RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Gravitas (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI MIA 4/Satu
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Materi Pokok
: Hukum Newton tentang Gravitasi
Sub Materi
: Hukum Kepler
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator:
1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya yang terkait dengan keteraturan gerak planet dalam tata surya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan
menganalisis informasi tentang Hukum Kepler.
2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap
berdasarkan hukum-hukum Newton.
Indikator:
keteraturan gerak planet dalam tatasurya
3.2.1 Menganalisis hubungan jarak planet ke matahari dan periode revolusinya (Hukum
III Kepler).
4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya
Indikator:
4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis data praktikum virtual Hukum Kepler.
4.2.2 Menyusun paper individu dengan judul “Pluto Bukanlah Planet”
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Melalui praktikum virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran
Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya yang terkait keteraturan gerak planet
dalam tata surya.
2.1.1 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan
sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang Hukum Kepler.
2.1.2 Melalui praktikum dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap kritis dan
kerjasama.
3.2.1 Melalui studi pustaka, praktikum, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung
nilai salah satu besaran fisis dalam rumus hubungan jarak planet ke matahari dan
periode revolusinya (Hukum III Kepler).
4.2.3 Melalui
praktikum,
studi
pustaka,
dan
diskusi
kelompok,
siswa
mempresentasikan hasil analisis data praktikum virtual Hukum Kepler.
D. Materi Pembelajaran
Kategori
Fakta
Konsep
Materi Pembelajaran
Semua planet di tata surya mengorbit matahari dengan lintasan
berbentuk elips
1. Lintasan orbit planet berbentuk elips
mampu
Prinsip
Prosedur
2. Pada waktu yang sama, lintasan planet menyapu luasan yang sama.
3. Kuadrat periode planet sebanding dengan pangkat tiga jarak planet
ke matahari
Hukum I Kepler
Hukum II Kepler
Hukum III Kepler
Praktikum virtual Hukum Kepler
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Observasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Flash
2. Alat dan Bahan
a. Alat
:-
b. Bahan
:-
3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:
Viva Pakarindo.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Sintaks
Model GI
1.
2.
3.
4.
Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru melakukan absensi.
Rasa ingin tahu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memberikan
apersepsi:
a. Tahukah kalian bahwa
bumi dan planet lainnya
bergerak mengelilingi
matahari?
Bagaimanakah bentuk
lintasannya? Konsep
apa yang digunakan
untuk menganalisis
Alokasi
Waktu
10 menit
5.
6.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2.
3.
Planning
1.
2.
3.
4.
Investigating
1.
2.
3.
gerak planet tersebut?
Guru memberikan
pengantar tentang Hukum
Kepler.
Guru menayangkan
simulasi virtual Hukum
Kepler.
Guru membagi siswa ke
dalam 4 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5
siswa.
Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
simulasi virtual yang
ditayangkan guru.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa merumuskan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang diajukan.
Siswa merencanakan cara
membuktikan/menjawab
hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa mengumpulkan data
melalui praktikum,
menganalisis data, dan
membuat simpulan terkait
dengan permasalahan yang
diselidiki
Dalam melakukan analisis
data, siswa saling bertukar
informasi hasil studi
pustaka, berdiskusi,
mengklarifikasi, dan
mempersatukan ide dan
pendapat.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaksanaan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Kritis,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
jujur
Pendekatan:
Mengamati,
mengasosiasi,
menanyakan,
mengkomunikas
ikan, menalar
70 menit
praktikum.
Organizing
Presenting
Evaluating
Penutup
1. Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis
2. Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
1. Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
2. Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
1. Guru dan siswa
mengevaluasi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Siswa merangkum hasil
analisis dan temuan dari
kelompoknya dan
kelompok lain.
3. Guru memberikan KUIS
FISIKA (lampiran 1).
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
3. Guru menugaskan siswa
untuk membuat paper
individu dengan judul
“Pluto Bukanlah Planet”
4. Memberikan salam
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Menanya dan
mengkomunikas
ikan
10 menit
H. Penilaian
No
1
2
Aspek
Teknik
Observasi
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Bekerja sama
3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Tes lisan dan
Pengetahuan
Menghitung nilai salah satu besaran fisis dalam tertulis
Waktu
Saat kegiatan
pembelajaran
Saat kegiatan
dan PR
rumus hubungan jarak planet ke matahari dan periode
revolusinya (Hukum III Kepler)
3
Keterampilan
1. Mempresentasikan hasil analisis data praktikum
virtual Hukum Kepler.
Observasi dan Saat
penilaian
pembelajaran
tertulis
dan PR
2. Menyusun paper individu dengan judul “Pluto
Bukanlah Planet”
Mengetahui
Guru Pamong
Singaraja, 22 September 2014
Mahasiswa Praktikan
Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Hukum Kepler
: 15 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 2 buah soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Jawablah dengan jelas dan tepat.
