RPP PPKn Kls. X tentang Upaya Penegakan HAM

(1)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA

MATA PELAJARAN : PPKn

KELAS/SEMESTER

: X/1

MATERI POKOK

: Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia

PERTEMUAN KE-

:

ALOKASI WAKTU

: 2 x 4 JP

A.Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan Bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KompetensiDasar

1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.

2.4 Mengamalkan sikap toleransi antar umat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

4.1

Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai

dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

C.Indikator

1. Menjelaskan upaya penegakan HAM

2. Menyebutkan peran serta masyarakat dan pemerintah dalam penegakan HAM di Indonesia

3. Menjelaskan peran KOMNAS HAM dalam perjuangan penegakan HAM di Indonesia

4. Menampilkan perilaku upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM dalam lingkungan masyarakat, bangsa dan negara.

5. Menjelaskan instrumen hukum HAM internasional 6. Menjelaskan intrumen hukum HAM di Indonesia


(2)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 2 7. Menjelaskan hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM

8. Mengamati data upaya dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia 9. Mengolah data berkaitan dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM 10. Menyajikan hasil laporan terkait upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM

D.Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian upaya penegakan HAM

2. Menjelaskan pendekatan dalam upaya penegakan HAM

3. Menyebutkan peran serta masyarakat dan pemerintah dalam penegakan HAM di berbagai aspek kehidupan

4. Menjelaskan peran KOMNAS HAM dalam perjuangan penegakan HAM di Indonesia

5. Menampilkan perilaku pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM dalam lingkungan masyarakat, bangsa, dan negara

6. Menjelaskan intrumen Hukum HAM Internasional

7. Menjelaskan instrumen Hukum HAM di Indonesia

8. Menguraikan hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia

9. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat

10. Menghargai dan menjunjung tinggi sikap toleransi antar umat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

11. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan Peserta didik dapat: Mengamati data upaya dalam pemajuan, penghormatan, dan penegkan HAM di Indonesia Mengolah data berkaitan dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM Menyajikan hasil laporan terkait upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM E. Materi Pembeslajaran

Fakta

1. Pembuatan perundang-undangan HAM yang semakin lengkap, termasuk di dalamnya ratifikasi berbagai instrumen HAM internasional

2. Pembentukan lembaga-lembaga pemantauan dan pengawasan pelaksanaan HAM (KOMNAS HAM, LSM, KPAI)

Konsep

1. Upaya penegakan HAM

2. Pendekatan dalam upaya penegakan HAM

3. Peran serta masyarakat dan pemerintah dalam penegakan HAM di Indonesia

4. Peran KOMNAS HAM dalam perjuangan penegakan HAM di Indonesia

5. Perilaku upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM dalam lingkungan masyarakat, bangsa dan negara


(3)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 3

6. Instrumen Hukum HAM Internasional

7. Instrumen Hukum Ham di Indonesia

8. Hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM

9. Nilai-nilai ajaran agama dalam pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia

Prinsip

 Piagam HAM sedunia(The Universal Declaration of Human Rights)  Nilai-nilai Pancasila

 UUD NRI Tahun 1945

 UU No. 39/1999 tentang HAM

F. MetodePembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode :

 Pengamatan

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Dikusi kelompok  Penugasan 3. Model Pembelajaran : JIGSAW

G.Alat/Media/Bahan

 Alat : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan komputer.

 Media : Power Point

 Bahan ajar :

 Rochmadi, Nur Wahyu.2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 1. Jakarta : Yudhistira.

 Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945  Undang-Undang No. 39 Tahun 1999 Tentang Hak Asasi Manusia  Universal Declaration of Human Rights

H.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1.

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Salam dan do’a  Absensi peserta didik

 Motivasi dengan menyanyikan lagu nasional

 Melakukan apersepsi dengan bertanya pada peserta didik :

 Upaya apa yang sudah dilakukan dalam penghormatan HAM di sekeliling


(4)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 4

Rincian Kegiatan Waktu

kita ?

