Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Siswa dalam Mata Pelajaran Matematika Melalui Pembelajaran Kooperatif Tipe Teams Games Tournament Berbantuan Kartu Domino Matematika Kelas V SD Negeri Gondoriyo
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 (Surat Ijin Penelitian)
LAMPIRAN 2 (Surat Ijin Instrumen)
LAMPIRAN 3
(Surat Keterangan Observasi)
LAMPIRAN 4
(Surat Keterangan Penelitian)
LAMPIRAN 5
(Surat Kketerangan Uji Instrumen)
LAMPIRAN 6 (RPP Siklus I)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Gondoriyo 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : V (Lima)/ 2 (Genap) Aloksi Waktu : 3 X 35 Menit Hari, Tanggal : Standart Kompetensi5. Menggunakan Pecahan dalam memecahkan masalah.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetesi Dasar
5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
Indikator
5.1.1 Mengubah pecahan kebentuk persen serta sebaliknya
5.1.2 Mengubah pecahan kebentuk desimal serta sebaliknya
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengubah bentuk pecahan kebentuk persen serta sebaliknya.
2. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengubah bentuk pecahan kebentuk desimal serta sebaiknya.
3. Melalui permainan kartu domino matematika siswa dapat mengubah pecahan kebentuk persen serta sebaliknya.
4. Melalui permainan kartu domino matematika siswa dapat mengubah pecahan kebentuk desimal serta sebaliknya.
C. Materi
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kooperatif Learning Metode : Teams Games Tournamen
E. Media Kartu Domino Matematika Tabel Penskoran Kartu Soal Games
F. Sumber Pembelajaran Gemar Matematika Kelas V, BSE, Penerbit Dapartemen Pendidikan Nasional, hal: 94 - 97 Buku Matematika Kelas V, BSE, hal : 130
- – 142
G. Langkah
- – Langkah Pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru menggali pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan yang memancing siswa untuk berpikir mengarah ke materi. Motivasi Guru memberikan pernyataan yang dapat membuat siswa semangat dalam melakukan proses pembelajaran dan meyuruh siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran di kelas. Guru mengajak siswa untuk bermain permainan fokus pikiran agar siswa lebih fokus dan semangat dalam belajar.
- – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai materi mengubah pecahan kebentuk persen serta sebaliknya.
Guru memberikan contoh soal untuk menggali pemahaman siswa Guru memperkenalkan alat peraga berupa kartu domino matematika Guru memperagakan cara menggunakan kartu domino matematika Siswa mengamati penjelasan dari guru tengtang cara menggunakan kartu domino matematika Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok tiap kelompok terdiri dari 6 - 7 siswa secara heterogen Siswa berkumpul sesuai kelompoknya masing
- – masing
Guru membagikan kartu domino matematika di masing
- – masing kelompok
Siswa dipersilahkan untuk melakukan permainan kartu domino matematika tersebut Guru membatasi waktu permainan Kelompok yang paling cepat selesai akan menapatkan skor tertinggi Guru memberikan timbal balik kepada siswa dari kegiatan yang telah dilakukan dan meluruskan kesalahpahaman mengenai materi yang telah dipelajari
3. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru melakuan refleksi pembelajaran Guru memberikan penguatan dengan menanyakan beberapa soal terkait materi secara lisan Siswa diminta untuk belajar lebih rajin lagi Siswa dipersilahkan untuk beristirahat
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal Apersepsi Guru menggali pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan yang memancing siswa untuk berpikir mengarah ke materi. Motivasi Guru memberikan pernyataan yang dapat membuat siswa semangat dalam melakukan proses pembelajaran dan meyuruh siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran di kelas.
- – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru menggali pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan seputar materi pertemuan sebelumnya. Siswa di ajak untuk berkelompok berdasarkan kesepakatan minggu lalu. Setiap kelompok memilih perwakilan dari kelompoknya
untuk menjadi peserta game tournament
Guru bersama siswa menyiapkan meja untur tournament. Siswa yang di tempatkan dalam meja tournament mengambil kartu soal dan dibacakan oleh pembaca soal. Siswa menuliskan jawabannya pada selembar kertas setelah selesai di angkat dan di bacakan jaban tersebut Jika jawaban dari kelompok tersebut salah dapat di lemparkan pada kelompok lain. Siswa yang dapat menjawab secara cepat dan tepat akan mendapatkan poin dan di akhir game akan di hitung
Guru memberikan timbal bali dari kegiatan dan meluruskan kesalahpahaman. Guru mengecek jumlah skor di tiap kelompok dan memberikan reward sesuai poin yang di dapat.
3. Kegiatan Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
Siswa mengerjakan tes evaluasi yang diberikan oleh guru. Siswa diminta belajar dirumah untuk mempelajari materi yng masih belum jelas dengan berlatih mengerjakan soal yang dirasa sulit.
Guru memberikan pesan penyemangat dan menutup pembelajaran.
H. Penilaian Prosedur test : post test Jenis tes : Test tertulis Bentuk test : Isian terbatas Instrumen test : Kriteria penilaian : Setiap nomor bernilai 2 Nilai = benar : 3 X 20 KKM = 70
Lampiran 1 Kartu Domino Lampiran 4 Pembagian kelompok
LAMPIRAN 7 (RPP Siklus II)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Gondoriyo 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : V (Lima)/ 2 (Genap) Aloksi Waktu : 3 X 35 Menit Hari, Tanggal : Standart Kompetensi5. Menggunakan Pecahan dalam memecahkan masalah.
I. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetesi Dasar
5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
Indikator
5.1.1 Mengubah pecahan kebentuk persen serta sebaliknya
5.1.2 Mengubah pecahan kebentuk desimal serta sebaliknya
J. Tujuan Pembelajaran5. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengubah bentuk pecahan kebentuk persen serta sebaliknya.
6. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengubah bentuk pecahan kebentuk desimal serta sebaiknya.
7. Melalui permainan kartu domino matematika siswa dapat mengubah pecahan kebentuk persen serta sebaliknya.
8. Melalui permainan kartu domino matematika siswa dapat mengubah pecahan kebentuk desimal serta sebaliknya. K. Materi
L. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Kooperatif Learning Metode : Teams Games Tournamen M. Media Kartu Domino Matematika Tabel Penskoran Kartu Soal Games N. Sumber Pembelajaran Gemar Matematika Kelas V, BSE, Penerbit Dapartemen Pendidikan Nasional, hal: 94
- – 97
Buku Matematika Kelas V, BSE, hal : 130
- – 142 O. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan I
4. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru menggali pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan yang memancing siswa untuk berpikir mengarah ke materi. Motivasi Guru memberikan pernyataan yang dapat membuat siswa semangat dalam melakukan proses pembelajaran dan meyuruh siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran di kelas.
- – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah langkah pembelajaran.
5. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan mengenai materi mengubah pecahan kebentuk decimal serta sebaliknya. Siswa memperhatikan penjelasan guru. Guru memberikan contoh soal untuk menggali pemahaman siswa
Guru memperkenalkan alat peraga berupa kartu domino matematika Guru memperagakan cara menggunakan kartu domino matematika Siswa mengamati penjelasan dari guru tengtang cara menggunakan kartu domino matematika Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok tiap kelompok terdiri dari 4
- – 5 siswa secara heterogen
Siswa berkumpul sesuai kelompoknya masing
- – masing
Guru membagikan kartu domino matematika di masing
- – masing kelompok
Siswa dipersilahkan untuk melakukan permainan kartu domino matematika tersebut Guru membatasi waktu permainan Kelompok yang paling cepat selesai akan menapatkan skor tertinggi Guru memberikan timbal balik kepada siswa dari kegiatan yang telah dilakukan dan meluruskan kesalahpahaman mengenai materi yang telah dipelajari
6. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru melakuan refleksi pembelajaran Guru memberikan penguatan dengan menanyakan beberapa soal terkait materi secara lisan Siswa diminta untuk belajar lebih rajin lagi Siswa dipersilahkan untuk beristirahat
Pertemuan II
4. Kegiatan Awal Apersepsi Guru menggali pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan yang memancing siswa untuk berpikir mengarah ke materi. Motivasi Guru memberikan pernyataan yang dapat membuat siswa semangat dalam melakukan proses pembelajaran dan meyuruh siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran di kelas.
- – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah langkah pembelajaran.
5. Kegiatan Inti
Guru menggali pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan seputar materi pertemuan sebelumnya. Siswa di ajak untuk berkelompok berdasarkan kesepakatan minggu lalu. Setiap kelompok memilih perwakilan dari kelompoknya
untuk menjadi peserta game tournament
Guru bersama siswa menyiapkan meja untur tournament. Siswa yang di tempatkan dalam meja tournament mengambil kartu soal dan dibacakan oleh pembaca soal. Siswa menuliskan jawabannya pada selembar kertas setelah selesai di angkat dan di bacakan jaban tersebut Jika jawaban dari kelompok tersebut salah dapat di lemparkan pada kelompok lain. Siswa yang dapat menjawab secara cepat dan tepat akan mendapatkan poin dan di akhir game akan di hitung
Guru memberikan timbal bali dari kegiatan dan meluruskan kesalahpahaman. Guru mengecek jumlah skor di tiap kelompok dan memberikan reward sesuai poin yang di dapat.
6. Kegiatan Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
Siswa mengerjakan tes evaluasi yang diberikan oleh guru. Siswa diminta belajar dirumah untuk mempelajari materi yng masih belum jelas dengan berlatih mengerjakan soal yang dirasa sulit.
Guru memberikan pesan penyemangat dan menutup pembelajaran.
P. Penilaian Prosedur test : post test Jenis tes : Test tertulis Bentuk test : Isian terbatas Instrumen test : Kriteria penilaian : Setiap nomor bernilai 2 Nilai = benar X10 KKM = 65
Lampiran 1 Kartu soal Penskoran
LAMPIRAN 8
(Soal dan Kunci Jawaban Siklus I)
Soal Evaluasi
3 1. ubahlah ke dalam bentuk persen ….
8
a. 37,5 %
b. 375 %
c. 27,5 %
d. 275 % 2. 150 % diubah kedalam bentuk pecahan menjadi ….
3 a.
4
2 b.
4
3 c.
2
2 d.
3
2
3. Pecahan paling sederhana dari 16 % adalah ….
3
1 a.
6
2 b.
6
3 c.
6
5 d.
6 4.
75% jika diubah menjadi decimal adalah ….
a. 0,075
b. 0,75
c. 7,5
d. 75,0
3
5. Bentuk persen untuk adalah ….
4
a. 74 %
b. 75 %
c. 76 %
d. 73 %
18
6. Bentuk decimal dari
1
19
20 d.
18
20
33
1
3 % adalah ….
a.
33
3 b.
16
1
3 c.
3
1
3 d.
1
1
3
20 c.
20 b.
25 adalah ….
d. 0,0625 8. 60 % bila diubah menjadi pecahan adalah ….
a. 0,70
b. 0,71
c. 0,72
d. 0,73 7.
5
8 jika diubah menjadi decimal adalah ….
a. 0,625
b. 6,25
c. 62,5
a.
17
2
4 b.
3
5 c.
3
4 d.
2
5 9. 0,95 bila diubah menjadi pecahan biasa adalah ….
a.
10. Pecahan biasa dari
15 11. Bentuk decimal dari adalah ….
20
a. 0,2
b. 0,3
c. 0,4
d. 0,5
9 12. jika diubah menjadi pecahan decimal adalah ….
45
a. 0,45
b. 0,9
c. 0,25
d. 0,2
12 13. jika diubah menjadi persen adalah ….
30
a. 12 %
b. 42 %
c. 40 %
d. 36 % 14. 0, 625 ubah lah kedalam bentu persen ….
a. 625 %
b. 62,5 %
c. 6,25 %
d. 6250 % 15. 1,25 jika diubah m
enjadi pecahan biasa adalah ….