SOAL
1. Dua buah planet yaitu planet A dan planet B, sama-sama mengorbit matahari.
Perbandingan jarak planet A dan jarak planet B ke matahari adalah 9:16. Jika waktu yang
diperlukan planet B untuk satu kali putaran mengelilingi matahari adalah 2,5 tahun,
hitunglah waktu yang diperlukan planet A untuk satu kali putaran mengelilingi matahari!
(Skor = 50)
2. Planet X membutuhkan waktu 125 tahun untuk sekali berevolusi mengelilingi matahari.
Sedangkan planet Bumi hanya membutuhkan waktu 1 tahun untuk berevolusi
mengelilingi matahari. Hitunglah perbandingan jarak planet Bumi dan jarak planet X
terhadap matahari! (Skor = 50)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
KUNCI JAWABAN
NO
1
2
SOAL
JAWABAN
Dua buah planet yaitu
planet A dan planet B,
sama-sama mengorbit
matahari. Perbandingan
jarak planet A dan jarak
planet B ke matahari
adalah 9:16. Jika waktu
yang diperlukan planet B
untuk satu kali putaran
mengelilingi matahari
adalah 2,5 tahun,
hitunglah waktu yang
diperlukan planet A
untuk satu kali putaran
mengelilingi matahari?
Diketahui:
Dua buah planet yaitu
planet A dan planet B,
sama-sama mengorbit
matahari. Perbandingan
jarak planet A dan jarak
planet B ke matahari
adalah 9:16. Jika waktu
yang diperlukan planet B
untuk satu kali putaran
mengelilingi matahari
adalah 2,5 tahun,
hitunglah waktu yang
diperlukan planet A
untuk satu kali putaran
mengelilingi matahari?
Diketahui:
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
SKR
6
Ditanyakan:
Jawab:
44
6
Ditanyakan:
Jawab:
44
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Hukum Kepler
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
SKOR KUIS
Soal 1
Soal 2
NILAI
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Hukum Kepler
RIT
SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm
Jjr
Kritis Kagum
JML
SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu
Bekerjasama
Jujur
Skor
Indikator
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi
dengan jujur.
Tidak pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan
jujur.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
1
4
3
Kritis
2
1
4
Kagum akan
kebesaran
Tuhan
3
2
1
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Hukum Kepler
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Kinerja
presentasi/bertanya/
menanggapi
Visualisasi Konten
JML
SKOR
NILAI PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi
Aspek
Skor
4
3
Visualisasi
2
1
Konten
4
3
2
1
Indikator
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta
menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa
menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta tidak menggunakan gestur.
Tepat, jelas, dan lengkap
Tepat, jelas, dan tidak lengkap
Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap
Keterangan:
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8
2.
3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI MIA 4/Satu
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Materi Pokok
: Hukum Newton tentang Gravitasi
Sub Materi
: Hukum Kepler
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator:
1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya yang terkait dengan keteraturan gerak planet dalam tata surya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan
menganalisis informasi tentang Hukum Kepler.
2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap
berdasarkan hukum-hukum Newton.
Indikator:
keteraturan gerak planet dalam tatasurya
3.2.1 Menganalisis hubungan jarak planet ke matahari dan periode revolusinya (Hukum
III Kepler).
4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya
Indikator:
4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis data praktikum virtual Hukum Kepler.
4.2.2 Menyusun paper individu dengan judul “Pluto Bukanlah Planet”
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Melalui praktikum virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran
Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya yang terkait keteraturan gerak planet
dalam tata surya.
2.1.1 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan
sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang Hukum Kepler.
2.1.2 Melalui praktikum dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap kritis dan
kerjasama.
3.2.1 Melalui studi pustaka, praktikum, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung
nilai salah satu besaran fisis dalam rumus hubungan jarak planet ke matahari dan
periode revolusinya (Hukum III Kepler).
4.2.3 Melalui
praktikum,
studi
pustaka,
dan
diskusi
kelompok,
siswa
mempresentasikan hasil analisis data praktikum virtual Hukum Kepler.
D. Materi Pembelajaran
Kategori
Fakta
Konsep
Materi Pembelajaran
Semua planet di tata surya mengorbit matahari dengan lintasan
berbentuk elips
1. Lintasan orbit planet berbentuk elips
mampu
Prinsip
Prosedur
2. Pada waktu yang sama, lintasan planet menyapu luasan yang sama.
3. Kuadrat periode planet sebanding dengan pangkat tiga jarak planet
ke matahari
Hukum I Kepler
Hukum II Kepler
Hukum III Kepler
Praktikum virtual Hukum Kepler
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Observasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Flash
2. Alat dan Bahan
a. Alat
:-
b. Bahan
:-
3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:
Viva Pakarindo.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Sintaks
Model GI
1.
2.
3.
4.
Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru melakukan absensi.
Rasa ingin tahu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memberikan
apersepsi:
a. Tahukah kalian bahwa
bumi dan planet lainnya
bergerak mengelilingi
matahari?
Bagaimanakah bentuk
lintasannya? Konsep
apa yang digunakan
untuk menganalisis
Alokasi
Waktu
10 menit
5.
6.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2.
3.
Planning
1.
2.
3.
4.
Investigating
1.
2.
3.
gerak planet tersebut?
Guru memberikan
pengantar tentang Hukum
Kepler.
Guru menayangkan
simulasi virtual Hukum
Kepler.
Guru membagi siswa ke
dalam 4 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5
siswa.
Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
simulasi virtual yang
ditayangkan guru.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa merumuskan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang diajukan.
Siswa merencanakan cara
membuktikan/menjawab
hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa mengumpulkan data
melalui praktikum,
menganalisis data, dan
membuat simpulan terkait
dengan permasalahan yang
diselidiki
Dalam melakukan analisis
data, siswa saling bertukar
informasi hasil studi
pustaka, berdiskusi,
mengklarifikasi, dan
mempersatukan ide dan
pendapat.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaksanaan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Kritis,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
jujur
Pendekatan:
Mengamati,
mengasosiasi,
menanyakan,
mengkomunikas
ikan, menalar
70 menit
praktikum.
Organizing
Presenting
Evaluating
Penutup
1. Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis
2. Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
1. Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
2. Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
1. Guru dan siswa
mengevaluasi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Siswa merangkum hasil
analisis dan temuan dari
kelompoknya dan
kelompok lain.
3. Guru memberikan KUIS
FISIKA (lampiran 1).
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
3. Guru menugaskan siswa
untuk membuat paper
individu dengan judul
“Pluto Bukanlah Planet”
4. Memberikan salam
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Menanya dan
mengkomunikas
ikan
10 menit
H. Penilaian
No
1
2
Aspek
Teknik
Observasi
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Bekerja sama
3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Tes lisan dan
Pengetahuan
Menghitung nilai salah satu besaran fisis dalam tertulis
Waktu
Saat kegiatan
pembelajaran
Saat kegiatan
dan PR
rumus hubungan jarak planet ke matahari dan periode
revolusinya (Hukum III Kepler)
3
Keterampilan
1. Mempresentasikan hasil analisis data praktikum
virtual Hukum Kepler.
Observasi dan Saat
penilaian
pembelajaran
tertulis
dan PR
2. Menyusun paper individu dengan judul “Pluto
Bukanlah Planet”
Mengetahui
Guru Pamong
Singaraja, 22 September 2014
Mahasiswa Praktikan
Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Hukum Kepler
: 15 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 2 buah soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Jawablah dengan jelas dan tepat.
SOAL
1. Dua buah planet yaitu planet A dan planet B, sama-sama mengorbit matahari.
Perbandingan jarak planet A dan jarak planet B ke matahari adalah 9:16. Jika waktu yang
diperlukan planet B untuk satu kali putaran mengelilingi matahari adalah 2,5 tahun,
hitunglah waktu yang diperlukan planet A untuk satu kali putaran mengelilingi matahari!
(Skor = 50)
2. Planet X membutuhkan waktu 125 tahun untuk sekali berevolusi mengelilingi matahari.
Sedangkan planet Bumi hanya membutuhkan waktu 1 tahun untuk berevolusi
mengelilingi matahari. Hitunglah perbandingan jarak planet Bumi dan jarak planet X
terhadap matahari! (Skor = 50)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
KUNCI JAWABAN
NO
1
2
SOAL
JAWABAN
Dua buah planet yaitu
planet A dan planet B,
sama-sama mengorbit
matahari. Perbandingan
jarak planet A dan jarak
planet B ke matahari
adalah 9:16. Jika waktu
yang diperlukan planet B
untuk satu kali putaran
mengelilingi matahari
adalah 2,5 tahun,
hitunglah waktu yang
diperlukan planet A
untuk satu kali putaran
mengelilingi matahari?
Diketahui:
Dua buah planet yaitu
planet A dan planet B,
sama-sama mengorbit
matahari. Perbandingan
jarak planet A dan jarak
planet B ke matahari
adalah 9:16. Jika waktu
yang diperlukan planet B
untuk satu kali putaran
mengelilingi matahari
adalah 2,5 tahun,
hitunglah waktu yang
diperlukan planet A
untuk satu kali putaran
mengelilingi matahari?
Diketahui:
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
SKR
6
Ditanyakan:
Jawab:
44
6
Ditanyakan:
Jawab:
44
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Hukum Kepler
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
SKOR KUIS
Soal 1
Soal 2
NILAI
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Hukum Kepler
RIT
SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm
Jjr
Kritis Kagum
JML
SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu
Bekerjasama
Jujur
Skor
Indikator
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi
dengan jujur.
Tidak pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan
jujur.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
1
4
3
Kritis
2
1
4
Kagum akan
kebesaran
Tuhan
3
2
1
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Hukum Kepler
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Kinerja
presentasi/bertanya/
menanggapi
Visualisasi Konten
JML
SKOR
NILAI PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi
Aspek
Skor
4
3
Visualisasi
2
1
Konten
4
3
2
1
Indikator
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta
menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa
menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta tidak menggunakan gestur.
Tepat, jelas, dan lengkap
Tepat, jelas, dan tidak lengkap
Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap
Keterangan:
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8
2.
3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60