 Apa yang kita lakukan jika melihat pelanggaran HAM terjadi di sekitar kita ?  Perlukah upaya penegakan HAM itu ?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang upaya penegakan HAM di Indonesia Kegiatan Inti:

Mengamati

 Membaca dari berbagai sumber tentang pemajuan, penghormatan, dan upaya penegakan HAM di Indonesia

 Menampilkan peran serta masyarakat, pemerintah dan KOMNAS HAM dalam perjuangan penegakan HAM di Indonesia

Menanya

 Mempertanyakan proses pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di wilayahnya

 Menanyakan tantangan dan hambatan yang ditemukan

 Menanyakan upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM

Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia

 Mengumpulkan data dari KOMNAS HAM tentang peranannya dalam perjuangan

penegakan HAM di Indonesia Mengasosiasikan

 Mencari hubungan upaya penegakan HAM dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat Indonesia

 Mencari hubungan nilai-nilai Pancasila dan upaya penegakan HAM di Indonesia  Mencari berbagai tantangan yang di hadapi dalam upaya pemajuan,

penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia Mengkomunikasikan

 Membuat kesimpulan tentang pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM  Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang penanganan beberapa kasus

pelanggaran HAM di Indonesia dalam upaya penegakan HAM

 Menyampaikan hasil temuan tentang upaya penegakan HAM dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lain

60 menit

Penutup

 Bersama Peserta didik menyimpulkan upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia

 Memberikan tugas membuat kliping tentang upaya masyarakat, pemerintah dan lembaga swadaya masyarakat berkaitan dengan upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM

 Memberikan tugas membaca materi tentang instrumen Hukum HAM


(5)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 5

Rincian Kegiatan Waktu

Internasional dan instrumen Hukum HAM di Indonesia  Melaksanakan pos tes lisan

 Salam penutup

Pertemuan 2

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Salam dan Do’a  Absensi peserta didik

 Motivasi dengan menyanyikan lagu nasional  Apersepsi dengan memberikan pertanyaan :

 Sebutkan peran masyarakat dan pemerintah dalam pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM ?

 Apa tugas dan wewenang KOMNAS HAM ?

 Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk membuat kliping dan membaca instrumen Hukum HAM Internasional dan di Indonesia

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

KegiatanInti Mengamati

 Membaca dari berbagai sumber tentang instrumen Hukum HAM Internasional dan instrumen Hukum HAM di Indonesia

 Mengamati berbagai hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia Menanya

 Menanyakan instrumen Hukum HAM di Indonesia dalam upaya penegakan HAM

 Menanyakan hambatan dan tantangan dalam upaya penegakan HAM di Indonesia Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia

Mengasosiasikan

 Mencari hubungan instrumen Hukum HAM di Indonesia dengan upaya

pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia

 Mencari hubungan upaya penegakan HAM dan berbagai tantangannya di Indonesia

Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang hambatan dan tantangan dalam upaya penegakan HAM di Indonesia

 Menyampaikan beberapa dan lembaga yang bergerak dalam penegakan HAM


(6)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 6

Rincian Kegiatan Waktu

 Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya

Penutup

 Bersama Peserta didik menyimpulkan hambatan dan tantangan dalam upaya penegakan HAM di Indonesia dan instrumen Hukum HAM di Indonesia

 Memberikan tugas menggambar lambang-lambang yang terdapat pada sila-sila pancasila berkaitan dengan instrumen Hukum HAM di Indonesia

 Melaksanakan pos tes lisan  Salam penutup

15 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran:

Penilaian 1. Tugas

- Mengumpulkan data dari bebagai sumber tentang pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia serta hambatan dan tantangannya

- Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan - Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan

- Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas (format presentasi terlampir)

2. Observasi

Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan upaya penegakan HAM dan berbagai tantangannya di Indonesia

3. Portofolio,

Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang upaya penegakan HAM dan berbagai tantangannya di Indonesia (format portofolio terlampir) 4. Tes

Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang upaya penegakan HAM dan berbagai tantangannya di Indonesia

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian 1. Afektif

a.Kesamaan harga diri antar pribadi

b.Tidak mencela dan menghina pribadi orang lain

c.Menghargai HAM yang dimiliki dan HAM yang lain di berbagai lingkungan.

Pengama tan

Selama pembela jaran dan saat diskusi


(7)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 7

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian d.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

e.Kritis dalam proses pemecahan masalah f. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas g.Mengumpulkan tugas tepat waktu.

2. Kognitif Pertemuan 1

Diskusi kelompok mengenai berbagai perilaku dalam upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia. Langkah-langkah : Dengan menggunakan model “JIGSAW”

1. Siswa dikelompokan kedalam 4 anggota tim

2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda 3. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari

bagian yang sama bertemu dalam kelompok baru untuk memdiskusikan sub bab mereka

4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka

5. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

Tes tertulis Penyelesaia

n soal

individu

Pertemuan 2 dan 3

1. Pengertian upaya penegakan HAM

2. Pendekatan dalam upaya penegakan HAM

3. Sebutkan peran serta masyarakat dan pemerintah dalam penegakan HAM di Indonesia !

4. Untuk melaksanakan fungsi mediasi, KOMNAS HAM mempunyai tugas dan wewenang. Sebutkan tugas dan wewenangnya tersebut !

5. Sebutkan hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia

3. Keterampilan

Terampil menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi Pengamata


(8)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 8 J. Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar

AFFEKTIF

Pertanyaan Aktifitas Yang dilaku ka

n

SLL SRNG JRG TP

a.Kesamaan harga diri antar pribadi

b.Tidak mencela dan menghina pribadi orang lain

c.Menghargai HAM yang dimiliki dan HAM yang lain di berbagai lingkungan.

d.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. e.Kritis dalam proses pemecahan masalah f.Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas g.Mengumpulkan tugas tepat waktu.

