RPP SONG pertemuan 1 dan 2

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu

: SMA 1 Negeri Baleendah
: X/II (WAJIB)
: Bahasa Inggris
: Menyebutkan fungsi sosial (keteladanan) dan unsur kebahasaan
dalam lagu berbahasa Inggris.
: 2 kali pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat

 Menampilkan perilaku dzikrullah
mempelajari bahasa Inggris sebagai
 Melakukan ritual ibadah
bahasa pengantar Komunikasi
 Berkomunikasi dengan santun
internasional yang diwujudkan dalam
 Bersemangat dalam belajar
semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku sopan santun
dan peduli dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan Komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan
Komunikasi fungsional.


 Menjalin hubungan baik dengan guru,
teman dan orang lain
 Melakukan perilaku yang baik sebagai siswa
 Percaya diri
 Bertanggung jawab sebagai seorang siswa
 Menampilkan kepedulian terhadap sesama
dan lingkungan
 Bekerja sama
 Cinta damai dalam melaksanakan
komunikasi

3.11Menyebutkan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam lagu.

 Mengidentifikasi fungsi sosialdalam sebuah
lagu berbahasa Inggris.
 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
sebuah lagu berbahasa Inggris.
 Berinteraksi kepada guru dan teman dengan

menggunakan unsur kebahasaanyang
terdapat pada lagu
 Membuat teks/kalimat yang berkaitan
dengan unsur kebahasaan yang terdapat
pada lagu.

4.16 Menangkap makna lagu sederhana.

 Menyatakan makna tersirat dari sebuahlagu
berbahasa Inggris.
 Merepresentasikan makna tersirat dari
1

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

sebuahlagu berbahasa Inggris.
B. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat

mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
 Siswa dapat menampilkan perilaku
dzikrullah selama pembelajarabn
berlangsung
 Siswa dapat melakukan ritual ibadah
menurut keyakinannya

2.1 Menunjukkan perilaku sopan santun
dan peduli dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan Komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan
Komunikasi fungsional.

 Siswa dapat menunjukkan perilaku santun
dan peduli pada saat melakukan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman
 Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab pada saat melakukan transaksional
dengan guru dan teman
 Siswa dapat menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai pada saat melaksanakan
komunikasi fungsional.

3.11Menyebutkan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam lagu.


Melalui membaca dan mengamati sebuah lagu
berbahasa Inggris, sesuai konteks siswa dapat:
 Mengidentifikasi fungsi sosial dalam sebuah
lagu berbahasa Inggris.
 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
sebuah lagu berbahasa Inggris.
 Berinteraksi kepada guru dan teman dengan
menggunakan unsur kebahasaanyang
terdapat pada lagu
 Membuat teks/kalimat yang berkaitan
dengan unsur kebahasaan yang terdapat
pada lagu.

4.16 Menangkap makna lagu sederhana.

Melalui membaca dan mengamati kalimat dari
pemaparan lirik lagu berbahasa Inggris dengan
memperhatikan konten dari lagu tersebut dari
beberapa sisi yakni fungsi sosial dan unsur
kebahasaannya.


2

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

C. Materi Pokok
Fungsi sosial
Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral.
Unsur Kebahasaan
(1) Kata, ungkapan dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapa, tekanan, kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik
Keteladanan tentang perilaku yang menginspirasi.
D. Materi Pembelajaran
 Fakta:
1) Pernyataan dan pertanyaanyang berkaitan dengan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam sebuah lagu.
2) Unsur kebahasaan: Imperative sentence, Modal verb dengan tata bahasa,

ucapan, tekanan, kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan, dan cetak
yang jelas dan rapi.
 Konsep:
1) Penggunaan kalimat yang berkaitan dengan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam sebuah lagu.
2) Tata bahasa yang digunakan dalam membuat kalimat Imperatives dan kalimat
yang mengandung Modal Verbs.
3) Pengucapan yang lancar.
 Prinsip:
1) Memperhatikan fungsi sosial yang terdapat dalam sebuah lagu.
2) Memperhatikan unsur kebahasaan yang terdapat dalam sebuah lagu.
3) Menggunakan bahasa Inggris yang berterima.
 Prosedur:
1) Mengamati dengan membaca beberpa lirik lagu berbahasa Inggris dan
menyalinnya serta menirukan pengucapan dengan menyanyikan sesuai
dengan lagu yang didengar.
2) Menanya dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara
lain mengenai konten dari lagu yang disediakan sebagai inti materi
pembelajaran.
3


Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

3) Mengeksplorasidalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur yang berkaitan dengan konten lagu (imperative sentence dan
modal verb), membacakan lirik lagu kepada teman, menyanyikan lagu dengan
pengucapan dan tekanan kata yang tepat serta siswa berdiskusi tentang pesan
lagu yang didengar.
4) Mengasosiasi: siswa membandingkan pesan yang terdapat dalam lagu yang
dibaca/didengar dan siswa membuat kumpulan lagu favorit dengan tema yang
sudah ditentukan oleh guru dengan menyalin liriknya serta menuliskan pesan
moral juga menganalisis imperative sentences dan modal verb yang muncul
pada lagu-lagu tersebut.
5) Mengkomunikasikan: siswa melaporkan kumpulan lagu favorit mereka yang
sudah dianalisis tentang pesan moral juga imperative sentences dan modal
verb yang muncul pada lagu-lagu tersebut serta antarsiswa melakukan
penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat.
1. Imperatives Sentences
Imperatives adalah ungkapan yang digunakan untuk menyuruh orang lain agar

melakukan sesuatu, memberikan perintah, memberi saran, membuat rekomendasi atau
untuk menawarkan sesuatu.
Examples:
a. Perintah
- Close the door!
- Stand up!
- Sit down!
b. Instruksi
To make a cup of coffee:
 Boil some water
 Put some coffee in a cup
 Add some water
 Drink the coffee
c. Arahan
To go to the bank:
Turn left at Banjaran Street, then go straight.
d. Penawaran dan ajakan:
- Have some tea!
- Come over to our house sometime.
e. Let’s

- Let’s go home
- Let’s watch a movie

4

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

f. Subject with Imperatives
- You, just sit down and relax for a bit.
- Relax, everybody!
- Somebody, please answer the phone!
2. Modal Verbs
Modal merupakan kata kerja bantu, memiliki fungsi untuk menyatakan permission
(izin), possibility (kemungkinan), atau necessity (keperluan).
Modal diikuti oleh bentuk infinitive tanpa to.
a. Will (‘ll) : memiliki kegunaan untuk menyatakan masa depan (future),
keinginan/niatan (willingness).
Example : I will go to Banjaran.
I’ll help you if you need my help.
b. Shall
: shall juga digunakan untuk menyatakan masa depan seperti will,
dengan syarat subyeknya adalah I atau We.
Example : I shall go to Banjaran someday.
c. Can
: memiliki kegunaan untuk menyatakan kemampuan
(ability/possibility) dan izin informal (informal permission).
Example : You can drink a cup of coffee.
d. May
: memiliki kegunaan untuk menyatakan izin formal (polite permission)
dan kemungkinan (possibility).
Example : You may go tonight, but you have to go home before.
She may be angry because of our mistake.
e. Must
: memiliki kegunaan untuk menyatakan keharusan dan kesimpulan.
Setara dengan “have to” atau “has to.”
Example : She must eat many potatoes.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Metode
: Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
 Media elektronik
 Buku sumber
 Power point
 LCD
 Whiteboard
 Boardmarker

5

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

G. Sumber Pembelajaran
 Developing English Competencies 1, Achmad Doddy dkk., Depdiknas, 2008
 English in Use
 Internet
 Look Ahead 1, Th. M. Sudarwati, Eudia Grace, Erlangga

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Rincian Kegiatan
 Salam dan tegur sapa.
 Mendata kehadiran siswa.
 Memberi motivasi, menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti kegiatan belajar mengajar.
 Memberikan pertanyaan berkaitan dengan
pengetahuan yang lalu dengan materi yang akan
dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
Mengamati
 Siswa mendengarkan lagu berbahasa Inggris yang
telah disediakan oleh guru yang liriknya
ditampilkan di slide presentasi.
 Siswa mengikuti interaksi tentang pembahasan lirik
lagu, dengan bimbingan guru.
 Siswa menirukan pelafalan lirik lagu yang telah
diputar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi cirikebahasaan dari konten lagu.

Waktu
10’

70’

Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan pesan yang
ada dalamlagu bahasa Inggris, perbedaan lagu
dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia.
 Siswa menanyakan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang terdapat pada lagu secara detail
kepada guru.
Mengeksplorasi
6

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

 Siswa bersama teman kelompoknya melengkapi
lirik lagu yang telah disediakan oleh guru. (mengisi
worksheet).
 Siswa membacakan lirik lagu bahasa Inggris yang
disediakan oleh guru.
 Siswa bersama teman kelompoknya berusaha
menyatakan tentang unsur kebahasaan yang
terkandung dalam lagu berbahasa Inggris yang telah
disediakan oleh guru (imperatives sentences dan
modal verbs)
 Siswa berusaha menyanyikan lagu dengan
pengucapan dan tekanan kata yang tepat.
 Siswa berdiskusi tentang pesan moral dari lagu
yang didengar.
Penutup

 Siswa mendapat feedback dari guru dan guru
mereview materi mengenai fungsi sosial, unsur
kebahasaan dari lagu (imperatives sentence dan modal
verbs)dan keteladanan yang terdapat pada lagu
tersebut.
 Siswa
mendapatkan
pekerjaan
rumahsecara
berkelompok yaitu menuliskan lirik lagu favorit
bertema perdamaian atau kasih sayang dan
menganalisis fungsi sosial (pesan moral), unsur
kebahasaan serta keteladanan yang terdapat pada lagu.