1 a.
12
5
25 b.
1
10
1 c.
1
4
1 d.
1
25
Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. A
4. B
5. B
6. C
7. B
8. B
9. C
10. D
11. D
12. A
13. C
14. B
15. C
LAMPIRAN 9
(Soal dan Kunci Jawaban Siklus II)
Soal Evaluasi 1.
e. 0,70
6
4. Bentuk persen untuk
3
4 adalah ….
e. 74 %
f. 75 %
g. 76 %
h. 73 %
18
25 adalah ….
f. 0,71
6 h.
g. 0,72
h. 0,73 6. 60 % bila diubah menjadi pecahan adalah ….
e.
2
4 f.
3
5 g.
3
4 h.
2
5
3
3
3
8 ubahlah ke dalam bentuk persen ….
e. 37,5 %
f. 375 %
g. 27,5 %
h. 275 % 2. 150 % diubah kedalam bentuk pecahan menjadi ….
e.
3
4 f.
2
4 g.
2 h.
6 g.
2
3
3. Pecahan paling sederhana dari
16
2
3 % adalah ….
e.
1
6 f.
2
5. Bentuk decimal dari
7.
0,95 bila diubah menjadi pecahan biasa adalah ….
17 e.
20
16 f.
20
19 g.
20
18 h.
20
15
8. Bentuk decimal dari adalah ….
20
e. 0,2
f. 0,3
g. 0,4
h. 0,5
9 9. jika diubah menjadi pecahan decimal adalah ….
45
e. 0,45
f. 0,9
g. 0,25
h. 0,2
12 10. jika diubah menjadi persen adalah ….
30
e. 12 %
f. 42 %
g. 40 %
h. 36 %
Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. A
4. B
5. C
6. B
7. C
8. D
9. D
10. C
LAMPIRAN 10
(Data Mentah Siklus I)
22 Rata
12
1
1
1
1
1
1
1
19 Alfa
80
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
21 Neon
80
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
20 Daffa
80
12
1
1
18 Maylani
1
1
16 Gregorius
1 11 73,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
15 Engki
1 11 73,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1 11 73,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
17 Laila
1
80
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 10 66,7
1
1
1
1
1
1
1
1
26 Lukas
1
1 13 86,7
1
1
1
1
1
1
1
1
27 Virjhi
1
1
23
21
19
18
23
19
21
19
23
24
24
1
20
1
2
1
2
1 8 53,3 Jumlah jawaban benar
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
22 Asma
23 Maulana
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1 11 73,3
1
1
1
25 Adit
1 11 73,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
24 Zahra
1 10 66,7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Uji Vaiditas dan Reabilitas Siklus I No Nama No Soal
4 Silvia
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 13 86,7
1 11 73,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5 Yoga
1
1
1
1
1
1
1
1
6 Denis
1 15 100
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
1
1
1
1 Tegar
15
14
13
12
11
9
1
8
7
6
5
4
3
2
1
Juml ah Nilai
1
1
3 Bagas
1
80
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2 Alfandi
1 13 86,7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12 Choir
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
11 Arda
1 8 53,3
1
1
1
1
1
1
14 Deshy
1 10 66,7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
13 Davin
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 10 66,7
1
1
1
1
1
8 Lois
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
7 Dewi
1
1
1
1
1
10 Adelia
1 13 86,7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9 Wisnu
1 13 86,7
1
1
1
1
- rata 78,51
LAMPIRAN 11 (Data Mentah Siklus II)
26 Rata
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
19 Alfa
1 15 100
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 15 100
1
12
1
1
1
1
1
1
1
1
21 Neon
