RPP MA KLS 2\RPPTIKBerkarakterSMAXI-2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka  Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu :

 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka  Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

MATERI AJAR (MATERI POKOK) : - Menu dan ikon aplikasi pengolah angka METODE PEMBELAJARAN :

- Tanya Jawab - Kerja kelompok - Diskusi

- Demonstrasi - Praktik


(2)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menggunakan

menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

 Menyimak

penjelasan tentang pengertian menu dan ikon

 Mendiskusikan fungsi menu dan ikon  Menunjukkan

menu dan ikon  Mendemonstrasikan

cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

 Siswa dapat

Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka  Siswa dapat

Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka  Siswa dapat

Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

 Siswa dapat

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. Kegiatan Awal

 Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan fungsi menu dan ikon  Menunjukkan menu dan ikon

 Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);


(3)

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : - Komputer

- Buku panduan - Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit PENILAIAN :

 Penugasan individu  Uraian Praktik. Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. ABD. AZIZ, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel Sejarh

Amirullah. S.Kom NIP.


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :  Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru  Melakukan langkah dasar pengoperasian

 Menjelaskan formula dan fungsinya  Memasukkan data ke dalam cell

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu :

 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru  Melakukan langkah dasar pengoperasian

 Menjelaskan formula dan fungsinya  Memasukkan data ke dalam cell

MATERI AJAR (MATERI POKOK) : Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka METODE PEMBELAJARAN :

- Tanya Jawab - Kerja kelompok - Diskusi

- Demonstrasi - Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membuat

dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar

 Melalui demontrasi siswa dijakan untuk membuka lembar kerja, membuat lembar kerja,

 Siswa dapat Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru


(5)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

dan diagram memasukan tanggal dan

teks ke dalam sels  Melalui

pembelajaran langsung dan contoh dari guru siswa mempraktekan caar menggabungkan cel, baris, kolom  Melalui contoh

yang diberikan siswa diajak untuk

mengoperasikan cara menggunakan perintah CUT, COPY dan PASTE

 Siswa dapat

Melakukan langkah dasar pengoperasian

 Siswa dapat

Menjelaskan formula dan fungsinya

 Siswa dapat Memasukkan data ke dalam cell

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membuka dan menutup program aplikasi  Menyimpan dokumen

 Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Membuat data yang berurutan secara otomatis

 Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell  Menggunakan perintah undo dan redo

 Mencari informasi tentang formula dan fungsinya  Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya  Mengatur lebar kolom yang diinginkan

 Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:


(6)

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : - Komputer

- Buku panduan - Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit PENILAIAN :

 Penugasan individu  Uraian Praktik. Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. ABD. AZIZ, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel Sejarh

Amirullah. S.Kom NIP.


(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar : 2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik  Mengolah data menggunakan perhitungan matematis  Mengolah data sekunder

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu :

 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik  Mengolah data menggunakan perhitungan matematis  Mengolah data sekunder

MATERI AJAR (MATERI POKOK) :

Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka METODE PEMBELAJARAN :

- Tanya Jawab - Kerja kelompok - Diskusi

- Demonstrasi - Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mengolah

dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar dan diagram

 Memperagakan cara mengoperasikan Print Priview

 Mempraktekan

 Siswa dapat Mengolah data menggunakan perhitungan statistik


(8)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri cara untuk mencetak

dokumen dengan printer yang ada

 Mendmontrasikan cara untuk memasukan formula

 Mengidentifikasi sel absolut dan sel relatif melalui contoh yang ada

 Mendemontrasikan cara membuat grafik sederhana

 Mendemontrasikan cara membuat grafik dan memodifikasinya  Memperagakan

cara pengurutan data secara asceding dan descending

 Siswa dapat Mengolah data menggunakan

perhitungan matematis  Siswa dapat

Mengolah data sekunder

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. Kegiatan Awal

 Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mengolah data angka dengan hitungan statistik  Mengolah data angka dengan hitungan matematika Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga  Menyaring data sayuran

 Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga  Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);


(9)

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : - Komputer

- Buku panduan - Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit PENILAIAN :

 Penugasan individu  Uraian Praktik. Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. ABD. AZIZ, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel Sejarh

Amirullah. S.Kom NIP.


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :  Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru  Melakukan langkah dasar pengoperasian

 Menjelaskan formula dan fungsinya  Memasukkan data ke dalam cell

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu :

 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru  Melakukan langkah dasar pengoperasian

 Menjelaskan formula dan fungsinya  Memasukkan data ke dalam cell

MATERI AJAR (MATERI POKOK) : Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka METODE PEMBELAJARAN :

- Tanya Jawab - Kerja kelompok - Diskusi

- Demonstrasi - Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membuat

dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar

 Melalui demontrasi siswa dijakan untuk membuka lembar kerja, membuat lembar kerja,

 Siswa dapat Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru


(2)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

dan diagram memasukan tanggal dan

teks ke dalam sels  Melalui

pembelajaran langsung dan contoh dari guru siswa mempraktekan caar menggabungkan cel, baris, kolom  Melalui contoh

yang diberikan siswa diajak untuk

mengoperasikan cara menggunakan perintah CUT, COPY dan PASTE

 Siswa dapat

Melakukan langkah dasar pengoperasian

 Siswa dapat

Menjelaskan formula dan fungsinya

 Siswa dapat Memasukkan data ke dalam cell

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membuka dan menutup program aplikasi  Menyimpan dokumen

 Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Membuat data yang berurutan secara otomatis

 Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell  Menggunakan perintah undo dan redo

 Mencari informasi tentang formula dan fungsinya  Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya  Mengatur lebar kolom yang diinginkan

 Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:


(3)

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : - Komputer

- Buku panduan - Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit PENILAIAN :

 Penugasan individu  Uraian Praktik. Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. ABD. AZIZ, S.Pd.I

NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel Sejarh

Amirullah. S.Kom


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar : 2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik  Mengolah data menggunakan perhitungan matematis  Mengolah data sekunder

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu :

 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik  Mengolah data menggunakan perhitungan matematis  Mengolah data sekunder

MATERI AJAR (MATERI POKOK) :

Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka METODE PEMBELAJARAN :

- Tanya Jawab - Kerja kelompok - Diskusi

- Demonstrasi - Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mengolah

dokumen pengolah angka dengan teks, tabel, grafik, gambar dan diagram

 Memperagakan cara mengoperasikan Print Priview

 Mempraktekan

 Siswa dapat Mengolah data menggunakan perhitungan statistik


(5)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri cara untuk mencetak

dokumen dengan printer yang ada

 Mendmontrasikan cara untuk memasukan formula

 Mengidentifikasi sel absolut dan sel relatif melalui contoh yang ada

 Mendemontrasikan cara membuat grafik sederhana

 Mendemontrasikan cara membuat grafik dan memodifikasinya  Memperagakan

cara pengurutan data secara asceding dan descending

 Siswa dapat Mengolah data menggunakan

perhitungan matematis  Siswa dapat

Mengolah data sekunder

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. Kegiatan Awal

 Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mengolah data angka dengan hitungan statistik  Mengolah data angka dengan hitungan matematika Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga  Menyaring data sayuran

 Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga  Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);


(6)

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,); C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : - Komputer

- Buku panduan - Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit PENILAIAN :

 Penugasan individu  Uraian Praktik. Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. ABD. AZIZ, S.Pd.I

NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel Sejarh

Amirullah. S.Kom