Keterangan

Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif Pernyataan negatif

SLL = SELALU SRNG = Sering JRG = Jarang TP – Tidak pernah

4 3 2 1

1 2 3 4

KOGNITIF oTes tertulis (20 MENIT)

oJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

No Aspek yang dinilai skor

1.

2.

3.

4.

5.

Apa pengertian upaya penegakan HAM ?

Sebutkan dan jelaskan pendekatan dalam upaya penegakan HAM !

Sebutkan peran serta masyarakat dan pemerintah dalam penegakan HAM di Indonesia ! Untuk melaksanakan fungsi mediasi, KOMNAS HAM mempunyai tugas dan wewenang. Sebutkan tugas dan wewenangnya tersebut !

Sebutkan hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia !

Kriteria Penilaian:

o 4 = Jawaban sangat lengkap. o 3= jawaban lengkap. o 2= kurang lengkap o 1= tidak lengkap.


(9)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 9 Nilai : Skor total x 5

Penilaian Unjuk Kerja.

a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang

b. Carilah peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia 1. Peran serta masyarakat dalam penegakan HAM

2. Peran serta pemerintah dalam penegakan HAM

3. Peran KOMNAS HAM dalam perjuangan penegakan HAM di Indonesia

4. Peran serta Lembaga Swadaya Masyarakat (LSM) dalam penegakan HAM

5. Hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM

c. Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan di depan kelas. d. Keaktian dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No

Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah

KA A SA

1 Isti Aryuni

2 Muh Aunur Rofik

3 Mulaba

4 Nina Nuraini Dewi

5 Sugiyarto

6 Susi Rismawati

7 Shofiatun Rohmah

8 Wahyu Indriati

Keterangan:

KT : Kurang Aktif skor =1 T : Aktif Skor = 2 ST : Sangat Aktif skor = 3

Mengetahui,

Semarang, Juli 2014

Kepala Sekolah

Guru PPKn

__________________________

_____________________


(10)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 10 Lampiran:

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Program : X/Wajib kelompok A

Kompetensi : KD 3.1dan 4.1

No NamaSiswa

Observasi KinerjaPresentasi

Jml

Skor NilaI

Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 4 4 3 4 3 3 21

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. dst

Keteranganpengisianskor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang


(1)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 5

Rincian Kegiatan Waktu

Internasional dan instrumen Hukum HAM di Indonesia  Melaksanakan pos tes lisan

 Salam penutup

Pertemuan 2

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Salam dan Do’a  Absensi peserta didik

 Motivasi dengan menyanyikan lagu nasional  Apersepsi dengan memberikan pertanyaan :

 Sebutkan peran masyarakat dan pemerintah dalam pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM ?

 Apa tugas dan wewenang KOMNAS HAM ?

 Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk membuat kliping dan membaca instrumen Hukum HAM Internasional dan di Indonesia

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

KegiatanInti Mengamati

 Membaca dari berbagai sumber tentang instrumen Hukum HAM Internasional dan instrumen Hukum HAM di Indonesia

 Mengamati berbagai hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia

Menanya

 Menanyakan instrumen Hukum HAM di Indonesia dalam upaya penegakan HAM

 Menanyakan hambatan dan tantangan dalam upaya penegakan HAM di Indonesia

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia

Mengasosiasikan

 Mencari hubungan instrumen Hukum HAM di Indonesia dengan upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia

 Mencari hubungan upaya penegakan HAM dan berbagai tantangannya di Indonesia

Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang hambatan dan tantangan dalam upaya penegakan HAM di Indonesia

 Menyampaikan beberapa dan lembaga yang bergerak dalam penegakan HAM


(2)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 6

Rincian Kegiatan Waktu

 Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya

Penutup

 Bersama Peserta didik menyimpulkan hambatan dan tantangan dalam upaya penegakan HAM di Indonesia dan instrumen Hukum HAM di Indonesia

 Memberikan tugas menggambar lambang-lambang yang terdapat pada sila-sila pancasila berkaitan dengan instrumen Hukum HAM di Indonesia

 Melaksanakan pos tes lisan  Salam penutup

15 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran:

