerita dengan cara yang benar.

Menyaji

3.

Menampilkan hasil menggambar ilustrasi di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran



Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya



Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap spritual dan sosial
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No
.

Jml
Nilai

Indikator Pengamatan

Nama
1

2

3

4

5

6

7

Nilai
Akhir

8

1.
2.
3.
4.
5.

dst

Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes subyektif
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:
No.

Indikator

Butir Instrumen

1.

Jelaskan langkah-langkah menggambar ilustrasi!

1

2.

Apa yang dimaksud gambar ilustrasi?

1

18X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Jumlah

2
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Keterampilan
Buatlah gambar ilustrasi sesuai dengan cerita!
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.

Keterampilan

Butir Instrumen

1.

Kesesuaian gambar dengan tema (cerita atau narasi)

1

2.

Irama

1

3.

Komposisi

1

4.

Proporsi

1

5.

Keseimbangan

1

6.

Kesatuan

1

7.

Bentuk

1

8.

Gelap-terang

1

Jumlah

8

Instrumen: lihat Lampiran 3

19X

Mengetahui

......, ........................... 20...

Kepala Sekolah .................

Guru Mata Pelajaran

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ..................................

NIP ..................................

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
1.1. Lembar Observasi
Kelas

: VIII

Hari/Tanggal:
Petunjuk

: Berilah tanda nilai pada kolom 1 - 8 sesuai dengan pengamatanmu!

No
.

Jml
Nilai

Indikator Pengamatan

Nama
1

2

3

4

5

6

7

Nilai
Akhir

8

1.
2.
3.
4.
5.

dst

Keterangan:
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2: Jujur
3: Disiplin
4: Tanggung jawab
5: Toleransi
6: Gotong royong
7: Santun
8: Percaya diri
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Nilai Akhir = (Jumlah : 40) × 4

1.2. Penilaian Pribadi
Setelah kamu belajar dan merangkai serta melakukan menggambar ilustrasi, isilah kolom
di bawah ini!
20X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Nama

:

Kelas

:

Semester

:

Waktu Penilaian :
No
.
1.

2.

3.

Pernyataan
Saya berusaha belajar menggambar ilustrasi dengan sungguh-sungguh.
 Ya

 Tidak

Saya mampu menggambar ilustrasi dengan teknik yang benar.
 Ya

 Tidak

Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.
 Ya

 Tidak

Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada saat
4.

pembelajaran menggambar ilustrasi.
 Ya

5.

 Tidak

Saya berperan aktif dalam kelompok pada pembelajaran menggambar
ilustrasi.
 Ya

 Tidak

1.3. Penilaian Antarteman
Setelah kamu belajar menggambar ilustrasi, isilah kolom di bawah ini!
Nama teman yang dinilai :

21X

Nama penilai

:

Kelas

:

Semester

:

Waktu Penilaian

:

No
.

Pernyataan

1.

Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk dapat melakukan

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

menggambar ilustrasi.
 Ya

 Tidak

Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian sehingga dapat
menggambar ilustrasi.

2.

 Ya

 Tidak

Mengerjakan tugas yang
menggambar ilustrasi.

3.

 Ya

diberikan

 Ya

dalam

pembelajaran

 Tidak

Mengajukan pertanyaan jika ada
pembelajaran menggambar ilustrasi.

4.

guru

yang

tidak

dipahami

pada

 Tidak

Berperan aktif dalam kelompok berlatih menggambar ilustrasi.

5.

 Ya

 Tidak

Menghargai keunikan menggambar ilustrasi.

6.

 Ya

 Tidak

Lampiran 2:
Nama :
Kelas :
Tes Uraian
A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI !
1. Jelaskan langkah-langkah menggambar ilustrasi!
2. Apa yang dimaksud gambar ilustrasi?
B. KUNCI JAWABAN :
1. Langkah-langkah menggambar ilustrasi sebagai berikut:
1. Menentukan tema gambar berdasarkan cerita atau narasi.
2. Menentukan jenis gambar ilustrasi yang akan dibuat.
3. Menentukan irama, komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan pada
objek gambar.
4. Menggambar sketsa global yang disesuaikan dengan cerita atau narasi.
22X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

5. Memberikan arsiran atau warna pada objek gambar sesuai karakter cerita.
2. Gambar ilustrasi adalah gambar yang memperjelas ide cerita atau narasi.
Lampiran 3:
Lembar Pengamatan Praktik Gambar Ilustrasi
Nama :
Kelas :
No.

Aspek yang dinilai

1.

Kesesuaian gambar
(cerita atau narasi)

2.

Irama

10

3.

Komposisi

10

4.

Proporsi

10

5.

Keseimbangan

10

6.

Kesatuan

10

7.

Bentuk

10

8.

Gelap-terang

20

Jumlah

23X

dengan

Skor Maksimun
tema

20

100

Nilai

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: _____________________________

Mata Pelajaran

: Seni Budaya (Seni Musik)

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Materi Pokok

: Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah

Alokasi Waktu

: 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
4.1 Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran
tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
3.1.2 Membuat merencanakan tentang gagasan berkarya musik tentang Memahami dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
4.1.1 Mewujudkan rencana menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau
mencoba) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan dengan menggunakan peralatan dan bahan yang
disediakan siswa masing-masing.
4.1.2 Mempublikasikan / menampilkan karya musik (networking atau membuat
jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
24X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
 aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran
tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
 Memilih, menentukan dan membuat rencana tentang gagasan berkarya musik
tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
 Mewujudkan rencana atau mengalansir menjadi sebuah karya musik jadi
(eksperimenting atau mencoba) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan
gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan dengan menggunakan peralatan
dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
 Menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik (networking atau
membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
 Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Memahami dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
 Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Memahami dan menyanyikan teknik
dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
 Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Memahami dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
 Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Memahami dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
F.

ALAT DAN SUMBE BELAJAR
1. Alat dan bahan
: Disesuiakan dengan KD
2. Sumber dan Media Belajar : (1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media
internet; (3) Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan
pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik) dengan mengucapkan salam,
mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
 Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni musik pada bulan ini, yakni
untuk berkarya tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
 Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat
karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
2.
25X

Kegiatan Inti (100 Menit)

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

PERTEMUAN 1
 Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 8 kelompok.
 Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang
diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.
 Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan dengan berbagai Sumber dan Media Belajar agar optimal.
 Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai
tugas eksplorasi tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
 Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa
Kelas VIII dalam melaksanakan ekplorasi tentang Memahami dan menyanyikan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
PERTEMUAN 2
 Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing
kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana karya musik tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
 Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan
mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana
berkarya musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
 Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni
musik yang akan direncanakan tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan
gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
 Melaksanakan pembuatan rencana tentang Memahami dan menyanyikan teknik
dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan dengan memperhatikan
semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
 Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa
kelas VIII yang kesulitan membuat rencana tentang Memahami dan
menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
PERTEMUAN 3
 Guru memberi penguatan pembelajaran seni musik, agar rencana musik tentang
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan minggu terdahulu diwujudkan melalaui karya musik yang jadi
 Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan peralatan dan bahan
karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
 Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk
mewujudkan karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan
gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan
 Semua anggota kelompok bekerja sama untuk karya seni musik tentang dengan
rasa penuh tanggung jawab.

26X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya



Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa
yang kesulitan dalam karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan

PERTEMUAN 4
 Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan
tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan segera dipublikasikan/dipamerkan.
 Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media,
cara dan tempat untuk mempublikasikan / menampilkan karya seni musik yang
telah dibuatnya kepada orang lain.
 Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking) dengan
cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepada siswa
kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/ khalayak umum/dll., untuk
mendapat diapresiasi.
 Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk
kesuksesan mempublikasikan / menampilkan musik yang telah dibuat.
 Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa
Kelas VIII yang kesulitan dalam melaksanakan mempublikasikan / menampilkan
karya seni musik kepada orang lain.
3.

Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara
memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni musik pada minggu berikutnya.
 Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni musik
dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan
penilaian laporan.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)

27X

Mengetahui

......, ........................... 20...

Kepala Sekolah .................

Guru Mata Pelajaran

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ..................................

NIP ..................................

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
Teknik Bernyanyi dalam Pagelaran
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pagelaran musik adalah sebagai berikut:
1. Menentukan penyanyi
2. Menentukan iringan
3. Menentukan jadwal latihan
4. Mempersiapkan kostum
Berkaitan dengan penampilan dalam membawakan lagu, hal-hal yang perlu dilatih dan diasah
terus menerus adalah teknik vokal, sikap badan, dan pembawaan.
Teknik Vokal
Dalam menyanyikan sebuah karya lagu dengan baik , maka seorang penyanyi dituntut untuk
dapat menguasai teknik vokal dengan baik. Teknik-teknik yang digunakan dalam penampilan
musik vokal meliputi, Intonasi, artikulasi, pernafasan, dan frasering.


Intonasi.

Secara umum, intonasi diartikan sebagai lagu kalimat atau lagu suara seseorang ketika
berbicara. Namun dalam musik, intonasi berarti ketepatan suatu nada (pitch). Sebagai seorang
penyanyi harus mampu menyanyikan dengan intonasi yang tepat, baik untuk nada-nada tinggi
maupun nada-nada rendah. Intonasi yang tepat dapat menghasilkan suara yang jernih,
nyaring, serta enak didengar.
Agar mendapatkan bentuk intonasi yang baik, maka latihan pendengaran terhadap nada-nada
perlu dilatih agar sensitif terhadap tinggi rendah nada. Selain itu, kontrol pernafasan turut
menentukan intonasi yang baik.
Teknik-teknik melatih intonasi antara lain:
o Melakukan latihan dengan tangganada, dimulai dari tangganada natural.
o Mencoba lagu-lagu yang sesuai dengan tahapan-tahapan latihan yang sedang
dilakukan.
o Melatih lagu-lagu tersebut dengan tempo yang bervariasi.
o Berlatih tebak nada menggunakan interval dekat hingga interval jauh.
o Berlatih menggunakan tangganada beserta modulasi yang digunakan.


Pernafasan

Telah diketahui bahwa kontrol pernafasan yang baik dapat membantu dalam mencapai nadanada tinggi maupun rendah dengan optimal. Ada tiga jenis jenis pernafasan yang digunakan
dalam teknik vokal yaitu pernafasan perut, pernafasan dada, dan pernafasan diafragma.
28X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Pernafasan perut



Dalam pernafasan perut, bagian tubuh yang mengembang adalah perut. Jenis pernafasan ini
dapat menghasilkan suara yang sangat keras, tetapi tidak begitu baik digunakan dalam
bernyanyi.
Pernafasan dada



Bagian yang mengembang dalam pernafasan ini adalah dada. Fungsi dari pernafasan dada
adalah dapat menghasilkan nada-nada rendah. Namun kelemahannya adalah mudah kehabisan
nafas.
Pernafasan diafragma



Teknik yang dilakukan adalah dengan cara menekan diafragma yang melintang antara rongga
dada dan rongga perut sehingga posisi menjadi datar. Dalam keadaan seperti ini, posisi rongga
dada membesar dan berakibat udara dengan leluasa akan mengisi paru-paru sebanyakbanyaknya. Teknik ini sangat membantu dalam bernyanyi dan tidak menggangu bagian leher,
bahu, dan dada sehingga fungsi organ-organ yang lain dapat optimal. Pernafasan ini akan
menghasilkan suara murni dengan nafas yang panjang. Jenis pernafasan ini sangat sesuai
digunakan dalam bernyanyi.


Artikulasi

Artikulasi merupakan cara pengucapan kata-kata dalam menyanyi sehingga mampu
menciptakan dan membentuk suara dengan kata-kata yang jelas, nyaring merdu, bahkan suara
yang dihasilkan akan menjadi indah.
Kemampuan artikulasi yang baik dapat dicapai dengan berlatih terus menerus. Latihan
dimulai dengan berlatih pelafalan huruf-huruf vokal, yaitu a, i, u, e, o dengan jelas. Untuk
menghasilkan bunyi vokal yang baik, hal-hal yang eprlu diperhatikan adalah sebagai berikut.
o Mulut dibuka lebar, kira-kira selebar tiga jari yang tersusun secara vertikal.
o Rahang diturunkan serendah mungkin ketika membuka mulut.
o Gigi seri atas tertutup setengah bagian oleh bibir atas.
o Bibir bawah menekan gigi seri bawah.
o Aliran udara dialirkan kelangit-langit rongga mulut.
o Lidah tidak terlalu ditarik kebelakang untuk menghindari suara kerongkongan.
o Bibir tidak terlalu melebar kesamping.


Frasering

Dalam menyanyikan sebuah karya lagu, pemenggalan-pemenggalan kalimat harus sesuai
dengan bentuk karya dan pesan yang disampaikan dari teks lagu. Bentuk pemenggalanpemenggalan kalimat ini disebut sebagai frasering. Dengan teknik yang telah disebutkan
diatas, maka alangkah lebih baik jika lagu jelas terlihat dalam frasering nya, terutama pada
letak koma dan titiknya.

