RPP PJOK SD Kelas 2 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K2T8S4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1 )
Satuan Pendidikan
: SDN ..................................
Kelas/ Semester
: 2 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan/ Menjaga Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran
:2
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, Sekolahah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.7 Mengetahui konsep dasar pengenalan, gerak dasar lokomotor, permainan dengan alat, dan keselamatan
diri di air, terutama yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan, dan tubuh dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai gerak dasar pengenalan, gerak dasar lokomotor, permainan dengan alat, dan
keselamatan diri di air, terutama yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan, dan tubuh dalam aktivitas air.
Indikator:
3.7.5 Menjelaskan cara menjaga keseimbangan tubuh di air.
4.7.5 Mempraktikkan keseimbangan tubuh di air
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan cara menjaga keseimbangan tubuh di air dengan bahasa yang santun.
2. Dengan bermain di kolam renang, siswa dapat mempraktikkan keseimbangan tubuh di air dengan
tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Aktifitas Air
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
1.
2.
3.
4.
Gambar kegiatan Udin dan teman bermain di kolam renang.
Gambar siswa melatihkeseimbangan.
Gambar benda-benda padat berhubungan dengan kegiatan berenang.
Pelampung
Sumber:
Sulistyorini,Sri,dkk. 2014. Buku Siswa Tema 8 “Keselamatan di Rumah dan Perjalanan”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
- Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan
Waktu
10 Menit
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.
Kegiatan Inti
• Siswa mengamati gambar aktivitas melakukan keseim- 50 Menit
bangan di air
• Siswa diarahkan membaca petunjuk melakukan keseimbangan di air
•
Siswa
mencoba
menjaga
keseimbangan
di
air
berdasarkan petunjuk yang telah dijelaskan. Ketika menjaga keseimbangan di air perlu diperhatikan dengan baik
agar keselamatan anak dapat terjamin
Penutup
Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari
kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan
10 Menit
2. Bentuk Instrumen Penilaian
…………….., ………..20..
Mengetahui :
Guru PJOK
Kepala Sekolah
_________________________
________________________
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1 )
Satuan Pendidikan
: SDN ..................................
Kelas/ Semester
: 2 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan/ Menjaga Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran
:5
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, Sekolahah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.7 Mengetahui konsep dasar pengenalan, gerak dasar lokomotor, permainan dengan alat, dan keselamatan
diri di air, terutama yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan, dan tubuh dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai gerak dasar pengenalan, gerak dasar lokomotor, permainan dengan alat, dan
keselamatan diri di air, terutama yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan, dan tubuh dalam aktivitas air.
Indikator
3.7.6 Menjelaskan cara menjaga keselamatan diri di air.
4.7.6 Mempraktikkan keselamatan diri di air
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan cara menjaga keselamatan diri di air dengan bahasa yang santun.
2. Dengan penugasan, siswa dapat mempraktikkan keselamatan diri di air dengan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Aktifitas Air
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
Gambar siswa berenang di kolam berenag mengenakan pelampung tangan dan ban karet
Pelampung
Sumber:
Sulistyorini,Sri,dkk. 2014. Buku Siswa Tema 8 “Keselamatan di Rumah dan Perjalanan”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
- Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan
Waktu
10 Menit
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.
Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan alat yang dapat digunakan dalam
50 Menit
menjaga keselamatan di air, misalnya: pelampung tangan,
ban karet, dan sebagainya.
• Siswa kemudian diajak ke kolam renang untuk mempraktikkan cara menjaga keselamatan di air
•
Siswa
saling
mengungkapkan
pendapat
setelah
melakukan latihan menjaga keseimbangan di air
Penutup
Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari
kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
10 Menit
…………….., ………..20..
Mengetahui :
Guru PJOK
Kepala Sekolah
_________________________
________________________
NIP
NIP
(RPP 1 )
Satuan Pendidikan
: SDN ..................................
Kelas/ Semester
: 2 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan/ Menjaga Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran
:2
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, Sekolahah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.7 Mengetahui konsep dasar pengenalan, gerak dasar lokomotor, permainan dengan alat, dan keselamatan
diri di air, terutama yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan, dan tubuh dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai gerak dasar pengenalan, gerak dasar lokomotor, permainan dengan alat, dan
keselamatan diri di air, terutama yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan, dan tubuh dalam aktivitas air.
Indikator:
3.7.5 Menjelaskan cara menjaga keseimbangan tubuh di air.
4.7.5 Mempraktikkan keseimbangan tubuh di air
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan cara menjaga keseimbangan tubuh di air dengan bahasa yang santun.
2. Dengan bermain di kolam renang, siswa dapat mempraktikkan keseimbangan tubuh di air dengan
tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Aktifitas Air
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
1.
2.
3.
4.
Gambar kegiatan Udin dan teman bermain di kolam renang.
Gambar siswa melatihkeseimbangan.
Gambar benda-benda padat berhubungan dengan kegiatan berenang.
Pelampung
Sumber:
Sulistyorini,Sri,dkk. 2014. Buku Siswa Tema 8 “Keselamatan di Rumah dan Perjalanan”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
- Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan
Waktu
10 Menit
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.
Kegiatan Inti
• Siswa mengamati gambar aktivitas melakukan keseim- 50 Menit
bangan di air
• Siswa diarahkan membaca petunjuk melakukan keseimbangan di air
•
Siswa
mencoba
menjaga
keseimbangan
di
air
berdasarkan petunjuk yang telah dijelaskan. Ketika menjaga keseimbangan di air perlu diperhatikan dengan baik
agar keselamatan anak dapat terjamin
Penutup
Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari
kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan
10 Menit
2. Bentuk Instrumen Penilaian
…………….., ………..20..
Mengetahui :
Guru PJOK
Kepala Sekolah
_________________________
________________________
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1 )
Satuan Pendidikan
: SDN ..................................
Kelas/ Semester
: 2 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan/ Menjaga Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran
:5
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, Sekolahah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.7 Mengetahui konsep dasar pengenalan, gerak dasar lokomotor, permainan dengan alat, dan keselamatan
diri di air, terutama yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan, dan tubuh dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan berbagai gerak dasar pengenalan, gerak dasar lokomotor, permainan dengan alat, dan
keselamatan diri di air, terutama yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan, dan tubuh dalam aktivitas air.
Indikator
3.7.6 Menjelaskan cara menjaga keselamatan diri di air.
4.7.6 Mempraktikkan keselamatan diri di air
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan cara menjaga keselamatan diri di air dengan bahasa yang santun.
2. Dengan penugasan, siswa dapat mempraktikkan keselamatan diri di air dengan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Aktifitas Air
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
Gambar siswa berenang di kolam berenag mengenakan pelampung tangan dan ban karet
Pelampung
Sumber:
Sulistyorini,Sri,dkk. 2014. Buku Siswa Tema 8 “Keselamatan di Rumah dan Perjalanan”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
- Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan
Waktu
10 Menit
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.
Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan alat yang dapat digunakan dalam
50 Menit
menjaga keselamatan di air, misalnya: pelampung tangan,
ban karet, dan sebagainya.
• Siswa kemudian diajak ke kolam renang untuk mempraktikkan cara menjaga keselamatan di air
•
Siswa
saling
mengungkapkan
pendapat
setelah
melakukan latihan menjaga keseimbangan di air
Penutup
Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari
kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
10 Menit
…………….., ………..20..
Mengetahui :
Guru PJOK
Kepala Sekolah
_________________________
________________________
NIP
NIP