10’

Rincian Kegiatan
Salam dan tegur sapa
Mendata kehadiran siswa
Memberi motivasi, menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti kegiatan belajar mengajar
Memberikan pertanyaan berkaitan dengan
pengetahuan yang lalu dengan materi yang akan
dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai

Waktu
10’

Pertemuan ke-2
Kegiatan
Pendahuluan







Inti

Mengamati
 Siswa mendengarkan lagu berbahasa Inggris yang
telah disediakan oleh guru yang liriknya
ditampilkan di slide presentasi.

70’

7

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

 Siswa mengikuti interaksi tentang pembahasan lirik
lagu, dengan bimbingan guru.
 Siswa menirukan pelafalan lirik lagu yang telah
diputar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri kebahasaan dari konten lagu.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan pesan yang
ada dalam lagu bahasa Inggris, perbedaan lagu
dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia.
 Siswa menanyakan kembali materi mengenai unsur
kebahasaan yang terdapat dalam lagu kepada guru
secara detail.
Mengeksplorasi
 Siswa bersama teman kelompoknya melengkapi
lirik lagu yang telah disediakan oleh guru. (mengisi
worksheet).
 Siswa bersama teman kelompoknya
mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terdapat
pada lagu yang telah disediakan oleh guru
(imperative sentences dan modal verbs).
 Siswa bersama teman kelompoknya
mengidentifikasi tentang pesan moral/keteladanan
dari lagu yang didengar.
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan unsur kebahasaan dari lagu
yang diberikan guru dengan lagu yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya (imperative sentences
dan modal verbs).
 Siswa membandingkan pesan moral/keteladanan
antara lagu telah yang diberikan guru dengan lagu
yang diberikan pada pertemuan sebelumnya, serta
membandingkannya dengan perilaku dan sikap
keseharian siswa.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyatakan dan menanyakan tentang fungsi
sosial (pesan moral), unsur kebahasaan (imperative
8

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

sentences dan modal verbs) dan keteladanan dari
lagu-lagu yang telah diberikan guru.
 Siswa menuliskan hal-hal penting dari
pembelajaran.
Penutup

 Siswa mendapat feedback dari guru dan guru
mereview materi mengenai fungsi sosial (pesan
moral), unsur kebahasaan dari lagu (imperatives
sentence dan modal verbs) dan keteladanan yang
terdapat pada lagu-lagu tersebut.

10’

 Penugasan membaca kembali materi imperatives
sentences dan modal verbs.
 Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran
I.
Penilaian Sikap
Observasi

No

Nam
a
Sisw
a

Sikap Spiritual

Sikap Sosial

Jumla
h

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Doa

Dzk.

Rit.

Santun

Peduli

Jujur

Displn
.

PD.

Tgjw
b

Nilai

1
2
3
Pedoman Skor dan Penilaian Observasi:
 Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
 Rentang Nilai
Jumlah 28 s.d. 36 =
Jumlah 19 s.d. 27 =
Jumlah 10 s.d. 18 =
Jumlah 1 s.d. 9 =

A
B
C
D

(Sangat Baik)
(Baik)
(Cukup Baik)
(Kurang)

9

Belani Asmara Hadi
PPL 2014 UPI

II.

Tugas kelompok
Penilaian Pengetahuan
N
o
1
2
3

Fungsi
Sosial

Nama Siswa

Struktur
Teks

Unsur
Kebahasaan

Jumla
h

Nilai

Pedoman Skor dan Penilaian Pengetahuan:
 Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
 Rentang Nilai
Jumlah 10 s.d. 12 =
Jumlah 7 s.d. 9 =
Jumlah 4 s.d. 6 =
Jumlah 1 s.d. 3 =

A
B
C
D

(Sangat Baik)
(Baik)
(Cukup Baik)
(Kurang)

Baleendah, 17 April 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,

Guru Praktikan PPL

Hj. Rosita, S.Pd.
NIP. 196008241983022003

Belani Asmara Hadi
NIM. 0808475

10