Penilaian 1. Tugas

-Mengumpulkan data dari bebagai sumber tentang pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia serta hambatan dan tantangannya

-Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan -Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan

-Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas (format presentasi terlampir)

2. Observasi

Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan upaya penegakan HAM dan berbagai tantangannya di Indonesia

3. Portofolio,

Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang upaya penegakan HAM dan berbagai tantangannya di Indonesia (format portofolio terlampir) 4. Tes

Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang upaya penegakan HAM dan berbagai tantangannya di Indonesia

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian

1. Afektif

a.Kesamaan harga diri antar pribadi

b.Tidak mencela dan menghina pribadi orang lain

c.Menghargai HAM yang dimiliki dan HAM yang lain di berbagai lingkungan.

Pengama tan

Selama pembela jaran dan saat diskusi


(3)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 7

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian

d.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. e.Kritis dalam proses pemecahan masalah f. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas g.Mengumpulkan tugas tepat waktu.

2. Kognitif

Pertemuan 1

Diskusi kelompok mengenai berbagai perilaku dalam upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia.

Langkah-langkah : Dengan menggunakan model “JIGSAW”

1. Siswa dikelompokan kedalam 4 anggota tim

2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda 3. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari

bagian yang sama bertemu dalam kelompok baru untuk memdiskusikan sub bab mereka

4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka

5. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

Tes tertulis Penyelesaia n soal individu

Pertemuan 2 dan 3

1. Pengertian upaya penegakan HAM 2. Pendekatan dalam upaya penegakan HAM

3. Sebutkan peran serta masyarakat dan pemerintah dalam penegakan HAM di Indonesia !

4. Untuk melaksanakan fungsi mediasi, KOMNAS HAM mempunyai tugas dan wewenang. Sebutkan tugas dan wewenangnya tersebut !

5. Sebutkan hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia

3. Keterampilan

Terampil menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi Pengamata n


(4)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 8 J. Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar

AFFEKTIF

Pertanyaan Aktifitas Yang dilaku ka

n

SLL SRNG JRG TP

a.Kesamaan harga diri antar pribadi

b.Tidak mencela dan menghina pribadi orang lain

c.Menghargai HAM yang dimiliki dan HAM yang lain di berbagai lingkungan.

d.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. e.Kritis dalam proses pemecahan masalah f.Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas g.Mengumpulkan tugas tepat waktu.

Keterangan

Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif Pernyataan negatif SLL = SELALU

SRNG = Sering JRG = Jarang TP – Tidak pernah

4 3 2 1

1 2 3 4

KOGNITIF

oTes tertulis (20 MENIT)

oJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

No Aspek yang dinilai skor

1.

2.

3.

4.

5.

Apa pengertian upaya penegakan HAM ?

Sebutkan dan jelaskan pendekatan dalam upaya penegakan HAM !

Sebutkan peran serta masyarakat dan pemerintah dalam penegakan HAM di Indonesia ! Untuk melaksanakan fungsi mediasi, KOMNAS HAM mempunyai tugas dan wewenang. Sebutkan tugas dan wewenangnya tersebut !

Sebutkan hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia !

Kriteria Penilaian:

o 4 = Jawaban sangat lengkap. o 3= jawaban lengkap. o 2= kurang lengkap o 1= tidak lengkap.


(5)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 9 Nilai : Skor total x 5

Penilaian Unjuk Kerja.

a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang

b. Carilah peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia 1. Peran serta masyarakat dalam penegakan HAM

2. Peran serta pemerintah dalam penegakan HAM

3. Peran KOMNAS HAM dalam perjuangan penegakan HAM di Indonesia 4. Peran serta Lembaga Swadaya Masyarakat (LSM) dalam penegakan HAM 5. Hambatan dan tantangan dalam penegakan HAM

c. Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan di depan kelas. d. Keaktian dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No

Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KA A SA

1 Isti Aryuni 2 Muh Aunur Rofik

3 Mulaba

4 Nina Nuraini Dewi 5 Sugiyarto

6 Susi Rismawati 7 Shofiatun Rohmah 8 Wahyu Indriati

Keterangan:

KT : Kurang Aktif skor =1 T : Aktif Skor = 2 ST : Sangat Aktif skor = 3

Mengetahui,

Semarang, Juli 2014

Kepala Sekolah

Guru PPKn

__________________________

_____________________


(6)

http://bernegara.guru-indonesia.netP - PKn X | 10 Lampiran:

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Program : X/Wajib kelompok A Kompetensi : KD 3.1dan 4.1

No NamaSiswa

Observasi KinerjaPresentasi

Jml

Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 4 4 3 4 3 3 21

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. dst

Keteranganpengisianskor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang