RPP SEPAK BOLA PERMEN 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
:
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu :

SMP Premier Inn
PJOK
:
VII / Satu
Permainan Sepak Bola
2 x Pertemuan (6JP )

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan gerak spesifik permainan sepak bola secara benar.

2. Menyebutkan konsep gerak menendang/mengumpan,
menghentikan bola, menggiring bola dalam permainan sepak
bola secara benar.
3. Menjelaskan konsep cara menendang/mengumpan,
menghentikan bola, menggiring bola dalam permainan sepak
bola secara benar.
4. Mempraktikkan gerak menendang/mengumpan dan
menghentikan bola dalam permainan sepak bola secara benar
5. Mempraktikkan gerak menggiring bola dalam permainan sepak
bola secara benar
6. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
Pertemuan 2
UH Pengetahuan dan Keterampilan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Memahami
konsep 3.1. Menyebutkan
gerak

spesifik
1
gerak spesifik dalam 1
permainan
sepakbola
berbagai
permainan
(menendang/mengumpan bola,
bola besar sederhana
menghentikan, menggiring bola)
dan/atau tradisional.*
3.1. Menyebutkan
konsep
gerak
2
menendang/mengumpan
dan
menghentikan bola bola dalam
permainan sepak bola
3.1. Menjelaskan cara menggiring

3
bola dalam permainan sepakbola
4. Mempraktikkan gerak 4.1. Mempraktikkan
gerak
1
spesifik dalam berbagai 1
menendang/mengumpan
dan
permainan bola besar
menghentikan
bola
dalam
sederhana
dan atau
permainan sepak bola
tradisional.*
4.1. Mempraktikkan
gerak
2
menggiring

bola
dalam
permainan sepak bola

4.1.
3

Mempraktikkan permainan sepak
bola dengan peraturan yang
dimodifikasi

C. Materi Pembelajaran
Tema
: Permainan bola besar
Sub Tema
: Permainan bola besar menggunakan permainan sepak bola
1. Materi Pembelajaran Reguler

Latihan Teknik dasar permainan sepak bola
- Passing (menendang bola)

Materi selengkapnya pada hal 9-11

Latihan menghentikan bola
- Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 12-19

Dribbling (menggiring bola)
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 19-27
Permainan sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
 Bermain dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah
pemain yang dimodifikasi.
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal. 1-30 s.d 60
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular
yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta
diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya
jumlah pemain diperbanyak, ring basket di modifikasi (diturunkan atau diperbesar
diameter).
3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular

dengan meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor
kesulitan dan peraturan serta strategi permainan sepak
bolasesungguhnya.
D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Resiprokal

E. Media Pembelajaran
1.

Media



2.

Lapangan Sepakbola
Gambar peraga menendang/mengumpan, menghentikan bola, menggiring bola,
menyundul bola, dan menjaga gawang.


Alat dan Bahan





Bola sepak = 10 buah
Peluit
Cone = 20 buah

F. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Hal : 3 s.d 30.

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal : 1 s.d 23


c. Wahyuni, Sutarmin, Pramono. 2010. BSE Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan 1 untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Puskurbuk Kemendiknas.
(hal 2-13)
d. Download Internet https://damayanti17pjkr.wordpress.com/
pustakamateri.web.id › SMP › Kelas 7 SMP
G. Langkah-langkah Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis Masalah )
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.

1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan
salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta
didik berdoa bersama.
3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam
keadaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita
penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat

olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
5) Guru melakukan apresepsi dengan mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya
jawab serta mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
manfaat dari kegiatan bermain sepak bola: misalnya bahwa
bermain sepak bola adalah salah satu aktivitas yang dapat
meningkatkan kebugaran jasmani.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
gerak menendang/mengumpan bola, gerak menghentikan dan
gerak menggiring bola
8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus
dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam
bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi
ketrampilan.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang.
Pemanasan dalam bentuk game. Nama Permainannya adalah

pembunuh ayam, caranya adalah ;
a). Guru membentuk Area permainan sekitar dengan luas 10 x 10
meter dibatasi oleh garis pembatas, 2 peserta didik menjadi

pembunuh dan peserta didik yang lainnya masuk ke dalam area
lapangan permainan menjadi ayam.
b). Si pembunuh bertugas untuk mematikan ayam dengan cara
melempari ayam dengan bola dengan catatan tidak boleh masuk
ke lapangan dan hanya diperkenankan memutari lapangan serta
hanya diperbolehkan hanya sebatas menginjak garis lapangan.
c). Bagi ayam yang terkena lemparan maka si ayam dianggap
mati dan harus bergabung dengan pembunuh untuk ikut ikut
membunuh.sasaran lemparan yaitu perut ke bawah jika terkena
perut ke atas maka tidak dianggap mati.demikian seterusnya
sampai ayam terbunuh habis. Permainan ini hanya menggunakan
satu bola. Akan tetapi selanjutnya jumlah bola bertambah dan
maksimal 3 bola karena jumlah pembunuh bertambah banyak.
Gambar lapangan sebagai berikut
XO


XXXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXXX
b. Kegiatan Inti (90 menit)
Orientasi terhadap masalah
Masalah yang disajikan : arah bola tidak sesuai ,
(mendang/mengumpan)
menggiring: koordinasi kaki belum maksimal.
Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik
tentang menendang/mengumpan, menghentikan bola dan
menggiring bola sepak bola.
Peserta didik mengamati dengan cara membaca buku, melihat
gambar dan mencari permasalahan mengidentifikasi penyebab
menendang/mengumpan dan menggiring tidak benar atau
bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh
guru.
Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri
dari 5 peserta didik), pada kelompoknya;
 Peserta didik mengerti tentang sejarah permainan sepakbola, peralatan,


definisi gerakan menendang/mengumpan, menghentikan bola dan
menggiring bola pada permainan sepakbola
Peserta didik mengidentifikasi gerakan mengumpan, menghentikan dan
menggiring bola pada permainan sepakbola

Lembar Pengamatan untuk peserta didik
1) Gerak menendang/mengumpan

Sikap Awal

Sikap
Pelaksanaan

Sikap Akhir

Arah Bola

Sikap Akhir

Arah Bola

Kelincahan

Kecepatan

2) Gerak menghentikan bola

Sikap Awal

Sikap
Pelaksanaan

3) Gerak menggiring bola

Posisi
Badan

Perkenaan Bola
dengan kaki

 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan
menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring
bola pada permainan sepakbola
 Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru
tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok
 Tiap
kelompok
mencoba
melakukan
aktivitas
menendang/mengumpan bola (dengan kaki bagian dalam) dan
menghentikan bola

Gambar menendang dan menghentikan bola
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas menggiring bola

Gambar menggiring bola bergerak
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam
melakukan menendang/mengumpan, menghentikan bola dan
menggiring bola
Pengembangan
dan
penyajian
hasil
penyelesaian
masalah
 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah
dikumpulkan
dari
hasil
mencoba
gerakan
menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring
bola.
 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data
tentang menendang/mengumpan, menghentikan bola dan
menggiring bola yang telah diperoleh untuk menarik
kesimpulan
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam
memecahkan masalah bagi kelompok yang mengalami
kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba
kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun
laporan

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Secara
bergantian
tiap
kelompok
memaparkan/mengomunikasikan gerakan yang telah
dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan
pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang
kurang tepat
 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi
gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersamasama peserta didik menyimpulkan masalah dari teknik-teknik
dasar teknik gerakan menendang/mengumpan, menghentikan
bola dan menggiring bola pada permainan sepak bolayang
benar.
 Peserta didik melakukan tugas bermain sepak bolaantar
kelompok dengan memperhatikan hasil kesimpulan mengenai
teknik dasar (menendang/mengumpan, menghentikan bola
dan menggiring bola) pada permainan sepak bolasecara
benar, bagi kelompok yang juara mendapat penghargaan dari
guru.

Gambar bermain sepak bola
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
b.

Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2) Kesimpulan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
materi
3) Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan.
4) Penilaian

Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secara transparan
5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik
dasar permainan sepak bolabagi peserta didik yang belum menguasai
6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain
sepak bola5 lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh.

7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya,
yaitu Permainan sepak bola tentang materi kombinasi menggiring dan
menendang/mengumpan bola.
8) Berdoa

Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.

Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib,
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a.
Teknik Penilaian
Teknik observasi
b.
Instrumen Penilaian
Jurnal
c.
Contoh jurnal penilaian
sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial
: Jujur, Disiplin, Kerjasama

N
o

Tanggal

Nama
Pesert
a Didik

Catatan pendidik

Aspek
Yang
Diamati

Sikap

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Soal Uraian.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator
Menyebutkan
konsep gerak
menendang/mengu
mpan,
menghentikan bola
dan menggiring

Tehnik
penilaian
Tes tertulis

Contoh Instrumen
1. Sebutkan bagian-

bagian kaki yang biasa
digunakan untuk
menendang/mengump
an pada permainan
sepak bola!

bola dalam
permainan sepak
bola

2. Jelaskan konsep cara

menghentikan bola
pada sepakbola
dengan baik !
3. Jelaskan konsep cara
menggiring bola pada
sepak bola dengan
baik !

Menjelaskan konsep
cara menggiring
bola dalam
permainan sepak
bola

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar
observasi
keterampilan
menendang/mengumpan,
menghentikan bola dan menggiring bola, serta penggunaan
tehnik dasar dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator
Melakukan gerak
menendang/mengum
pan dan
menghentikan bola
dalam permainan
sepak bola.
Mempraktikkan
menggiring bola
dalam permainan
sepakbola

Teknik
Penilaian
Tes
Praktik

Tes
Praktik

Contoh Instrumen
Lakukan
menendang/mengumpan
bola (kaki bagian dalam,
luar dan punggung kaki)
serta menghentikan bola
secara berpasangan
Lakukan menggiring bola
dalam permainan sederhana

4. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya
sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular, bisa
disederhanakan atau dilaksanakan berulang-ulang.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi
pengetahuan dan keterampilan:

Menyetujui:
2016
Kepala SMP N 2 Wonosegoro

Boyolali, 26 September
Guru Mata Pelajaran,

RANCANGAN PENILAIAN
KI
3

Kompetensi
Dasar
3.1

Memahami

Teknik Penilaian
Keterampila
Pengetahua
n
n
Tes tertulis

Keterangan


konsep gerak
spesifik dalam
permainan bola



besar sederhana



dan atau

Diberikan di
akhir pelajaran
dengan durasi
5 menit.
Bentuk soal
Uraian
Jumlah soal : 3
butir

tradisional.
4

4.1Mempraktikka

Praktik



n gerak spesifik
dalam berbagai
permainan bola



besar sederhana
dan atau
tradisional

Dilakukan pada
saat proses
pembelajaran
(penilaian
proses)
Penilaian
produk
dilakukan akhir
pembelajaran
inti

Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
JURNAL
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)
MATA PELAJARAN
TAHUN PELAJARAN

: PJOK
: 2016/2017

No

Tanggal

Nama
Peserta
Didik

Catatan pendidik

Aspek Yang
Diamati

Sikap

PENILAIAN PENGETAHUAN
MATERI SEPAK BOLA

a.

Teknik Penilaian :
Tes Tertulis

b.

Instrumen Penilaian

Soal Uraian :
1. Sebutkan bagian kaki yang biasa digunakan untuk menendang/mengumpan bola!
2. Jelaskan konsep cara menendang dan menghentikan bola pada sepakbola dengan
baik!
3. Jelaskan konsep cara menggiring sepak bola dengan baik !
c.
Indikator dan Rubrik Penilaian
No.
Indikator / Kunci Jawaban
Skor
Soal
1

1) menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian dalam
2) menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian luar
3) menendang/mengumpan menggunakan punggung kaki

1
1
1

2

3

1) Berdiri pada kaki dengan salah satu kaki didepan.
2) Kaki belakang diayun mengenai bola
3) Pandangan ke arah bola.
4) Gerak lanjut setelah bola menggelinding ke depan.

1
1

1) Sikap awal seperti menendang bola dengan bagian dalam/luar/punggung
kaki
2) Kemudian cara menggiring bola didorong seperti gerakan menendang
bola sambil berjalan/berlari
3) Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.

1

1
1

1

1

Jumlah Skor Maksimum

10

Nilai 

total skor perolehan
 100
total skor maksimum

d.

Form Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3)
SEPAK BOLA
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN PELAJARAN

NO

NAMA PESERTA
DIDIK

1
2
3

32
Jumlah Nilai
Nilai Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
KKM

: PJOK
: VII A / 1
: 2016/2017

L/P

SKOR NILAI YANG DIPEROLEH
1

2

3

JML SKOR

NILAI

Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
MATERI SEPAK BOLA

a. Teknik penilaian
Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan menendang/mengumpan, menggiring dan shooting, serta
pengunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator
Teknik
Contoh Instrumen
Penilaia
n
Melakukan gerak
Tes Praktik Lakukan 3 macam gerakan
menendang/mengumpan
menendang/mengumpan bola dan
dan menghentikan bola
menghentikan bola dengan kaki
dalam permainan sepak
bagian dalam, bagian luar dan
bola.
punggung kaki secara berpasangan!
Mempraktikkan
Tes Praktik Lakukan menggiring bola zig zag
menggiring bola dalam
sejauh 8 meter!
permainan sepakbola
d. Rubrik Penilaian
No
1.
2.

Aspek Yang Dinilai

Kualitas Gerak
1
2
3
4

Melakukan teknik dasar passing secara berpasangan selama 1
menit
Melakukan teknik dasar menggiring bola zig-zag

Kriteria gerakan teknik dasar menendang/mengumpan dan menghentikan bola
1. Berdiri pada kaki dengan salah satu kaki didepan.
2. Kaki belakang diayun mengenai bola
3. Pandangan ke arah bola.
4. Gerak lanjut setelah bola menggelinding ke depan
skor
4
3
2
1

Keterangan
Jika semua kriteria passing bawah dilakukan dengan baik
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

1. Kriteria menggiring sepak bola
Gerakan Teknik menggiring sepak bola

1) Sikap awal seperti menendang bola dengan bagian dalam/luar/punggung kaki
2) Kemudian cara menggiring bola didorong seperti gerakan menendang bola sambil
berjalan/berlari
3) Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.

skor
3
2
1

Keterangan
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

Gambar alur menggiring zig zag

Rumus Penghitungan
Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100
3
PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4)
SEPAK BOLA
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN PELAJARAN

NO

NAMA
PESERTA
DIDIK

: PJOK
: VII A / 1
: 2016/2017

SKOR YANG DIPEROLEH
L/P

1(menendang/mengumpan)

1
2

Ket :
Nilai Akhir(NA) = jml Skor
2

2(menggiring
)

JML

NILAI
AKHIR