29X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Sikap Badan
Selain teknik-teknik vokal yang digunakan, sikap badan yang baik juga akan membantu
dalam menghasilkan suara yang jernih. Disamping membantu pernafasan, dalam pagelaran
musik, sikap badan yang baik juga akan mengundang perhatian penonton untuk
mendengarkan dan memperhatikan lagu yang dinyanyikan.
Dalam hal ini sikap badan yang baik adalah sebagai berikut:
o Usahakan badan selalu tegak, baik ketika berdiri maupun duduk.
o Badan rileks tidak tegang.
o Bila berdiri, kaki sedikit dibuka, kepala tidak menunduk.
o Bila duduk, posisi duduk tidak membungkuk atau condong kebelakang .
Interpretasi (Pembawaan Lagu)
Seorang penyanyi yang baik hendaknya menampilkan luapan perasaan pencipta lagu yang
dinyanyikan. Dalam hal ini, seorang penyanyi dituntut agar dapat menterjemahkan maksud
dan isi yang terkandung dalam lagu dengan bentuk penterjemahan sesuai yang diharapkan
oleh komposer.
Seorang penyanyi hendaknya bisa mampu meleburkan perasaannya kedalam lagu yang
dibawakan. Dengan demikian, luapan perasaan dari komposer yang menciptakan lagu tersebut
dapat dirasakan juga oleh seorang penyanyi.dan akhirnya dapat membawakan lagu tersebut
dengan baik.
Labih jauhnya, kemampuan penyanyi dalam menginterpretasikan lagu akan menghantarkan
para pendengarnya untuk turut merasakan perasaan dan keindahan lagu yang dibawakan. Bila
hal ini tercapai, misi seorang penyanyi untuk menghibur sekaligus menyampaikan pesan
melalui lagu dapat dikatakan sudah berhasil dengan baik.
A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang……
B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang…..
C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang ……..
D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang ………….

30X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
Nama

:

NIS

:

Kelas

: VIII

Pokok Bahasan

: Gaya dan bernyanyi lagu daerah

Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No.

Indikator Penilaian

A
86-100

1

Materi

2

Teknik

3

Ekspresi

4

Penampilan

5

Kreativitas karya

31X

B
76- 85

C

D

66 -75

56-65

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama

:

NIS

:

Kelas

: VIII

Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.

Indikator Pengamatan

1

Jujur dalam berkarya

2

Bertanggung jawab penyelesaian projek

3

Peduli dalam memecahkan masalah

4

Percaya diri dalam mempublikasikan hasil
karya

Ya

Tidak

Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
N
o

Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Nama Siswa

Mengharga
i orang lain

Disiplin

Aktivitas

1.
2.
3.
4
5.

dst

Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

32X

Komunikas
i

Tanggung
jawab

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: _____________________________

Mata Pelajaran

: Seni Budaya (Seni Musik)

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Materi Pokok

: Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah

Alokasi Waktu

: 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.2

Memahami teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group

4.2

Menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran
tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal
group
3.2.2 Membuat merencanakan tentang gagasan berkarya musik tentang Memahami
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan
hasil eksplorasi siswa masing-masing
4.2.1 Mewujudkan rencana menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau
mencoba) tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
bentuk vokal group dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan
siswa masing-masing.

33X

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

4.2.2 Mempublikasikan / menampilkan karya musik (networking atau membuat
jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :


Aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran
tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal
group



Memilih, menentukan dan membuat rencana tentang gagasan berkarya musik
tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal
group berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing



Mewujudkan rencana atau menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau
mencoba) tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
bentuk vokal group dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan
siswa masing-masing.



Menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik (networking atau
membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

F.



Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Memahami teknik dan gaya
serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group



Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Memahami teknik dan gaya serta
menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group



Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Memahami teknik dan
gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group



Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Memahami
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group

ALAT DAN SUMBE BELAJAR
1. Alat dan bahan

: Disesuiakan dengan KD

2. Sumber dan Media Belajar
: (1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa
SMP mata pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2)
Sumber media internet; (3) Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4)
Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian
di lingkungan setempat, dll.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.

34X

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

2.



Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik) dengan mengucapkan salam,
mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.



Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni musik pada bulan ini, yakni
untuk berkarya tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu
daerah bentuk vokal group



Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat
karya seni musik tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu
daerah bentuk vokal group

Kegiatan Inti (100 Menit)
PERTEMUAN 1


Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 8 kelompok.



Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang
diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.



Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang
Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
dengan berbagai Sumber dan Media Belajar agar optimal.



Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai
tugas eksplorasi tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu
daerah bentuk vokal group



Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa
Kelas VIII dalam melaksanakan ekplorasi tentang Memahami teknik dan gaya
serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group

PERTEMUAN 2

35X



Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing
kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana karya musik tentang
Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group



Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan
mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana
berkarya musik tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu
daerah bentuk vokal group



Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni
musik yang akan direncanakan tentang Memahami teknik dan gaya serta
menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group



Melaksanakan pembuatan rencana tentang Memahami teknik dan gaya serta
menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group dengan memperhatikan semua
ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.



Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa
kelas VIII yang kesulitan membuat rencana tentang Memahami teknik dan gaya
serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group

RPP Kelas VIII SMP/MTs – Seni Budaya

PERTEMUAN 3


Guru memberi penguatan pembelajaran seni musik, agar rencana musik tentang
Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
minggu terdahulu diwujudkan melalaui karya musik yang jadi



Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan peralatan dan bahan
karya seni musik tentang Memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu
daerah bentuk vokal group



Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masin