80
1
20 Daffa
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
16 Gregorius
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
15 Engki
80
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
18 Maylani
1 13 86,6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
17 Laila
1 13 86,6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 15 100
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
26 Lukas
80
12
1
1
1
1
1
27 Virjhi
1
1
26
26
23
22
21
24
26
23
23
22
26
25
26
1
27
1 13 86,6 Jumlah jawaban benar
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
23 Maulana
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
22 Asma
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
25 Adit
1 15 100
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
24 Zahra
1 13 86,6
1
1
1
1
1
Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus II
1
1
1
5 Yoga
80
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4 Silvia
1 13 86,6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
7 Dewi
1 13 86,6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6 Denis
1 13 86,6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
11
1
1
1
1
1
1 Tegar
15
14
13
12
10
1
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Juml ah Nilai
No Nama No Soal
1
1
1
1
1
1
1
1
3 Bagas
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2 Alfandi
1 13 86,6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12 Choir
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 15 100
1
1
1
1
1
14 Deshy
1 15 100
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
13 Davin
1 15 100
1
1
11 Arda
1
1
1
1 13 86,6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8 Lois
1 14 93,3
1
1
1
1
1
1
1
1
9 Wisnu
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10 Adelia
1
80
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
- rata
LAMPIRAN 12 (Uji Validitas dan Reabilitas Siklus II)
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary
N % Cases Valid 27 100.0
Excluded
a
.0 Total 27 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Cronbach's Alpha Cronbach's Alpha
27 Soal_08 .70 .465
27
27 Soal_14 .78 .424
27 Soal_13 .70 .465
27 Soal_12 .67 .480
27 Soal_11 .85 .362
27 Soal_10 .70 .465
27 Soal_09 .78 .424
27 Soal_07 .85 .362
Based on Standardized
27 Soal_06 .89 .320
27 Soal_05 .85 .362
Reliability Statistics
27 Soal_03 .74 .447
27 Soal_02 .78 .424
Soal_01 .78 .424
15 Item Statistics Mean Std. Deviation N
Items N of Items .211 .226
27 Soal_04 .89 .320
Inter-Item Correlation Matrix Soal_ Soal_0 Soal_0 Soal_ Soal_0 Soal_ Soal_0 Soal_0 Soal_ Soal_1 Soal_1 Soal_1 Soal_1 Soal_1 Soal_1
01
2
3
04
5
06
7
8
09
1
2
3
4
5 Soal_01 1.000 .143 .090 -.189 .028 -.189 .028 .043 .143 -.347 -.223 .189 .238 .143 -.025 Soal_02 .143 1.000 -.113 .094 -.223 -.189 .028 .434 .357 -.152 -.223 .189 .238 .143 .204 Soal_03 .090 -.113 1.000 .060 .467 .329 .229 -.014 -.113 -.199 .229 -.060 -.199 .090 .153 Soal_04 -.189 .094 .060 1.000 .184 .250 -.147 .029 -.189 -.229 .184 .250 .029 .094 .135 Soal_05 .028 -.223 .467 .184 1.000 .516 -.174 -.271 -.223 -.042 .120 -.074 -.042 -.223 .070 Soal_06 -.189 -.189 .329 .250 .516 1.000 -.147 -.229 -.189 .029 .184 .000 -.229 -.189 .135 Soal_07 .028 .028 .229 -.147 -.174 -.147 1.000 -.042 .028 .186 -.174 .147 .186 -.223 .338 Soal_08 .043 .434 -.014 .029 -.271 -.229 -.042 1.000 .238 -.066 -.042 -.115 -.066 -.152 .108 Soal_09 .143 .357 -.113 -.189 -.223 -.189 .028 .238 1.000 .043 -.223 .000 -.152 -.071 .204 Soal_10 -.347 -.152 -.199 -.229 -.042 .029 .186 -.066 .043 1.000 -.042 -.287 .112 -.152 .108 Soal_11 -.223 -.223 .229 .184 .120 .184 -.174 -.042 -.223 -.042 1.000 .147 .186 .279 .070 Soal_12 .189 .189 -.060 .250 -.074 .000 .147 -.115 .000 -.287 .147 1.000 .229 .000 -.135 Soal_13 .238 .238 -.199 .029 -.042 -.229 .186 -.066 -.152 .112 .186 .229 1.000 .043 .108 Soal_14 .143 .143 .090 .094 -.223 -.189 -.223 -.152 -.071 -.152 .279 .000 .043 1.000 -.255 Soal_15 -.025 .204 .153 .135 .070 .135 .338 .108 .204 .108 .070 -.135 .108 -.255 1.000
Summary Item Statistics
Mean Minimum Maximum Range Maximum /
Minimum Variance N of
Items Item Means .785 .667 .889 .222 1.333 .005
15 Item Variances .170 .103 .231 .128 2.250 .002
15 Inter-Item Covariances .003 -.068 .085 .154 -1.250 .001
15 Inter-Item Correlations .019 -.347 .516 .863 -1.488 .035
15
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total
Correlation Squared
Multiple Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
Soal_01 11.00 2.923 .053 . .203 Soal_02 11.00 2.615 .281 . .100 Soal_03 11.04 2.729 .170 . .148 Soal_04 10.89 2.949 .117 . .182 Soal_05 10.93 3.071 -.018 . .228 Soal_06 10.89 3.103 -.023 . .226 Soal_07 10.93 2.917 .106 . .183 Soal_08 11.07 2.994 -.019 . .237 Soal_09 11.00 3.000 .000 . .225 Soal_10 11.07 3.379 -.243 . .332 Soal_11 10.93 2.917 .106 . .183 Soal_12 11.11 2.795 .096 . .182 Soal_13 11.07 2.687 .181 . .140 Soal_14 11.00 3.154 -.102 . .267 Soal_15 10.96 2.652 .287 . .104
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items 11.78 3.179 1.783
15
LAMPIRAN 13 (Uji Validitas dan Reabilitas Siklus II)
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary
N % Cases Valid 27 100.0
Excluded
a
.0 Total 27 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
a
Cronbach's Alpha Based on
Standardized Items
a
N of Items
- .134 -.071
a. The value is negative due to a negative average covariance among items. This violates reliability model assumptions. You may want to check item codings.
27 VAR00009 .96 .192
27
27 VAR00015 .96 .192
27 VAR00014 .96 .192
27 VAR00013 .85 .362
27 VAR00012 .81 .396
27 VAR00011 .81 .396
27 VAR00010 .89 .320
27 VAR00008 .85 .362
Item Statistics
27 VAR00007 .85 .362
27 VAR00006 .81 .396
27 VAR00005 .96 .192
27 VAR00004 .93 .267
27 VAR00003 .96 .192
27 VAR00002 .96 .192
15
Mean Std. Deviation N
VAR00001 .93 .267
Inter-Item Correlation Matrix
09 Soal_
Soal_01 1.000 -.055 -.055 -.080 -.055 -.135 -.118 .280 -.055 -.100 .229 -.135 .280 -.055 -.055 Soal_02 -.055 1.000 -.038 -.055 -.038 -.093 .470 -.082 -.038 -.069 -.093 .411 -.082 -.038 -.038
14 Soal _15
13 Soal_
12 Soal_
11 Soal_
10 Soal_
08 Soal_
Soal_
07 Soal_
06 Soal_
05 Soal_
04 Soal_
03 Soal_
02 Soal_
01 Soal_
Soal_03 -.055 -.038 1.000 -.055 -.038 -.093 -.082 .470 -.038 -.069 -.093 .411 -.082 -.038 -.038 Soal_04 -.080 -.055 -.055 1.000 -.055 -.135 -.118 -.118 .693 .350 -.135 -.135 .280 -.055 -.055 Soal_05 -.055 -.038 -.038 -.055 1.000 -.093 -.082 -.082 -.038 -.069 -.093 -.093 -.082 -.038 -.038 Soal_06 -.135 -.093 -.093 -.135 -.093 1.000 -.199 .070 -.093 -.169 .018 .018 .070 -.093 -.093 Soal_07 -.118 .470 -.082 -.118 -.082 -.199 1.000 .120 -.082 -.147 -.199 .070 -.174 .470 .470 Soal_08 .280 -.082 .470 -.118 -.082 .070 .120 1.000 -.082 -.147 -.199 .070 .120 -.082 .470 Soal_09 -.055 -.038 -.038 .693 -.038 -.093 -.082 -.082 1.000 -.069 -.093 -.093 .470 -.038 -.038 Soal_10 -.100 -.069 -.069 .350 -.069 -.169 -.147 -.147 -.069 1.000 .438 -.169 -.147 -.069 -.069 Soal_11 .229 -.093 -.093 -.135 -.093 .018 -.199 -.199 -.093 .438 1.000 .018 -.199 -.093 -.093 Soal_12 -.135 .411 .411 -.135 -.093 .018 .070 .070 -.093 -.169 .018 1.000 -.199 -.093 -.093 Soal_13 .280 -.082 -.082 .280 -.082 .070 -.174 .120 .470 -.147 -.199 -.199 1.000 -.082 -.082 Soal_14 -.055 -.038 -.038 -.055 -.038 -.093 .470 -.082 -.038 -.069 -.093 -.093 -.082 1.000 -.038 Soal_15 -.055 -.038 -.038 -.055 -.038 -.093 .470 .470 -.038 -.069 -.093 -.093 -.082 -.038 1.000
Summary Item Statistics
Maximum / N of Mean Minimum Maximum Range Minimum Variance Items
Item Means .901 .815 .963 .148 1.182 .004
15 Item Variances .089 .037 .157 .120 4.231 .003
15 Inter-Item -.001 -.028 .056 .084 -1.950 .000
15 Covariances Inter-Item -.004 -.199 .693 .892 -3.488 .034
15 Correlations
Item-Total Statistics
a
Soal_09 12.56 1.103 .106 . -.186
a
Soal_10 12.63 1.165 -.124 . -.058
a
Soal_11 12.70 1.140 -.135 . -.032
a
Soal_12 12.70 1.063 -.045 . -.113
Soal_13 12.67 1.077 -.034 . -.123
Soal_08 12.67 .923 .184 . -.322
a
Soal_14 12.56 1.179 -.082 . -.104
a
Soal_15 12.56 1.103 .106 . -.186
a
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items 13.52 1.182 1.087
15
a
a
Scale Mean if
Soal_01 12.59 1.097 .025 . -.159
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted Corrected
Item-Total Correlation
Squared Multiple
Correlation Cronbach's
Alpha if Item Deleted
a
Soal_06 12.70 1.217 -.219 . .038 Soal_07 12.67 1.077 -.034 . -.123
Soal_02 12.56 1.103 .106 . -.186
a
Soal_03 12.56 1.103 .106 . -.186
a
Soal_04 12.59 1.097 .025 . -.159
a
Soal_05 12.56 1.256 -.258 . -.032
a
a. The value is negative due to a negative average covariance among items. This violates reliability model assumptions. You may want to check item codings.
LAMPIRAN 14
(Nilai Tertinggi dan Terendah)
Nilai Evaluasi Siklus I
Siswa Kelas 5 SD Negeri Gondoriyo 02 Semester 02 Tahun pelajaran
2016/2017
No. Interval Nilai Frekuensi(siswa) Presentase (%) 1. 91-100 6 21,43% 2. 81-90
5 17,86% 3. 71-80 6 21,43% 4. 61-70 2 7,14% 5. 51-60 5 17,86% 6. 41-50 2 7,14% 7. 31-40 2 7,14%
Jumlah 28 100 Nilai Rata – rata 73,3 Nilai Tertinggi
100 Nilai Terendah
40 Nilai Evaluasi Siklus II
Siswa Kelas 5 SD Negeri Gondoriyo 02 Semester 02 Tahun pelajaran
2016/2017
No. Interval Nilai Frekuensi (siswa) Presentase (%) 1. 91-100 7 25,00% 2. 81-90
9 31,03% 3. 71-80 7 24,14% 4. 61-70 1 3,57% 5. 51-60 2 10,34% 6. 41-50 1 3,57% 7. 31-40 1 3,57%
Jumlah 28 100 Nilai Rata – rata 81,4 Nilai Tertinggi
100 Nilai Terendah
40
LAMPIRAN 15 (Lembar Observasi)